1、逻辑游戏,分为四个小组1,2,3,4 四个小组轮流来选择题目来回答问题 接着是抢答题,1 7 2 8 3 9 4 10 5 11 6 12,小明住在火车站和飞机场中间的地方,火车站位于飞机场和游乐园中间。以下哪个说话时正确的? A:小明家在火车站和游乐园之间。 B:火车站到小明家的距离比到游乐园近。 C:小明家到火车站的距离比到游乐园近,答案是C!,散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不会意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。若散文家的陈述为真,以下哪项陈述不可能真? A.没有人聪明但
2、没有智慧,也没有人有智慧却不聪明 B.大部分人既聪明,又有智慧 C.没有人既聪明,又有智慧 D.大部分人既不聪明,也没有智慧,B 散文家的断定是:在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。因此,在散文家所遇到的人中,聪明的人一定没有智慧,有智慧的人一定不聪明。因此,如果散文家的断定为真,A项不可能为真。散文家断定的只是他所遇到的人中,没有人既聪明,又有智慧。完全有理由认为,他所遇到的人在总人口中只占很小的比例。因此,B项可以为真。其余各项显然可以为真。 !,有4个人正在议论某明星的年龄。 甲说:“她不会超过25岁。” 乙说:“她不会超过30岁。” 丙说:“她
3、绝对在35岁以上。” 丁说:“她在40岁以下。” 其中四个人只有一个人说对了。那么下列判断正确的是 A甲说得对。 B她的年龄在40岁以上。 C乙说的对。 D她的年龄在35-40岁。,B!,甲乙丙帮助生病的同学补全了课堂笔记,可谁也不承认是自己干的。 (1)甲说乙干的。 (2)乙说不是自己干的。 (3)丙也说不是自己干的。 只有一个人说了真话,请问谁是哪个好心人?,乙说的是真话。丙是好心人!,一位新手司机驾着小轿车去见朋友,半路上忽然有一个轮胎爆了。当他把轮胎上的4个螺丝拆下来,从后备箱里拿备用轮胎时,不小心把4个 螺丝掉进了下水道。请问:新手司机该怎么做,才能使轿车安全地开到距离最近的修车厂?
4、,从其它的三个轮胎上各拆一个螺丝(其它轮胎还各3个影响不大)拧在第四个轮胎上!,有一个做长途运输的司机要出发了.他用作运输的车是三轮车,轮胎的寿命是2万里,现在他要5万里的长途运输,计划用8个轮胎就完成运输任务,怎样才能换轮胎做到呢?(答案有多种,只需要一种),简单假定,三个轮胎位置A,B,C方案: 开出1万里时,更换A位置轮胎,A在后4玩公里使用两个新轮胎 开出2万里时,B更换A在1万里更换下的轮胎,可以行驶到3万里,然后更换新轮胎完成任务C位置可以用三个轮胎,任务完成时,C位置的轮胎还有1万里的寿命 !,有十枚硬币,甲,乙两人轮流从中取走1枚,2枚或者4枚硬币,谁取走最后一枚硬币就算谁输,
5、怎么做才必赢。,根据谁拿最后一枚谁输的规则,可以将题改为“谁刚好取到第九,谁赢” 9个硬币可以看成3+3+3或6+3 对手先取多少,己方就取3(6)减去对手取的数量. !,1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,如果你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?,一元一瓶汽水,那么你有20元,全买下,就可以买20瓶, 20瓶换10瓶 你现在就喝了30瓶水了,还带10瓶空的, 再换5瓶 你现在喝了35瓶了,还带5瓶空的, 再换2瓶 你现在喝了37瓶还带3个空的, 再换1瓶 你现在喝了38瓶带两个空的 再换瓶,那么你喝了39瓶,剩下一空瓶子,呵呵,某一天,美国特工情报局截获了一个犯罪集团发出的暗号。这组暗
6、号很简单,由7,8,9,10,11五个阿拉伯数组成。美国特工情报局绞尽脑汁都没有想明白,于是向FBI求助,破译后得出的是一个恐怖组织头目的名字-Jason,请问是如何破译的?,月份 英文 首字母 !,数学课上,老师在黑板上写了几组数字,看起来像倒置的金字塔。 1 9 4 8 3 7 2 6 5 5 6 2 7 3 8 4 4 3 7 6 5 5 6 4数学老师的问题是,这个倒置的金子塔的最后一层的数字是什么?,5 第一排是19 第二排是28 第三排是37第四排是46 所以第五排应该是5了 !,提示一:五行,提示二:朝代,提示三:撤兵,提示四:星星。你知道与上面四个提示有关的物质吗?,金 金木水
7、火土,金国,鸣金收兵,金星!,某地著名的富翁被枪杀了,他是站在房子的窗边时,被突然从窗外射来的子弹击中的。也许是凶手打的不准,打了4枪,最后一枪才命中的。窗户的玻璃上留下了4个弹孔,你知道最后一枪的弹孔是哪个吗?,C!,抢答,.假如有三瓶药,瓶里的药丸每颗分别重1克,5克,10克。如果每瓶里都有足够多的药,你能只称一次就知道三个瓶子里分别装的是什么药吗?,取其中一瓶的一片和另外一瓶的两片称,你去一公司应聘,考官给出这道题来考查你:在某大楼里,从1楼到10楼,每层楼的电梯门口都会放一颗钻石,但大小不一。有一个女人从1楼乘电梯到10楼,每到一层楼,电梯的门都会打开一次。从头至尾,这个女人只能拿一次
8、钻石。请问:她怎样才能拿到最大的一颗?你给如何回答?,这道题考的不是是否能拿到最大的,而是在考察答题者对金钱财物的态度,同时也可以从答案中看出回答者对自己工资福利,以及对公司要求的程度,也可以探出答题人的人生态度和个人的追求与欲望。 本题并无标准答案,但是你考虑的时间越长,办法越多,得分或者给考官的印象越低。 人生的追求并非完美,而是一种有所追求,但又知足常乐的生活态度。如果你什么都无所谓,随便拿一颗钻石,那是对自己和应聘公司的不负责任,但是你过于追求完美,或者一味要得到最大的,公司将认为你对于个人利益考虑太多,难以沟通,并且在遇到僵局时不能回旋,公司也将因此遇到诸多困难。正确的回答,应该是先不拿,观察1-4楼钻石放置规律,再利用2层进行验证,随后在7-10层按照规律拿自己认为最大的那个。 如果在前6层都找不到规律,那就不要等了,第7层就拿吧!当然,可能最大的就在前几层,你没有拿到,但是没关系,人生的机遇就象拿钻石,你不一定拿到最大的,只要拿到其中一个,就是你的幸福了! 最后一个都拿不到的,是最失败的。 如果这个钻石是事业,你就一事无成;如果这个钻石是爱人,你就一辈子独身了,