收藏 分享(赏)

三年级数学应用题集.doc

上传人:gnk289057 文档编号:7075286 上传时间:2019-05-05 格式:DOC 页数:28 大小:78.50KB
下载 相关 举报
三年级数学应用题集.doc_第1页
第1页 / 共28页
三年级数学应用题集.doc_第2页
第2页 / 共28页
三年级数学应用题集.doc_第3页
第3页 / 共28页
三年级数学应用题集.doc_第4页
第4页 / 共28页
三年级数学应用题集.doc_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

1、- 1 -三年级数学应用题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? - 2

2、 -7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg 的油65元,哪种瓶装的油便宜? 10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? - 3 -12、一个长方形的操场周长是

3、400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? - 4 -18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多

4、少袋瓶干? 19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。 (1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤? 23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本英语辞典- 5 -用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 24、要给一幅长30厘米,宽

5、26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米? 25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少? 26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米? 27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗? - 6 -29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手” 学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数

6、是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵? 31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行? 32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? - 7 -35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完? 37,超市上午

7、卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经- 8 -修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天

8、鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本? - 9 -48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,

9、一共要打多少场?请把他们写出来。 51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克? 52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人? 53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?- 10 -54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 57.兰

10、兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? - 11 -60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本? 62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了? 63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其

11、中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?- 12 -67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米

12、,平均每天传递了多少千米?71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? - 13 -74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要

13、放多少本书? 76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? - 14 -79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg 的油65元,哪种瓶装的油便宜? 80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣

14、服,够吗? 81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? - 15 -85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 87、一头小象重4吨,

15、用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了- 16 -800元钱。够不够? 小学三年级数学应用题测试1一个果园里栽了 125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的 4 倍少 20 棵。这个果园一共栽了多少棵树?2一段路长 324 米,已经修了 240 米,

16、剩下的计划 4小时修完。平均每小时修多少米?3红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了 960本,后 16 天平均每天装订 420 本。这批日记本共有多少本?- 17 -4一个打字员 4 分钟输入 200 个汉字。照这样计算,输入 3000 个汉字需要多少分钟?5 3 袋面粉共重 75 千克,8 袋面粉重多少千克?6一个钢铁厂,炼 750 千克钢需要用 5 吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约 55 吨生活用水,可以炼钢多少千克?7 5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。照这样计算,19 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿 1725 千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?- 18 -8两个年级的同学去买

17、书,三年级有 48 人,每人买 2本,四年级每人买 3 本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9工人们修马路,原计划用 40 个工人,实际用了 45个工人。计划要修路 90 天,实际修了多少天?10小华从学校步行回家要 20 分,骑自行车回家要 10分。小华步行每分走 45 米,他骑自行车每分行多少米?11学校买 15 盒彩色粉笔,每盒 50 枝,用去 10 盒。还剩多少枝没有用?- 19 -12海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6 箱零件,每箱 120 个,一共生产零件多少个?13一台织布机一小时织布 21 米,5 小时 4 台同样的织布机共织布多少米?14汽车从南京

18、开往上海,每小时行 60 千米,3 小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要 2 小时行完。平均每小时要行多少千米?15刘师傅 23 天共加工 4255 个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工 18 个。王师傅每天加工零件多少个?- 20 -16李伯伯家的一头牛,10 天吃草 50 千克。照这样计算,有 155 千克草够这头牛吃多少天?17湖滨公园有 18 条游船,每天收入 1008 元。照这样计算,现在有 26 条游船,每天增加收入多少元?18工厂要加工 360 个零件,小王 5 天可做完,用这样的速度,做 8 天能加工多少个零件?19明明看一本故事书,每天看 20 页,5 天看了这本

19、书的一半。这本书一共有多少页?- 21 -20老师买来 6 枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的 3 倍,一枝圆珠笔的价钱是 2 元。老师买钢笔用了多少元?21农机厂一车间分 3 个组加工 3420 个零件,每组 12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22工厂租用 10 辆汽车运 480 吨货,每辆汽车都运了12 次。平均每辆车每次运货多少吨?23啄木鸟一天能吃 645 只害虫,青蛙 8 天能吃 608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?- 22 -24一堆煤 160 吨,4 辆卡车 3 次运 96 吨。照这样计算,4 辆卡车几次才能运完这堆煤?25工程队铺一条路,计划每天铺 9

20、0 米,20 天可以铺完。实际只用了 18 天,平均每天铺多少米?思考题:1强强 8 岁时,他父亲 32 岁。当父亲的年龄是强强的 2 倍时,父亲多少岁?1、同学们做团体操。女生有 6 排,每排 8 人,男生有32 人。女生比男生多多少人?- 23 -2、养兔场养了 24 只灰兔,32 只黑兔,养的白兔是灰兔的 3 倍。白兔比黑兔多多少只?3、同学们去参观展览。一年级有 48 人,二年级比一年级多 16 人,比三年级少 20 人。三年级有多少人?4、学校买了 3 包粉笔,每包 12 盒,平均分给 9 个班,每个班分得多少盒?5、一个篮子可以装 5 千克水果。现在有 25 千克葡萄和 30 千克

21、香蕉,需要几个篮子?6、 三年级有少先队员 85 人,四年级比三年级多 27人,两个年级一共有少先队员多少人?- 24 -7、山坡上有绵羊 16 只,比山羊多 4 只,一共有羊多少只?8、小华和小明踢毽子,小华踢了 23 下,小明踢的是小华的 2 倍,两人一共踢了多少下?9、李大妈养了 7 只公鸡,养的母鸡是公鸡的 4 倍,母鸡比公鸡多几只?10、商店有一批洗衣机,卖出 8 台后,剩下的是卖出的 3 倍。原来有多少台洗衣机?- 25 -11、柳树和杨树一共有 46 棵,杨树有 18 棵,杨树比柳树少多少棵?12、一本书有 56 页,小明已经读了 29 页。如果每天读 9 页,剩下的还要读几天?

22、13、王师傅计划加工 50 个机器零件,已经工作了 6 小时,每小时加工 7 个。还有多少个没有完成?14、一辆汽车上有乘客 23 人,在胜利街有 4 人下车,又上辣一些人,这时车上有乘客 28 人,上来多少人?- 26 -15、食堂买了 3 袋大米,每袋 25 千克,吃去了一部分,还剩 30 千克。吃去了多少千克?16、学校科技小组有 18 人,摄影小组有 9 人,棋类小组的人数是科技小组的 2 倍。棋类小组的人数是摄影小组的几倍?17、体育室有 8 个篮球,20 个习疆球。篮球和足球的总数比羽毛球少 5 个。有多少个足球?18、小明上学,来去都骑车要用韵时间是 26 分。如果去时骑车,回来

23、时步行,一共要用的时间是 40 分。回来时步行用了多少分?- 27 -19、有一些彩色粉笔。黄粉笔比绿粉笔多 6 枝,红粉笔比黄粉笔多 8 枝。红粉笔的枝数正好是绿粉笔的 2 倍。绿粉笔、红粉笔、黄粉笔各有多少枝?20、湖里有 4 只鹤,鹅的只数是鹤的 3 倍,还有 15 只鸭。鹤、鹅和鸭一共有多少只21、有两筐橘子,第一筐重 26 千克,第二筐重 18 千克。要使两筐的橘子一样重,需要从第一筐中拿出多少千克橘子放人第二筐?22、畜牧场养山羊 80 只,养奶羊 110 只。养的绵羊比山羊和奶羊的总数多 120 只。 ?(提出用两步计算的问题,再解答出来。)- 28 -23、有 2 个书架, ,每层放 40 本书,一共放多少本书?(补充一个条件,再解答出来。)24、学校为奖励三好学生,买了 8 盒钢笔,每盒 12 枝,每枝 6 元。一共用去多少元?(用两种方法解答。)25、一辆汽车 3 小时行 120 千米。照这样计算,5 小时行多少千米?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报