1、1.一条路长 100 米,从头到尾每隔 10 米栽 1 棵梧桐树,共栽( )棵树。路分成 1001010 段,共栽树 10+111 棵。2、12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种( )棵桃树。3(121) 33 棵。3、一根 200 厘米长的木条,要锯成 10 厘米长的小段,需要锯( )次。2001020 段,20119 次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要 10 秒钟,从第一节爬到第 13 节需要( )分钟。从第一节到第 13 节需 10(131 )120 秒,120602 分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放 1 盆花。花圃周围共 20 米长。需放( )盆菊花。20
2、1120 盆6.王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入( )元。(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元。7、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长( )千米。1224 千米8.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我 1 条,我的鱼就是你的2 倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。 “请算出两个各捉了( )条鱼。小明比小华多 12=2(条)。如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼 4
3、(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。9.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。10.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5 , 8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16 ,9。11.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8 , 5,12,7,()。答案:奇数项构成数列 1,3 ,5,7,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列 4,8,12,每一项比前一项多 4,所以应填:16。12.A、B 、C、D 四人在一场比赛中得了前 4 名。已知 D 的名次不是最高,但它比 B、C 都高
4、,而 C 的名次也不比 B 高。问:他们各是第( )名。答案:D 名次不是最高,但比 B、C 高,所以它是第 2 名,A 是第 1 名。C 的名次不比 B 高,所以 B 是第 3 名,C 是第 4 名。13.一头象的重量等于 4 头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于( )头小猪的重量。答案:433=36 ,所以一头象的重量等于 36 头小猪的重量。14.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱
5、好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。15.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。16、一张长 8 分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方形
6、,所剩下的部分的周长是 ( )。答:(8+3) 2=22(分米)17、 小马虎在计算除法时,把被除数 3600 末尾的一个 0 漏写了,结果得到的商是 90,正确的商应该是( ) 。答:(900) 18、 一根电线长 81 米,每 3 米剪一段,能剪成( )段。需要剪( )次。答:(26 次) 19、 一个长方形的周长是 216 厘米,长是宽的 2 倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?答:长 72 厘米) (宽 36 厘米了)20、 聪聪的妈妈买来一件上衣,妈妈告诉聪聪:上衣的价钱乘 6 后在 644650 元之间。你能帮聪聪算出上衣的价钱( ) 。答:(108 元)21、 一辆汽车多甲地开往
7、乙地,去时用了 2 小时,返回用了 3 小时,已知甲乙两地的距离是 200 千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。答;(80 千米)22、 乐乐每天早晨会翻一张日历。一天上午他们全家一起去北京旅游,过了几天才回家,乐乐一下翻了三张日历,3 个日期加起来是 51,乐乐他们是( )号去北京的。答:(15 号) )23、 2012 年的上半年和下半年相差( )天。答: (2 天)24、 一列火车早上 6 时多甲城开往乙城,计划每小时行驶 100 千米,下午 6时到达乙城。但实际到达时间是下午 4 时,提前 2 小时,问火车实际每小时行驶( )千米。答;(120 千米)25、 一艘轮船上午 7 时
8、30 分从甲港出发,下午 2 时 30 分到达乙港,平均每小时行 30 千米,这两个港口之间的水路长( )千米。答:(210 千米) 26、 挖一条长 165 米的水渠,每天挖 5 米,如果从 7 月 28 日开工, ( )月( )日可以完工。答:(8 月 29 日)27、从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470 米。28、.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270 个,(70+10)2
9、160 个。综合算式:【(25+10)2+10】2 160 个29、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍, 16 天能长到 16 厘米。问它几天可以长到 4 厘米?16224(厘米),16-1-114(天)30、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克?180+80260 (千克), 2602-30490(千克),4902980(千克)。31、甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)
10、=54 (本);甲:543-16=146(本)。32、小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。33、甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)
11、=41(岁),即原来丙的年龄是 41 岁。甲原来的年龄是( 41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。34、小芳去文具店买了 13 本语文书,8 本算术书,共用去 10 元。已知 6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。问: 1 本语文本、 1 本算术本各多少钱?846=12,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等。所以 1 本语文本值10100(13+12)=40 (分),1 本算术本值 4064=60(分),即 1 本语文本 4 角,1 本算术本 6 角。35、找规律,在括号内填入适当的数 . 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。
12、36、找规律,在括号内填入适当的数 . 1,4,5,4,9 ,4,(),()。奇数项构成数列 1,5 ,9,每一项比前一项多 4;偶数项都是 4,所以应填13,437、找规律,在括号内填入适当的数 . 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73 ,5。38、找规律,在括号内填入适当的数 . 3,6,8,16,18 ,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的 2 倍;又862,18 162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多 2.所以应填:36,38。39、找规律,在括号内填入适当的数 . 1,6,7,12,13 ,18,19,(),
13、()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24 ,25 。40、找规律,在括号内填入适当的数 . 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144, 377。41、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和 5 块铜块共重 210 克。4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克,所以 2 块铁块和 5 块铜块共重3802=190(克)。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重210-190=20(克)。1 铜块重(190-202)5=30(克)。42
14、.从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470 米。43.王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元。44.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?1224 千米45.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件
15、有多少个?(25+10)270 个,(70+10)2 160 个。综合算式:【(25+10)2+10】2 160 个46.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16 厘米。问它几天可以长到 4 厘米?16224(厘米),16-1-114(天)47.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克?180+80260 (千克), 2602-30490(千克),4902980(千克)。48.甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书架上
16、各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54 (本);甲:543-16=146(本)。49.小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。50.甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍
17、。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2) =41(岁),即原来丙的年龄是 41 岁。甲原来的年龄是( 41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。51.小明、小华捉完鱼。小明说:“ 如果你把你捉的鱼给我 1 条,我的鱼就是你的 2 倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。 “请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多 12=2(条)。如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼 4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。52有一条长 1250 米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔 25 米栽一
18、棵杨树,园林部门需运来 多少棵杨树苗?答: 此题是植树问题中植树线路不是封闭的一种 ,并要求植树线路的两端都要植树.那么全长、棵数、间隔三量之间的关系是:棵数=全长间隔长 +1全长=间隔长 (棵数-1)间隔长=全长 (棵数-1)只要知道其中两个,就可求出第三个量.1250 是全长,25 是间隔长求棵数 ,列式是:125025+1=50+1=51(棵).答: 需运来 51 棵树苗 .53.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔 15 米坚一根电线杆 ,共用电线杆 86 根, 这条绿荫大道全长多少米?答:此题与上题类型相同,所求不同.15 是间隔长,86 是棵数,求全长.列式是:15(86-1)=158
19、5=1275(米)答: 这条绿荫大道全长 1275 米.54.红领巾公园内一条林荫大道全长 800 米,在它的一侧从头到尾等距离地放着 41 个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?答: 已知全长 800 米,棵数是 41 个,求间隔长.列式是:800(41-1)=80040=20(米)答: 每两个垃圾桶相距 20 米.55.在一条长 2500 米的公路一侧架设电线杆, 每隔 50 米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:棵数=全长间隔长 -1全长=间隔长 (棵数+1)间隔长
20、=全长 (棵数+1)只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500 米是全长,50 米是间隔长,求棵数.列式是:250050-1=50-1=49(根)答: 共需电线杆是 49 根.56.在一条公路上每隔 16 米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆 54 根,这条公路全长 多少米?答: 已知间隔长 16 米,又知棵数 54 根,求全长.列式是:16(54+1)=1655=880(米)答: 这条公路全长 880 米.57.红领巾公园一条长 200 米的甬道两端各有一株桃树,现在两棵桃树之间等距离栽种了 39株月季花,每两株月季花相隔多少米?答: 已知全长 200 米,棵数 39 株,求间隔长.
21、列式是:200(39+1)=200 40=5(米)答: 每两棵月季花相隔 5 米.58学校召开运动会前,在 100 米直跑道外侧每隔 10 米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗还需备多少面彩旗? 答案:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的一端要植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:棵数=全长间隔长全长=间隔长 棵数间隔长=全长 棵数只要知道其中两个,就可以求出第三个量.100 米是全长,10 米是间隔长,求棵树.列式是:10010=10(面)答: 还需准备 10 面彩旗.59.在一条长 50 米的跑道两旁,从头到尾每隔 5 米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?解法一:505+1=10+1=11(面)先求出一侧的,再求两旁.112=22(面)答: 一共要插 22 面彩旗.解法二:把线路两旁转化成一侧.502=100(米),1005+1=20+1=21(面). 在转化成一侧时, 有两棵重叠了,所以还需加 1.21+1=22(面)答: 一共要插 22 面彩旗.60街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树,现每隔 12 米栽一棵海棠树, 共用树苗 25 棵,这条甬路长多少米?答案:已知间隔长 12 米,棵数是 25 棵,求全长.列式是:1225=300(米)答: 这条甬路长 300 米.