分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 3

类型辽宁省大连市枫叶国际学校七年级数学下册 第8章 第8课时 实际问题与二元一次方程组(三)导学案(无答案) (新版)新人教版.doc

  • 上传人:HR专家
  • 文档编号:5195222
  • 上传时间:2019-02-12
  • 格式:DOC
  • 页数:3
  • 大小:45KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    辽宁省大连市枫叶国际学校七年级数学下册 第8章 第8课时 实际问题与二元一次方程组(三)导学案(无答案) (新版)新人教版.doc
    资源描述:

    1、第 9 章第 2 课时 不等式的性质(1)导学案(无答案) 学 习 过 程【活动一】:阅读教材,独立思考,讨论-5 分钟1、教科书 100 页图:长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连。这家工厂从 A 地购买一批原料运回工厂,每吨运费 159 元,再把产品从工厂运到 B 地销售,每吨的运费为 162 元,试求铁路、公路运费的单价是多少元?解:设铁路运费为 x 元(吨 千米)公路运输费为 y 元(吨 千米)根据题意可列出:【活动二】:阅读教材,独立思考,讨论-10 分钟2、教科书 106 页探究 3:如图(教科书 107 页) ,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连。这家工厂从 A 地

    2、购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到B 地,已知公路运价为 1.5 元/(吨 千米) ,铁路运价为 1.2/(吨 千米),且这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元,这批产品的销售款比原料费与运输款的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,设产品重 x 吨,原料重 y 吨,根据题中数量关系填写下表。产品 x 吨 原料 y 吨 合计公路运费(元)铁路运费(元)价值 (元)题目所求数值是_,为此需先解出 _ 与 _。由上表,列方程组 _ 解这个方程组,得 _yx _答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 _元

    3、。【活动三】:阅读教材,独立思考,讨论-20 分钟3、某水库计划向甲、乙两地送水,甲地需水量为 180 万立方米,乙地需水量为 120 万立方米,现已两次送水,第一次往甲地送水 3 天,乙地送水 2 天,共送水 84 万立方米,第二次往甲地送水 2 天,乙地送水 3 天,共送水 81 万立方米,则(1)甲乙送一次水各多少万立方米?(2)完成往甲、乙两地送水的任务还各需多少天?(有能力的同学可以试试)课堂小结:_.实际问题与二元一次方程组(三)课堂检测 满分:100 分1、某酒店客房有三人间和双人间两种,收费标准如下表: 普间(元间天) 豪华(元间天)三人间 150 400双人间 140 300酒店为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施,一个 50 人的旅游团在优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普间和双人普间,每间客房刚好住满,一天共花去住宿费 1510 元,则该旅游团住了三人间普通客房和双人间普通客房各多少间?

    展开阅读全文
    提示  道客多多所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:辽宁省大连市枫叶国际学校七年级数学下册 第8章 第8课时 实际问题与二元一次方程组(三)导学案(无答案) (新版)新人教版.doc
    链接地址:https://www.docduoduo.com/p-5195222.html
    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    道客多多用户QQ群:832276834  微博官方号:道客多多官方   知乎号:道客多多

    Copyright© 2025 道客多多 docduoduo.com 网站版权所有世界地图

    经营许可证编号:粤ICP备2021046453号    营业执照商标

    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png



    收起
    展开