1、 案例 会计分录 1) 12 月 1 日,公司开出现金支票从开户银行基本户提取现金 5000 元,以备零星开支用。 借:库存现金 5000 贷:银行存款 5000 2) 12 月 2 日,公司用银行存款 100000 元预付给友谊工厂订购丙材料。 借:预付账款 -友谊工厂 100000 贷:银行存款 100000 3) 12 月 3 日,公司接受某投资人的投资 500000 元,存入银行,已办妥各种手续。 借:银行存 款 500000 贷:实收资本 500000 4) 12 月 3 日,签发并承兑商业汇票购入丁材料,发票注明价款 350000 元,增值税进项税额 59500 元。另外,公司用银
2、行存款 5800 元支付丁材料的运杂费。材料尚未到达。 借: 在途物资 -丁材料 355800 应交税费 -应交增值税(进项) 59500 贷:应付票据 409500 银行存款 5800 5) 12 月 4 日,上述丁材料验收入库,结转成本。 借:原材料 -丁材料 355800 贷: 在途物资 -丁材料 355800 6) 12 月 4 日,公司用银行存款购入下列材料: 甲材料 6000 千克 单价 30 元 价款计 180000 元 乙材料 3500 千克 单价 20 元 价款计 70000 元 增值税进项税额 42500 元。材料尚未到达企 业。 借: 在途物资 -甲材料 180000 在
3、途物资 -乙材料 70000 应交税费 -应交增值税(进项 税额 ) 42500 贷:银行存款 292500 7) 12 月 5 日,公司用银行存款 7200 元预订明年报刊杂志费。 借:预付账款 -预付报刊费 7200 贷:银行存款 7200 8)公司的管理人员出差归来报销差旅费 1680 元 (原预借 1500 元 ),余款补足现金。 借:管理费用 1680 贷:其他应收款 1500 库存现金 180 9) 12 月 8 日,公司从某商店购入一台需要安装的设备,其买价 260000 元,增值税额 44200元,包装运杂费等 4800 元。款项通过银行支付,设备投入安装。 借:在建工程 26
4、4800 应交税费 -应交增值税(进项 税额 ) 44200 贷:银行存款 309000 10) 12 月 9 日,公司用银行存款 7600 元支付本月购入的甲、乙两种材料的外地运杂费,按材料的重量比例分配,材料验收入库,结转入库材料成本。 分配率 =7200/( 6000+3500) =0.8 乙材料应负担 =3500*0.8=2800 甲材料应负担 =7600-2800=4800 借: 在途物资 -甲材料 4800 在途物资 -乙材料 2800 贷:银行存款 7600 借:原材料 -甲材料 184800 原材料 -乙材料 72800 贷: 在途物资 -甲材料 184800 在途物资 -乙材
5、料 72800 11) 12 月 10 日,公司开出现金支票从银行提取现金 568000 元,直接发放工资。 借:库存现金 568000 贷:银行存款 568000 借:应付职工薪酬 -工资 568000 贷:库存现金 568000 12) 12 月 12 日,公司向某客户销售一批产品,价款 850000 元 ,增值税销项税额 144500 元,另外,公司用银行存款代客户垫付运杂费 6500 元。全部款项收到一张已承兑商业汇票。 借:应收票据 1001000 贷:主营业务收入 850000 应交税费 -应交增值税(销项 税额 ) 144500 银行存款 6500 13) 12 月 12 日,公
6、司本月购入的设备在安装过程中发生的安装费如下 :消耗的原材料 甲材料 10400 元,应付本企业安装工人的工资 48000 元,福利费 6720 元,设备安装完工交付使用,结转工程成本。(假设工程领用的原材料不涉及增值税) 借:在建工程 65120 贷:原材料 -甲材料 10400 应付职工薪酬 -工资 48000 应付职工薪酬 -福利费 6720 借:固定资产 329920 贷:在建工程 329920 14) 12 月 13 日,公司的仓库发出原材料,用途如下:生产产品领用甲材料成本 650000 元,乙材料成本 380000 元,车间一般性耗用甲材料成本 28000 元,乙材料成本 360
7、00 元,行政管理部门耗用乙材料成本 14000 元。 借:生产成本 1030000 制造费用 64000 管理费用 14000 贷:原材料 -甲材料 678000 原材料 -乙材料 430000 15) 12 月 14 日,公司用现金 1200 元购买行政管理部门办公用品。 借:管理费用 -办公费 1200 贷:库存现金 1200 16) 12 月 16 日,公司职工报销市内交通费 600 元,付给现金。 借:管理费用 -交通费 600 贷: 库存现金 600 17) 12 月 17 日,公司赊销一批产品,发票注明的价款 1280000 元,增值税额 217600 元,款项未收到,另外用银行
8、存款 5000 元替购买单位垫付运杂费。 借:应收账款 1502600 贷: 主营业务收入 1280000 应交税费 -应交增值税(销项 税额 ) 217600 银行存款 5000 18) 12 月 19 日,公司月初预付款的丙材料到货,发票注明材料价款 600000 元,增值税进项税额 102000 元,不足货款当即通过银行支付,材料验收入库。 借:原材料 -丙材料 600000 应交税费 -应交增值税(进项 税额 ) 102000 贷:预付账款 100000 银行存款 602000 19) 12 月 23 日,公司按合同规定预收某商店订购本公司产品的货款 500000 元,存入银行。 借:
9、银行存款 500000 贷:预收账款 500000 20) 12 月 25 日,公司接受某单位投资投入的一台设备,价值 880000 元,设备直接投入使用。 借:固定资产 880000 贷 : 实收资本 880000 21) 12 月 28 日,公司收到银行通知,本月的水电费 12000 元,其中车间的水电费 8200 元,行政管理部门水电费 3800 元。 借:制造费用 8200 管理费用 3800 贷:银行存款 12000 22) 12 月 31 日,公司提取本月固定资产折旧,其中车间设备折旧额为 24500 元,行政管理部门设备折旧额为 12000 元。 借:制造费用 24500 管理费
10、用 12000 贷:累计折旧 36500 23) 12 月 31 日,公司分配本月职工工资,其中生产工人工资 260000 元,车间管理人员工资 185000 元,行政管理人员工资 75000 元。 借:生产成本 260000 制造费用 185000 管理费用 75000 贷:应付职工薪酬 -工资 520000 24) 12 月 31 日,公司本月发生的职工福利费为:生产工人福利费 36400 元,车间管理人员福利费 25900 元,行政管理人员福利费 10500 元。 借:生产成本 36400 制造费用 25900 管理费用 10500 贷:应付职工薪酬 -福利费 72800 25) 12
11、月 31 日,公 司按规定税率计算本月的消费税、城建税 、 教育费附加 和地方教育费附加 。假设本公司的产品为应税消费品。 (假设公司以前月份增值税已全部抵扣完毕, 本公司不涉及营业税。 ) 本月增值税销项税额 =144500+217600=362100 本月增值税进项税额 =59500+42500+44200+102000=248200 本月应交增值税 =销项 -进项 =362100-248200=113900 元 本月主营业务收入 =850000+1280000=2130000 本月应交消费税 =收入 *税率 =2130000*5%=106500 元 本月 应交城建税 =( 增值税 +消费
12、税) *税率 =( 113900+106500) *7%=15428 元 本月应交教育费附加 =(增值税 +消费税) *提取率 =( 113900+106500) *3%=6612 元 本月应交地方教育费附加 =(增值税 +消费税) *提取率 =( 113900+106500) *2%=4408 元 借:营业税金及附加 132948 贷:应交税费 -应交消费税 106500 应交税费 -应交城建税 15428 应交税费 -应交教育费附加 6612 应交税费 -应交地方教育费附加 4408 借:应交税费应交增值税转出未交增值税 113 900 贷:应交税费未交增值税 113 900 26) 12
13、 月 31 日,公司将本月发生的制造费用转入产品生产成本。 本月制造费用 =64000+8200+24500+185000+25900=307600 借:生产成本 307600 贷:制造费用 307600 27) 12 月 31 日,公司本月生产的产品完工 1320000 元,验收入库。根据产品成本计算单结转其实际成本。 借:库存商品 1320000 贷:生产成本 1320000 28) 12 月 31 日,结转本月已销产品成本 1491000 元。 借:主营业务成本 1491000 贷:库存商品 1491000 29)计算本月应负担利息 本月利息 =本金 *利率 *期限 =800000*6%
14、*1/12=4000 借:财务费用 4000 贷:应付利息 4000 30) 12 月 31 日,公司将本月各项收入转入“本年利润” 借:主营业务收入 2130000 贷:本年利润 2130000 31) 12 月 31 日,公司将本月各项费用转入“本年利润” 借:本年利润 1746728 贷:主营业务成本 1491000 营业税金及附加 132948 管理费用 118780 财务费用 4000 32) 12 月 31 日,公司按 25%的 税率计算本月所得税并予以结转。 本月利润总额 =2130000-1746728=383272 本月所得税费用 =利润总额 *税率 =383272*25%=
15、95818 元 借:所得税费用 95818 贷:应交税费 -应交所得税 95818 借:本年利润 95818 贷:所得税费用 95818 33) 12 月 31 日,按公司董事会决议,按全年净利润的 10%提取盈余公积金。 全年净利润 =1420000+2130000-1746728-95818=1707454 提取盈余公积金 =全年净利润 *10%=170745.4 借:利润分配 -提取法定盈余公积 170745.4 贷:盈余公积 -法定盈余公积 170745.4 34) 12 月 31 日,公司董事会决议,给股东发放现金红利 580000 元。 借:利润 分配 -应付利润 580000 贷:应付利润 580000 35) 12 月 31 日,公司年末结转本年利润 借:本年利润 1707454 贷:利润分配 -未分配利润 1707454 36) 12 月 31 日,公司年末结转利润分配 借:利润分配 -未分配利润 750745.4 贷:利润分配 -提取法定盈余公积 170745.4 -应付利润 580000