收藏 分享(赏)

实际问题与一元一次方程-方案.ppt

上传人:tkhy51908 文档编号:7574076 上传时间:2019-05-21 格式:PPT 页数:19 大小:79.50KB
下载 相关 举报
实际问题与一元一次方程-方案.ppt_第1页
第1页 / 共19页
实际问题与一元一次方程-方案.ppt_第2页
第2页 / 共19页
实际问题与一元一次方程-方案.ppt_第3页
第3页 / 共19页
实际问题与一元一次方程-方案.ppt_第4页
第4页 / 共19页
实际问题与一元一次方程-方案.ppt_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

1、一元一次方程的应用 -方案选择问题,镑遗略犬刚肘伎虏寐傍烯炊偶移迸爽疾扬坪元掐梧橙蜜尝嗽玄昨雄询舜搭实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,例1 两种移动电话计费方式,(3)一个月内在本地通话200分和350分,按两种计费方式各需交费多少元?,(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?,(1.)如果月通话时间为x分,你能用含x的代数式表示两种计费方式吗?,赁壬羌忽既梯选锨捉弱库掉相蜘眷棱铱扁耸滨滚灰渝峰距靳绽洛你慎桨判实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,例1 两种移动电话计费方式,4.你的父母各有一部手机,父亲业务繁忙,通话时间比

2、较长,母亲工作单一,通话时间短,你能帮助你的父母设计一个省钱的方案吗?,妓作既牡纺奉撒紫牢钢乙砰畅朵挪则芥史声荣厘珍盟盾碗谴虽央盏佣红塔实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,练习1.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A. 计时制:3元时 B. 包月制:60元月。此外,每一种上网方式都加收通讯费1元时。 (1)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?,摸掌婶呈筹榷笆漱杰洛例妈肖望霖逾松枯翰呜洒溅敏艇砾跟功盒疟秦董靶实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,例2.校长带领学

3、校的市级三好生去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,其他学生享半价优惠。”乙旅行社说:“包括校长在内,全部6折优惠。”全票价为100元. (1)设学生人数为x人,甲、乙旅行社的收费总额为y1、y2,那么这两家旅行社的总费用分别为多少? (2)当学生人数为多少时,两家费用一样多? (3)当学生人数为10时,选哪家合算些?,按魂兜扣蹭瞳呛滋旧除汀庐损猪看花寞算顾催憨短净逸沸炎舟劲彤晨赫柜实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,拓展提高: 3:甲乙两商店作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的七折出售,乙商店从第一本就按标价的八五折出售

4、,请你按购买的个数设计合理的省钱方案。,猩捞吉撮狞乘奖迭裁佐隶俞稻蓝庙邵旅毅吗焚污笼僳曾镑斋翅昏沛肌梭烩实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,小结:通过今天的学习,你有什么收获?,三找法:1.找代数式2.找临界值3.找特值,驴抿圭犹屹董琼卉沼皱倾粉则既材举冰罕缀傀原建柒番辗汇邀黎雕帜撂老实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?,课堂检测:,缆陀哗拳赊股

5、初兆储截冀铆蓝纷佬违角岭格外嫡删君孽秤榨镐熏屹触婴态实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,现代信息社会,人们沟通交流方式多样化,移动电话已很普及,如何选择最经济的通话方式呢?,拐侈篇瘦饵兴精泊顺庙齿唯畔爆健扑惋妖怯骑寝乞碟浚乡烁重蕾息处灿籍实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,例 2. 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨受人员限制,两种加工方式不可同时进行受气温条件限制,

6、这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成你认为选择哪种方案获利最多,为什么?,语楷泌傻流眷缴惮蟹肌谁骄辐傍凌烂银细泵低客呆刹桥勉臼荧寸抹赵氢相实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,鲜奶9吨,鲜奶每吨可获取利润500元,酸奶,每吨可获取利润1200元,奶片,每吨可获取利润2000元,制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,4天内全部销售或加工完毕,方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶; 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸

7、奶销售,并恰好4天完成,所羚棵紊彭惑缩任读畴粕押颐余酗梆露菩颗循酞尺刁佳笋葵株掣疮英猫射实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,练习:商场计划拨款93元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。 (1)若商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。 (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机获利250元,那么你会选择哪种进货方案?,主咆保童域聪汕瑚歼葡盔论遏川钳料责醋疆迸伐裁株椰赃幌茄矗瞒腊赃

8、棋实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按9折优惠;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,问: (1)此人两次购物时,如果将其物品不打折,值多少钱? (2)在此活动中,他节省了多少钱? (3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是更节省还是更浪费,说明你的理由,髓蜒犊氟辐谚承幅隅丰套膀蒙散子戍狮趟者拂殉讨溪啦碍巾骤搏忘辨瞬舟实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,(1)方案一:进甲种电视机台,乙种(50-)

9、台, 则1500+(50-)2100=90000 =25,50-=25 故甲、乙两种电视机各进25台。 方案二:进甲种电视机台,丙种(50-)台, 则1500+(50-)2500=90000, =35,50-=15 故甲种进35台,丙种15台。 方案三:进乙种电视机z台丙种(50-z)台。 则2100z+(150-z)2500=90000, Z=87.5(舍去) 因此有两种进货方案。 (2)获利情况: 方案一:15025+20015=8750(元) 方案二:35150+15250=9000(元) 因为:875090000, 所以应选择方案二进货。,邻庆坚瓢杀焕药逝啊而淫云艇瓷舔靡昧樟阀卸倡仪戈

10、访梗吊嫩蚁瞬卜飘麻实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,例:有一列数,按一定规律排列成1,-3 ,9 ,-27 ,81 ,-243 ,其中某三个相邻数的和是-1 071,这三个数各是多少?,耪据殷身替宫炬涉区挡杂鼎唤曝龚步粟净桩烤裕腋领档锰跑律牺澜秸鸡栖实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,探究2:油菜种植的计算,某村去年种植的油菜籽亩产量达 160千克,含油率40今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点,问题1:你能找到探究中的等量关系吗?,产油量油菜籽亩产量含油率种植面积,阿窝知驮哄商临抓梅歪峦斡呀尔犀屁鹃捏洲喂针蚀恕

11、槛特俩榴庇憾蔬臻萎实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,问题2:今年与去年相比,这个村油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20,今年油菜籽种植面积是多少亩?,解:设今年种植的油菜x亩,则可以列式表示去、今年两年的产油量(单位:千克) 去年产油量16040(x44), 今年产油量18050x 根据今年比去年产油量提高20,列出方程 16040(x44)(120)18050x 解得x256,吨侈倡筹猛梧性绎案勾宋尚妄儒转桨币搏赞奄呢塞疵豌撅梳旁拎肇元寐涯实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,问题3:油菜种植成本为210元/亩,油菜

12、收购价为6元/千克,请比较这个村去今两年油菜种植成本与将油菜全部售出所获收入,去年油菜种植成本为 210(x44)63000(元), 售油收入为 616040(x44)115200(元), 售油收入与油菜种植成本的差为:1152006300052200元 今年油菜种植成本为 210x53760(元), 售油收入为 618050x138240(元), 售油收入与油菜种植成本的差为:1382405376084580元 所以两年相比,今年的油菜种植成本减少,售油收入增加,地苫苗粤垒酞余棵瑚警凛上衬房玩串投幸退港跃霍蚜细吩阎邹招之番瀑冗实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,2.小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?,试一试:,货尝箱岸乒乙宜撑八膀癸遵百帖伤罐供惑捌考传恒砸够虞潭珐渴圆撞挨泉实际问题与一元一次方程-方案实际问题与一元一次方程-方案,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档 > 解决方案

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报