收藏 分享(赏)

实际问题与一元一次不等式课件.ppt

上传人:dcs1276 文档编号:5072239 上传时间:2019-02-05 格式:PPT 页数:17 大小:7.50MB
下载 相关 举报
实际问题与一元一次不等式课件.ppt_第1页
第1页 / 共17页
实际问题与一元一次不等式课件.ppt_第2页
第2页 / 共17页
实际问题与一元一次不等式课件.ppt_第3页
第3页 / 共17页
实际问题与一元一次不等式课件.ppt_第4页
第4页 / 共17页
实际问题与一元一次不等式课件.ppt_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

1、实际问题与一元一次不等式,重客隆和新世纪两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:,问题1:,讨论开始,重客隆,我店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费。,分析:,若新世纪收费重客隆收费,解:,去括号,得,移项,得,系数化为1,得,累计购物超过150元时在新世纪购物花费小。,合并,得,设累计购物 元 ,如果在新世纪购物花费小,则,答:,当 时,在新世纪购物花费小,当 时,在重客隆购物花费小;,当 时,在两家商店购物没有区别;,问题2:海棠中学要制作一批宣传材料,甲广告公司提出:每份材料收费0.5元,另收设计费200元,乙广告公司提出:每份材料收费0.7元,不

2、收设计费。,(3)什么情况下选择乙公司比较合算?,(2)什么情况下选择甲公司比较合算?,(1)什么情况下两公司的收费相同?,解:设宣传材料共有 份,,甲公司费用:,乙公司费用:,(1)若选择两公司费用相同,则,解得:,问题2:海棠中学要制作一批宣传材料,甲广告公司提出:每份材料收费0.5元,另收设计费200元,乙广告公司提出:每份材料收费0.7元,不收设计费。,(2)若选择甲公司比较合算,则,解得:,解:设宣传材料共有 份,甲公司费用: 元,乙公司费用: 元,问题2:海棠中学要制作一批宣传材料,甲广告公司提出:每份材料收费0.5元,另收设计费200元,乙广告公司提出:每份材料收费0.7元,不收

3、设计费。,解:设宣传材料共有 份,,甲公司费用: 元,乙公司费用: 元,(3)若选择乙公司比较合算,则,解得:,问题2:海棠中学要制作一批宣传材料,甲广告公司提出:每份材料收费0.5元,另收设计费200元,乙广告公司提出:每份材料收费0.7元,不收设计费。,若 份,选择甲公司比较合算;,若 份,选择乙公司比较合算;,答:若 份,选择两公司费用相同。,问题3:金鹰国际购物中心和文峰大世界以同样的价格出售同样的商品,现在两家商场服装专柜打出这样的广告:,现在妈妈想去购买衣服,不知道选哪家商场,请 你做她的参谋,去哪家商场购物能获得更大优惠?,满300,再购的商品8.5折,满200,再购的商品9折,

4、金鹰说:,文峰说:,金鹰的优惠方案的起点是购物满 元 文峰的优惠方案的起点是购物满 元,如果累计购物不超过200元,则两家商场的花费_,如果累计购物超过200元而不超过300元,则在_花费少.,如果累计购物超过300元.,300,200,一样,文峰,满300,再购的商品8.5折,满200,再购的商品9折,金鹰说:,文峰说:,解:设累计购物 元 ,如果在文峰花费少则,解得,答: (1)如果 时,两家 商场的花费一样多. 如果 时,在文峰花费少. 如果 时,在金鹰花费少.,思考,从实际问题中列出一元一次不等式关键在哪里?,实际问题,应用一元一次不等式解实际问题步骤:,这节课你学到了什么?,1.回家帮父母算算手机应该选择哪种消费 方式更省钱 2.书.141.5题、9题,作业:,再见,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报