收藏 分享(赏)

财务管理第三章学习笔记.doc

上传人:精品资料 文档编号:8478867 上传时间:2019-06-29 格式:DOC 页数:14 大小:154.50KB
下载 相关 举报
财务管理第三章学习笔记.doc_第1页
第1页 / 共14页
财务管理第三章学习笔记.doc_第2页
第2页 / 共14页
财务管理第三章学习笔记.doc_第3页
第3页 / 共14页
财务管理第三章学习笔记.doc_第4页
第4页 / 共14页
财务管理第三章学习笔记.doc_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

1、http:/ 筹资管理2010-8-27 14:37 更详尽的学习资料见 http:/ 债务筹资衍生工具筹资:包括 A:可转换优先股和认股权证(属于股权性质的其它衍生工具融资) B:可转换公司债券:兼具股权和债务特性的混合筹资2.按是否借助于银行或非银行金融机构划分:直接筹资:发行股票、发行债券、吸收直接投资间接筹资:银行借款、融资租赁3.按资金的来源范围不同来划分:外部筹资内部筹资:利润留存4.按使用期限不同划分:长期:1 年以上短期筹资三、筹资管理的原则:筹措合法;规模适当(分析生产经营情况预测需要量) ;筹措及时(合理安排筹资时间) ;来源经济(了解各种筹资渠道) ;结构合理(研究各种筹

2、资成本,优化资本结构)四、企业资本金制度实收资本制;授权资本制(成立时不一定一次筹足,只要第一期即可成文) ;折衷资本制(类似于授权,但要规定首期出资额和最后一期缴清的期限,我国实行)五、资本金管理原则:资本确定;资本充实;资本维持http:/ 股票筹资留存收益融资租赁债券筹资银行借款筹资七、股票筹资:1.直接投资:国家、法人、外商、社会公众2.发行股票:首次上市(IPO);特别处理(ST) 发行方式:非公开发行定向募集增发公开发行:分为首次公开发行和上市公开发行两种,上市公开发行又分为增股(向社会公众发售)和配股(向原股东配售)3.利用留存收益: 盈余公积 未分配利润八、战略投资者:是指与发

3、行人具有合作关系或合作意向和潜力,与发行公司业务联系紧密县城须长期持有发行公司股票的法人。应满足的要求:1.要与公司的经营业务联系紧密2.要出于长期投资目的而较长时间地持有股票3.要具有相当的资金实力且持股数量众多九、债务筹资:1.银行借款:按有无担保要求:信用贷款;担保贷款(A:保证 B:抵押 C:质押)按取得贷款用途:基本建设贷款;专项贷款;流动资金贷款2.发行公司债券:按是否记名:记名;无记名按能否转换:可转换;不可转换按有无特定财产担保:担保债券;信用债券3.融资租赁:经营租赁;融资租赁:直接租赁;售后回租;杠杆租赁十、融资租赁租金的计算=(设备原价-残值现值)/年金现值系数http:

4、/ 1:企业向租赁公司租入一台设备,价值 500 万元,合同约定租赁期满时残值 5 万元归租赁公司所有,租期为 5 年,租费综合率为 12%.若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为:500-5*(P/A,12%,5)/(P/A,12%,4)+1=(500-2.837)/(3.0373+1)=123.14 万元知识拓展:此题涉及的是即付年金即先付年金的计算。即付年金现值系数与普通年金现值系数相比,期数减 1,系数加 1即付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加 1,系数减 1例 2:某企业于 2009 年 1 月 1 日从租赁公司租入一套设备,价值为 200 万元,租期 5 年,租赁期

5、江时预计残值 10 万元,归租赁公司,年利率 7%,租赁手续费 3%,租金每年末付一次要求:计算每年应支付的租金是多少?每年租金=200-10*(P/F,10%,5)/(P/A,10%, 5)=( 200-10*0.6209)/3.7908=51.1214 万元租金摊销计划表:年份 期初本金支付租金应计租费=*10%本金偿还额=-本金余额=-2009 2000000 511214 20000 311214 16887862010 1688786 511214 168878.6 342335.4 1346450.62011 1346450.6 511214 134645.06 376568.94

6、 969881.662012 969881.66 511214 96988.17 414225.83 555655.832013 555655.83 511214 55565.58 455648.42 100007.41合计 2556070 656077.41 1899992.59 100007.41十一、可转换债券筹资的筹资特点:1. 筹资灵活性:先以债券形式筹集债务资金,过段时间转成股票,变成权益资金2. 资本成本较低:利率一般低于普通债券的票面利率3. 筹资效率高:公司通常在股市低迷的情况下发行可转换债券,转换价高于当前股价4. 存在不转换的财务压力:如果持有人不转5. 存在回售的财务压

7、力6. 股价大幅度上扬风险:指股价大幅度上升,相对减少了筹集的金额知识点拓展:解释筹资效率高的含义:当前股价为 10 元/股,想筹集 1000 万元: 如果发行股票,发行股数 1000 万/10 元=100 万股http:/ 如果发行可转债,设定转换价格 20 元/股,转换股数 =1000 万/20=50 万股相对来说,筹集 50 万股当然比筹集 100 万股效率要高十二、可转换债券的基本要素:1. 标的股票:可以是本公司,也可以是其它公司2. 票面利率:一般低于公司债券利率3. 转换价格:在转换期内据以转换为普通股的折算价格:举例说明:公司股票如果直接买是 10元/股,而公司如果发行可转换债

8、券,面值 1000 元,这张可转债可转换成公司股票 100 股,那么转股价格就相当于 1000/100=10 元/股4. 转换比率“每份可转债在既定价格下能转换成普通股股票的数量。转换比率=债券面值/ 转换价格。5. 转换期:持有人能够行使转换权的有效期限,短于或等于债券期限6. 赎回条款:公司股价连续高于转换价格达到某一幅度此条款对公司有利7. 回售条款:公司股价连续低于转换价格达到某一幅度此条款对把投资人有利8. 强制性转换调整条款此条款对发行公司有利十三、认股权证是一种由上市公司发行的证明文件,持有人有权在一定时间内按约定价格认购该公司发行的一定数量的股票。特点:1.具有实现融资和股票期

9、权激励的双重功能2.属于衍生金融工具证券期权性3.有助于改善上市公司的治理结构分类:美式:随时履约 欧式:到期履约长期:90 天 短期十四、资金需要量预测方法1. 因素分析法=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)*(1预测期资金周转速度变动率)2. 销售百分比法=增量收入*(敏感资产百分比-敏感负债百分比)-增加的留存收益3. 资金习性预测法:将资金划分为变动资金、不变资金和半变动资金,并据以预测企业未来资金需要量的方法。 回归直线法:根据资金占用(Y)与产销量 X 关系预测 b=(nxy-xy)/nx 2-(x) 2 先分项后汇总:高低点分,高点低点以 X 确定(备注小知识点:运用总资金

10、需求模型计算资金需要量,求 a 时要加上固定资产需要量)例 1:F 公司为一上市公司,有关资料如下:资料一:http:/ 年的销售 10000 万元,销售成本为 7000 万元,2009 年的目标营业收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变,适用的企业所得税税率为 25%2008 年度有关财务指标数据如表 2 所示财务指标 应收帐款周转率存货周转率 固定资产周转率销售净利率 资产负债率 股利支付率实际数据 8 3.5 2.5 15% 50% 1/32008 年 12 月 31 日的比较资产负债表如下所示 表 3资产 2008 年初数 2008 年末数 负债和所有者权益 2008

11、年初数 2008 年末数现金 500 1000 短期借款 1100 1500应收帐款 1000 A 应付帐款 1400 D存货 2000 B 长期借款 2500 1500长期股权投资 100 1000 股本 250 250固定资产 4000 C 资本公积 2750 2750无形资产 500 500 留存收益 1000 E合计 9000 10000 合计 9000 10000根据销售额比率法计算的 2008 年末资产、负债各项目占销售收入的比重数据如下所示 表4资产 占销售收入比率% 负债和所有者权益 占销售收入比率%现金 10 短期借款 应收帐款 15 应付帐款 存货 P 长期借款 长期股权投

12、资 股本 固定资产(净值) 资本公积 无形资产 留存收益 合计 G 合计 20资料二:2009 年初该公司以 970 万元/张的价格新发行每张面值 1000 元,3 年期,票面利率为 5%每年年末付息的公司债券,假定发行时的市场利息率为 6%,发行费率忽略不计,部分时间价值系数如下:(P/F,5%,3)=0.8638 (P/F ,6% ,3)=0.8396(P/A,5%,3)=2.7232 (P/A,5%,3)=2.673http:/ 计算 2008 年的净利润解:净利润=10000*15%=1500 万元(2010-8-27 8:10 继续)确定表 3 中用字母表示的数值应收帐款周转率=销售

13、收入/应收帐款平均余额,则:10000/(1000+A)/2=8 解得 A=1500存货周转率=销售成本/存货平均余额,则7000/(2000+B )/2=3.5,解得 B=2000固定资产周转率=销售收入/固定资产平均余额,则10000/(4000+C )/2=2.5,解得 C=4000留存收益 E=期初留存收益 +销售收入*销售净利率*(1-股利支付率) ,解得E=1000+10000*15%*2/3=2000应付帐款 D=资产合计数-负债及所有者权益其它明细余额=2000确定表 4 中用字母表示的数值(不需列示计算过程)P=2000/10000=20%G=10%+15%+20%=45%计

14、算 2009 年预计留存收益=10000*(1+100%)*15%*(1-1/3)=2000按销售额比率法预测该公司 2009 年需要增加的资金数额=增量收入*(资产百分比-负债百分比)=10000*(45%-20%)=2500 万元计算 2009 年需要增加的外部筹资额=2500-2000=500 万元根据资料 一及资料二计算下列指标 发行时每张公司债券的内在价值=1000*5%*(P/A ,5% ,3)+1000*(P/F,6%,3)=973.25 新发行公司债券的资金成本=1000*5%*(1-25%)/970*100%=3.87%http:/ 2、已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:

15、资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表所示年度 销售收入 现金占用2001 10200 6802002 10000 7002003 10800 6902004 11100 7102005 11500 7302006 12000 750资料二:乙企业 2006 年 12 月 31 日资产负债表如表所示资产 负债及所有者权益现金 750 应付费用 1500应收帐款 2250 应付帐款 750存货 4500 短期借款 2750固定资产净值 4500 公司债券 2500实收资本 3000留存收益 1500资产合计 12000 负债及所有者权益合计 12000该企业 2007 年的相关预测

16、数据为:销售收入 20000 万元,新增留存收益 100 万元,不变现金总额 1000 万元,每元销售收入占用变动资金 0.05 元,其它与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表所示年度 年度不变资金(a )万元 每元销售收入所需变动资金 b(元)应收帐款 570 0.14存货 1500 0.25固定资产净值 4500 0应付费用 300 0.1应付帐款 390 0.03http:/ 2006 年年末总股数为 300 万股,该年利息费用为 500 万元,假定该部分利息费用在 2007 年保持不变,预计 2007 年销售收入为 15000 万元,预计息税前利润与销售收入的比率为 12%,该

17、企业决定于 2007 年年初从外部筹集资金 850 万元,具体筹资方案有两个:方案 1:发行普通股股票 100 万股,发行价为每股 8.5 元。2006 年每股股利(P 0)为 0.5 元,预计股利为 5%方案 2:发行债券 850 万元,债券利率 10%,适用的企业所得税税率为 33%假定上述两方案的筹资费用均忽略不计要求:根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标 每元销售收入占用变动现金b=(最高点现金占用-最低点现金占用)/(最高点销售收入 -最低点销售收入)=(750-700)/(12000-10000)=0.025(备注:高点和低点以销售收入 X 为主) 销售收入占用不变现金总额

18、a=y-bx=750-0.025*12000=450 万元 根据资料二为乙企业完成下列任务 按步骤建立总资金需求模型(备注:总资金需求要加上固定资产净值)a=1000+570+1500+4500-300-390=6880b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.31=0.31y=6880+0.31X 测算 2007 年资金需求总量Y=6880+0.31*20000=13080 万元 根据资料三为丙企业完成下列任务 计算 2007 年预计息税前利润=15000*12%=1800 计算每股收益无差别点(EBIT-500)*(1-33%/)400/(EBIT-500-850*10%)*(1-33

19、%)/300 解得 EBIT=840 万元 根据每股收益无差别点做出最优筹资方案决策并说明理由由于 2007 年预计息税前利润 1800 万元,大于每股收益无差别点的息税前利润 840 万元,故应选择方案 2(发行债券)筹集资金 计算方案 1 增发新股的资金成本http:/ 资本成本内容:筹资费用:借款手续费;证券发行费占用费用:利息;股利 资本成本的作用:是比较筹资方式选择筹资方案的依据;平均资本成本率是衡量资本结构是否合理的依据;资本成本率是评价投资项目可行性的主要标准;资本成本是评价企业整体业绩的重要依据 影响资本成本的因素:总体经济环境:反映在无风险报酬率上资本市场条件:如果资本市场缺

20、乏效率风险大,则要求的投资报酬率高,成本也就高企业的经营状况和融资状况:整体风险高融资成本高企业对筹资规模和时限的要示:规模大占用时间长,成本高十六、个别资本成本(单一筹资方式下的筹资成本) 一般模式:银行借款资本成本率=借款额*年利率*(1-所得税率)/ 借款额*(1-筹资费用率)公司债券资本成本率=年利息*(1-所得税率)/ 债券筹资总额*(1-筹资费用率) 贴现模式:银行借款资本成本根据现金流入现值-现金流出现值=0,用插值法求贴现率公司债券资本成本计算同上融资租赁资本成本:现金流入现值=租赁设备原值现金流出现值=各期租金现值+残值现值普通股资本成本(可用两种方法)股利增长模型法=D 1

21、/P0(1-f)+g=预期股利/实筹股本+增长率资本资产定价模型法 KS=Rf+(R m-Rf) Rm市场平均报酬率 Rf国债利率留存收益资本成本计算方法同上,只是不考虑筹资费用十七、平均资本成本: 帐面价值权数:反映过去,不适合评价现时的资本成本http:/ 市场价值权数:反映现时水平,不适用未来筹资决策 目标价值权数:适用末来,目标价值确定具有主观性边际资本成本:是企业追加筹资的成本,权数采用目标价值权数例:ABC 公司正在编制明年的财务计划,有关信息如下:公司银行借款利率当前是 9%,明年下降为 8.93%公司债券面值为 1 元,票面利率为 8%,期限为 10 年,分期付息,当前市价为

22、0.85 元如果按公司债券当前市行新的债券,发行成本为市价的 4%公司普通股面值为 1 元,当前每股市价为 5.5 元,本年派发现金股利 0.35 元,预计股利增长率维持 7%公司当年的资本结构为银行借款 150 万元,长期债券 650 万元,普通股 400 万元,留存收益 869.4 万元公司所得率 25%,普通股 值 1.1,国债利率 5.5%,市场平均报酬率 13.5%要求:按照一般模式计算银行借款资本成本=8.93%*(1-25%)=6.87% 备注:因为资本成本用于明年财务计划,所以采用明年利率按照一般模式计算债券的资本成本=1*8%*(1-25%)/0.85*(1-4%)=7.35

23、%分别使用股利增长模型法和资本资产定价模型法计算股票资本成本,并将两平均值作为股票资本成本股利增长模型法的资本成本=0.35*(1+7%)/5.5+7%=13.81%资本资产定价模型的资本成本=5.5%+1.1*(13.5%-5.5%)=14.3%普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本银行借款 150 7.25% 6.7% 0.49%长期债券 650 31.41% 7.35% 2.31%普通股 400 19.33% 14.06% 2.72%留存收益 869.4 42.01% 14.

24、06% 5.91%合计 2069.4 100% 11.43%十八、杠杆效应http:/ Q/Q)=M/(M-F)DFL=(EPS/EPS) /(EBIT/EBIT)= EBIT/( EBIT-I)DTL= DOL* DFL=(EPS/EPS)/ (Q/Q) 或边际贡献/利润总额十九、资本结构资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及比例关系,短期负债作为营运资金管理。最佳资本结构是指在一定条件下,使企业平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构。影响因素: 企业经营状况的稳定性和成长性:稳定性好可负担高财务费用;稳定率高可以采用高负债的资本结构 企业的财务状况和信用等级:好容易获得负债融资 企业

25、的资产结构:大量固定资产 长期负债和股票流动资产 流动负债资产适合抵押 负债多研发为主 负债少 企业投资人和管理当局的态度所有者角度:股权分散 采用权益资本为少数股东控制 避免普通股筹资行业特征:市场稳定 高负债高新技术 低负债发展周期:初创阶段 控制债务成熟阶段 增加债务收缩阶段 降低债务 经济环境: 所得税率高 充分利用债务紧缩的货币政策 利率高,增大债务资本成本二十、确定企业最优资本结构方法1. 每股收益分析法: 计算每股收益无差别点的息税前利润http:/ 计算筹资后的息税前利润 比较,如果高于无差别点则采用负债方式2. 平均资本成法:计算三个方案的平均资本成本,选择最低的方案3. 公

26、司价值分析法:V=S+B S债券价值 B股票价值权益资本市场价值 S=税后利润/权益资本成本(备注:上式中的权益资本成本用资本资产定价模型法计算)二十一、公司价值分析法举例例 1:某公司 2006 年度息税前利润为 1000 万元,资金全部由普通股资本组成,股票帐面价值为 4000 万元,所得税税率为 30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,目前的债券利率(平价发行,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如表所示债券的市场价值(万元) 债券利率 权益资本成本0 10%1000 5% 11%1500 6% 12%要求:当债券的市场价值等于其面值

27、,按照股票市场价值 =净利润/权益资本成本,分别计算各种资本结构下公司的市场价值,从而确定最佳资本结构以及最佳资本结构时的平均资本成本。解:当债券的市场价值等于 0 时,公司的市场价值=0+1000*(1-30%)/10%=7000 万元当债券的市场价值等于 1000 万元时:公司的市场价值=1000+(1000-1000*5%)* (1-30% )/11%=7045当债券的市场价值等于 1500 万元时:公司的市场价值=1500+(1500-1500*6%)* (1-30% )/12%=6808通过分析可知:债务为 1000 万元时的资本结构为最佳资本结构平均资本成本=5%*(1-30%)*

28、1000/7045+11%*6045/7045=10%例 2:公司息税前利润为 600 万元,公司适用的所得税税率为 33%,公司目前总资本为 2000万元,其中 80%由普通股资本构成,股票帐面价值为 1600 万元,20%由债券资本构成,债券帐面价值为 400 万元,假设债券市场价值与其帐面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理。准备用发行债券购回股票的办法予以调整。表 1 债务的利息率与权益资本成法http:/ 股票的 系数无风险报酬率 证券市场平均报酬率权益资本成本400 8% 1.3 6% 16% A600 10% 1.42 6% B 20.2%800 12% 1.5 C 1

29、6% 21%1000 14% 2.0 6% 16% D要求:填写表 1 中用字母表示的空格A=6%+1.3*(16%-6%)=19%B=(20.2%-6%)/1.42+6%=16%C+1.5*(16%-C)=21% 解得 C=6%D=6%+2*(16%-6%)=26%表 2债券市场价值(万元)股票市场价值(万元)公司市场总价值债券资本比重股票资本比重债券资金成本权益资金成本加权平均资金成本400 E F 16.65% 83.35% G H I600 1791.09 2391.09 25.09% 74.91% 6.7% 20.2% 16.81%800 1608 2408 33.22% 64.78

30、% 8.04% 21% 16.69%1000 J K L M N O PE=(600-400*8%)*(1-33%)/19%=2002.95 万元F=400+E=2402.95G=8%*(1-33%)=5.36%H=A=19%I=5.36%*16.65%+19%*83.35%=16.73%J=(600-1000*14%)*(1-33%)/26%=1185.38K=1000+J=2185.38L=1000/2185.38=45.76%M=1185.38/2185.38=54.24%N=14%*(1-33%)=9.38%http:/ D=26%P= 9.38%*45.76%+26%*54.24%=18.39%根据表 2 的计算结果,确定该公司最优资本结构。负债资本为 800 万元时,企业价值最大,同时平均资本成本最低,所以此时的结构为公司最优资本结构。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 经济财会 > 资产评估/会计

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报