1、“三位数乘两位数的乘法估算”教学设计郭桥中心学校 马保军【设计理念】数学课程标准指出,“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的作用,培养学生的估算意识,发展学生的估算意识,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值”。本单元是学习三位数乘两位数的乘法估算,让学生进一步理解估算是日常生活中常用的计算方法,估算的方法虽不确定,但应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算的结果符合问题实际又接近准确值,使估算的过程尽可能简便。【教学内容】四年级上册第 60 页的例 5 及相关内容。【教学目标】1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估
2、算的习惯。2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。3.感受数学与生活的紧密联系。【教学重点、难点】根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。【教具、学具准备】课件,学生每人自备一个计算器【教学过程】一、联系生活,铺垫孕伏秋天到了 ,学校准备组织同学们去秋游,秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在本子上。(分别请几个学生说一说。)师:把你带的钱数和你的同桌说说。计算机出示超市场景。师:让我们去超市看看吧。计算机出示饮料、小食品、水果的图片和价格:可乐 2 元 5 角 酸奶 1 元 2 角汉堡 5 元 面包 2 元蛋糕 2 元 橘子
3、 1 千克 2 元苹果 1 千克 3 元 8 角师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗?学生进行口头估算并反馈。从学生的生活实际引入,能集中学生的注意力,激发学生的学习兴趣,创造和谐的教学环境。学生在生活中经常购买这些食品,有基本的估算购买能力。小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。让学生独立估算,是因为学生已有较多独立购买小食品的经验;小组交流,让学生了解小伙伴的估算情况,或修正自己的估算。师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用
4、到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。(板书课题:乘法估算)运用学生原有的生活经验的积淀,引发他们的购物智慧,为后面的新知探究进行铺垫和孕伏。让学生组内交流,互相了解,学习别人的购物方案,完善自己的购物方案,同时满足学生说的欲望,获得心理愉悦。在学生心神俱佳的状态下,自然引入课题,进入新知的学习。二、探究方法,学习新知(一)探究乘法估算的方法师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。(计算机出示例题)例 5:一套车票和门票 49 元,四年级一共需要 104 套票,需要准备多少钱呢?师:你会
5、估算吗?学生独立估算,算好后,反馈学生不同的估算方法:方法一:491045000(元) 50 100方法二:491044500(元) 45 100方法三:491045500(元) 50 110方法四:491045250(元) 50 105教师注意倾听并及时记录学生的不同方法以便及时评价,有便于后面的集体讨论,一方面调动学生情感因素,另一方面从调动学生情感因素出发,巧妙引导学生逐层讨论,逐项比较,发表自己个性化的看法,形成思考的习惯,提高辨别比较的能力,培养思维的灵活性、有序性和口头表达能力。师:同学们用不同的方法来估算,在这些估算方法中,你认为哪种估算方法更适合,更符合实际需要?为什么?小组内
6、交流自己认为最适合的估算方法,反馈交流情况,引导开展课堂讨论。生:我喜欢第一种估算方法,因为把 49 看成 50,把 104 看成 100,50100 等于5000,计算很方便。生:我喜欢第三种估算方法,因为把 49 看成 50,把 104 看成 110,两个数都看大了,这样估算出来的结果 50110 等于 5500,肯定大于 49104 的结果,还有多余的一点钱,可以防止有什么意外发生。生:我喜欢第四种估算方法,因为把 49 看成 50,把 104 看成 105,两个数都看大了一点点,这样估算出来的结果 50105 等于 5250,与准确值很接近。生:我觉得第四种估算方法计算不简便。还是第一
7、种计算简便,我喜欢第一种估算方法。生:我认为第二种方法不好,因为把 49 看成 45,把 104 看成 100,两个数都看小了,这样估算出来的结果 45100 等于 4500,如果带 4500 元钱肯定不够。我喜欢第三种估算方法。生:第一种方法好,它只把一个因数看小,另一个因数还是看大一点点的,这样,在估算的结果上,再多带一些钱,也是可以的。鼓励学生大胆说出自己的见解,甚至允许学生辩论,但要引导学生符合实际情况,在此题中要估大些,才是合适的方法。师:同学们都各有自己的想法,这很不错。我们在进行估算时,要根据实际的需要选择合适的估算方法进行估算。在学生精彩纷呈的发言后,引导学生注意估算的原则,特
8、别要注意根据实际需要,选择合适的估算方法,并学会根据需要调整估算结果,同时,可以使用计算器算出精确值,从而让学生对估算结果有一个比照,综合而优化地考虑较合适的方法,既使学生对估算有一个深层次较准确的认识,又使学生对特定情况如带款外出旅游等要适当估大一些有明确的把握。(二)巩固练习计算机出示弹跳飞人项目。师:买好了门票,我们来到了游乐场,这么多的游乐项目啊!想不想玩弹跳飞人?师:弹跳飞人每人每次需要 12 分钟,四年级 104 人大约需要花费多长时间?照这样的速度,在这次秋游中,每个同学是否都能玩到弹跳飞人?反馈学生的估算方法,教师板书记录:略三、动手实践,解决问题(一)自主选择解决问题师:游乐
9、场中还有哪些游乐项目?计算机出示游乐场热闹的场景。师:瞧,这么多的游乐项目!不过,要想进去玩,还得先解决一些数学问题!计算机出示数学问题:(1)摩天轮最大载重是 5000 千克,四年级学生平均体重大约是 28 千克,四年级 104人可同时乘坐摩天轮吗?(2)海盗船一次可以乘 42 名游客,全天只能运行 22 次,全校 780 名学生能不能全部玩到?师:选择你喜欢的数学问题,并用你自己喜欢的方法来解决。学生独立估算,并在小组内交流自己的估算方法,反馈学生的估算情况。(二)联系生活解决问题师:好!问题解决了,接下来可以自由选择两个喜欢的游乐项目了,和同学说说你打算玩什么项目?师:秋游即将结束,同学们即将返回学校。计算机出示:从游乐场到学校的距离是 12 千米,同学们乘车返回,客车每分钟大约可以行 833 米,21 分钟能否返回学校?四、课堂小结师:通过今天的学习,你有什么收获和体会吗?(分别请几个学生来说一说。) 50 1104.491045250(元) 50 105