1、广东海丰县 2009 年春数学一年级第五、六单元试题班级 姓名 分数 _一、看图填算式。 (8 分)=+=+二、我能算得都对。 (18 分)33+30 = 288= 58+4 = 669= 478=79+7+9 = 93950= 3420+40 = 37+98=三、填空。 (12 分)1.( )个 可以换 。2. 可以换( )张 。3. 可以换( )张 。4.5 元 =( )角 25 角 = ( )元( )角5.0.60 元是( )角 是( )元( )角。6.3 元 4 角 + 6 角 =( )角 +( )角 =( )角 =( )元。四、让花儿开得更美丽。 (8 分)五、购物。 (15 分)1
2、.拿 10 元买一条 ,该找回( )元。2.买一只 和一只 。一共要付( )元。3. 刚好可以买一个( )和一个( ) 。4.拿 10 元买 10 个 ,该找回( )元。5.一只鸡的价钱比一条鱼的价钱贵( )元。六、在 里写上“” 、 “”或“=” 。 (12 分)63+9 62 478 39 33+3 63 50 角 5 元 7 角+8 角 1 元 5 角 10 元4 元 6 角 6 元 4 角七、填空格。 (12 分)加数 70 5 34加数 20 59 7和被减数 85 41 99减数 50 6 9差八、请你帮我找个好朋友。 (把题和相对应的式子用线连起来。 ) (8 分)我等于 47 和 7 的和。 56 减去 8 的差就是我。 66 比我多 6。 我比 74 少 5。666 47 + 7 568 745九、 1.买一件毛衣和一件背心,一共要付多少元?(3 分)鸡 鸭 鱼 蛋 南 瓜 白 菜 单位 只 只 条 个 个 个价格 24 元 30 元 8 元 0.50 元 3.20 元 1.80 元(元)=答:一共要付 元。2.买一件毛衣比买一件背心多花多少元?(4 分)(元)=答:要多花 元。