1、解决问题复习题 以下是我们学过的不同类型的“解决问题” ,请你在解决的时候,做到以下几点:A、 读清题目,弄清题意,找出关键的信息。B、 确定先算什么,再算什么,然后列式计算,并作答。C、 把得到的结果套进原来的题目里进行检查。1、 连环画每本 5 元 十万个为什么每本 14 元童话故事每本 16 元 卡通世界每本 20 元(1)三年级一班 38 名同学每人买一本连环画和一本十万个为什么 ,共花多少钱?(2)张利用 50 元买了 1 本卡通世界 ,剩下的钱可以买几本连环画?2、工地运来 9 车水泥,平均每车装 30 袋,每袋水泥重 50 千克,这些水泥共重多少千克?3、端午节李阿姨买粽子,上午
2、卖了 46 个,下午卖的粽子刚好是上午的 3 倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?4、三年级的同学做操,如果每排站 8 人,可以站成 14 排;如果每排站 7 人,可以站成多少排?5、粮店运来 40 袋大米,20 袋面粉,每袋都是 25 千克,运进大米和面粉一共多少千克?6、新华书店运来 540 本白雪公主 ,卖了 30 天,还剩 120 本。平均每天卖多少本?7、农科区小学三年级有 4 个班,每班有 9 个学习小组,三年级共有252 人,平均每个小组有多少人?8、向“希望工程”献爱心,丁丁捐了 15.6 元,笑笑比丁丁多捐了 4.3元。他们俩一共捐了多少元?9、老师有 130 粒糖果,六一过节吃了 58 粒,现在把剩下了糖果分给8 个小组,平均每个小组得多少粒糖果?