1、增值税知识点总结,增值税税率变化,1.自然水 税率由1994年13%变为2002年的6% 2. 金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由13%恢复到17%。(94年17%,2007年13%,2009年17%)橄榄油税率13%,委托加工,1.委托加工由委托方提供材料,公式 消费税=(原材料+辅料+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率 增值税=不含税销售额*增值税率(17%) 2.委托加工由受托方提供材料,视同自产 消费税=(成本+利润)/(1-消费税税率)*消费税税率 增值税=(成本+利润)/(1-消费税税率)*增值税税率(17%),(一)进口卷烟 旧政策(2004年3月1日开始) 1、
2、消费税(关税完税价格+关税+从量税)(1-消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增值税(关税完税价格+关税+从量税)(1-消费税比例税率)17% 新政策不变,(二)进口白酒 旧政策 1、消费税(关税完税价格+关税)(1-消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增值税(关税完税价格+关税)(1-消费税比例税率)17% 新政策(2009年1月1日开始) 1、消费税(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率)(1-消费税比例税率)+从量税 2、增值税(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率)(1-消费税比例税率)17%,(三)自产自用复合计税 旧政策(卷烟2004年3月1日前使用,白
3、酒2009年1月1日前使用) 1、消费税成本(1+成本利润率)(1-消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增值税成本(1+成本利润率)(1-消费税比例税率)17% 新政策(卷烟2004年3月1日后使用,白酒2009年1月1日后使用) 1、消费税(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增值税(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)17%,四、委托加工代收代缴消费税 旧政策(卷烟2004年3月1日前使用,白酒2009年1月1日前使用) 1、代收代缴消费税(材料成本+加工费+辅料)(1消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增
4、值税不含税加工费17% 新政策(卷烟2004年3月1日后使用,白酒2009年1月1日后使用) 1、代收代缴消费税(材料成本+加工费+辅料委托加工收回数量定额税率)(1-消费税比例税率)消费税比例税率+从量税 2、增值税不含税加工费17%,2009年1月1日 1、允许抵扣固定资产进项税额。 如:房屋建筑物等不动产,不允许纳入增值税抵扣范围,小汽车、摩托车和游艇也不纳入增值税改革范围,即企业购入以上固定资产,不允许抵扣其所含的增值税。 2小规模纳税人不再设置工业和商业两档征收率,征收率统一降低至3%。(2009年之前,商业小规模纳税人征收率4%,非商业小规模纳税人征收率6%),例题:基础公式,20
5、11年2月某商场(一般纳税人)批发商品一批不含税销售额100万,另零售商品取得收入234万,该月进项税20万,求该月应纳增值税税额 100*17%=17万 234/(1+17%)*17%=34万 应纳税=17+34-20=31万,小规模纳税人,某家被认定为小规模纳税人的食品加工厂,2005.10月销售月饼1000箱,每箱售价80元,当月购入原材料5万元,销售产品和购入原材料发生运费1000元。以上购销金额均为含税价,并开普通发票,计算该食品厂2005年10月应缴纳的增值税额。,计税销售额=1000*80/(1+6%)=75471.7元 应纳税额=75471.7*6%=4528.3元,某超市为增
6、值税小规模纳税人(采用价税合一计价),2009年3月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入51500元,销售其他商品取得收入20600元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入30900元,食品过期损失金额1030元。请计算3月应纳增值税?,答:应纳增值税(51500+20600)(1+3%)3%=2100元,某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年3月该商业零售企业销售商品含税收入30900元。该企业3月份应缴纳的增值税额为()元。,计税销售额=30900/(1+3%)=30000元 应纳税额=30000*3%=9000元,视同销售-委托代销 A企业委托B企业销售甲商品100件
7、,按协议价200元/件结算。该商品成本120元/件,增值税税率17。B企业实际售价为240元/件,不再另外收取手续费。B企业销售了全部甲商品,并向A企业开具了代销清单(营业税税率5)。,A 企业应纳税=200*100*17%=3400元 B企业进项 3400元 B企业销项=240*100*17%=4080元 B企业应纳增值税=4080-3400=680元 B企业应纳营业税=(24000-20000)*5%=200元,视同销售、进转出混合试题,某日化工厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品和护肤护发品。2000年7月份发生的主要经营业务如下: (1)销售香水4000盒,每盒不含税售价50元,
8、开具增值税专用发票收取不含税销售额 200 000元,另开普通发票收取包装费11 700元。 (2)销售洗面奶2000盒,每盒不含增值税售价20元;开具增值税专用发票收取不含税销售额40 000元。 (3)以自产唇膏200支换取副食品一批作为福利发放给本厂职工,同类唇膏不含税售价每支32元。 (4)外购原材料、包装物等货物,取得的增值税专用发票上注明价款450 000元、增值税款76 500元。货物已验收入库。 已知:香水、唇膏消费税率为30%,洗面奶消费税税率17%。 要求:计算该厂当月应纳税消费税额和增值税额。,1.消费税额 20000030%+11700(1+17%) 30%=60000
9、+3000=63000元 增值税销项 20000017%+ 11700(1+17%) 17%=34000+1700=35700 2.消费税额=4000017%=6800元 增值税销项= 4000017%=6800元 3.消费税 200 32 30%=1920元 增值税销项目 200 32 17%=1088元 4.增值税进项 76500元 应纳消费税额 63000+6800+1920=71720元 应纳增值税税=35700+6800+1088-76500= -32912元,35.某无线电厂(增值税一般纳税人),2000年4月发生以下主要经济业务: (1)采取直接收款方式销售给某百货大楼一批收录机
10、,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额为340000元,货款已收到,收录机已发出。 (2)销售给某大型宾馆音响设备6套,每套含税单价14000元,另外共收取安装费5000元,货已发出。 (3)购入电子元器件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。 (4)因仓库保管员疏忽,上月购进且已抵扣进项税额的电子元器件丢失一批,帐面成本价20000元。 (5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元、增值税额25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。 (6)本厂文
11、化活动室领用自产音响设备2套,本月同类音响每套含税售价为14000元。 要求:计算该厂4月份应纳的增值税额。,1.销项 34000017%=57800元 2.14000(1+17%)17%6+500017% =12205.13+850=13055.13元 3.进项 561000 4.进项转出 2000017%=3400元 5.视同销售14000 (1+17%)17%2=4068.38元 应纳增值税=57800+13055.13+4068.38-(56100-3400)=22223.51元,2.某食品厂是增值税一般纳税人,2009年3月发生下列经济业务: 销售甲面包10000个,单价l0元个(不
12、含税),款已存入银行; 发给职工乙糕点40公斤(乙糕点为试制品,成本价为每公斤20元),按成本价转账; 购进面粉10吨,不含税单价2000元吨;增值税专用发票已收到,货已入库,款已支付; 请计算该食品厂2009年3月份应纳税额。,1.销项 100001017%=17000元视同销售 20(1+10%)4017%=149.6元进项 10200013%=2600元应纳增值税 17000+149.6-2600=14549.6元,某机械厂一般纳税人生产甲、乙两种产品,3月业务如下 (1)开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元 (2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产
13、品售价 (3)基建工程领用外购材料50000元 (4)扩建幼儿园领用外购材料10000元,乙产品1台 (5)本月被偷外购钢材合计16000元 (6)本月购进原材料进项税额70000元 求应纳增值税,(1)销项=50*8000*17%=68000元 (2)视同销售=20*6000*(1+10%)*17%=22440元 (3)外购用于非应税项目做进转出 进转出=50000*17%=8500元 (4)外购用于非应税项目做进转出 进转出=10000*17%=1700元 自产用于非应税项目视同销售 视同销售=6000*(1+10%)*17%=1122元 (5)材料损失进转出 进转出=16000*17%=
14、2720元 应纳增值税额=68000+22440+8500+1700+1122+2720-70000=34482元,1. 某集体商业企业(属增值税一般纳税人)本月批发销售各种商品,开具增值税专用发票列销售额350万元,增值税税额59.5万元,另售商品总额304.2万元,另赞助某国有商场开业的商品一批,该批商品进价5万元,正常不含税售价为6万元,当月购进各种商品取得增值税专用发票上所列增值税额108.7万元,试计算该企业本月应纳增值税。,视同销售外购对外,销项59.5万元 销项 304.2(1+17%)17%=44.2万元 视同销售 617%=1.02万 应纳增值税 59.5+44.2+1.02
15、-108.7=-3.98万元,2007年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于由于本厂水管故
16、障全部外溢损失。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额()元。,运往外省分支机构用于销售的产品和用于公益性捐赠的产品应视同销售征收增值税,发生运费支出2000元可按7进行抵扣。装卸费支出不能抵扣。从生产企业购进废旧物资取得普通发票,非增值税专用发票,不能抵扣。购进自来水,用于职工浴室的,不能抵扣进项税。 销项税额合计(2000+1500+100)581735496 准予抵扣的进项税17000+720(1-20)+2000717716 应纳增值税税额35496-1771617780,委托加工,资料:甲企业委托乙单位加工材料一批(属应税消费品)。原材料的实际成本为3
17、0000元,支付加工费6000元(不含增值税),消费税税率为10%,增值税率为17%,材料加工完验收入库,收回后一半产品直接销售,另一半用于连续生产应税消费品A,完工后销售不含税售价为50000元,A商品消费税率30%,加工厂费用已用银行存款支付。求该月甲、乙企业分别应缴纳消费税、增值税,乙企业代收代缴消费税=(30000+6000)/(1-10%)*10%=4000元 乙企业应缴纳增值税=4000*17%=680元 甲企业收回后直接销售的部分不再缴纳消费税 甲企业收回后连续生产需缴纳消费税,且前期乙企业代扣代缴消费税可根据生产领用数量扣除 甲企业缴纳消费税=50000*30%-4000/2=
18、13000元 甲企业应缴纳增值税=50000*17%-680=7820元,35甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2000年7月份主要经营业务如下:(1)本月初购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当即将该批材料全部发往设在某县城的乙企业委托其加工一批香水精,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,取得的增值税专用发票上注明不含税加工费15000元;乙企业无同类香水精销售价格。甲公司本月收回后直接销售,取得不含税销售额400000元。(2)当月销售自产化妆品,取得不含税销售额800000元。已知:化妆品消费税税率30。要求(
19、1)计算乙企业代收代缴的消费税额;(2)计算甲公司当月销售环节应纳的增值税额和消费税额。,(1)乙企业代收代缴消费税(300000+15000) (1-30%) 30%=135000元 (2)甲公司应纳消费税800000 30%=24000元 因为委托加工收回产品直接销售不再缴纳消费税 (3)甲公司应纳增值税 400000 17%+800000 17%-300000 17%-15000 17%=150450元,1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
20、(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计
21、算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税,1)销售成套礼盒应缴纳的消费税29.25(1+17%)5%1.25(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税20000.03(1+17%)5%2.56(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税(30.42+4.68)(1+17%)(15%)5%31.585%1.58(万元) (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税70.2(1+17%)5%3(万元) (5
22、)商城5月份应缴纳的增值税29.25(1+17%)+20000.03(1+17%)+31.58+70.2(1+17%)17%8.520.04(万元),甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接收某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为40000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税为440元。下列正确的是( ),本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。 组成计税价格=(40000+2000+4000)(1+5%)(130%)=69000元 增值税销项税额=6900017%=11730元 本期应纳增值税=10455440
23、=10015元 本期应纳消费税=6900030%=20700元,包装物,1.包装物不论是否单独计价随同产品出售,一律并入销售额计算增值税。 2.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。超过一年押金需征税 3.包装物租金需征税,区分含税价和不含税价 4.除黄酒、啤酒以外的酒类押金需纳税,38.某日化工厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品和护肤护发品。2000年7月份发生的主要经营业务如下: (1)销售香水4000盒,每盒不含税售价50元,开具增值税专用发票收取不含税销售额 200
24、 000元,另开普通发票收取包装费11 700元。 (2)销售洗面奶2000盒,每盒不含增值税售价20元;开具增值税专用发票收取不含税销售额40 000元。 (3)以自产唇膏200支换取副食品一批作为福利发放给本厂职工,同类唇膏不含税售价每支32元。 (4)外购原材料、包装物等货物,取得的增值税专用发票上注明价款450 000元、增值税款76 500元。货物已验收入库。 已知:香水、唇膏消费税率为30%,洗面奶消费税税率17%。 要求:计算该厂当月应纳税消费税额和增值税额。,1.消费税额 20000030%+11700(1+17%) 30%=60000+3000=63000元 增值税销项 20
25、000017%+ 11700(1+17%) 17%=34000+1700=35700 2.消费税额=4000017%=6800元 增值税销项= 4000017%=6800元 3.消费税 200 32 30%=1920元 增值税销项目 200 32 17%=1088元 4.增值税进项 76500元 应纳消费税额 63000+6800+1920=71720元 应纳增值税税=35700+6800+1088-76500= -32912元,2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10000元,另外收取包装物押金5000元;啤酒开具普通发票,收取的价
26、税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为元。,应纳增值税=10000*17%+ (35100+5000)/(1+17%)*17%=1700+5826.5=7526.5,某电视机厂系增值税一般纳税人, 产品、材料增值税适用税率均为17%。2008年3月发生下列经济业务: 1.向某商场销售彩色电视机120台,每台售价3000元(不含税),销货款已收到。 2.购入电子元器件,取得增值税专用发票,价款180000元,注明的增值税进项税额30600
27、元,材料已验收入库。支付运输部门运输费用3200元,取得运费发票;其中运费2500元,装卸费200元,建设基金500元。以上款项均已支付。 3.为装修该厂展销馆,领用生产材料一批,材料成本 100000元(不含税)。 4.以小型彩色电视机100台用于给职工发放福利,该型号电视机生产成本900元/台,售价1000元/台。(成本、售价均不含税) 5.没收逾期包装物押金19890元。 6.企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 要求:1. 计算该电视机厂当月允许抵扣的增值税进项税额。 2. 计算该电视机厂当月增值税销项税额及应纳税额。,1.该电视机厂当月允许抵扣的进
28、项税额 =30600+(2500+500)7%-10000017% =13810(元) 2. 该电视机厂当月销项税额 =1203000+1001000+19890/(1+17%) 17% =81090(元) 该电视机厂当月应纳税额=81090-13810=67280(元),、某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白 酒、啤酒、黄酒等各类酒品。年月份发生下列两笔业务: ()月日,销售薯类白酒吨,每吨不含税单价元,收取包装物押金元,款项全部存入银行。 ()月日,销售啤酒吨,每吨不含税单价元,收取包装物押金元,款项全部存入银行。 ()因部分客户未按规定退还包装物,本月没收粮食白酒包装物押金
29、2元。另外,本月除收取啤酒包装物押金元外,还没收年月日收取的甲公司啤酒包装物押金元,其他已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金元。 若本月未发生进项税额,请根据上述资料,计算该酒厂当月应纳的增值税和消费税各是多少,本月销售薯类白酒收取的包装物押金 元应按规定缴纳增值税和消费税;本月销售啤酒收取的包装物押金元不纳税;粮食白酒包装物押金应于收取时缴纳增值税和消费税,没收时不再纳税;由于啤酒、黄酒实行从量计征消费税,故本月没收的甲公司啤酒包装物押金以及逾期一年以上的啤酒、黄酒押金元,只需缴纳增值税,无需缴纳消费税。,1.白酒增值税 4000*30*17%=20400元 白酒消费税 4000*30*25%+
30、1000*30=30000+30000=60000元 白酒包装物 23400/(1+17%)*17%=3400元 白酒包装物消费税23400/(1+17%)*25%=5000元 逾期包装物押金=(11700+46800)/(1+17%)*17%=8500元 啤酒 增值税 60*3500*17%=35700元 啤酒 消费税 60*250=15000元,35.某珠宝店为增值税一般纳税人,适用增值税税率17,2009年2月发生如下业务: (1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元。 (2)把金戒指200克(进价每克120元,售价130元)奖励给本店优秀职工。 上
31、述收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5。 要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项: (1)计算该珠宝店当月应纳消费税。 (2)计算该珠宝店当月应纳增值税。,消费税 60000*5%+400*5%=3020元 增值税 60000*17%+400*17%=10268元 视同销售 消费税200*130*5%=1300元 增值税局200*130*17%=4420元 应纳消费税3020+1300=4320元 应纳增值税10268+4420=14688元,销售折扣、销售折让、折扣销售、以旧换新、买一赠一、以物易物、还本销售,某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2008年12月,发生如下经济
32、业务: 1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了5%的折扣。 2.发货给外省分支机构200台A型号,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。 3.采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售A型号计算机100台,旧型号每台按上述不含税销售单价折0.25万元。 4.购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,材料已验收入库。 5.为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。 6.从国外购进两台计算机检测设备,取得的
33、海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。 7.企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 要求:1.计算该企业当月增值税销项税额。 2.计算该企业当月允许抵扣的增值税进项税额及应纳税额。,1.该企业当月销项税额 =(500+200+100+50)0.917% =130.05(万元) 2.该企业当月允许抵扣的进项税额 =(10+0.5)7%+34 =34.735(万元) 该企业当月应纳增值税额=130.05-34.735=95.315(万元),运费抵扣,某工业企业系增值税一般纳税人,产品、材料均适用17%的增值税税率。2009年3月其购销情况如下: 1.购进
34、机器设备一台,取得了增值税专用发票,发票中注明价款200000元,增值税税款34000元;同时取得运输部门开具的运费发票一张,运输费用3600元,其中运费2500元,建设基金500元,装卸费600元。机器设备已投入使用,有关款项已支付。 2.企业将上月购入的材料用于职工福利,实际成本5000元;同时,将一批材料捐赠给某学校,实际成本10000元。该材料已在上月申报抵扣进项税额。 3.企业当月对外销售甲产品1000件,共获得不含税销售额500000元;非应税项目领用甲产品50件,每件实际成本480元。 4.企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 要求:1.根据以
35、上资料计算该企业2009年3月增值税销项税额。 2.计算该企业2009年3月准予抵扣的增值税进项税额。 3. 根据以上资料计算该企业2009年3月增值税应纳税额。,1.该企业2006年3月销项税额 =10000(1+10%)+500000+50(5000001000) 17% =91120(元) 2.准予抵扣的增值税进项税额 =34000+(2500+500)7%-500017% =33360(元) 3. 该企业2006年3月增值税应纳税额 =91120-33360 =57760(元),某企业是增值税一般纳税人,2008年12月发生以下业务: (1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票
36、,注明价款400000元、增值税额68000元。 (2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;将其余20%用于本企业发放集体福利。 (3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算。 (4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。 (5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品
37、作为福利发给职工,不含税成本30000元; (6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为54650元,其中运费4650元。 请问:该企业12月份业务应缴纳多少增值税?(,1、进项68000;2、销项585000/1.17*17%=85000; 外购货物用于职工福利,应作进项转出68000*20%=13600;3、销项34000+11700/1.17*17%=35700; 包装物租金为价外费用(含税),应将其换算为不含税收入计提销项税额; 包装物押金单独记账核算不并入销售额征税(酒类除外),逾期未退再计提增值税; 4、运费可抵扣10000*7%=700; 5、自产产品用于职工
38、福利,视同销售,新产品没有同类价格,按组成计税价格计算销项 30000*(1+10%)*17%=5610; 6、非正常损失应作进项转出 (54650-4650)*17%+4650/(1-7%)*7%=8850 应纳增值税额:85000+35700+5610-68000-700+13600+8850=80060,混合销售,某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元辆;因本厂运输生产材料需要,将l辆同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关
39、发票均在本月认证并抵扣。计算4月应纳增值税?,答:销项税1210117%+0.5100/1.170.17=206.04+7.26=213.3万元 进项税51万元 应纳税213.3-51=162.3万,兼营,例题:某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月发生以下业务:(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)8000万元,支付铁路运输费用5万元,取得运输发票;(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元:(3)兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注
40、明销售额35.1万元。本月取得增值税专用发票已通过税务机关的认定,试计算该厂当月应纳增值税、消费税和营业税(该厂汽车适用的消费税税费为8%) (1)销项增值税=8000(1+17%)17%+35.1(1+17%)17%=1162.39+5.1=1167.49(万元)进项增值税=600+57%=600.35(万元) 应纳增值税=1167.49-600.35=567.14(万元) (2)应纳消费税=8000(1+17%)8%=6837.618%=547.01(万元) (3)汽车租赁业务应纳营业税=205%=1(万元) (4)运输业务应纳营业税=503%=1.5(万元),(二)自产自用应税消费品的应
41、纳税额的计算,自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面,为了不重复纳税,同时体现简便计税的原则,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品,不纳税。例如,汽车轮胎厂生产出的汽车内胎是应税消费品,若轮胎厂直接将其对外销售,则应缴纳消费税;若轮胎厂再用生产出的内胎连续生产汽车轮胎,这样,用于连续生产汽车轮胎的内胎就不缴纳消费税,只对生产的汽车论胎征收消费税,关于已纳税款的扣除,我国消费税是在单一环节一次课征的。为避免重复征税,规定对外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品销售时
42、,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油、小汽车、高档手表4个税目外,其余税目有扣税规定,消费税生产领用,某一般纳税人化装品生产企业2004年5月业务如下: (1)从化妆品生产企业购入生产用化妆品A取得专用发票注明价款300万元,税款51万元,货已入库。 (2)本期领用1/4生产新的化妆品B (3)本期取得销售化妆品B不含税销售额1000万元,款已收到。 (4)本期将其余A的3/4以不含税销售额180万元售出,款已收到。 求: (1)本期应纳消费税 (2)本期增值税,消费税 1000*30%-90*1/4=300-22.5=277.5万 增值税销项 1000*17%+180*17%=200.6 应纳增值税 = 200.6-51=149.6,某化妆品厂4月外购香水精,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,本月生产香水领用香水精70%,起初尚有库存的外购香水精15万元,期末库存香水精105万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是?,本月外购香水精的买价=5117%=300万元 生产领用部分的买价=30070%=210万元 准予扣除的消费税=21030%=63万元 15+300-105=210,