收藏 分享(赏)

大学女生一日食谱编制(第二组).ppt

上传人:weiwoduzun 文档编号:5648939 上传时间:2019-03-11 格式:PPT 页数:11 大小:612.50KB
下载 相关 举报
大学女生一日食谱编制(第二组).ppt_第1页
第1页 / 共11页
大学女生一日食谱编制(第二组).ppt_第2页
第2页 / 共11页
大学女生一日食谱编制(第二组).ppt_第3页
第3页 / 共11页
大学女生一日食谱编制(第二组).ppt_第4页
第4页 / 共11页
大学女生一日食谱编制(第二组).ppt_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、大学女生一日食谱编制,演讲:周楠,金晖,例:请根据“中国居民平衡膳食宝塔”以及食物选择表,按食谱编写程序为某21岁,身高157cm,体重47kg的女大学生制定一日食谱,要求蛋白质、脂肪、碳水化合物供能比分别为15%、25%、60%。,1.判断体型(1).标准体重标准体重=身高(cm)-105=157cm-105=52kg体重指数=(实际体重-标准体重)/标准体重*100%=(47kg-52kg)/52kg*100%=-9.6%查表知,该女生标准体重指数在-10%-10%范围内,属于正常。(2).体质指数体质指数=实际体重(kg)/2=47kg/2=19.07kg/m2 查表知,该女生体质指数在

2、 18.5-23.9范围内,属于正常 。,该女生为轻体力劳动者,且体型正常,查表知,其标准体重能量供给为35kcal/kg。(3).该女生全天能量供给量全天能量供给量=标准体重(kg)*标准体重能量需要量(kcal/kg)=52kg*35kcal/kg=1820kcal2.计算全天Pro、Fat、CHO总量(1)Pro需要量=全日能量供给量*15%/4=1820kcal*15%/4=68.25g (2)Fat需要量=全日能量供给量*25%/9=1820kcal*25%/9=50.56g (3)CHO需要量=全日能量供给量*60%/4=1820kcal*60%/4=273g,3.确定全天主食数量

3、和种类 主食主要选米、面,已知三种能量营养素的需要量,根据食物成分表,确定主食和副食的品种和数量。通常,北方以面为主,南方以大米为主。根据上一步的计算,查食物成分表可知每100g大米(粳米特等)中CHO 75.7g,每100g小面粉(标准粉)中CHO 73.6g。如果大米和面粉比重为70%和30%,则:所需大米数量=273g*70%/75.7%=252.4g所需面粉数量=273g*30%/73.6%=111.3g4.确定全天副食Pro的需要量 提供Pro的副食包括牛肉(瘦)、鸭胸脯肉(50g)、豆腐、牛奶(250ml)等。(1).计算主食中Pro数量。 (2).用应摄入的Pro数量减去主食中P

4、ro数量,即为副食应提供Pro数量。 (3).设定副食中2/3的Pro由动物性食物供给,1/3的Pro由豆制品供给,可求出各自的Pro供给量。,(4).查表并计算各类动物性食物和豆制品供给量。查食物成分表可知每100g大米(粳米特等)中Pro 7.2g,每100g小米(标准粉)中Pro 11.2g,则:主食Pro含量=252.4g*7.2%+111.3g*11.2%=18.2g+12.5g=30.7g副食Pro含量=68.25g-30.7g=37.55g5. 计算全天副食的需要量和确定原料品种 建议摄入牛肉(瘦)、鸭胸脯肉(50g)、豆腐(北)、牛奶250(ml)。查食物成分表可知每100g(

5、ml)牛肉(瘦)、鸭胸脯肉、豆腐(北)、牛奶各含Pro 20.2g、15.0g、12.2g、3g。设定副食中2/3的Pro由动物性食物供给,1/3的Pro由豆制品供给,则动物性食物Pro含量=37.55g*2/3=25g豆制品Pro含量=37.55g*1/3=12.5g,牛肉(瘦)的量=动物性食物Pro量-鸭胸脯肉Pro量-牛奶中Pro量=(25g-50g*15.0%-250g*3%)/20.2%=49.5g豆腐的量=12.5g/12.2%=102.5g6. 配备蔬菜水果 根据中国居民平衡膳食宝塔,每天每人应食300-500g蔬菜,200-400g水果(蔬菜和水果是“碱性食物的大本营”)。设计

6、蔬菜水果的品种和数量,加入胡萝卜、青椒、茄子、小白菜、香蕉、猕猴桃、橘子等。,7. 确定烹调用油的量 以植物油为主,动物油限量摄入。每日植物油供给量=需要的Fat含量-食物提供的Fat含量查食物成分表,可知每100g(ml)大米(粳米特等)、小麦粉(标准粉)、牛肉(瘦)、鸭胸脯肉、豆腐(北)、牛奶中各含Fat 0.4g、1.5g、2.3g、1.5g、4.8g、3.2g。则食物油含量为食物油=全日Fat需要量-大米Fat含量-小麦粉Fat含量-牛肉(瘦)Fat含量-鸭胸脯肉Fat含量-豆腐(北)Fat含量-牛奶Fat含量=50.56g-252.4g*0.4%-111.3g*1.5%-49.5g*2.3%-50g*1.5%- 102.5g*4.8%-250g*3.2%=50.56g-1.01g-1.67g-1.14g-0.75g-4.92g-8g=33.07g,8. 制配一日食谱 根据确定的主食、副食数量,选择不同食物汇成一日食谱,并按比例分配到三餐中。,续,续,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报