收藏 分享(赏)

C30水泥混凝土配合比设计.doc

上传人:11xg27ws 文档编号:7055423 上传时间:2019-05-04 格式:DOC 页数:4 大小:140KB
下载 相关 举报
C30水泥混凝土配合比设计.doc_第1页
第1页 / 共4页
C30水泥混凝土配合比设计.doc_第2页
第2页 / 共4页
C30水泥混凝土配合比设计.doc_第3页
第3页 / 共4页
C30水泥混凝土配合比设计.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、附件一:C30 钢筋水泥混凝土配合比设计报告(一)设计概况设计混凝土强度等级为 C30,无强度统计资料,要求混凝土拌和物和坍落度为(30-50),混凝土结构所处环境为 I 类环境。全部采用本地原材料。1、水泥水泥采用南京三龙天宝山牌 P.O42.5 级水泥,其指标如表 1:表 1胶砂强度(MPa)凝结时间(min)抗折 抗压项目初凝 终凝 3d 28d 3d 28d安定性(雷氏夹)结果 215min 275min 4.2 7.6 20.2 48.2 合格2、砂砂采用中(粗)砂。其指标如表 2:表 2检测项目 实测值 技术要求含泥量() 类 不低于类泥块含量() 类 不低于类筛分结果如表 3:表

2、 3累计筛余(方孔筛,mm)百分率()筛孔项目 9.5 4.75 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15结果 0.0 4.9 18.4 33.2 48.7 84.2 96.7规范下限 0 0 0 10 41 70 90规范上限 0 10 25 50 70 92 100细度模数为 2.70,属区中砂。3、碎石碎石采用小碎和瓜子片,最大粒径 dmax=31.5。其指标如表 4:表 4实测值检测项目(9.5-31.5)mm (4.75-9.5)mm 技术要求压碎值() 类 / 不低于类含泥量() 类 类 不低于类泥块含量() 类 类 不低于类针片状颗粒含量() 类 类 不低于类筛分结果如表 5

3、:表 531.5 26.5 19 16 9.5 4.75 2.36(9.5-31.5)mm 50 0.0 1.9 64.1 82.0 99.5 99.7 100.0(4.75-9.5)mm 50 0.0 0.0 0.0 0.0 3.4 92.2 99.20.0 1.0 32.1 41.0 51.5 96.0 99.6下 限 0 0 / 30 / 90 95上 限 0 5 / 70 / 100 100累 计 筛 余 ( 方 孔 筛 , mm) 百 分 率 ( )规 范 级 配合 成 级 配矿 料 规 格 掺 配 比 例(%)小碎和瓜子片按 1:1 掺配,其合成级配符合连续级配(5-25)mm 规

4、定。4、水水采用人畜饮用水。(二) 确定初步配合比1)确定混凝土配制强度(f cu,o)混凝土设计强度 fcu,k=30MPa,无强度统计资料,标准差 =5.0 MPa。混凝土配制强度:fcu,of cu,k+1.645=30+1.645*5=38.2(MPa)取用 fcu,o=38.5MPa。2)计算水胶比(W/B)1、按强度要求计算水胶比计算水泥 28 天胶砂抗压强度已知采用 P.O42.5 水泥,水泥强度等级值 fce,g=42.5MPa,水泥富裕系数 c=1.16,水泥28 天胶砂抗压强度:fce= cfce,g =1.16*42.5=49.3 MPa计算胶凝材料 28 天胶砂抗压强度

5、已知水泥 28 天胶砂抗压强度 fce= 49.3 MPa,粉煤灰影响系数 f=1.00,粒化高炉矿渣粉影响系数 s=1.00,胶凝材料 28 天胶砂抗压强度:fb=fs fce=1.00*1.00*49.3=49.3 MPa计算混凝土水胶比已知混凝土配制强度 fcu,o= 38.5MPa, 胶凝材料 28 天胶砂抗压强度 fb=49.3 MPa,无强度统计资料,采用碎石拌制, a=0.53, b =0.20,计算水胶比:W/B = = =0.60bacu,ff0 3.49*20.5.382、按耐久性校核水胶比混凝土结构所处环境为 I 类环境,允许最大水胶比为 0.55,计算水胶比为 0.60

6、。采用水胶比为 0.55。3)选定每立方米混凝土用水量(m wo)已知要求混凝土拌和物坍落度为(30-50),碎石最大粒径为 31.5,选用每立方米混凝土用水量 mwo=195kg4)计算每立方米混凝土胶凝材料 用量 (mbo)1、已知每立方米混凝土用水量 mwo=195kg,水胶比 W/B =0.55,每立方米混凝土胶凝材料用量:mbo= mwo/ (W/B)=195/0.55=355 kg2、按耐久性校核每立方米混凝土胶凝材料用量混凝土结构所处环境为 I 类环境,允许最小胶凝材料用量为 275kg。按强度计算每立方米混凝土胶凝材料用量为 355kg,符合耐久性要求。采用每立方米混凝土胶凝材

7、料用量为 355kg。5)计算每立方米混凝土矿物掺合料用量 (mfo)和水泥用量(m co)已知矿物掺合料掺量 f=0%,每立方米混凝土矿物掺合料用量:mfo= mbof=355*0%=0kg每立方米混凝土水泥用量:mco= mbo- mfo=355-0=355kg6)选定砂率( s)混凝土采用碎石拌制,最大粒径 31.5,水胶比 W/B =0.55,选定混凝土砂率 s =36%。7)计算每立方米混凝土砂石用量(m so,m go)已知每立方米混凝土用水量 mwo=195kg,矿物掺合料用量 mfo=0kg,水泥用量mco=355kg,砂率 s =36%。假定每立方米混凝土拌合物重量 mcp

8、=2450 kg,用质量法求得mso=684kg,m go=1216kg。8)确定计算配合比计算配合比为:mco:m fo::m so:m go :m wo =355:0: 684:1216:195(三)提出试拌配合比水泥混凝土采用强制式混凝土搅拌机搅拌,搅拌量为 40L,符合最小搅拌量 25L 的要求。试拌拌合物坍落度为 35mm,粘聚性和保水性良好。试拌配合比为:mco:m fo::m so:m go :m wo =355:0: 684:1216:195(四)确定设计配合比在试拌配合比的基础上,再分别增加和减少 0.05 的水胶比,同时分别增加和减少 1%的砂率,组成三种不同配合比,并拌制

9、混凝土进行抗压强度试验,结果如下表 6: 表 6绘制胶水比抗压强度线性关系图如下:C30钢 筋 水 泥 混 凝 土 胶 水 比 抗 压 强 度 线 性 关 系 图3540451 1.5 2 2.5 3胶 水 比抗压强度(MPa)图中求得略大于配制强度对应胶水比为 1.75,水胶比为 0.57。取用砂率 S=36%,每立方米混凝土用水量 mw =195kg,求得每立方米混凝土矿物掺合料用量 mf=0kg,水泥用量配合比(质量比) (kg/m3)水胶比 砂率坍落度(mm)粘聚性保水性 水泥 掺合 料 江砂 碎石 水28d 抗压强度(MPa)0.60 0.37 50 良好 无 325 0 714 1

10、216 195 36.90.55 0.36 35 良好 无 355 0 684 1216 195 39.60.50 0.35 30 良好 无 390 0 653 1212 195 42.8mc= 342kg,碎石用量 mg= 1224kg,砂用量 ms =689kg。拌合物表观密度实测值 c,t=2480 kg/m3,计算值 c,c=2450 kg/m3,混凝土配合比校正系数 =c,t/c,c=1.01。设计配合比为:mc:m f::m s:m g:m w=342: 0:689:1224:195(五)验证设计配合比混凝土结构所处环境为 I 类环境,允许最大氯离子含量为 0.30%,实测混凝土拌合物水溶性氯离子含量 P=0.09%,符合规定要求。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报