1、12018 人教版四年级下册数学应用题(146 题含答案)1、圆形滑冰场的一周全长是 150 米,如果沿着这一圈每隔 15 米安装一盏灯,一共需要装几盏灯?2、一辆汽车 3 小时行驶 120 千米,照这样计算,要行驶 480 千米,需要几小时?3、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行 60 千米,要 8 小时到达,如果需要 6 小时到达丙地,每小时要行多少千米?4、修路队要修一条 94 千米的公路,修了 5 天后还剩 69 千米,修路队平均每天修多少千米?5、从王村到李村一共设有 16 根高压电线杆,相邻两根的距离平均是 200 米,王村到李村大约有多远?6、某水果厂运来 18 筐苹果和 8 筐雪
2、梨,每筐苹果重 25 千克,每筐雪梨重 18 千克,运来苹果和雪梨共多少千克?7、学校图书室有故事书 562 本,比文艺书多 208 本,少儿科技书一本数正好是文艺书的 2 倍,学校图书室共有科技书多少本?8、一辆汽车,3 小时支货物 18 吨,照这样计算,这辆汽车从上午 8 时开始运货,一直到下午 5时,共运货多少吨?9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行 52 千米,已行了 7 小时,离乙地还有 128 千米,甲乙两地相距多少千米?10、第一车间原计划用 48 小时生产 2736 个零件,实际每小时生产 75 个,比原计划每小时多生2产多少个?11、一辆卡车用 35 千克汽油可以行驶 175
3、 千米,照这样计算,行驶 700 千米要用多少千克的汽油?12、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,已行了 7 小时,离中点还有 128 千米,甲乙两地总长多少千米?13、人民剧院一楼有 620 个座位,二楼有座位 22 排,每排有 40 个座位,这个剧院一共有多少个座位?14、一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行了 240 千米,用同样的速度,一共行了 9 小时到达乙,甲乙两相距多少千米?15、商店运进 106 筐雪梨,卖出 2065 千克后,还剩下 47 筐,平均每筐雪梨重多少千克?16、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,要用 5 小时,如果要在 4 小时内到达,每小时
4、要行多少千米?17、5 路公共汽车行驶线路全长 13 千米,相邻两站的距离是 1 千米,一共有几个车站?18、水果店运来 2 车苹果共重 3150 千克,如果每车装 45 筐,那么平均每筐苹果重多少千克?19、给一块 48 公顷的水田插秧,24 天插完,按同样的速度,给一块 14 公顷的水田插秧,要用多少天?320、商店运进雪梨 350 千克,卖出 80 千克后,剩下的正好是苹果重量的 3 倍,苹果有多少千克?21、广场上的大钟 5 时敲响 5 下,8 秒敲完。11 时敲响 11 下,需要多长时间?22、一次捐款活动中,三年级学生共捐款 924 元,四年级有 132 人,平均每人捐款 10 元
5、,三、四年级一共捐款多少元?23、丰华电风扇厂今年计划生产风扇 15000 台,已经生产了 8480 台,余下的要 40 天完成,平均要生产多少台风扇?24、48 名同学在操场上做游戏,在大家围成一个正方形,每边人数相等。四个定点都有人,每边各有几名学生?25、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成下面的方阵,最外层每边站了 15个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?1、图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣便宜 9.8 元,一条裙子又比长裤贵 2.5 元。这条裙子多
6、少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速路的速度是 80 千米/时,走普通公路的速度是 40 千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?45、大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本放到上层去
7、,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均每车运多少千克?9、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克?12、小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小
8、组种了 5 棵树苗。购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋 2.40 元,比豆浆贵 1.80 元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?515、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1 米,比李强低了 0.15 米。肖红比李强跳得低0.09 米,肖红跳了多高?16、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?17、同学们在全长 100 米的小路一边植树,每隔 5 米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?18 园林工人沿公路一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了 36 棵
9、。从第 1 棵到最后一棵的距离有多远?19、一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。每锯下一段需要 8 分钟,锯完一共要花多少分钟。20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆花?21、啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?22、一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长是多少米?23、一个足球 48.30 元,一个篮球 54.20 元,王老师用 150 元买足球、篮球各一个,应找回多少6元?24 一把椅子 35.4 元,比一张桌子便宜 16.2 元,
10、小明买一套桌椅,共用多少元?25、某公园上午有游人 180 人,下午有 270 人。如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?26、有 1800 个乒乓球,每 6 个装一筒,每 20 筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?27、风扇厂某车间每天装配电风扇 125 台,多少天才能装配完 3500 台? 28、仓库有汽水 250 箱,现在用车运走,如果每车最多装 30 箱,能装多少辆车?还剩多少箱?29、小华身高 132 厘米,小英比小华高 13 厘米,两人身高一共多少厘米?30、光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了 38 人,五年级去了 26 人,两级共植树 64
11、0 棵,平均每人植树多少棵?31、某粮仓运进大米 320 吨,相当于原来存粮数的 4 倍,原来存粮多少吨?32、一块正方形地周长是 32 米,它的面积是多少平方米?33、一个商店运进 8 箱运动衣,每箱 50 件,每件卖 60 元,一共可以卖多少元?734、育强小学有 20 个班,平均每班 40 人,他们共向穷困地区小学捐献图书 3200 本,平均每人捐图书多少本?1用一根 150 厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2等腰直角三角形两条相邻的边分别是 8 米、5 米,它的周长是多少米?3用 20 分米和 50 分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周
12、长是多少?4等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是 12 厘米,等边三角形的边长是多少厘米?6幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了 15 盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?7下图中的 a、b 两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?8一种果汁每瓶的容量是 650 毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?9孙军把 1 升牛奶倒入 2 个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是 300 毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?810一毫升水大约有 5 滴,全班 50 人,
13、每人每天节约 1 滴水有多少毫升?116 月 14 日为“ 世界献血日 ”。这天中午,某市共有 320 人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为 200 毫升,献血量共是多少升? 1393 号汽油现在每升的价格大约是 7 元,出租车按一天用 20 升汽油计算,每个月(按 30 天计算)要用多少元?14学校组织同学们参加植树活动。低年级植树 72 棵,中年级植树的棵数是低年级的 3 倍,高年级比中、低年级植树的总和还多 20 棵。高年级植树多少棵?15水果店运来香蕉 625 千克,橘子 480 千克。香蕉每筐 25 千克,橘子每筐 20 千克。香蕉比橘子多多少筐?16文具店有钢笔 30 支,
14、圆珠笔比钢笔的 3 倍还多 12 支。圆珠笔比钢笔多多少支?17车辆厂要生产 1440 辆三轮车,原计划每天生产 60 辆,实际每天生产 80 辆。可以提前多少天完成?18王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付 3000 元,以后每月付 245 元,共付 12 个月。如果一次付款,只需付 5200 元。分期付款比一次性付款多花多少元?19小军看一本故事书,每天看 25 页,看了 5 天后,再看 5 页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?20有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出 17 千克,桃卖出 41 千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的 3 倍。原来有多少千克梨?921王晓亮从家走到图书馆借
15、书。每分钟走 105 米,大约 28 分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)22声音的传播速度是每秒钟 340 米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18 秒后,声音传播的距离是多少米?23五年级有三个班,一班有 45 人,二班有 48 人,三班有 46 人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费 80 元。这次活动一共需要费用多少元?24王大伯去年在山坡上植树 125 棵,今年计划植树的棵树比去年的 6 倍少 40 棵。今年计划植树多少棵?25实验小学买来 78 套相同尺寸的校服,每件上衣 95 元,每条裤子 80 元。买这些校服共用了多少元?26张平准备 8 月份到北京旅游。预计
16、开支情况如下表:往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天)550 40 120 200如果在火车上呆 2 天,还要游玩 15 天。(1)请算一算,门票、购物方面要花费多少元?(2)需要伙食费多少元?四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?102、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千
17、米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7米求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取
18、出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远?8.一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?11四年级数学应用题经典练习二1、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位
19、,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?3、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求三艘船各运多少箱货? 4、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小
20、组比第二小组少 2 人,求第一小组的人数。5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的 2 倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是 308 元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?6、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 127、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310 米,最后的运动员每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个运动员
21、相遇?相遇时离返回点有多少米?四年级数学应用题经典练习三1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉 84 千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按 30 天计算。) 2、学校开展花香校园活动,四年级 3 个班,每班准备植树 23 棵,三年级 5 个班,每班准备植树 12 棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是 48 米,其中白菜地宽 25 米,黄瓜地宽 12 米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象 2 天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车 45 辆,客车的数量是货
22、车的 2 倍,小汽车比大货车和客车的总和还多 20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。13类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机单价(元) 120 680 570开业当天卖出电饭煲 23 个、微波炉 46 个和抽油烟机 1 个。(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?四年级数学应用题经典练习四1、甲、乙两车同时从 A 地开往 B 地。甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 66 千米,8 小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜 130 千克,下午运进的比上午的 2 倍还多 50 千克。超市上午比下午少运进大
23、白菜多少千克?3、张师傅每小时做 18 个零件,王师傅每小时做 20 个零件,两人同时工作,6 小时后完成,这批零件有多少个?4、一本故事书,丁丁前 3 天平均每天看 23 页,后 6 天平均每天看 28 页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积 9 平方分米的方砖 480 块正好铺满书房的地面,如果改用边长 4 分米的方砖,需要多少块?四年级数学应用题经典练习五1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?142、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一
24、部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7米求三段绳子各长多
25、少米?6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7.小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能
26、准时到校?159.一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?四年级数学应用题经典练习六1、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 20
27、0 箱。求三艘船各运多少箱货?2、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一小组的人数。3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的 2 倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是 308 元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?4、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。求这四个数各是多少?165、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千
28、米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310 米,最后的运动员每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?1.把一根木头锯成 5 段要 8 分钟,锯成 10 段要几分钟?2.一辆汽车的速度是 80 千米/时,2 小时可行多少千米?3.9.2 加上 8.4 与 1.6 的差,所得的和除以 4,商是多少?4.13.7 与 22.3 的和除以 12,得出的商再乘 9,积是多少?5.人骑自行车 1 小时行 16 千米,3 小时可以行多少千米?6.李骑自行车的速度是 225 米/分,10 分钟可行多少米?7.特快列车 1 小时约行 160 千米,3 小时可以行多少千米?
29、8.100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克?9.两个因数的积是 8319,一个因数是 47,另一个因数是多少?10.17一根钢管长 9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米?1.一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行了 240 千米,用同样的速度,一共行了 9 小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)2.一辆小车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,已行了 7 小时,离中点还有 128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)3.商店运进雪梨 350 千克,卖出 80 千克后,剩下的正好是苹果重量的 3 倍,苹果有多少千克?(90)4.给一块 48 公顷的水田插秧,
30、24 天插完,按同样的速度,给一块 14 公顷的水田插秧,要用多少天?(7)5.食堂运来大米 500 千克,用了 7 天后还剩 17 千克,平均每天用多少千克?(69)186.水果店运来 2 车苹果共重 3150 千克,如果每车装 45 筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)7.人民剧院一楼有 620 个座位,二楼有座位 22 排,每排有 40 个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)8.石家庄到承德的公路长是 546 千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶 78 千米,上午 8 时出发,那么几时可以到达?9.一块长方形菜地,长是 9 米,宽是 6 米.这块菜
31、地一共收青菜 972 千克.平均每平方米收青菜多少千克?10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是 468 米.一楼房有 12 层,高 39 米.电视塔的高度相当于几个 12 层住宅楼的高度?11.王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶 896 千克,平均 1 头奶牛每天产多少奶呢?1912.4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13.(1)水波小学每间教室有 3 个窗户,每个窗户安装 12 块玻璃,9 间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有 12 间教室,每间教室有 3 个窗户,一共安装 324 块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?14.小红买了
32、2 盒绿豆糕,一共重 1 千克.每盒装有 20 块,平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶 60 千米,4 小时就可以到达李庄.结果只用了 3 个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修 16 米,18 天就能修完.第一天修了 24 米,照第一天的进度,几天能修完?2017.虹光宾馆购进 100 条毛巾,每条 6 元.如果用这些钱购买 8 元一条的毛巾,可以买多少条?18.一包 A4 复印纸,每天用 25 张,20 天正好用完.如果每天少用 5 张,那么可以用多少天?19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂 24 箱.去年 5 箱
33、蜜蜂酿了 375 千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?20.冬冬家在 15 平方米的土地上共育苗 135 棵,照这样计算,要育苗 990 棵,需要多大面积的土地?21参考解法:61、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量(9400-300+200)3 +300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量2、一、二两个小组人数之和的一半- 1 人=第一小组的人数(180+20) 2-1=第一小组的人数3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4 个三等奖 一个二等奖=2 个三等奖奖金总数三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金22=一
34、等奖的奖金(308 22)(222+22+2 )(122+2 2+3)= 三等奖的奖金三等奖的奖金22=一等奖的奖金4、甲数=2 个丙数 +2。 乙数 =2 个丙数-2。丁数=2 个丙数2。1296(2 个丙数+2+2 个丙数-2+ 一个丙数+2 个丙数 2)=丙数即:1296(2+2+1+4) =丙数甲数=2 个丙数 +2 = 同理可求。5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离 3 千米。 22最后的运动员跑的路程=290最后运动员所用时间。 最后运动员所用时间(3000+3000)(310+290 )即:3000-290 (3000+3000)(31
35、0+290)=3000-29010=3000-2900【答案详解】11、定价款+加印款 =共付款共付款学生数=每张照片款33+2.3(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=10234=3 (元)2、汽车在高速公路上行驶的速度汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120(580-806)(120-80)=300 (千米)本题也可以通过设 x 来求解3、跑步的速度跑步的时间=跑步的路程150(2300-8020)(150-80)=1500 (千米)本题也可以通过设 x 来求解4、每榨 1 千克豆油所需豆子豆油的千克数=所需黄豆数(8412)120=所需黄豆数=840 (千克
36、)5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)2-38.7= 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。236、相同后的重量+18.6 千克= 第一筐的重量(110.5-18.6-23.5-20.4)3+18.6= 第一筐的重量同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和2=从学校到家的路程80( 7:55-7:30)+120 (7:55-7:30-00:05)= 从学校到家的路程8、剩余的路程剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1) (315)-(110 )= 剩余路程的骑行速度【答案详解】21、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的
37、要卖(15000-10060)元。即 9000 元。900040=225 商不是整 10。2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-9060)元。即 9600 元。960040=240 商是整 10所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。2、小明梨的个数+小强梨的个数+ 小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数3、乙船的运货量+300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量(9400-300+200)3 +300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量 4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1 人
38、=第一小组的人数(180+20) 2-1=第一小组的人数5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)24一个一等奖=4 个三等奖;一个二等奖=2 个三等奖奖金总数三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金22=一等奖的奖金(308 22)(222+22+2 )(122+2 2+3)= 三等奖的奖金三等奖的奖金22=一等奖的奖金6、甲数=2 个丙数 +2。 乙数 =2 个丙数-2。丁数=2 个丙数2。1296(2 个丙数+2+2 个丙数-2+ 一个丙数+2 个丙数 2)=丙数即:1296(2+2+1+4) =丙数甲数=2 个丙数 +2 = 同理可求7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返
39、回点的距离。起、始点的距离 3 千米。最后的运动员跑的路程=290最后运动员所用时间。最后运动员所用时间( 3000+3000)(310+290)即:3000-290 ( 3000+3000)(310+290)=3000-29010=3000-2900=100(米)【答案解析】31、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉 84 千克,也就是一天用:847=12 千克然后一个月按 30 天计算,也就是一个月流掉水的重量:3012=360 千克答:一个月要流掉 360 千克水。2、分析和解答:先算出四年级 3 个班总种植多少棵树:323=69 棵,接着计算三年级 5 个班总种植
40、多少棵树:512=60 棵。然后两个年级共植树:60+69=129 棵。25答:两个年级共植树 129 棵。3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,2548=1200 平方米。再算出黄瓜占地多少平方,1248=576 平方米。白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624 平方米。答:白菜地的面积比黄瓜地面积多 624 平方米。 4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,4502=225 千克。再算出大象一天食量多少,724=18 千克。然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207 千克。答:一只大象每日的食量比一只熊猫多 207 千克。5、分析
41、和解答:先算出客车的数量:452=90 辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155 辆答:停车场有小汽车 155 辆。6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23120=2760 元。抽油烟机营业额是:1570=570 元。营业总额:2760+570=3330 元。答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是 3330 元。(2)分析和解答:微波炉营业额是:46680=31280 元。电饭煲营业额是:23120=2760元。微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520 元。【答案解析】41、分析和解答:先算出甲车 8 小时的路程是:788=624 千米。接着算出乙车 8 小时的路程
42、是:668=528 千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96 千米。答:8 小时两车相距 96 千米。2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:1302+50=310 千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180 千克。答:超市上午比下午少运进大白菜 180 千克263、分析和解答:张师傅 6 小时完成件数是:186=108 个。王师傅 6 小时完成件数是:206=120 个两人共完成优件数是:120+108=228 个。答:这批零件有 228 个。4、分析和解答:丁丁前 3 天看的总页数是:233=69 页。丁丁后 6 天看的总页数是:286=168 页。丁丁看的总页数是:
43、69+168=237 页。答:这本故事书有 237 页。 5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9480=4320 平方分米。再算出改成 4 分米后的方砖面积是:44=16 平方分米。然后算出 4 分米后的方砖的数量是:432016=270 块。答:如果改用边长 4 分米的方砖,需要 270 块。参考解法:51、定价款+加印款 =共付款 共付款学生数=每张照片款33+2.3(34-4)= 共付款34= 2、汽车在高速公路上行驶的速度汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120580-806)(120-80 )=3、跑步的速度跑步的时间=跑步的路程150(2300-8020)(1
44、50-80)=4、每榨 1 千克豆油所需豆子豆油的千克数=所需黄豆数(8412)120=所需黄豆数5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)2-38.7= 第三段绳子的长27同理可求其它两段的长。6、相同后的重量+18.6 千克= 第一筐的重量(110.5-18.6-23.5-20.4)3+18.6= 第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和2=从学校到家的路程80(7:55-7:30)+120 (7:55-7:30-00:05)= 从学校到家的路程8、剩余的路程剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1) (315)-(110 )= 剩余路程的骑行速度9、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-10060)元。即 9000 元。900040=225 商不是整 10。 2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-9060)元。即 9600 元。960040=240 商是整 10所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。10、小明梨的个数+小强梨的个数+ 小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数