收藏 分享(赏)

新人教版三年级下册书本应用题.doc

上传人:精品资料 文档编号:8361411 上传时间:2019-06-22 格式:DOC 页数:4 大小:41KB
下载 相关 举报
新人教版三年级下册书本应用题.doc_第1页
第1页 / 共4页
新人教版三年级下册书本应用题.doc_第2页
第2页 / 共4页
新人教版三年级下册书本应用题.doc_第3页
第3页 / 共4页
新人教版三年级下册书本应用题.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、新人教版三年级下册书本应用题二、除数是一位数除法1、把 60 张彩色手工纸平均分成 3 人,每人得到多少张?2、3 个班上手工课一共用去 120 张彩色手工纸,平均每班用了多少张?3、把 66 张彩色手工纸平均分给 3 人,每人得到多少张?4、一共 90 人,先排成人数相同的 9 列,在围成人数相同的 3 个圆圈。(1)每列多少人?(2)每个圆圈多少人?5、公园运来 88 盆花,准备摆在 2 个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在 4 个花坛里呢?6、三年级 2 个班一共种了 42 棵树苗,三年级平均每班种多少棵?7、四年级 2 个班一共种了 52 棵树苗,四年级平均每班种多少棵?8、一共

2、有 256 张照片,用 2 本相册正好插完。每本相册多少张照片?9、有一本相册,每页可插 6 张照片。把 256 张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?10、三年级有 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?11、一部 8 集儿童电视剧播放时间共 336 分钟,平均每集播放多长时间?12、商店里铅笔 8 元一盒。小明带了 100 元,最多可以买几盒铅笔,还剩多少钱?13、小明买了 2 套中国古典名著一共花了 208 元,每套花了多少钱?14、小红买了 2 套世界名著一共花了 216 元,每套花了多少钱?15、每根短跳绳 5

3、元,650 元可以买多少根?16、每根长跳绳 8 元,245 元可以买多少根,还剩多少钱?17、今年一共设了 816 个人工鸟巢,是去年的 4 倍。去年设了多少个人工鸟巢?18、有 520 把椅子,分 5 次运完。平均每次运多少把?如果运 8 次呢?19、奥林匹克火炬在某地 7 天传递了 840 千米。平均每天传递多少千米?20、一共有 643 盆花,能摆出 5 个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?21、小明一家住了 3 天,住宿费一共是 267 元。每天的住宿费大约是多少元?22、今天一共摘了 182 个菠萝,每箱装 8。一共有 18 个纸箱,够装吗?23、一个有 255

4、 个桃子,装在 4 个筐里。平均每筐装了多少个?24、商场搞促销活动,T 恤 148 元买 3 件,每件 T 恤大约多少元?25、一块像教室那么大的草地产生的氧气够 3 个人用。三年级有 120 人,多少块这样大的草地 1 天产生的氧气够三年级学生用?26、小明家到学校有 500 米。他每天上学大约走 8 分钟,他每分钟大约走多少米?27、三年级的 225 名学生乘 5 辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?28、冰糕每箱 30 根,每根 3 元。杨叔叔 8 箱冰糕 4 天全卖完了。(1)杨叔叔 4 天卖了多少钱?(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?29、一瓶药有 125 粒,

5、爷爷每天吃 3 粒。这瓶药够吃一个月吗?四、两位数乘两位数1、每筐装 15 盒草莓,买 3 筐草莓有多少盒?2、橙子每盒 6 个,10 盒有多少个?3、每辆汽车限乘 21 人。(1)3 辆车最多可坐多少人?(2)80 人乘坐这 4 辆车,能坐下吗?4、一只虎体重 180 千克,一只熊的体重是虎的 2 倍。这只熊的体重是多少千克?5、 (1)1 串糖葫芦 12 个山楂,穿 30 串这样的糖葫芦需要多少个山楂?(2)1 串糖葫芦卖 3 元,30 串能卖多少钱?6、 (1)养 1 张蚕子可产茧 50 千克,李红家养了 11 张蚕子可产茧多少千克?(2)1 千克茧卖 18 元,50 千克能卖多少元?7

6、、鲸鱼每秒游 11 米,1 分钟能游多少米?羚羊每秒跑 22 米,40 秒能跑多少米?8、一个未关紧的水龙头 1 分钟滴水 50 克(1)1 小时滴水多少千克?(2)一天滴水多少千克?9、成人票 24 元一张,学生票 12 元一张。买 40 张学生票和 2 张成人票一共要多少元?10、每套书有 14 本,王老师买了 12 套。一共买了多少本?11、羽毛球一筒 12 个,买来 12 筒羽毛球,一共有多少个?12、一本书有 300 页,如果每天读 22 页,2 周能读完吗?如果每天读 40 页,7天能读完吗?13、1 套书有 14 本,每本 21 元。一共要付多少元?14、学校食堂买了一批粮食。买

7、了 11 袋大米,每袋 25 千克;买了 34 袋面粉,每袋 20 千克。(1)大米和面粉各买了多少千克?(2)用载重 1 吨的货车一次能运回来吗?15、春风小学有 37 个班,平均每班有 48 人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?16、每套有 12 张,售价 16 元。今天卖出 56 套风光明信片,一共卖了多少钱?17、中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要 90 分钟。绕地球 16 圈,需要多少分钟?18、有 32 个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有 23 名队员。一共有多少名参加决赛?19、甲地与乙地的路程是 530 千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶 90 千

8、米。这辆货车早晨 6 时从甲地出发,中午 12 时能到吗?20、超市一周卖出 5 箱保温壶,每箱 12 个,每个保温壶卖 45 元。一共卖了几元?21、张庄小学新盖 16 间教室,每间教室有 6 扇窗子,每扇窗子安装 8 块玻璃,一共要安装多少块玻璃?22、三年级女生要进行集体舞表演,老师将 60 人平均分成 2 队,每队平均分成3 组。每组有多少人?23、有一种杯子,6 个杯子装一盒,8 盒装一箱。960 个杯子可以装几箱?24、跑道每圈长 400 米,小红每天跑 2 圈,她一个星期(7 天)跑多少米?25、一个西瓜大棚有 8 垄,每垄种 35 棵,每棵结 2 个西瓜。一共结多少个西瓜?26

9、、每箱矿泉水有 24 瓶,每次运走 12 箱。3 次一共运走多少瓶矿泉水?27、游泳池长 25 米,小明已经游了 3 个来回,他已经游了多少米?28、一共 9600 千克货物,2 辆车 3 次能运完。平均每辆车每次能运多少千克?29、图书馆共有 756 本书,有 3 个书架,每个书架有 6 层。平均每个书架每层放几本书?30、6 只猩猩 7 天吃了 168 千克水果。每只猩猩每天平均多少千克水果?31、电影院每天放 3 场电影,昨天和今天共售出 954 张票,平均每场售出几张票?32、一个人平均每月产生 32 千克垃圾。小明家有 3 口人,一年产生多少垃圾?33、小丽有 192 张照片,正好放

10、满 2 本相册。每页放了 4 张照片,每本相册有多少页?34、啄木鸟每天吃 645 只害虫。青蛙 8 天才吃 608 只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?35、陈老师花了 36 元买了 3 盒肥皂,每盒 4 块。平均每块肥皂多少钱?36、学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人 1 个苹果,够吗?37、王叔叔平均每个工作日投送 28 个快递邮件。每个月按 22 个工作日计算,王叔叔半年一共投送了多少个快递邮件?38、一辆出租车一星期(7 天)收入 1260 元。如果每天

11、工作 9 小时,平均每小时收入多少元?39、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成 8 个大组,每个大组再分成 9 小时,每个小组有 9 人。(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自 6 个年级,每个年级有 3 个班。平均每班参赛的有多少人?五、面积1、一个长方形长 5 厘米,宽 3 厘米。它的面积是多少?2、一个长方形 A4 纸长 30 厘米,宽 21 厘米,它的面积是多少平方厘米?如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?3、篮球场的长是 28 米,宽是 15 米。它的面积是多少平方米?半个场地是多少?4、一张长方形餐桌,桌面长 14 分米,宽 9 分米。要配上同样大小的

12、玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方米?5、一个长方形花坛长 50 米,宽 25 米。(1)求这个花坛的占地面积。 (2)在花坛的四周围一圈围栏,求围栏的长度?6、花园里有一个长方形的荷花池。它的周长是 64 米,面积是多少平方米?7、一个正方形的交通标志牌边长 80 厘米。它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?8、一幅长方形的宣传画长 20 米,宽 4 米。面积是多少平方米?合多少平方分米?9、客厅的长是 6 米,宽是 3 米。用边长是 3 分米的正方形地砖铺客厅,一个需要多少块地砖?10、陈俊家都厨房地面长 3 米,宽 2 米。用面积是 4 平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?11

13、、写字台的台面,长是 13 分米,宽是 6 分米。它的面积是多少?合多少平方厘米?12、人行道长 90 米,宽 6 米。用面积是 4 平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?13、同学们出的墙报长 18 分米、宽 12 分米。墙报的面积是多少平方米?在墙报的四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?14、教室前面的墙壁,长 6 米、宽 3 米。墙上有一块黑板,面积是 3 平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?15、一辆洒水车每分钟行驶 200 米,洒水的宽度是 8 米。洒水车行驶 6 分钟,能给多大的地面洒上水?六、年、月、日1、小红去奶奶家,火车 9:00 开了,下午 6 点到

14、站,一共坐了几个小时?2、春分饭馆营业时间 11:0014:00,17:0020:30,一天共营业多少小时?3、表演从上午 9 时开始,预计 1 小时 45 分钟。带队老师决定 11 时带同学们乘车离开剧场,合适吗?七、小数的初步认识1、卷笔刀每个 0.8 元,铅笔每支 0.6 元。买一个卷笔刀和一支铅笔多少元?卷笔刀比铅笔贵多少元?2、铅笔盒每个 6.8 元,笔记本每本 2.5 元,铅笔每支 0.6 元。小丽有 10 元,买了一个铅笔盒,还想买 1 个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?3、 童话故事选每本 6.8 元, 动脑筋每本 3.4 元(1) 动脑筋比童话故事选便宜多少元?(2)各买 1 本书,10 元钱够不够?4、货车自重 2.8 吨,载重量 6 吨,满载是共重 8.7 吨。它是否超载了?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报