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《综合实践1-税收筹划》.doc

上传人:hwpkd79526 文档编号:9059401 上传时间:2019-07-22 格式:DOC 页数:7 大小:56.50KB
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资源描述

1、1综合实践 1税收筹划- 任务书【案例 1】甲企业为一般纳税人,3 月欲购进某种商品,销售价格为 20000 元(含税) 。在采购时,甲企业可以选择三种不同性质的纳税人作为购货对象:增值税一般纳税人 A,能开具增值税专用发票的小规模纳税人 B、开具普通发票的小规模纳税人 C。假定从 A,B,C 公司进货的价格分别为 18000元、17000 元、16500 元(均为含税) 。试分析该企业应如何选择从哪个企业购入货物。假设甲企业所在地城建税率为 7%,教育费附加征收率为 3%,所得税率为 25%,试比较三种方案的税后收益,并作出选择。 【案例 2】2011 年 10 月 16 日,A 酒业公司接

2、到一笔生产 500 吨粮食白酒的业务,合同议定的销售价格1000 万元。要求在 2012 年 1 月 9 日前交货。由于 A 公司的发酵池正在大修,所以 A 公司共提出了以下三种生产方案。(1)委托加工成酒精,然后由本公司勾兑成定型白酒销售(A 公司以价值 250 万元的原料交给 B 公司加工,加工费 150 万元,A 公司的其他费用 70 万元) ;(2)委托加工成高度白酒,然后由本公司降度成定型白酒销售(A 公司以价值 250 万元的原料交给 B 公司加工,加工费 180 万元,A 公司其他相关费用 40 万元) ;(3)委托加工成定型白酒,然后由本公司收回后直接销售(A 公司以价值 25

3、0 万元的原料交给 B 公司加工,加工费 220 万元,A 公司不必再支付继续加工费费用) 。请问,应选择哪一种方案进行加工?【案例 3】某展览公司为外地公司举办各种展览会。2010 年 3 月份在广州市某展览馆成功举办一期出口产品展览会,吸引了 300 家客商参展,取得营业收入 800 万元。展览公司取得收入后,支付给展览馆租金 400 万元。请问:展览公司如何签订合同才能少缴税?【案例 4】某高新技术企业进口一台器具(非电子设备) ,其计税基础为 200000 元人民币,预计使用年限为 5 年,残值率为 5%。假设每年未扣除折旧的获利为 200 万元,不考虑其他因素,设企业所得税税率为 2

4、5%。根据上述条件,分别使用直线法、双倍余额递减法、年数总和法和缩短折旧年限法计算各年的折旧及其缴纳所得税的情况。该企业应当选择哪套折旧方案?【案例 5】记者刘某原就职于某足球专业报纸,因其报道视角独特、文笔流畅,被另一家体育专业报纸高薪挖走。假定刘某的月薪为 50000 元。对于刘某的所得,有以下三种方案可供选择:方案一,刘某调入该体育报社,作为报社的职工对待;方案二,刘某成为自由职业者,作为报纸聘任的特约撰稿人;方案三,以稿酬形式支付刘某的所得。请问,刘某应该选择哪种方案?2附:相关要求一、实践内容:主要完成税收筹划案例 1-5。案例主要以增值税、消费税、营业税、所得税、个人所得税等税种为

5、主。二、实践要求1.要求学生对税收法律进行学习,明确税法课程中税法的具体规定。2.学生应当严格区别税收筹划与其他违法降低税收成本的方法,遵守筹划的原则与法律规定。3.教师应当指导学生税收筹划的思路与方法的合理性,注重税收成本的计算与对比,要求教师熟悉税收筹划的各项规定。4.税收筹划要求出具报告,学生要服从指导教师的指导和安排,按时完成相应实践内容,实践结束后,学生应按时上交实践报告。每人上交一份,用 WORD 文档格式打印。按 A4 型纸排版,上下边距为 3cm, 左右边距为 2.5cm,行距为 1.25 倍,字间距为“标准” 。字体为宋体五号,要加具封面,侧面装订。 (注:后附实践报告封面及

6、有关要求)报告不需要将原题列入,只需要将答案做出即可,但应标明题号。如案例 1、案例 2 等。报告应当有做出结论的过程与依据,尤其是依据、结论应当明确,不能混淆。5.该课程的完成时间是第 18 周,由各班学习委员负责收齐统一交给指导教师。6.严禁学生的报告有雷同抄袭现象,尤其应当关注质量与报告的真实性。教师有监督其改正的权利。学生有按规定改正的义务,否则,不予通过。二、成绩评定成绩以优、良、中、及格、不及格五级记分,由指导教师根据以下评分标准确定成绩。1.优秀:格式与标点规范,内容全面;报告具有针对与创新,态度端正、工作积极认真;结论正确,依据得当,分析具有条理;报告中对于实践中的归纳具有独特

7、性与深刻性,能深入反映实践中的收获与心得。2.良好:格式与标点规范,内容全面;报告基本具有针对与创新,态度端正、工作积极认真;结论正确,依据得当,分析具有条理且表现较好;报告中对于实践中的归纳较好,具有一定深刻性,能较深入反映实践中的收获与心得。3.中等:格式与标点基本规范,内容完整;按完成任务要求,态度端正、工作积极认真;结论基本正确,依据较得当,分析具有一定条理;报告中对于实践中的归纳较好,具有一定专业理解与体会,能较完整反映实践中的收获与心得。4.及格:格式与标点基本规范,内容基本完整;基本按完成任务要求,态度基本端正、工作较认真;结论基本正确,依据基本得当,有一定的分析过程;报告中具有

8、对于实践中的归纳,具有一定专业理解与体会。5.不及格:格式与标点混乱,内容不完整;未按要求完成任务,态度不端正、工作不认真;结论错误较多或依据错误较多或没有一定的分析过程;报告中不具有对于实践中的归纳。3齐齐哈尔大学经济与管理学院财务管理专业综合实践 1(税收筹划)报告班级:工商管理(会计)1013 姓名: 于婷 学号: 2010093592 4实践类型:综合实践 1(税收筹划)实践目标:通过税收筹划,培养学生的税收意识与税法的运用;明确税收的合理运用,掌握合法进行节税的原理与方法。培养学生降低税收成本的能力;培养和提高学生综合运用各学科知识分析和解决税务问题的能力。实践任务:案例一答案:增值

9、税:A:(20000-18000)/ 1.17 * 17% = 290.6B:(20000/1.17*17%)-(17000/1.03 * 3%) = 2410.84C:20000 / 1.17 * 17% = 2905.98附加税A:290.6 * (7%+3%)= 29.06B:2410.84 * (7%+3%)= 241.08C:2905.98 *(7%+3%)= 290.59 所得税A:(20000-18000-290.6-29.06)* 25% = 420.09B:(20000-17000-2410.84-241.08)* 25% = 87.02 C:(20000-16500- 29

10、05.98-290.59)* 25% = 75.86税后收益A:20000-18000-290.6-29.06-420.09=1260.25 B:20000-17000-2410.84-241.08-87.02 = 261.06 C:20000-16500- 2905.98-290.59-75.86 = 227.57 比较三种方案的税后收益,A 方案获利最多,应选择 A 方案。案例二答案:1.(1)A 公司在向 B 公司支付加工费的同时,向受托方支付由其代扣代缴的消费税:消费税组成计税价格为:(250+150)(1-5%)=421.059(万元) ;应代扣代缴的缴消费税为:421.065%=2

11、1.05(万元) ;(2)A 公司销售白酒后,应缴消费税为:1 00025%-21.05=228.95(万元) ;(3)在委托加工成酒精的方式下,应代扣代缴的缴消费税为 21.05 万元,公司应缴纳消费税228.95 万元,公司取得所得税后的利润为:(1 000-250-150-70-21.05-228.95)(1-33%)=187.6(万元) 。2.(1)当 A 公司收回委托加工产品时,向 B 公司支付加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。应代扣代缴的纳消费税为:(250+180)(1-25%)25%=143.33(万元) ;(2)A 公司销售白酒后,应缴消费税为:1 00025%-143.

12、33=106.67(万元) ;(3)在委托加工成高纯度白酒的方式下,应代扣代缴的纳消费税为 143.33 万元,公司实际缴纳消5费税为 250 万元,公司取得所得税后的利润为:(1 000-250-220-143.33-106.67)(1-33%)=187.6(万元) 。3.(1)当 A 公司收回委托加工产品时,向 B 公司支付加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。应代扣代缴的纳消费税为:(250+220)(1-25%)25%=156.67(万元) ;(2)在全部委外加工方式下,公司支付由受托方代扣代缴的消费税为 156.67 万元,公司取得所得税后的利润为:(1 000-250-220-15

13、6.67)(1-33%)=250.13(万元) 。案例三答案:展览公司的收入,属于中介服务,按服务业计征营业税。应纳营业税税额=800*5%=40(万元)如果展览公司举办展览时,让客户分别缴费,展览公司按 400 万元给客户开票,展览馆按 400 万元给客户开票。展览公司应纳的营业税税额=400*5%=20(万元)案例四答案:该器具使用年数总和=1+2+3+4+5=15第一年应提折旧额=(200000-10000)*(515)=63333.33 元第一年应纳税所得额=2000000-63333.33=1936666.65 元第一年应纳所得税=1936666.67*25%=484166.65 元

14、第二年应提折旧额=(200000-10000)*(415)=50666.67 元第二年应纳税所得额=2000000-50666.67=1949333.33 元第二年应纳所得税=1949333.33*25%=487333.33 元第三年应提折旧额=(200000-1000)*(315)=38000 元第三年应纳税所得额=2000000-38000=1962000 元第三年应纳所得税=1962000*25%=490500 元第四年应提折旧额=(200000-10000)*(215)=25333.33 元第四年应纳税所得额=2000000-25333.33=1974666.67 元第四年应纳所得税=

15、1974666.67*25%=493666.67 元第五年应提折旧额=(200000-1000)*(115)=12666.67 元第五年应纳税所得额=2000000-12666.67=1987333.33 元第五年应纳所得税=1987333.3*25%=496833.33 元案例五答案:应选择第三种方案方案一:作为报社的职工对待,应按照“工资、薪金”征收个人所得税(50000-3500)*30%-2755=11195(元)方案二:作为报纸聘任的特约撰稿人,应按照“劳务报酬”征收所得税应纳税所得额:50000*(1-20%)=40000应纳所得税:40000*30%-2000=10000方案三:

16、以稿酬形式支付刘某的所得,应按照“稿酬”征收所得税50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=56006所以,以稿酬形式支付所得,所征个人所得税最低。实践总结:通过税收筹划的综合实践,让我知道了税收的重要性,同时使我更好的掌握了税收筹划的知识,增强了税收意识,明确税收应如何运用,并且掌握合法进行节税的原理和方法。同时也锻炼和提高了我综合运用学过的税法、财务管理、会计等学科的知识分析,也增强了我对专业知识的理解和实践运用。在实践过程中,我对税收筹划有了更深层次的理解和学习。税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己

17、的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。税收筹划又称节税,指在符合或不违反税法的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,使企业本身税负得以延缓或减轻的一种活动。它充分利用税法中提供的一切优惠,在诸多可选的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。对于企业来说,要树立税收筹划意识,用合法的方式保护自己的正当权益,从而提高企业效益。从法律上讲,依法纳税是纳税人应尽的义务,而依法进行税收筹划也是纳税人应有的权利。税收筹划是企业追求自身利益的需要,税收作为企业成本,是与企业利益密切相关的,合理、有效地控制企业成本,取得利润最大化是每一企业的经营目标。而通过税收筹划,纳税人可以

18、合理、合法、有效地减少企业的税务负担,提高资本回收率,实现企业利益最大化,为企业的进一步发展创造生机。因此,随着社会经济的发展,税收筹划日益成为纳税人理财或经营整体中不可缺少的一个重要组成部分。这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化” ,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。在实践过程中,我们遇到了各种问题,比如:税率掌握的不扎实;各种税目之间容易混淆;计算过程中,发现在学习过程中

19、有忽略的细节和项目。这主要都是我们学习过程中基础知识掌握不扎实而且不会灵活运用造成的,所以我们要增强基础知识巩固,能力提升。从税收筹划的理论和实践可以看出,税收筹划的意义一、有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力 1、有利于增加企业可支配收入。 2、有利于企业获得延期纳税的好处。 3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。4、有利于企业减少或避免税务处罚。二、有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入。1、有利于国家税收政策法规的落实。 2、有利于增加财政收入。 3、有利于增加国家外汇收入。 4、有利于税收代理业的发展。税收筹划的目的应该有

20、以下五个方面:一是直接减少税收负担;二是获取资金时间价值;三是实现涉税零风险;四是追求经济效益最大化;五是维护自身的合法权益。其中减轻税收负担和实现税收零风险是税收筹划的两个目的。如果企业开展税收筹划活动后,没有减轻税收负担,那么其税收筹划是失败的;但是,如果企业在减轻税收负担的同时,税收风险却大幅度提升,7其税收筹划活动同样不算成功。避税是指纳税人在对税制充分了解的基础上,在不触犯税法的前提下,针对现行税制的漏洞利用相关知识对企业生产经营各环节做出周密安排以规避或减轻纳税义务的一种行为。避税形式上不是违法行为,但利用税法漏洞与缺陷,减少国家财政收入,歪曲了经济运动的规律,违背了“税负公平”的

21、原则。而税收筹划是建立在以税法为准绳的基础上,是一种合理、合情、合法的行为,是受到国家法律保护的正当经营手段。避税与税收筹划的区别在于是否有悖于国家税法的立法意图和政策意图。偷税是在纳税人的纳税义务(应税行为)已经发生并且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。偷税行为违反我国的立法精神,是纳税人伪造、变造、隐匿,擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,要受到税法与刑法的限制和制裁。而纳税筹划强调合法性、事先性、综合性,是一种合法和超前的涉税行为,是对税收政策的积极利

22、用,符合税法精神。可见,偷税与税收筹划的区别主要体现在是否合法化。在现代经济条件下,税收作为企业的客观理财环境之一,如何依法纳税并能动地利用税收杠杆,谋取最大限度的经济利益,成为企业理财的行为规范和基本出发点。对于追求财富最大化的企业来说,如何在税法许可下,实现税负最低或最适宜,也就成为企业税收筹划的重心所在。通过这次实践课,我学会了分析、而且能在分析的基础上避免错误的发生,争取做到最好,真正体现综合实践课程的价值,和对我的影响。这次的综合实践给了我一次分析实际问题的机会,在遇到有关税收筹划的专业问题或专业障碍时,我学会了认真翻阅了书籍及查阅相关资料进行查询,在我的努力下,我认真、仔细的完成了实践课。而且我深深地了解了只知道理论知识是不够的,还要学会理论与实际相结合,只有在熟练地掌握理论知识的基础, 。才能在实践中更完美的体现自身的价值。

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