1、1数学期末试卷一、填空。 (第 1、4、7、12、14 小题各 2分,第 8小题 3分,其余每小题各 1分,共 21分。 )1、50 厘米=( )分米 2000 千克=( )吨1米-60 厘米=( )分米 5 厘米-24 毫米=( )毫米2、测量从东莞到北京的距离,用( )作单位。3、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ) ,都要向( )进( ) 。4、算一算,这些商品比原来便宜多少钱?5、用 5、0、8 可以组成( )个不同的两位数,其中最大的是( ) 。6、一个数除以 8,商是 6,余数是 7,这个数是( ) 。7、在( )里填上合适的单位。 (2 分)数学书厚 7( ) 贝贝的身高是
2、 13( ) 小华跳绳 14下用了 10( ) 大象的体重是 6( )8、在 里填上“” “”或“” 。31 5 200-164 40 2千克 2 吨316 180 3千克 20克 3020 克 2 千米 1999 米9、从 7:00 到 9:20,经过了( )小时( )分。10、两个边长是 10厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少了( )厘米。11、四边形有( )条边, ( )个角。12、写出合适的分数,并涂上颜色。 (2 分)( )( )( )( )原价:128 元现价:69 元原价:980 元现价:788 元便宜: 元 便宜: 元213、小童每天上学要经过少年宫到博物馆,如下图,小童上学
3、有( )种走法。14、连一连。 (2 分)192 143 227 304二、判断下面各题,对的在括号里打“” ,错的打“” 。 (5 分)1、把一个苹果切成 2份,每份是它的 21。( )2、在只装有蓝色球的盒子里摸出的一定是蓝色的球。( )3、5657 的积的最高位是千位。( )4、647=88。( )5、周长相等的长方形,长和宽也分别相等。( )三、选择题,把正确的答案的序号填入( )里。 (4 分)1、太阳绕地球转,这是( )的。A、可能 B、不可能 C、一定。2、把四个边长为 1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是( ) 。A、10 厘米 B、8 厘米 C、12 厘米3、一杯牛奶,喝
4、了 76,杯中还有( ) 。A、 1 B、 1 C、1 杯4、在有余数的除法中,除数是 5,商是 6,被除数最大是( ) 。A、30 B、34 C、35四、计算。 (28 分)1、直接写出下面各题的得数。 (4 分)304 = 3122 460250 = 27090 =327 = 246 = 26002000= 73 + 4 =余数是 1 余数是 2少年宫小童家 博物馆396 4= 1 4= 308 +107 3000+200 =10005= 1200 = 527 = 3009 =2、判断下面的计算是否正确,对的打“” 。把错的改正过来。 (6 分)5 0 21 2 8 3 8 4( ) (
5、) ( )3、在( )里填上合适的数字。 (4 分)(1)658=( )( ) (2) ( )4=53 (3)314=( )( ) (4) ( )7=7( )4、笔算下面各题,第 4、5 题要求验算。 (第题各 2分,第、题各 4分,共 14分)5348= 7206= 386=266357 = 602389=五、动手操作。先按要求画图,再回答问题。 (共 8分)1、量出每条边的长度,以毫米为单位。 (2 分)2、在圆盘上涂上红色和绿色,使指针停止后指在绿色区域的可能性大。 (2 分)( )毫米( )毫米( )毫米( )毫米验算: 验算:8 6 6 5 3 5 3 64 8 3 05 643、
6、在下 面的 格子图中画 2个周长是 20厘米的形状不同的长方形。 (每个小格的边长都是 1厘米) (4分)六、解决问题。(34 分)1、一条铁丝可以围成一个长 8厘米,宽 4厘米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?(3 分) 2、一条绳子,第一次用了 71,第二次用了 73,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4 分)3、一篇文章 300字,小丁叔叔平均每分钟打 52个字,6 分钟能打完吗?(3 分)4、下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?(4 分)5、有 35位同学去秋游, (1)如果都坐小车,需要租几辆?(3 分)限乘客 9人, 限乘客 4人。= (
7、 ) ( )上午来参观的学生有570 人。下午来参观的学生分3 批,每批 142 人。5答:需要租( )辆。(2)还可以怎样租车?(2 分)我觉得还可以这样租车:租限乘客 9人的车( )辆,再租限乘客 4人的车( )辆则可以刚好坐满各辆车。6、一块长方形菜地,长 6米,宽 5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4 分)7、老师家、小雪家和学校在同一条路上。 (4 分)他们两家和学校的位置可能有( )种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。8、烤箱 微波炉 照相机198元 358 元 750 元 920 元(1) 爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2 分)(2) 3部照相机需要多少钱?(2 分)(3) 你能提出用乘法计算的问题并解决吗?(3 分)问题: ?解答: 我家到学校有 425 米。我家到学校 有 170 米。6