绿色圃中小学教育网http:/,欢迎光临欣欣花店,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,剑兰,每枝2元,菊花,百合,玫瑰,康乃馨,勿忘我,每枝3元,每枝6元,每枝5元,每枝4元,每扎9元,X,T,N,T,X,绿色圃中小学教育网http:/,笑笑买了一种花,正好用完12元,说一说她买了哪种花,买了几枝。,绿色圃中小学教育网http:/,笑笑买了一种花,正好用完12元,说一说她买了哪种花,买了几枝。,绿色圃中小学教育网http:/,淘气有20元钱,请你给他配一束花。,绿色圃中小学教育网http:/,给你30元,你会买些什么花呢?,请把你的想法说给四人小组的同学听.,绿色圃中小学教育网http:/,你还能提出什么数学问题?请把你的问题写下来,并列出算式.,绿色圃中小学教育网http:/,你能解答下面的问题吗?,有26元钱,买3扎勿忘我够吗? 陈老师买了一种花,刚好花了24元,你猜她买了哪种花,买了多少? 百合花的价钱是菊花的几倍? 买一扎勿忘我的钱可以买几朵菊花? 买一扎勿忘我和3朵菊花一共要花多少钱? 一枝郁金香的价钱是玫瑰的5倍,郁金香多少钱一枝?,绿色圃中小学教育网http:/,比一比,看谁写的算式多。,12=34=43=26=62=121=112 18= 24= 36=,