1、第三章 利用财务报表例 1.某商业企业 2000 年度赊销收入净额为 2000 万元,销售成本为 1600 万元;年初、年末应收帐款余额分别为 200 万元和 400 万元;年初、年末存货余额200 万元和 600 万元;年末速动比率为 1.2,年末现金比率为 0.7。假定该企业 流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收帐款和现金类资产组成,一年按 360 天计算。要求:(1)计算 2000 年应收帐款周转天数(2)计算 2000 年存货周转天数(3)计算 2000 年年末流动负债余额和速动资产余额(4)计算 2000 年年末流动比率答:(1)2000 年应收帐款周转天数=360/应收账款
2、周转率=360/(销售收入/ 应收账款)=360/( 2000/(200+400)/2) )=54 天(2)2000 年存货周转天数=360/存货周转率=360*存货 /销售成本=360*( 200+600)/2) /1600=90 天(3)1.2=(400+y)/x ,0.7=y/x x=800,y=5602000 年年末流动负债=800 万元速动资产=应收账款 +现金类资产 =960 万元(4)2000 年年末流动比率= 流动资产/ 流动负债=(存货+ 流动资产) /流动负债=( 600+960)/800=1.95 例 2. A 公司年初发行在外普通股 2600 万股(每股面值 1 元)。
3、 6 月 30 日增发新股(普通股)964 万股。 2001 年税前利润 2300 万元,所得税率 33%。本年按增发后的普通股发放股利 891 万元。年末股东权益 8910 万元(已扣除股利) ,股票市价 8 元。 要求:根据以上资料计算公司 2001 年的每股收益、每股净资产、市盈率、每股股利、股利支付率、股利保障倍数、股票获利率、留存收益比率和市净率。 答:当年发行在外的普通股平均股数26009646123082(万股)每股收益=2300(133 )30820.5 (元/股)每股净资产891035642.50 (元/股)市盈率=80.5=16(倍)每股股利891(2600964)0.25
4、 (元/股)股利支付率= 0.25/0.550 股利保障倍数=150=2 (倍)股票获利率=0.258=3.125% 留存盈利比率=150%50%市净率82.53.2(倍)第四章 长期财务计划与增长例 1:项目 期末数 项目 期末数流动资产合计 240 短期借款 46长期投资净额 3 应付票据 18应付帐款 25预提费用 7固定资产及其他资产 65流动负债合计 96长期负债合计 32无形资产及其他资产 12股本 90资本公积 35留存收益 67股东权益合计 192资产合计 320 负债和股东权益总计320根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付帐款和预提费用等项目成正比。
5、企业上年度销售收入 4000 万元,实现净利润 100 万元,支付股利 60 万元。预计下年度销售收入 5000 万元,销售净利率增长 10%,股利支付率与上年度相同。要求:(1)采用销售百分比法预测外部融资额(2)计算外部融资销售增长比(3)计算可持续增长率 (4) 计算内部增长率答:1.计算销售百分比:流动资产/销售收入 =240/4000=6%固定资产/销售收入 =65/4000=1.625%应付票据/销售收入 =18/4000=0.45%应付帐款/销售收入 =25/4000=0.625% 预提费用/销售收入 =7/4000=0.175%2.计算预计销售额下的资产和负债:流动资产=500
6、0*6%=300 万元固定资产=5000*1.625%=81.25 万元应付票据=5000*0.45%=22.5 万元应付帐款=5000*0.625%=31.25 万元预提费用=5000*0.175%=8.75 万元预计总资产=300+81.25+3+12=396.25 万元预计不增加外部融资的总负债=46+22.5+31.25+8.75+32=140.5 万元预计留存收益增加额:预计销售净利率=( 1+10%) 100/4000=2.75%预计留存收益率=1-60/100=40%预计留存收益增加额 =50002.75%40%=55 万元3.计算外部融资需求:外部融资额=396.25-140.
7、5-(192+55)=8.75 万元第五章 货币的时间价值复利终值和现值例 1:某人有 1200 元,拟投入报酬率为 8%的投资机会,经过多少年才可使现有货币增加 1 倍?(n=9)类差法 1200FVTF8%,n=2400 n=9例 2:现有 1200 元,欲在 19 年后使其达到原来的 3 倍,选择投资机会时最低可接受的报酬率为多少? (i=6%)1200FVIFi,19=3600 i=6%例 3:本金 1000 元,投资 5 年,利率 8%,每年复利一次,其本利和与复利息是:I=4691000FVIF8%,5=1469.3例:4:本金 1000 元,投资 5 年,年利率 8%,每季度复利
8、一次,则终值与复利息?答:每季度利率=8%4=2%复利次数=54=20S=1000(1+2%)20=10001.486=1486 元S=P(1+i) n1486=1000(1+i) 5(S/P,i ,5)=1.486 i=8.25%与公式算出来 i=8.24%例 5:若计划在 3 年以后得到 400 元,利率为 8%,现在应有多少金额?PV=400*PVIF8%,3 =317.6普通年金终值和现值例 6:某人准备为五年后出国积累一笔资金,计划从现在起每年等额存入银行1000 元。假设银行存款利率 10%,请问 5 年后该人可得现金总额? 1000FVIFA10%,5=6105.1例 7:拟在
9、5 年后还清 10000 元债务,从现在起每年等额存入银行一笔款项。假设银行存款利率 10%,每年需要存入多少元?(1638 元)A*FVIFA10%,5=10000A=1638例 8:某人出国 3 年,请你代付房租,每年租金 100 元,设银行存款利率 10%,他应当现在给你在银行存入多少钱?(248.68 元)例 9:有一种保险,保险费有两种交纳的方式,年金是每年交 500 元,一共交20 年,银行存款利率是 5%,某人想目前一次交清,应该交多少钱?例 10:某企业拟购置一台柴油机,更新目前使用的汽油机,每月可节约燃料费用 60 元,但柴油机价格较汽油机高出 1500 元,问柴油机应使用多
10、少年才合算(假设利率 12%,每月复利一次)(n=29)60*PVIFA1%,n=1500 n=29例 11:假设以 10%的利率借款 20000 元,投资于某个寿命为 10 年的项目,每年至少要收回多少现金才是有利的?(3254 元)预付年金终值与现值例 12:某人每年之初存入银行 1000 元,银行存款利率为 8%,问第 10 年末的本利和应是多少?1000(FVIFA8%,11-1)例 13:某人从 2009 年起每年年末支付 8000 元,连续 7 年,利率为 5%,该人计划在 2004 年末把这笔款项存入银行,应该存入多少?8000(PVIFA5%,11-PVIFA5%,4)例 14
11、:6 年分期付款购物,每年初付 200 元,设银行利率为 10%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?(958.20)递延年金终值与现值例 15:某企业打算进行一项长期投资,新建一家工厂,建设期 2 年,从第 3 年末有经营现金流量,如下表所示,求经营现金流量现值?(设贴现率为 10%)年数 净现金流量第 3 年 3706第 4 年 67775-15 年 985116 年 143513706PVIF10%,3+6777PVIF10%,4+14351PVIF10%,16+9851(PVIFA10%,15-PVIFA10%,4)永续年金终值与现值例 16:拟建立一项永久性的奖学金,每年计划
12、颁发 10000 元奖金。若利率为 10%,现在应存入多少钱?10000/10%=100000例 17:如果一股优先股,每季得分股息 2 元,而利率是每年 6%。对于一个准备买这种股票的人来说,他愿意出多少钱购买此优先股? 2/(6%/4)例 18:企业年初借得 50000 元贷款,10 年期,年利率 12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为多少?例 19:某公司 购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付 20 万元,连续支付 10 次,共 200 万元;(2)从第 5 年开始,每年年初支付 25 万元,连续支付
13、10 次,共 250 万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为 10%,你人认为该公司应选择哪一种方案?答:(1)P 0=20*(P/A,10%,9)+1=20*(5.759+1)=135.18(2)P 0=25*(P/A,10%,13)-25*(P/A,10%,3)=25*7.1034-25*2.4869=115.41或 P3=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=25*6.1446*0.7513=115.41例 20:某公司有一项付款业务,有甲乙两种付款方式可供选择。甲方案:现在支付 10 万元,一次性结清乙方案:分 3 年付款,1-3 年各年年初的付款额分别为 3
14、、4、4 万元假定年利率为 10%要求:按现值计算,从甲、乙两方案中选优。P 甲 =10 万元P 乙 =3+4*(1+10%) -1+4*(1+10%) -2=3+4*0.9091+4*0.8264=9.942 万元因此,乙方案好例 21:民峰公司进行技术改造,有两种方案:甲方案投资 8 万元,每年末可增加收入 2 万元;乙方案投资 6 万元,每年初可减少成本 1.8 万元,使用期都是10 年。试以年利率 10%作年金终值比较,看哪个方案所得收益多?甲净收益=11.12乙净收益=16例 22:某人在 2002 年 1 月 1 日存入银行 1000 元,年利率为 10%。要求计算:(1)每年复利
15、一次,2005 年 1 月 1 日存款帐户余额是多少?(2)每季度复利一次,2005 年 1 月 1 日存款帐户余额是多少?(3)若 1000 元,分别在 2002 年、2003 年、2004 年和 2005 年 1 月 1 日存入 250 元,仍按 10%利率,每年复利一次,求 2005 年 1 月 1 日余额?(4)假定分 4 年存入相等余额,为了达到第一问所 得到的帐户余额,每期应存入多少金额?(5)假定第三问为每季度复利一次,2005 年 1 月 1 日帐户余额是多少?(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额?答:(1)2002 年 1 月 1 日存入金额 1000 元为
16、现值,2005 年 1 月 1 日帐户余额为 3 年后终值F=P(F/P,10%,3)=1000*1.331=1331(2)F=1000*(1+10%/4) 3*4=1000*1.34489=1344.89(3)F=250(F/A,10%,3+1)-1+250=250*(F/A,10%,4)=250*4.641=1160.25(4)已知:F=1331 i=10% n=4则 F=A*(F/A,i, n)1331=A*(F/A,10%,4)A=1331/4.641=286.79(5)以每季度复利一次的实际利率 10.38%代入普通年金终值的公式,计算过程为F=A*(F/A,10.38%,4)=25
17、0*4.667=1166.75(6)已知:F=1331,i=10.38%, n=4因为(F/A,10%,4)=4.6410(F/A,12%,4)=4.7793(X-4.6410)/(4.7793-4.6410)=(10.38%-10%)/(12%-10%)所以(F/A,10.38%,4)=4.6672则 1331=A*F/A,10.38%,4=A*4.6672A=1331/4.6672=285.18第七章 利率与债券估价例 1:A 公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日) 。要求的必要收益率为 6%。现有三家公司同时发行 5 年期,面值为 1000 元的债券。其中:甲公司债券的票面
18、利率 8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为 1041元;乙公司债券的票面利率为 8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为 1050 元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为 750 元,到期按面值还本。要求:请问甲、乙、丙三种债券能否购买?如果都可以购买,请你从中选择哪种方案?NPV 甲=80PVIFA6%,5+1000PVIF6%,5-1041NPV 乙=(1000+1000*8%*5)PVIF6%,5-1050NPV 丙=1000PVIF6%,5-750第八章 股票估价例 1:甲公司股票的 系数为 1.5,无风险利率为 8%,市场上股票的平均报酬率为 12%,要求:(1
19、)计算公司股票的预期收益率。 (2)若股票为固定成长股,成长率为 4%,预计一年后的股利为 1.4 元,则该股票的价值为多少?(3)若股票未来三年股利零增长,每期股利为 1.5 元,预计从第四年起转为正常 增长,成长率为 4%,则该股票的价值为多少?答:(1)根据资本资产定价模型公式:该公司股票的预期收益率=8%+1.5(12%-8%)=14%(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票的价值为:1.4(14%-4%)=14 元(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:该股票的价值=1.5(PA,14%,3)+1.5(1+4%)(14%-4%)(P/S,14%,3)=1.52 +15.60.67
20、50=3.48+10.53=14.01 元第九章 净现值与其他投资准绳例 1:大华公司准备购入一设备以扩充生产能力.现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资 10000 元,使用寿命为 5 年,采用直线法提折旧,5 年后设备无残值.5年中每年销售收入为 6000 元,每年的付现成本为 2000 元.乙方案需投资 12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为 5 年,5 年后有残值收入 2000 元.5 年中每年的销售收入为 8000 元,付现成本第 1 年为 3000 元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费 400 元,另需垫支营运资金 3000 元,假设所得税税率为 40%,试计算两个方案
21、的现金流量. 甲:NCF0=-10000NCF1-5=(6000-2000-10000/5)*(1-40%)+2000=3200NPC=3200*PVIFA10%,5-10000乙:NCF0=-12000-3000=-15000NCF1=(8000-3000-(12000-2000)/5)*(1-40%)+2000=3800NCF2=(8000-3400-10000/5)*(1-40%)+2000=3560NCF3=(8000-3800-10000/5)*(1-40%)+2000=3320NCF4=(8000-4200-10000/5)*(1-40%)+2000=3080NCF5=(8000-
22、4600-10000/5)*(1-40%)+2000+2000+3000=7840NPC=3800PVIF10%,1+3560PVIF10%,2+3320PVIF10%,3+3080PVIF10%,4+7840PVIF10%,5-15000甲:5 年后变现收入 3000 元NCF5=(8000-4600-2000)*(1-40%)+3000+(3000-2000)*40%+3000NPV=3200*PVIFA10%,5-10000=2131.2PI=3200*PVIFA10%,5/10000=12131.2/10000=1.2投资回收期 PP=3+(10000-3200*3)/3200乙:5
23、年后变现收入 800 元NCF5=(8000-4600-2000)*(1-40%)+800+(2000-800)*40%+3000NPV=(3800PVIF10%,1+3560PVIF10%,2+3320PVIF10%,3+3080PVIF10%,4+7840PVIF10%,5)-15000=861PI=15861/15000=1.0574投资回收期 PP=4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840例 2. 某公司有一投资项目,原始投资 250 万元,其中设备投资 220 万元,开办费 6 万元,垫支流动资金 24 万元。该项目建设期为 1 年,建设期资本化利息10
24、万元。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为 5 年,按直线法折旧,预计残值为 10 万元;开办费于投产后分 3 年摊销。预计项目投产后第 1 年可获净利 60 万元,以后每年递增 5 万元。该公司要求的最低报酬率为 10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值NCF0=-220-6NCF1=-24NCF2=60+44+2=106NCF3=65+44+2=111NCF4=70+44+2=116NCF5=75+44=119NCF6=80+44+10+24=158NPC=106PVIF10%,2+111PVIF10%,3
25、+116PVIF10%,4+119PVIF10%,5+158PVIF10%,6-226-24PVIF10%,1例 3.某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款 900000 元,追加流动资金 145822 元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按 5 年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价 20 元/件,单位变动成本 12 元/件,每年增加固定付现成本 500000 元。该公司所得税税率为 40%;投资的最低报酬率为 10%。要求:计算净现值为零的销售量水平(计算结果保留整数)(1)预期未来现金流入量的现值应等于流出量现值=设备投资+垫支流动资金=900000+1
26、45822=1045822 元(2)收回的流动资金现值=145822*(P/S,10%,5)=90541 元(3)每年需要的现金流量(固定资产投资摊销额)=(1045822-90541)/(P/A,10%,5)=252000 元(4)每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000 元(5)每年税后利润=72000/(1-0.4)=120000 元(6)销售量=(500000+180000+120000)/(20-12) =100000 件例 4.某人准备开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价 20 万元,预计使用 5 年
27、,报废时无残值收入;按税法要求设备折旧年限为 4 年,使用直线法折旧,残值率为 10%,计划在 1998 年 7 月 1 日购进并立即投入使用。(2)门店装修:装修费用预计为 4 万元,在装修完工的 1998 年 7 月 1 日支付,预计在 2.5 年后还要进行一次同样的装修(3)收入与成本预计:预计 1998 年 7 月 1 日开业,前 6 个月每月收入 3 万元(已扣除营业税,下同) ,以后每月收入 4 万元;耗用相纸和冲纸液等成本 为收入的 60%;人工费,水电费用和房租等费用每月 0.8 万元(不含设备折旧、装修费摊销)(4)营运资金:开业垫支 2 万元(5)所得税税率为 30%(6)
28、业主要求的投资报酬率为 10%要求:用净现值评价该项目经济上是否可行NCF0=-20-4-2-4/(1+10%) 2.5NCF1=(3*6+4*6-(18+24)*60%-0.8*12-4.5-1.6)*(1-30%)+4.5+1.6=6.87NCF2-4=(4*12*(1-60%)-0.8*12-4.5-1.6)*(1-30%)+4.5+1.6=8.55NCF5=(4*12*(1-60%)-0.8*12-1.6)*(1-30%)+1.6+2+2=9.8NPC=6.87PVIF10%,1+8.55(PVIF10%,2+PVIF10%,3+PVIF10%,4)+9.8PVIF10%,5-20-4
29、-2-4/(1+10%) 2.5第十三章 报酬、风险与证券市场线例 1.经济情况 发生概率 A 项目预期报酬 B 项目预期报酬繁荣 0.3 90% 20%正常 0.4 15% 15%衰退 0.3 -60% 10%期望报酬率 KA=0.3*90%+0.4*15%-0.3*60%=15%KB=0.3*20%+0.4*15%+0.3*10%=15%SA2=(90%-15%)2*0.3+(15%-15%)2*0.4+(-60%-15%) 2*0.3SA=58.09%SB2=(20%-15%) 2*0,3+(15%-15%) 2*0.4+(10%-15%) 2*0.3SB=3.87% 风险较小国库券 S
30、=0 无风险例 2A、B 两个投资项目,投资额均 1000 元,其收益的概率分布如下图,要求:(1)计算两个项目的标准离差率(2)判断两个方案的优劣市场情况 概率 A 项目收益额 B 项目收益额销售好 0.2 2000 万元 3000 万元销售一般 0.5 1000 万元 1000 万元销售差 0.3 500 万元 -500 万元答:KA=2000*0.2+1000*0.5+500*0.3=1050SA2=(2000-1050) 2*0.2+(1000-1050) 2*0.5+(500-1050) 2*0.3VA=SA/KA=522.02/1050=0.497KB=950VB=SB/KB=12
31、13.47/950=1.277 A 项目比 B 项目好例 3.某企业有 AB 两个投资项目,计划投资额为 1000 万元,其收益(净现值)的概率分布如下表:要求:(1)分别计算 AB 两个项目净现值的期望值(2)分别计算 AB 两个项目期望值的标准差(3)判断 AB 两个投资项目的优劣市场情况 概率 A 项目净现值 B 项目净现值好 0.2 200 300一般 0.6 100 100差 0.2 50 -50答:EA=0.2*200+0.6*100+0.2*50=110EB=0.2*300+0.6*100-0.2*50=110SA=48.99SB=111.36 A 项目优于 B 项目例 4.甲公
32、司准备投资 100 万元购入由 A、B、C 三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为 20 万元、30 万元和 50 万元,即它们在证券组合中的比重分别为 20%、30%和 50%,三种股票的贝他系数分别为 0.8、1.0 和1.8。无风险收益率为 10%,平均风险股票的市场必要报酬率为 16%。 要求:(1)计算该股票组合的综合贝他系数; (2)计算该股票组合的风险报酬率; (3)计算该股票组合的预期报酬率; (4)若甲公司目前要求预期报酬率为 19%,且对 B 股票的投资比例不 变,如何进行投资组合。答:(1)该股票组合的综合贝他系数 =0.820%+1.030%+1.850%1.
33、36 (2)该股票组合的风险报酬率1.36(16%-10%)8.16% (3)该股票组合的预期报酬率10%+8.16%18.16%(4)若预期报酬率 19%,则综合 系数为 1.5。设投资于 A 股票的比例为X,则:0.8X+130%+1.8(70%-X)=1.5X=6% 则 6 万元投资于 A 股票, 30 万元投资于 B 股票, 64 万元投资于 C 股票。例 5.甲公司股票的 系数为 1.5,无风险利率为 8%,市场上股票的平均报酬率为 12%,要求:(1)计算公司股票的预期收益率。 (2)假设一投资计划的贝它系数为 1.2,期望报酬率为 12%,问是否进行投资?答:(1)8%+1.5*
34、(12%-8%)=14%(2)8%+1.2*(12%-8%)=12.8%只要贝塔系数做出来的都是最低要求,所以 12%12.8%不能投资第十四章 资本成本例 1:某企业取得 5 年期长期借款 200 万元,年利率为 11%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为 0.5%,企业所得税税率为 33%。该项长期借款的资本成本为?答:Kt=(200*11%*(1-33%) )/(200*(1-0.5%) )=7.41%例 2:假定某公司发行面额为 500 万元的 10 年期债券,票面利率为 12%,发行费用率为 5%,发行价格为 600 万元,公司所得税税率为 33%,求债券的资本成本?答:K=5
35、00*12%/(600*(1-5%) )*(1-33%)例 3.某公司普通股目前市价为 56 元,估计年增长率为 12%,本年发放股利 2 元,股利支付率为 3%,则股票资本成本?答:Ks=(2*(1+12%) )/(56*(1-3%) )+12%例 4.某期间市场无风险报酬率为 10%,平均风险股票报酬率为 14%,某公司普通股贝它系数为 1.2,求资本成本?答:K=10%+1.2(14%-10%)例 5.某公司拟发行一批优先股,发行价格 12 元,每股发行费用 2 元,预定每年分派现金股利 1.2 元。答:Kp=1.2/(12-2)例 6某公司拟发行一批普通股,发行价格 15 元,每股发行
36、费用 3.2 元,预定第一年分派现金股利 1.5 元,以后每年股利增长 5%,要求分别计算优先股和普通股的资本成本?答:Ks=1.5/(15-3.2)+5%Kr=1.5/15+5%例 7.某企业计划筹资 100 万元,所得税税率 33%。有关资料如下:(1)向银行借款 10 万元,借款年利率 7%,手续费 2%(2)按溢价发行债券 14 万元,溢价发行价格为 15 万元,票面利率 9%,期限 5 年每年支付一次利息,筹资费率为 3%(3)发行优先股 25 万元,预计年股利率为 12%,筹资费用率为 4%(4)普通股 40 万元,每股发行价格 10 元,筹资费用率为 6%,预计第一年每股股利 1
37、.2 元,以后每年按 8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得要求:先计算个别资本成本和计算该企业加权平均资金成本答:K1=10*7%/(10*(1-2%) )*(1-33%)K2=14*9%/(15*(1-3%) )*(1-33%)K3=25*12%/(25*(1-4%) )K4=1.2/(10*(1-6%) )+8%K5=1.2/10+8%加权平均资本成本=K1*(10/100)+K2*(15/100)+K3*(25/100)+K4*(40/100)+K5*(100-10-15-25-40)/100)第十六章 财务杠杆和资本结构政策例 1:某企业目前拥有资本 850 万元,其结构为:债
38、务资本 100 万元,普通股权益资本 750 万元。现准备追加筹资 150 万元,有三种筹资选择:增发新普通股、增加债务、发行优先股。当息税前利润预计为 160 万元,则采用哪种筹资方式?增资后的资本结构现行资本结构增发普通股 增加债务 发行优先股资金种类金额 比例 金额 比例 金额 比例 金额 比例债务 100 0.12 100 0.10 250 0.25 100 0.10优先股 0 0 0 0 0 0 150 0.15普通股 750 0.88 900 0.90 750 0.75 750 0.75资本总额 850 1.00 1000 1.00 1000 1.00 1000 1.00其他资料年
39、利息9 9 27 9优先股利 0 0 0 15普通股股数10 13 10 10项目 增发新股 增加债务 发行优先股息税前利润 160 160 160减:利息 9 27 9税前利润 151 133 151减:所得税 60.4 53.2 60.4(40%)税后利润 90.6 79.8 90.6减:优先股股利 0 0 15普通股可分配利润 90.6 79.8 75.6普通股份数 13 10 10每股利润 6.97 7.98 7.56(1)EPS=(EBIT-I)*(1-T)-优先股股利)/普通股股数EPS 股=(160-9)*(1-40%) )/13=6.97EPS 负=(160-27)*(1-40
40、%) )/10=7.98EPS 优=(160-9)*(1-40%)-15)/10=7.56(2)增发普通股与增加债务的无差别点:(EBIT-9)*(1-40%) )/13=(EBIT-27)*(1-40%) )/10EBIT=87 万元增发普通股与发行优先股的无差别点:(EBIT-9)*(1-40%) )/13=(EBIT-9)*(1-40%)-15)/10EBIT=117.3 万元例 2:某公司目前发行在外普通股 100 万元(每股 1 元) ,已发行 10%利率的债券 400 万元。该公司打算为一个新投资项目融资 500 万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到 200 万元。现有两个方
41、案可供选择:按 12%的利率发行债券(方案 1) ;按每股 20元发行新股(方案 2) 。公司适用所得税税率 40%。要求:(1)计算两个方案的每股盈余(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余(3)计算两个方案的财务杠杆系数(4)判断哪个方案更好答:(1)EPS 负=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%) )/100=0.6EPS 股=(200-400*10%)*(1-40%) )/(100+500/20)=0.77(2) (EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%) )/100=(EBIT-400*10%)*(1-40%) )/(100+500/20
42、) EBIT=340(3)DFL 负=200/(200-400*10%-500*12%)=2DFL 股=200/(200-400*10%)=1.25(4) 选择方案 2例 3:某公司目前的资本来源包括每股面值 1 元的普通股 800 万股和平均利率为 10%的 3000 万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资 4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400 万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按 11%的利率发行债券(2)按面值发行股利率为 12%的优先股(3)按 20 元/股的价格增发普通股该公司目前的息税前盈余为 1600 万元;公司适用的所得税税率为 4
43、0%;证券发行费可忽略不计。筹资方案 发行债券 发行优先股 增发普通股营业利润 2000 2000 2000现有债务利息 300 300 300新增债务利息 440 0 0税前利润 1260 1700 1700减:所得税 504 680 680税后利润 756 1020 1020减:优先股股利 0 480 0普通股收益 756 540 1020普通股股份数 800 800 1000每股收益 0.95 0.68 1.02(1)EPS 债=(1600+400-3000*10%-4000*11%)*(1-40%) )/800=0.945EPS 优=(1600+400-3000*10%)*(1-40%
44、)-480)/800=0.675EPS 股=(1600+400-3000*10%)*(1-40%) )/(800+4000/20)=1.02(2)债券与普通股的无差别点 EBIT=2500优先股与普通股的无差别点 EBIT=4300(3)筹资前的财务杠杆 DFL=1600/(1600-3000*10%)=1.23发行债券的财务杠杆 DFL=(1600+400)/(1600+400-3000*10%-4000*11%)=1.59优先股的财务杠杆 DFL=2.22普通股的财务杠杆 DFL=(1600+400)/(1600+400-3000*10%)=1.18应当增发普通股例 4:某公司全部资本现均
45、全为股票资本(无优先股和债务) ,帐面价值 20000万元。该公司认为目前资本结构不合理,拟举债购回部分股票予以调整。公司预计年利息税前利润为 5000 万元,所得税税率为 33%。经测算,目前的债务利率和股票资本成本情况B(万元) KB(%)RF (%) Rm (%) KS(%)0 1.20 10 14 14.82000 10 1.25 10 14 15.04000 10 1.30 10 14 15.26000 12 1.40 10 14 15.68000 14 1.55 10 14 16.210000 16 2.10 10 14 18.4Ks1=10%+1.2*(14%-10%)=14.8
46、%Ks2=10%+1.25*(14%-10%)=15.0%Ks3=10%+1.3*(14%-10%)=15.2%Ks4=10%+1.4*(14%-10%)=15.6%Ks5=10%+1.55*(14%-10%)=16.2%Ks6=10%+2.1*(14%-10%)=18.4%B(万元) S V(%) KB (%) KS(%) KW(%)0 22640 22640 14.8 14.82000 21440 23440 10 15.0 14.294000 20280 24280 10 15.2 13.796000 18380 24380 12 15.6 13.748000 16050 24050 1
47、4 16.2 13.9310000 12380 22380 16 18.4 15.69S1=(5000*(1-33%) )/14.8%=22640S2=(5000-2000*10%)*(1-33%) )/15.0%=21440S3=(5000-4000*10%)*(1-33%) )/15.2%=20280S4=(5000-6000*10%)*(1-33%) )/15.6%=18380S5=(5000-8000*10%)*(1-33%) )/16.2%=16050S6=(5000-10000*10%)*(1-33%) )/18.4%=12380Kw=2000/(21440+2000)*10%+2
48、1440/(21440+2000)*15.0%Kw=6000/(18380+6000)*12%+18380/(18380+6000)*15.6%V=24380 万元为最大值,Kw=13.74%为最小,所以 B 为 6000 万元。例 5:埃克特公司权益的市场价值为 2000 万美元,负债的市场价值为 1000 万美元。负债的年成本为 14%。1 年期国债的年收益率为 8%,下年度的市场组合的预期收益率为 18%。埃克特公司权益的贝塔系数为 0.90.公司无须纳税。(1)该公司的负债权益比率是多少?(2)公司的加权平均资本成本是多少?(3)与贝塔公司一致的完全权益公司的资本成本是多少?答:(1)
49、权益比率=负债/权益=1000/2000=0.5(2)Rs=8%+0.9*(18%-8%)=17%Rw=1000/(1000+2000)*14%+2000/(1000+2000)*17%例 6:威廉森公司权益的负债权益比率为 2.5。公司的加权平均资本成本是 15%,债务的税前资本成本为 10%。威廉森公司适用的公司所得税税率为 35%。(1)威廉森公司的权益资本成本是多少?(2)威廉森公司无杠杆的权益资本成本是多少?(3)如果威廉森公司的负债权益比率为 0.75,公司的加权平均资本成本是多少?如果负债权益比率为 1.5 呢?答:(1)Rwacc=B/(B+S)*Rb*(1-Tc)+S/(S+B)*Rs15%=2.5/(2.5+1)*10%*(1-35%)+1/(2.5+1)*RsRs=36.25%(2)负/所=2.5 时:Rs=Ro+B/S*(1-Tc)*(Ro-Rb)36.25%=Ro+2.5/1*(1-35%)*(Ro-10%)Ro=20%(3)负/所=0.75 时:Rs=20%+0.75/1*(1-35%)*(20%-10%)=24