收藏 分享(赏)

10.推理问题.doc

上传人:hskm5268 文档编号:7667919 上传时间:2019-05-23 格式:DOC 页数:8 大小:89KB
下载 相关 举报
10.推理问题.doc_第1页
第1页 / 共8页
10.推理问题.doc_第2页
第2页 / 共8页
10.推理问题.doc_第3页
第3页 / 共8页
10.推理问题.doc_第4页
第4页 / 共8页
10.推理问题.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、十 一 推 理 问 题 有 根 有 据 , 还 其 庐 山 真 面目解 数 学 问 题 总 有 一 个 分 析 推 理 过 程 。 有 些 问 题 有 一 定 的 解 题 规 律 和原 理,但在数学竞赛中,往往遇到这样一类问题,它没有一定的解题规律和原 理 , 好 像 与 数 学 没 有 直 接 联 系 , 它 要 求 我 们 根 据 所 给 条 件 , 进 行 合 理 的 推理 , 作出正确的判断,这种判断推理问题,叫做逻辑推理问题。解答这类问题对 于培养小学生初步的逻辑思维能力有着独特的意义。有根有据的推理过程,就是逻辑推理过程,下面我们通过具体例子,介 绍解决这类问题的基本技巧和方法。逻

2、辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错,如何从较繁杂的条 件中选准突破口,层层分析,一步步向结论靠近,这是解决问题的关键。同 时也采用列表的方法把错综复杂,眼花缭乱的条件变得一目了然。然后再根 据题目的条件用逻辑推理的方法,不断地否定和排除不可能存在的情况,从 而得出正确的结论。例1小 刘 、 小 张 和 小 徐 在 一 起 , 一 位 是 工 人 , 一 位 是 农 民 , 一 位 是 战 士 。 现在只知道:(1)小徐比战士年龄大;(2)小刘和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小; 你能确定谁是工人,谁是农民,谁是战士吗? 解:由条件(1)推出:小徐不是战士; 由条件(2)推出:小刘不是

3、农民; 由条件(3)推出:小张也不是农民。 把上面二点的分析填入表内:ewc MVIMAGE,MVIMAGE, !16000100_0176_1.bmp 从最后的表中看出:小刘是战士,小张是工人,小徐是农民。例 2 三个书包,有一个装着两个红球,另一个装着两个白球,还有一 个装着一个红球一个白球。可是,书包外面的标签都贴错了,标签上写着的 字与书包里球的颜色不一样。你能不能只从一个书包里摸出一个球,就能说 出这三个书包装的是什么颜色的球?解:错误标签的书包内装的球可分两种情况:错误的标签 一红一白 两红 两白书包内的球 1 两红 两白 一红一白2 两白 一红一白 两红先在错误标签为“一红一白”

4、的书包中摸出一球,就可以说出各书包装 的是什么颜色的球。(1) 如果摸出的是红球, 根据上表所示, 这个书包中实际上是两个红球, 标签 “两 红 ”的 书 包 装 的 是 两 个 白 球 , 标 签 “两 白 ”的 书 包 装 的 一 红 一 白 球 。(2) 如 果 摸 出 的 是 白 球 , 这 个 书 包 装 的 是 两 个 白 球 , 标 签 “两 红 ”的 书 包装的是一红一白球,标签“两白”的书包装的是两个红球。例3 李 敏 、 陈 超 、 张 波 三 位 老 师 , 在 语 文 、 数 学 、 政 治 、 地 理 、 音 乐 、美术六门课中每人教两门,现知道:(1)政治和数学老师

5、是邻居;(2)陈超最年轻;(3)李敏经常对地理和数学老师谈论小说;(4)地理老师比语文老师年龄大;(5)陈超、音乐老师、语文老师三人经常一起去游泳。 问:李敏,陈超、张波三位老师各教哪两门课? 解 : 由 条 件 (5) 推 出 : 陈 超 不 教音 乐 和 语 文 (教音乐和语文是两位老师); 由条件 (3) 推 出 : 李 敏 不 教 数 学 和 地 理 (教数学和地理 是 两 位 老 师 ) ; 由条件 (2) (4) 推 出 : 陈 超 不 教 地 理 ( 教 地 理 和 语 文 是 两 位 老 师 ) 。 根据、可列表如下,并从表中可以看出张波教地理。ewc MVIMAGE,MVIM

6、AGE, !16000100_0178_1.bmp从最后的表中看出:李敏教语文、政治,陈超教数学、美术,张波教地 理、音乐。例 4 下面三块正方体六个面,都是按相同规律涂有红、黄、蓝、白、 黑、绿六种颜色。请辨别一下涂黄色的对面涂的是什么颜色?涂白色的对面 涂的是什么颜色?涂红色的对面涂的是什么颜色?(洛阳市1988年小学生数学竞赛题)ewc MVIMAGE,MVIMAGE, !16000100_0179_1.bmp 解:如果直接思考黄色的对面是什么颜色较为困难,不妨换一个角度,间接地思考黄色的对面不是什么颜色。 从图(A)可知,黄色的对面不是白色和黑色; 从图(C)可知,黄色的对面不是蓝色和

7、红色。 把上面分析结果填入表内,简明直观地看到黄色的对面一定是绿色。 同理,从图(A)、(B)可推出白色的对面一定是蓝色。剩下的黑色对面一定是红色。并列表如下:黄白红 黄 蓝 白 黑 绿图A 图C 图A 图B 黑 图A 本题的思考方法是先把不可能的都排除,最后剩下的就是要找的结果。 对于有些推理问题可先假设某一结果成立:并以此为依据,层层推理, 若推理导致矛盾,即否定最初假设,再重新提出假设,直到符合要求为止。 例 5 张三、李四、王五三名同学中有一名同学在别人都不在时为集体做好事,事后老师问三人,是谁做的好事: 张三说:是李四。李四说:不是我。王五说:不是我。 如果知道他们三人中有两个人说的

8、是假话,有一个人说的是真话,请问是谁做的好事?(北京市海淀区1987年小学生第二届智慧杯数学竞赛试题) 解 : 分 析 推理 的 结 论 , 心 须 符 合 “三 人 中 只 有 一 人 说 了 真 话 ”这 一 条 件 。 根据题意答案有三个可能:(1) 如 果 是 张 三 做 的 好 事 , 那 么 张 三 说 的 “是 李 四 ”是 假 话 , 李 四 说 的“不是我”是真话,王五说的“不是我”也是真话,这样有两人说真话,与 两人说假话,一人说真话的条件矛盾。所以不是张三做的好事。(2) 如 果 是 李 四 做 的 好 事 , 那 么 张 三 说 的 “是 李 四 ”是 真 话 , 李

9、四 说 的“不是我”是假话,王五说的“不是我”是真话,与两人说假话,一人说真 话的条件相矛盾。所以不是李四做的好事。(3) 如 果 是 王 五 做 的 好 事 , 那 么 张 三 说 的 “是 李 四 ”是 假 话 , 李 四 说 的“不是我”是真话,王五说的“不是我”是假话,符合题目“只有一人说真 话”的条件。所以是王五做的好事。例 6 一位老师有三白两黑五顶帽子,让三个学生看了,然后要三个学 生闭上眼睛,替每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,最后让他们睁 开眼睛,由看看别人头上戴的帽子来判断自己所戴帽子的颜色。这三个学生犹豫了一下,然后一个学生说出自己戴的是白帽子,他是怎 样判断的呢?

10、解:这个学生想,三人戴的帽子只可能下列三种情况:(1)二黑一白;(2)一黑二白;(3)三白。 如果是第一种情况,那么戴白帽子的人一定会看到别人头上已有两顶黑帽子,就会脱口而出地说出自己戴的是白帽子,但没有人立即回答,可见不 是第一种情况。如 果 是 第 二 种 情 况 , 其 中 一 个 戴 白 帽 子 的 人 ( 不 妨 设 甲 ) 看 到 一 黑 一 白 , 他(甲)就会想:假如自己戴的是黑帽子,那么戴白帽子的人(不妨设乙) 一定会脱口而出地说他(乙)自己戴的是白帽子,这样在第二种情况下,既 然(乙)没有说自己戴的是白帽子,甲就可以推断他自己戴的是白帽子,他 就应该说出自己戴的是白帽子。现

11、在既然没有回答,都犹豫了一下,可见第 二种情况不存在。否定了第一、二种情况后,只可能三人都戴着白帽子。 所以,过了一会儿一个学生说他头上戴的是白帽子。 当然,进行这样的推理,要能得出正确的结论,要善于综合运用各种规律和方法,还要注意学会判断别人的心理状态,才能作出正确的判断。例7 在一次数学竞赛中, A、 B、 C、 D、 E五位同学分别得了前五名 (没 有并列同一名次的)。关于各人的名次,大家作出了下面猜测:A说:“第二名是D,第三名是B。” B说:“第二名是C,第四名是E。”C 说:“第一名是 E,第五名是 A。” D 说:“第三名是 C,第四名是 A。” E说:“第二名是B,第五名是D。

12、”可是,每人都只猜对了一半。请研究一下,他们的名次如何? 解:ewc MVIMAGE,MVIMAGE, !16000100_0183_1.bmp假设A说的 “第二名是D” 真 , 则 A说的 “第三名是B” 假 , 从 而E说的“第二名是B” 真 。 由 表 (1) 看 出 第 二 名 有 两 人 , 与 题 目 的 条 件 “没有并列 同一名次”矛盾。所以第二名不是D。从表 (2) 中 可 以 看 出 : 第 一 名E, 第 二 名C, 第 三 名B, 第 四 名A, 第 五 名D。经检验上述结果是正确的,这里注意检查的事项是:(1)横向检查每人猜中只能一个名次。(2)纵向检查每个名次有且仅

13、有一个人得到。 注意,如果先假设再推理,假设情况应不重不漏,才能把问题解答得严密、完整。 有些数学竞赛题数量关系比较隐蔽,我们根据具体问题巧妙设计和使用表 格 , 找 到 已 知 条 件 间 的 相 互 关 系 , 并 发 现 隐 含 问 题 , 从 而 使 问 题 真 相 大 白 , 显露出事物的庐山真面目。例 8 甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛 一盘。到现在为止,甲已经赛了4 盘,乙赛了3 盘,丙赛了2 盘,丁赛了 1 盘。问小强已经赛了几盘?(“华罗庚金杯”少年数学邀请赛复赛试题) 解:这道题的数量关系比较隐蔽,如果我们把各人已经赛的盘数填入设计好的表格内,就很

14、容易看出小强已经赛了几盘。ewc MVIMAGE,MVIMAGE, !16000100_0184_1.bmp甲和乙赛了 1 盘,就在表中“甲”与“乙”交叉的那一格里打“”, 丁没有和丙比赛过,就在“丁”和“丙”交叉的那一格里打“”。根据条 件分析,填好表格后,就能一目了然的看出小强与甲和乙各赛了 1 盘,共赛 了2盘。例9某市举行家庭普法学习竞赛有五个家庭进入决(每家2名成员决 赛 时 ,进 行 四 项 比 赛 , 每 项 比 赛 各 家 出 一 名 成 员 参 赛 。 第 一 项 参 赛 的 是 吴 、 孙 、 赵 、李 、 王 ; 第 二 项 参 赛 的 是 郑 、 孙 、 吴 、 李 、

15、 周 ; 第 三 项 参 赛 的 是 赵 、 张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故四 项均未参加。问谁和谁是同一个家庭的?(小学生数学报1987 年小学生数学邀请赛六年制五年级试题) 解:这道题条件多而错综复杂,使人眼花缭乱,现列表整理如下: 条 件 : 5个 家 庭 吴 、 孙 、 赵 、 李 、 王 每 家 2人 郑 、 周 、 张 、 钱 、 刘 刘某因故未参加 比赛四项问题:谁和谁是同一个家庭?从表中可以看出,吴参赛4次,刘某因故未参加,可知吴和刘是一个家 庭 ; 孙 和 钱 是 一 家 人 ; 赵 和 周 是 一 家 人 ; 李 和 张 是 一 家 人 ;

16、 王 和 郑 是 一 家 人 。练习十一1.1号、2 号、3 号、4 号运动员取得了运动会 800米赛跑的前四名。小 记者来采访他们各自的名次。 1号说: “3号 在 我 前 面 冲 向 终 点 。 ”另 一 个 得 第三名的运动员说:“1 号不是第 4 名。”小裁判员说:“他们的号码与他 们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?2.甲、乙、丙三人,他们是跳伞、田径、游泳运动员, 已知:(1)乙从未上过天。(2)跳伞运动员已得到过两次冠军。(3)丙从未拿过金牌,他经常与田径运动员下跳棋。 请你根据上述情况判断这三人各是什么运动员?3.一个正方体,每个面上分别写上A、 B、C、 D、E、 F,

17、你 能 根 据 这 个 正 方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么?ewc MVIMAGE,MVIMAGE, !16000100_0186_1.bmp4.有A、B、C三个合唱队,每个合唱队有一个指挥,他们是小辉、小英(女)、小芳(女);王老师、张老师、李老师分别给三个队伴奏。已知:A队和王老师的队分别都是女指挥。B队的女指挥不是小英。李老师不给C队伴奏。由此判断:A队的指挥是( ),伴奏是( ) B队的指挥是( ),伴奏是( )C队的指挥是( ),伴奏是( )(1988年长春市小学四年级数学邀请赛)5.一天,到四年级六班上课的有赵老师,钱老师和李老师。但不知道他 们每人上什么课,只知道这

18、三门课是语文,数学和外语。另外还知道赵老师 上课全部用汉语,外语老师是一个同学的哥哥,李老师是女教师,她向数学 老师问了一个问题。请你想一想这三位老师各上的是什么课?6.同住一间寝室的 A、 B、 C、 D 四 名 女 大 学 生 , 正 在 听 一 组 乐 曲 , 她 们 当 中有一人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书,已 知:(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;(3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。 问他们各自在做什么?7.小东、小兰、小英读书的学校是一中、二中、三中,他们各自爱好游 泳,篮球、排球中的一项体

19、育运动,但谁爱哪项运动,在哪个学校读书还不 清楚。只知道(1)小东不在一中;(2)小兰不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱游泳的在一中;(5)爱游泳的不是小兰。 你能帮助弄清楚他们各自读书的学校和爱好的运动项目吗?8.有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每 个盒子盖上都写了一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里” 黄盒上写着“乒乓球不在这里” 蓝盒上写着“乒乓球在红盒里” 不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?9.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工。又知道下面的 三种说法只有一种是对的:(1)甲是车工;(2)乙不是车工;(3)丙不是钳

20、工。 请问:他们各是什么工种?10.某同学在校外做了一件好事,老师找了与这件事有关的甲、乙、丙、 丁四人。甲说:是乙做的。 乙说:是丁做的。 丙说:不是我做的。 丁说:乙说得不对。这四人中只有一人说了实话。问这件好事是谁做的?11.甲、乙、丙,丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。 赵说:甲是2号,乙是3号。钱说:丙是 4 号,乙是 2 号。 孙说:丁是 2 号,丙是 3 号。 李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对一半。那么丙的号码是号号。(1988年北京小学数学奥林匹克邀请赛初赛试题)12.我国有 “三 山 五 岳 ”之 说 , 其 中 五 岳 是 指 : 东 岳 泰 山

21、 、 南 岳 衡 山 、 西 岳华山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山岳的图片,并在图片 上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个。学生回答如下:甲:2 是泰山,3 是华山。 乙:4 是衡山,2 是嵩山。 丙:1是衡山,5是恒山。丁:4是恒山,3是嵩山。 戊:2是华山,5是泰山。老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?13.红 、 黄 、 蓝 、 白 、 紫 五 种 颜 色 的 珠 子 各 一 颗 , 用 纸 包 着 , 在 桌 上 排 成 一行。有A、B、C、D、E五个人猜各包里的珠子的颜色,每人只能猜两色。A 猜:第二包是紫的;第三包是黄的。 B 猜:第二包是蓝的;第四包是红的。 C 猜:第一包是红的;第五包是白的。 D 猜:第三包是蓝的;第四包是白的。 E猜:第二包是黄的;第五包是紫的。猜完了,打开各个纸包一看,每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜 对。判断他们各猜对了哪一种颜色的珠子?14.A、B、C、D 四个篮球队一起进行比赛,每两队都要比赛一场,到现 在为止,A已赛了3场,B赛了2场,D赛了1场,问C赛了几场?15.甲 、 乙 、 丙 、 丁 比 赛 乒 乓 球 , 每 两 个 人 要 赛 一 场 , 结 果 甲 胜 了 丁 , 并 且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?(首届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试题)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报