1、1,人教课标版,稍复杂方程,2,2,共10.4元,苹果和梨各要2Kg,苹果每千克多少钱?,3,解决问题应先做什么呢?,解设,接下来又该做什么呢?,根据等量关系列方程,4,解:设苹果每千克X元。,苹果的总价+梨的总价=总钱数,2X + 2.8 2 = 10.4,自己解答。,5,也可以这样想:,两种水果的单价总和2=总钱数,请你想想这个方程应该怎样解。,答:_。,( X + 2.8 ) 2 2 = 10.4 2,X + 2.8 = 5.2,( X + 2.8 ) 2 = 10.4,6,苹果每千克多少钱?,苹果和梨各要2Kg,苹果比梨少用0.8元,7,苹果比梨少用了0.8元, 2 X ( 2.8 X
2、 ) = 0.8, 2X + 0.8 = 2.8 X 2, 2 X 2.8 - 2X = 0.8,8,儿童票价+成人票价=总价,解:设儿童票价每张X元。,2X + 4 X 2 = 11,2X+8=112X+8-8=11-82X=32X2=32X=1.5,9,(成人单价+儿童单价)X2=总价,解:设儿童票价每张X元。,(X+4)X2=11 (X+4)X22=112X+4=5.5X+4-4=5.5-4X=1.5,10,列方程解决问题的步骤,1.弄清题意,找出未知数.用表示.,2.分析、找出数量之间的相等关系,列方程.,3.解方程,4.检验、写出答案.,11,好了休息一下吧!,下课,一会我们一起去学习下一个单元,