收藏 分享(赏)

5年级数学-逻辑推理.doc

上传人:hwpkd79526 文档编号:6600659 上传时间:2019-04-18 格式:DOC 页数:10 大小:729KB
下载 相关 举报
5年级数学-逻辑推理.doc_第1页
第1页 / 共10页
5年级数学-逻辑推理.doc_第2页
第2页 / 共10页
5年级数学-逻辑推理.doc_第3页
第3页 / 共10页
5年级数学-逻辑推理.doc_第4页
第4页 / 共10页
5年级数学-逻辑推理.doc_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

1、 逻辑推理一、例题【例 1】 甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士” 、 “短跑健将” 、 “跳高冠军” 、“小画家” 、 “大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:数学博士夸跳高冠军跳得高;跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;短跑健将请小画家画贺年卡;数学博士和小画家很要好;乙向大作家借过书;丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?【分析】 由知,甲不是跳高冠军和大作家;由知,乙不是大作家;由知,丙、乙都不是小画家。由此可得到下表:因为甲是小画家,所以由、知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家。因为丙是大作家,所以由知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军。因为乙是跳高

2、冠军,所以由知乙不是数学博士。将上面的结论依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家。需要注意的是:第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;每行每列只能有一个“” ,如果出现了一个“” ,它所在的行和列的其余格中都应画“” 。前铺 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析 由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。由此得到左下表。表格中打“”表示肯定,打“”表示否定。因为

3、左上表中,任一行、任一列只能有一个“” ,其余是“” ,所以小李是农民,于是得到右上表。因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。例题中采用列表法,使得各种关系更明确。为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。【例 2】 ( 年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果207是: 班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。小华猜想比赛的结果是:3214班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。结果只有

4、小华猜到的 班为第二43 4名是正确的。那么这次竞赛的名次是_班第一名,_班第二名,_班第三名,_班第四名。【分析】 依题意, 班不为第一名也不为第三名,那么 班为第四名。同样, 班不为第二名332也不为第一名,那么 班为第三名。 班不为第三名也不为第四名,那么 班为第一211名。故第一名到第四名依次为 班, 班, 班, 班。42巩固 甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序。在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测。甲猜:乙第三,丙第五。乙猜:戊第四,丁第五。丙猜:甲第一,戊第四。丁猜:丙第一,乙第二。戊猜:甲第三,丁第四。老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛

5、顺序中,第一是_;第三是_。分析 题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中) ,由于戊是第四,则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲。【例 3】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:甲不是辽宁人,乙不是广西人;辽宁人不是演员,广西人是教师;乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。【分析】 由题意可画

6、出下面三个表:将表 补全为表 。由表 知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由34此可将表 补全为表 。15所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。【例 4】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:教师不知道甲的职业;医生曾给乙治过病;律师是丙的法律顾问(经常见面) ;丁不是律师;乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:_。【分析】 律师、教师、警察。由可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由知乙不是律师,又由可知甲是律师。于是由和知丙不是教师,由和知丙不是医生,从而丙是警察。再由知乙是教师,丁是医生。列表如下(列

7、表的好处在于直观明了,不会犯错误):教师 医生 律师 警察甲 否, 否 是 否乙 是 否, 否, 否丙 否, 否, 否, 是丁 否 是 否, 否【例 5】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:张明不在北京工作,席辉不在上海工作;在北京工作的不是教师;在上海工作的是工人;席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?【分析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系。三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表。我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件得到表 ,由条件得1到

8、表 ,由条件、得到表 。23因为各表中,每行每列只能有一个“” ,所以表 可填全为表 。34因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。再由表 知,教师住在天津,即席辉住在天津。至此,表 可填全为4 1表 。5对照表 和表 ,得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在54北京,是农民。用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。【例 6】 ( 年太原福布斯迎奥运数学展示活动) 名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:207 4“我肯定是最后一名。

9、”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。 ”丙说:“我绝对不会得最后一名。 ”丁说:“我肯定得第一名。 ”赛后,发现他们 人的预测4中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?【分析】 假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾。所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的。如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾。所以乙的预测是对的,丁的预测是错的。前铺 甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。 ”乙说:“我不最矮。 ”丙说:“我没甲高,但还有人比

10、我矮。 ”丁说:“我最矮。 ”实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。分析 丁不可能说错,否则就没有人最矮了。由此知乙没有说错。若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾。所以只有甲一人说错。所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高。所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁。【例 7】 ( 年春武汉明心奥数挑战赛) 名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,2075其中有一名是凶手。下面 个人的供述中,只有 句是对的:3说: 是杀人犯;AD说:我是无辜的;B说: 不是杀人犯;CE说: 在说谎;说: 说的是实话。在这 个人中,_

11、是凶手。5【分析】 与 判断相同,要么都对,要么都错。BE假设 与 都错,即凶手是 ,那么 也错,就出现了 句错的,与“有 句是对的”BA33矛盾。所以 与 都是对的。余下的 人中还有 人判断是对的,由于 与 互相矛盾,所以这两个人中必有一个31D是对的,一个是错的,由于只有 句是对的,那么 必定是错的,所以 是凶手。3CE前铺 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。 ”乙说:“我没有作案,是丙偷的。 ”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。 ”丁说:“乙说的是事实。 ”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真

12、话,另外两人说的是假话。同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?分析 如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯” 。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。所以乙和丁是盗窃犯。【例 8】 甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。甲说:“我和乙都住在

13、北京,丙住在天津。 ”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。 ”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。 ”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。 ”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?【分析】 因为甲、乙都说“丙住在天津, ”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京

14、”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。所以,何伟住在南京。前铺 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第 名,我第 名。 ”乙说:“我第 名,丁第 名。 ”丙说:“丁第 名,13142我第 名。 ”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?3分析 我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。假设甲说的第一句话“丙第 名”是对的,第二句话“我第 名”是错的。由此推知乙13说的“我第 名”是错的, “丁第 名”是对的;丙说的“ 丁第 名”是错的, “丙第142名”是对的。这与假设“丙第 名是对的

15、”矛盾,所以假设不成立。31再假设甲的第二句话“我第 名”是对的,那么丙说的第二句“我第 名”是错的,3 3从而丙说的第一句话“丁第 名”是对的;由此推出乙说的“丁第 名”是错的, “我2 4第 名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第 名、丁第 名、甲第 名、丙第 名。1 1234【例 9】 甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。甲:“丙、丁两人中有人做了好事。 ”乙:“丙做了好事,我没做。 ”丙:“甲、丁中只有一人做了好事。 ”丁:“乙说的是事实。 ”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是

16、谁做了好事?【分析】 我们用假设法来解决。题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了好事,或乙、丙都没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有出入。因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丁错,甲与丙正确。假设乙与丁说的话正确。这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾。所以假设错误。假设甲与丙说的话正确。那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁。若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符

17、;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意。综上所述,做好事的是乙与丁。【例 10】 ( 年台湾第一届小学数学世界邀请赛)在期末考试前,学生 、 、 、 分207 WXYZ别预测他们的成绩是 、 、 或 ,评分标准是 比 好, 比 好, 比 好。ABCDABCD说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得 ,则 将得 。 ”WY说:“若 的成绩得 ,则 将得 。 的成绩将比 好。 ”XYWZ说:“若 的成绩不是得到 ,则 将得 。若我的成绩得到 ,则 的成绩将不Z是 。 ”D说:“若 的成绩得到 ,则我将得到 。若 的成绩不是得到 ,则我也将不会ZABXB得到 。 ”B当期末考试的成绩公

18、布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么?【分析】 由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以 说:“ 的成绩将比XW好”是正确的,这样 将不可能得 , 不可能得 。这样 不可能得 (否则ZWDZAYC得 ) 。WD如果 得 ,那么 将得 。由于 的成绩不是得到 ,那么 将得 ,这与AYX得 矛盾。所以 不得 。如果 得 ,那么 将得到 。但这样 的成绩将不可能比 好,矛盾。所以YZBZ不得 。由于 、 、 均不得 ,那么只有 得 。A如果 得 ,那么 的成绩将不是 。这样 的成绩将是 , 的成绩将是 ,BDZCWD矛盾。所以 不得 。由于 不得 、

19、 、 ,所以 得 。YYCYD由于 的成绩比 好,所以剩下的 和 只能是 得 , 得 。WZBBZ所以 、 、 、 的成绩分别是 、 、 、 。X【例 11】 某参观团根据下列规则,从 、 、 、 、 五个地方选定参观点。选取原则为:AE若去 地,也必须去 地; 、 两地至少去一地; 、 两地只去一地;ABDC、 两地都去或都不去;若去 地, 、 两地也必须去。CD该团最多能去哪几个地方?请你说明理由。【分析】 最多只能去 、 两地。因为如果去 地, 、 两地也必须去,而去 地也必须CDEADA去 地,而 、 是两地都去或两地都不去,这样就与条件“ 、 两地只去一地”B BC相矛盾,所以不能去

20、 地,只能是去 地,则也必须去 地,因而不能去 地也不E能去 地,故只能去 、 两地。A【例 12】 有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红” 、 “两白” 、 “红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?【分析】 因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两白。那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白” ,标有“两红

21、”的罐子中就是“两白” ;若是白色球,则可知罐中是“两白” ,那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白” ,而标有“两白”的罐子中就是“两红” 。【例 13】 四对夫妇坐在一起闲谈。四个女人中, 吃了 个梨, 吃了 个, 吃了 个,A3B2C4吃了 个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的 倍,丙吃的D1是妻子的 倍,丁吃的是妻子的 倍。四对夫妇共吃了 个梨。问:丙的妻子是谁?34【分析】 分别设 , , , 的丈夫吃梨的个数为 , , 和 ,则有:ABCD3a2b4cd242(31)2abcd由题意知, , , , 分别等于 , , , 四个数之一,且互不相同。所以,得到 。所以

22、 与 的奇偶性相同。10abc由于 ,所以 , 只能为 或 。438c12如果 ,那么 ,由 得到 ,矛盾。所以 ,c32312ac, , 。因为丙吃的梨是妻子的 倍,而 ,所以丙的妻子是 。4bad dD二、附加题【附 1】 从 、 、 、 、 、 六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,ABCDEF参展产品满足下列要求: 、 两种产品中至少选一种; 、 两种产品不能同ABAD时入选; 、 、 三种产品中要选两种; 、 两种产品都入选或都不能入选;BC 、 两种产品中选一种;若 种产品不入选,则 种也不能入选。问:哪几种DE产品被选中参展?【分析】 用假设法。从条件开始,有三种情

23、况:假设选 不选 ,由知 不能入选,再由知 入选,再由推知 、 同时入ABCCB选,与前面假设不选 矛盾。假设不成立。假设选 不选 ,由知选 、 ,由知 入选,再由知 不入选,再由推EFD知 、 都不入选,与假设选 矛盾。假设不成立。BCB假设 , 都入选,由知 不入选,由知 也不入选,再由知 入选,由ADEF知 入选。符合题意。因此, 、 、 、 选中参展。ACF【附 2】 第四届东亚男足邀请赛共有四支足球队进行单循环赛,即每两队之间都要进行一场比赛,每场比赛胜者得 分,负者得 分,平局两队各得 分。比赛完成之后各队得分是301四个连续的自然数,请计算出输给第一名的球队的得分是_分。【分析】

24、 由于每场比赛胜者得 分,负者得 分,平局两队各得 分,所以每场比赛两队的得分之和为 分或者 分,四支球队进行单循环赛,共进行 场比赛,所以比赛完成之23 246C后各队总得分至少为 分,最多为 分,又各队得分是四个连续的自然数,而1218, , , ,所以各队得分14045345618571只可能为 , , , 或者 , , , 。6如果四队得分为 , , , ,那么总得分为 分,则每场比赛两队的得分之和都为3分,即每一场比赛都不是平局,那么每一场比赛的两只队的得分都是 的倍数( 分3 3或 分) ,那么每支队的总得分也都是 的倍数,而不可能出现有球队得 分或 分的情0345况,矛盾,所以四

25、队得分不能为 , , , ,只能为 , , , 。4562345由于四队得分分别为 , , , ,所以第一名得 分,只能是胜一队而平两队,则这23场比赛中与第一名平局的两队各得 分,输给第一名的队得 分,由于这三支队共得310分,所以三队彼此之间的 场比赛共得 分,而每场比赛共得 分24939172或 分,所以只能为两场 分,一场 分,即这 场比赛中有两场平局,只有一场分出了胜负。如果分出胜负的这场比赛发生在平了第一名的两支队之间,则它们与输给第一名的那支队之间都是平局,则其中一支队在分出胜负的那场比赛中得到 分,在与输给第一名3的那支队的比赛中又得到 分,这样它总共得到 分,矛盾,所以平了第

26、一名1135的两支队之间的比赛也是平局,输给第一名的那支队与这两支队的比赛一胜一平,它的得分为: ,即输给第一名的球队的得分是 分。0344【附 3】 五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的 岁,最小的 岁,104最大的女孩比最小的男孩大 岁,最大的男孩比最小的女孩也大 岁,求最大的男孩的岁数。【分析】 假设最小的男孩 岁,那么最大的女孩有 (岁) ,四个女孩年龄都不同,最448小的女孩应是 岁,那么最大的男孩为 (岁) ,与题目说最大的孩子 岁矛55910盾。所以假设不成立。再假设最小的女孩 岁,那么最大的男孩为 岁,最大48的女孩 岁,最小的男孩 岁,符合题意。所以最大男孩是 岁。10106

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 高中教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报