收藏 分享(赏)

2_智力趣题.doc

上传人:HR专家 文档编号:5964366 上传时间:2019-03-22 格式:DOC 页数:3 大小:42.50KB
下载 相关 举报
2_智力趣题.doc_第1页
第1页 / 共3页
2_智力趣题.doc_第2页
第2页 / 共3页
2_智力趣题.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、奥数讲义1-3 A12 教学体系例 1某年的一月份,只有 4 个星期一和 4 个星期五,那么这年的一月一日是星期几?分析:一月份有 31 天,每个星期有 7 天,我们知道 4*7+3=31,如果 1 月 1 日是星期一的话,那么就有 5 个星期一,如果是星期天、星期六的话,同样有 5 个星期一;如果是星期三、星期四、星期五的,那么就有 5 个星期五,与题目已知矛盾,所以 1 月 1 日应该是星期二。例 2有 A、B、C 三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道 C 的年龄比会计大,A 和司机的年龄不相同,司机的年龄比 B 小。问这三人各是什么职位?分析:“C 的年龄比会

2、计大” 我们知道 C 不是会计, “A 和司机的年龄不相同”我们知道 A 不是司机, “司机的年龄比 B 小”我们知道 B 不是司机。突破口在后面两个条件上面, A、B 都不是司机,那么显然 C 是司机,另外“司机的年龄比会计大” , “司机的年龄比 B 小” ,所以 B 不是会计,只能是经理,A 就是会计了。例 3有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼丙说:我告诉你正确的答案请你判断出有几个天使?分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“甲是魔鬼” ,那么甲说的话肯定是假话,事实

3、是“乙和丙都是魔鬼” ,既然乙是魔鬼,那么乙的话就是假话,事实是“丙和甲都是天使” ,这显然与假设是矛盾的,所以这个假设不成立。依次类推。课堂练习题:魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。甲说:我不是天使乙说:我不是人丙说:我不是魔鬼请判断出三人的身份?例 4在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中乙说:是丙偷的丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯丁说:乙说的是事实经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗?分析:四句话中,只有两句是真的,一下不能看出来,所以我们可以先假定某句是真的来进行推理,从而以

4、此为解题突破口。先假设甲说的是真话,乙说的也是真话,那么丙丁都是假话,这个时候丁的事实是“乙说的不是事实” ,显然与我们的假设不相符,所以甲说真话,乙说真话不成立,换下一种假设:甲说真话,丙说真话,那么乙和丁说的都是假话,这时候假设是成立的。真正的罪犯应该是丁。例 5A、B、C、D 四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。A 说:是 C 打的;C 则说:A 说的不是事实;B 说:不是我打的;D 说:是 A 打的。已知这四个孩子当中有 1 个很老实,不会说假话,其他 3 个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是

5、谁,打碎玻璃的又是谁?例 6有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。男人说:昨天是我说谎话的日子女人说:昨天也是我说谎话的日子昨天是星期几?奥数讲义2-3 A12 教学体系如果去 A 地,就必须去 B 地;D、E 两地至少去一地;B、C 两地只能去一地;C、E 两地要去都去,要不去都不去;如果去 D 地,A、E 两地也必须去。分析与解:根据,先假设要去 B 地,则不去 C 地;根据知 E 也不去;再根据知 D 一定要去,然而与矛盾。所以不可能去B 地。那么就要去 C 地

6、,从而E 也要去,由于不去 B 地,因此根据A 地不去,而根据,D 地也不可能去。例 8学校举行数学竞赛,参加决赛的是 A、B、C 、D、E5 位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊 5 位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下:甲说:B 第 3,C 第 5;乙说:E 第 4,D 第 5;丙说:A 第 1,E 第 4;丁说:C 第 1,B 第 2;戊说:A 第 3,D 第 4成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C 、D、E 的名次如何分析:对于这种类型的问题,我们应该通过表格来处理题目的信息。1 2 3 4 5甲 B C乙 E D丙 A E丁 C B戊 A D题目的条件说“每个名次都有人猜对

7、” ,很容易开出来第 2 名只有 1 个 B,所以以此为突破口,很容易找到题目的答案【课后练习题】1甲、乙、丙三人,一人喜欢看足球,一人喜欢看拳击,一人喜欢看篮球,已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好把票分给他们。2甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨的玻璃,李阿姨质问是谁干的。甲说是乙干的,乙说是丁砸的,丙说他没干,丁说乙撒谎。在四人中,有三个人说了假话。请分析是谁干的?3甲、乙、丙、丁、戊 5 个人当中,有 2 个人是从来不说谎的老实人,但另外 3 个人总是爱说谎。甲:乙是骗子

8、乙:丙是骗子丙:戊是骗子丁:甲和乙都是骗子戊:甲和丁都是老实人根据以上对话,请找出老实人是哪两位?4甲、乙、丙三人中有一人做了件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:是乙做的乙说:不是我做的丙说:也不是我做的问:到底是谁做的好事呢?5甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛,赛后各自说法如下:甲:丙第一,我第三;乙:我第一,丁第四;丙:丁第二,我第三;丁没有说话奥数讲义3-3 A12 教学体系成绩揭晓后,发现他们只说对了一半,请说出他们各自的名次?6数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,另一人得铜牌,老师猜测:小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜

9、牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各自得什么奖牌?7张芳、刘华、李杰、范红四个人进行乒乓球比赛,每两人都要比赛一场,结果张芳胜了范红,并且张芳、刘华、李杰三人胜的场次相同。那么范红胜了几场?8甲、乙、丙三人进行射击比赛,每人射击 6 次,并且都得到了 71 分,三人射击 18 次的得分情况从小到大排列为1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。已知甲首先射击两次,共得 22 分,乙第一次射击只得 3分,请判断谁射中靶心(射中靶心得 50 分)9.唐僧去西天取经,路上遇到 3 个人,其中有 2 个是说谎国人,有 1 个是老实国人。唐僧想知道他们分别是哪个国家的人,于是问他们:你们是哪个国家的人?第一个人说:我是老实国人第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚第三个人说:第二个人是说自己是老实国人,我也是老实国人根据他们的回答,你能判断他们谁是老实国人吗?10.A、B、C 、D 四人参加运动会,获得了前四名。已知:C 不是最后,B 在 C 前面,D 不是第一,A 在 D 后面。请排出他们的名次?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 经营企划

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报