1、19.3 课题学习:选择方案学习目标:1、会应用一次函数与一元一次方程和一元一次不等式的关系,解决实际生活中的方案问题。2、培养学生分析问题、解决问题的能力学习重点:会应用一次函数与一元一次方程和一元一次不等式的关系,解决实际生活中的方案问题。学习难点:会应用一次函数与一元一次方程和一元一次不等式的关系,解决实际生活中的方案问题。一、创设问题情境:做一件事情,有时有不同的实施方案,比较这些方案,从中选择最佳方案作为行动计划是非常有必要的。二、自主学习与合作探究:问题一 怎样选取上网收费方式?下表给出了 A、B、C 三种上宽带网的收费方式。收费方式 月使用费元 包时上网时间h 超时费(元min)
2、A 30 25 0.05B 50 50 0.05C 120 不限时选取哪种方式能结省上网费?练习:下面有两处移动电话计费方式全球通 神州行月租费 50 元/月 0本地通话 0.40 元/分 0.60 元/分你知道如何选择计费方式更省钱吗?问题二 怎样租车某学校计划在总费用 2300 元的限额内,利用汽车送 234 名学生和 6 名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有 1 名教师。现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表 :甲种客车 乙种客车载客量(单位:人/辆) 45 30租金 (单位:元/辆) 400 280(1)共需租多少辆汽车? (2)给出最节省费用的租车方案。分析:(1)要保证 24
3、0 名师生有车坐(2)要使每辆汽车上至少要有 1 名教师根据(1)可知,汽车总数不能小于;根据(2)可知,汽车总数不能大于。综合起来可知汽车总数为 。讨论:根据问题中的条件,自变量 x 的取值应有几种可能?为使 240 名师生有车坐,x 不能 小于;为使租车费用不超过 2300 元,X 不能超过。综合起来可知 x 的取值为 。在考虑上述问题的基础上,你能得出几种不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪种方案?试说明理由。二、巩固练习:例 1、为执行中央“节能减排,美化环境,建设美丽新农村”的国策,我市某村计划建造A、 B 两种型号的沼气池共 20 个,以解决该村所有农户的燃料问题两种型号沼气池
4、的占地面积、使用农户数及造价见下表:型号占地面积(单位:m 2/个 )使用农户数(单位:户/个)造价(单位: 万元/个)A 15 18 2B 20来源:gkstk.Com 30 3已知可供建造沼气池的占地面积不超过 365m2,该村农户共有 492 户(1)满足条件的方案共有几种?写出解答过程(2)通过计算判断,哪种建造方案最省钱例 2、某房地产开发公司计划建 A、B 两种户型的住房共 80 套,该公司所筹资金不少于2090 万元,但不超过 2096 万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表: A B成本(万元/套) 25 28售价(万元/套) 30 34(1)该公司对这两
5、种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套 B 型住房的售价不会改变,每套 A 型住房的售价将会提高 a万元(a0) ,且所建的两种住房可全部售出,该公司又将如何建房获得利润最大?注:利润=售价-成本来源:gkstk.Com三、达标测试:1、 东风商场文具部的某种毛笔每支售价 25 元,书法练习本每本售价 5 元 该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本 乙:按购买金额打九折付款某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔 10 支,书法练习本 x(x10)本如何选择方案购买呢?2、学校有一批复印任务,原来由甲复印社承接,按每
6、100 页 40 元计费现乙复印社表示:若学校先按月付给一定数额的承包费,则可按每 100 页 15 元收费两复印社每月收费情况如下图所示根据图象回答:(1)乙复印社的每月承包费是多少?(2)当每月复印多少页时,两复印社实际收费相 同?(3)如果每月复印页数在 1200 页左右,那么应选 择哪个复印社?3、 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为 4 元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取工厂需要一次性投入机器安装等费用 16000 元,每加工一个纸
7、箱还需成本费 2.4 元(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由 4、为了鼓励小强勤做家务,培养他的劳动意识,小强每月的生活费用都是根据上月他的家务劳动时间所得奖励加上基本生活费从父母那里获取的。若设小强每月的家务劳动时间为 x 小时,该月可得(即下月他可获得)的总费用为 y(元) ,则 y(元)和 x(小时)之间的函数图象如图所示。(1)根据图象,请写出小强每月的基本生活费 为多少元?父母是如何奖励小强家务劳动的?(2)写出当 0x20 时,相应
8、的 y 与 x 之间的函数关系式;(3)若小强 5 月份希望有 250 元费用,则小强 4 月份需做家务多少小时?5、某化工厂现有甲种原料 7 吨,乙种原料 5 吨,现计划用这两种原料生产两种不同的化工产品 A 和 B 共 8 吨,已知生产每吨 A,B 产品所需的甲、乙两种原料如下表:甲原料 乙原料A 产品 0.6 吨 0.8 吨B 产品 1.1 吨 0.4 吨销售 A,B 两种产品获得的利润分别为 0.45 万元/吨、0.5 万元/吨若设化工厂生产 A产品 x 吨,且销售这两种产品所获得的总利润为 y 万元(1)求 y 与 x 的函数关系式,并求出 x 的取值范围;(2)问化工厂生产 A 产品多少吨时,所获得的利润最大?最大利润是多少?