1、 中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ149188215112014国家公务员考试每日一练0725小编在这里整理报考 2014 年宁德市国家公务员一些典型的练习题,希望对参加 2014 年国家公务员考试行测备考时有所帮助,宁德中公教育 在此也预祝参加 2014 年国家公务员考试的考生取得好成绩,一举成“公” 。相邻六省生产性服务业从业人员分析表(2005 年)单位:万人1六省从业人数比例最悬殊的生产性服务业是( )。A交通运输、仓储及邮电通信业B信息传输、计算机服务和软件产业C金融保险业D房地产业2C 省与 D 省相比,从业人数最接近的生产性
2、服务业是( )。A信息传输、计算机服务和软件产业B租赁和商业服务业C金融保险业D科学技术服务业中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ149188215123六省的生产性服务业,按从业人数多少排名相同的行业是( )。A交通运输、仓储及邮电通信业B信息传输、计算机服务和软件产业C租赁和商业服务业D科学技术服务业4以从业人数为标准,C 省与其他五省相比,相对较弱的行业是( )。A交通运输、仓储及邮电通信业B信息传输、计算机服务和软件产业C金融保险业D科学技术服务业5就从业人数规模看,以下关于六省生产性服务业的判断不正确的是( )。AA 省房地产业相对
3、发达BE 省、F 省的信息传输、计算机服务和软件产业相对薄弱CF 省的金融保险业很发达DB 省从业人员数量最悬殊的两个行业是交通运输、仓储及邮电通信业与金融保险业6朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。1如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。2朱雀或者长干要的是鸭血粉丝, 但是不会两个人都要鸭血粉丝。中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ149188215133乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见:A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝B朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝C. 朱雀要的
4、是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿D朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿7在起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作了如下陈述:1孝:“诚不是旁观者。” 2诚:“义不是目击者。”3敢:“孝不是救助者。” 4义:“诚不是目击者。”进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对其他人的就是真的。由此可见,受害者是:A. 孝 B诚 C. 敢 D义 8在一项实验中,第组被试验者摄入了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。两组被试验者的认知能力在试验前是相当的。这一实验说明:A. 人造糖肯定损害人的认知能力
5、B人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中C. 第一组被试验者摄入的糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围D人造糖中所含的某种成分可能会影响人的认知能力9某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖三段章的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”从村支书的话中, 我们可以推出:中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ14918821514A. 盖“三段章”的票据都要存档 B有的需要审核的票据是不合理的C. “三段章”民
6、主理财制度密切了党群关系 D有的需要审核的票据是合理的10湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三人中,有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见:A. 湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性B湘君是女性,国凤是男性,蒹葭是男性C湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性D湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性11有段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是
7、环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有人说错了,那么下面哪句话是真的?A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B某地环境遭到破坏C. 某地领导不重视环境保护 D某地领导重视环境保护12张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。A. 巧克力在第一个箱子里 B巧克力在第二个箱子里C. 巧克力在第三个箱子里 D巧克力在第四个箱子里13在些地方,村民委员会组
8、织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。在这背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组,或司法渠道的“两院”,可能不能解决问题。下面哪句话最能削弱上述相关内容:中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ14918821515A. 有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实B依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”必然不能解决村官贪污问题C. 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实D依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”有可能解决村官贪
9、污问题14有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?A. 有些理论不好懂 B所有不好懂的都是理论C. 所有理论都不好懂 D所有理论都很好懂15公司某科室四人聚餐。其中有两位女士:阿灵和谢礼;有两位男士:波桐和梨棠。他们都是公司职员:销售、会计、主管、联络。而且主管与联络是夫妻。他们围着方桌而坐:1坐在波桐对面的是销售。 2坐在梨棠对面的不是主管。3坐在阿灵左侧的是会计。 4坐在谢礼左侧的不是联络。由此可见,联络是:A. 阿灵 B谢礼 C. 波桐 D梨棠16某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副
10、董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见:A. 晓华是经理,光子是副董事长 B光子是经理,龙生是副董事长C龙生是会计,晓华是经理 D晓华是副董事长,龙生是会计17、努力:成功A.生根:发芽 B.耕耘:收获 C.城市:乡村 D.原告:被告18、下雨:路滑 正确选项为( )。A晴天:太阳 B伤心:痛苦中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ14918821516C失望:高兴 D开灯:光亮19.、三角形内角和 180 度A. 自然数偶数 B. 建筑凝固的音乐 C. 偶数能被 2 整除 D. 战争死亡20.、轮船:海
11、洋A.飞机:海洋 B.海洋:鲸鱼 C.海鸥:天空 D.河流:芦苇2014国家公务员考试每日一练07251.【答案】C。解析:比较四个选项中各行业六省从业人数最大值与最小值的比值即可,A 项为 187.320.09;B 项为 28.54.17;C 项为22.41.317;D 项为 72.54.815;则 C 项比值最大,即金融保险业从业人数比例最悬殊。2.【答案】D。解析:C 省与 D 省在信息传输、计算机服务和软件业的从业人数分别为 16.0 万人和 11.4 万人;在租赁和商业服务业的从业人数分别为 11.9 万人和 8.7 万人;在金融保险业的从业人数分别为 16.7 万人和 7.3 万人
12、;在科学技术服务业的从业人数分别为 6.4 万人和 5.5 万人;比较可知科学技术服务业的从业人数相差最少,最接近。3.【答案】A。解析:按六省的生产性服务业从业人数多少排名,交通运输、仓储及邮电通信业中的从业人数都是最多的,均居第一位。4.【答案】D。解析:C 省在选项中四个生产性服务业从业人数的排名分别为第二、第三、第二、第四,所以与其他五省相比,C 省相对较弱的行业是科学技术服务业。5.【答案】C。解析:A 项,六省在房地产业的从业人数相比,A 省最多,A 项正确;B 项,E、F 省的信息传输、计算机服务和软件产业的从业人数分别为 4.3 万人和 4.1 万人,与其他省相比较少,B 项正
13、确;中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ14918821517C 项,F 省的金融保险业的从业人数为 1.3 万人,是六省中最少的,C 项错误;D 项,B 省在六个生产性服务业中的从业人数最多的是交通运输、仓储及邮电通信业,最少的是金融保险业,D 项正确。综上所述,只有 C 项错误。6.【答案】 A【解析】 代入检验。实际上,一些逻辑演绎题目,代入检验是很好的方法。根据条件 1如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿,知道B 显然不正确;C.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿。长干要的如果是鸭血粉丝,这和条件2朱雀或者长干要的是鸭
14、血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝矛盾;长干要的如果是桂花酒酿,这和条件 3乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此淘汰 C。D朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿。根据条件一1如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿可以知道乌衣要的就是桂花酒酿。这样,乌衣和长干两人都要桂花酒酿,与条件3乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此排除 D。答案为 A。实际上,是这样的:朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要什么都可以的。7.【答案】 C【解析】 假设孝是受害者,3敢:“孝不是救助者”这个陈述是真的,与题目条件矛盾(他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的)。排除 A。同样的道理
15、排除 BD。因此,敢是受害者。8.【答案】 D【解析】 不要说摄入大量的人造糖,单是摄入大量的食物,也可能损害人的认知力。人造糖可能对人的认知能力没有损害,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低,可能是因为吃糖太多。因此 A 不对。BC 的说法虽然本身是正确的,但是和题干没有任何关系。9.【答案】 B【解析】 根据“凡合理的票据都不能再提出质疑”和“人们已经对有些票据提出了质疑”可以知道有些票据不合理,而“凡提出质疑的票据都要审核”。因此,有的需要审核的票据是不合理的。10.【答案】 D【解析】 题目关键在于弄清楚这对同胞是长辈还是小辈。可以肯定的说同胞是小辈。因为如果同胞是长辈,有湘君的父亲和国风
16、是同胞,推导出小辈是湘君,中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ14918821518长辈是夫妻关系。矛盾。因此国风是父亲,蒹葭和湘君是同胞。根据蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿推导出蒹葭是女,湘君是男。11.【答案】 D【解析】 找出矛盾的说法。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”和 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”,两个说法矛盾。必定是一对一错。乙丙的说法是正确的。根据丙的说法正确,淘汰 AB。再结合乙的说法正确淘汰 C。12.【答案】 C【解析】 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和
17、第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”这两个说法矛盾,必定有一真。根据题目条件,另外两个说法都是假的。第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”这个说法是假的,因此推定巧克力在第三个箱子里面。寻找矛盾的命题通常可以快速解决这类题目。13.【答案】 C【解析】 要最能削弱上述相关内容,最根本的是从论据上进行削弱。题干的论据是村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,因此 C 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实最能削弱。14.【答案】 C【解析】 只有所有的理论都不好懂,上面的推理才正确。15.【答案】 B【解析】 波桐先坐定,其对面是销售。根据3坐在阿灵左侧的是会计可以确定,阿灵只能坐在波桐对
18、面或者右侧。不妨假设阿灵在波桐对面,可以确定波桐右侧的是会计。假设梨棠是会计,那么谢礼就是联络。利用假设尝试,可以很快找到答案。结果如下:16.【答案】 D【解析】 AC 都意味着光子是副董事长,是独生子,而光子有姐姐。因此淘汰AC。B 可以推导出龙生钱挣得最少,而龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。矛盾。选 D。17【答案】B,解析:该题题干中的两个词具有某种条件关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一,即必要条件关系。弄清了这一关系,就很容易找出正确的答案。中公教育宁德分校:0593-2513121中公未来教育宁德分公司 中公教育宁德分校 QQ1491882151918【答案】D,解析:题干中的两个词是充分条件关系,选项中“开灯”与“光亮”也是一组充分条件关系词,故选 D。19【答案】C,解析:题干中的两个词是充要条件关系,选项中偶数能被 2 整除 也是一组充要条件关系词,故选 C。20【答案】C。解析:轮船在海洋上,海鸥在天空中。