收藏 分享(赏)

初一方案选择问题.doc

上传人:HR专家 文档编号:4748741 上传时间:2019-01-10 格式:DOC 页数:22 大小:87.53KB
下载 相关 举报
初一方案选择问题.doc_第1页
第1页 / 共22页
初一方案选择问题.doc_第2页
第2页 / 共22页
初一方案选择问题.doc_第3页
第3页 / 共22页
初一方案选择问题.doc_第4页
第4页 / 共22页
初一方案选择问题.doc_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

1、1知识点 2: 方案选择问题 9甲乙两班到市场里去买苹果价格如下: 甲班分两次共购买苹果 70 千克(第二次多于第一次)共付出 189 元,乙班则一次性购买 70 千克 (1) 乙班比甲班少付多少元? (2) 甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克? 10.一家游泳馆每年 6-8 月出售夏季会员证,每张会员证 80 元,只限本人使用,凭证购入场券每张 1 元,不凭证购入场券每张 3 元。 (1)在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样? (2)某人今年计划要游泳 60 次,购会员证与不购会员证哪些合算? 11某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴 50元月基础

2、费,然后每通话 1 分钟,再付电话费 0.2 元;“神州行”不缴月基础费,每通话 1分钟需付话费 0.4 元(这里均指市内电话) 若一个月内通话 x 分钟,两种通话方式的费用分别为 y1 元和 y2 元 (1)写出 y1,y2 与 x 之间的关系式(即等式) ( 2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同? 2( 3)若某人预计一个月内使用话费 120 元,则应选择哪一种通话方式较合算?解:(1)y1=0.2x+50,y2=0.4x (2)由 y1=y2 得 0.2x+50=0.4x,解得 x=250 即当一个月内通话 250 分钟时,两种通话方式的费用相同 (3)由 0.2x+50=1

3、20,解得 x=350 由 0.4x+50=120,得 x=300 因为 350300 故第一种通话方式比较合算12.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本 1 元,甲商店的优惠条件是,购买 10 本以上, 从第 11 本开始按标价的 70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的 80%卖。 (1 )小明要买 20 本时,到哪家商店省钱? (2)买多少本时到两个商店买都一样?( 3)小明现在又 31 元钱,最多可以买多少本? 1、15 本,甲商店:10*1+5*1*70%=13.5(元) ;乙商店:15*1*85%=12.75(元) 。在乙商店买便宜

4、些。2、设买 X 本(大于 10) ,10+70% (X-10)=85%X,X=20,即买 20 本时,在两家商店负的钱相等。3、24 元钱,在甲商店可买:(24-10 )/70%+10=30(本) ,在乙商店可买:24/85%=28(本)余 4 元。所以,最多可买 30 本。13某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 1000 元,经粗加工后销售,每吨利润可达 4500 元,经精加工后销售,每吨利润涨至37500 元,当地一家公司收购这种蔬菜 140 吨,该公司的加工生产能力是: 如果对蔬菜进行精加工,每天可加工 16 吨,如果进行精加工,每天可加工6 吨, 但两种加工方式

5、不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在 15 天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案: 方案一:将蔬菜全部进行粗加工 方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售。方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成。你认为哪种方案获利最多?为什么?1) 1404000=560000(元)2) 1567500+(140-156)1000=820000(元)3) 设精加工 x 天,则粗加工(15-x) 天6x+16(15-x)=140x=101067500+(15-10)164500=800000(元)因此,第 2 种方案获

6、利多。应用题 一 、工资问题 1.(本题 4+3 分)自 2008 年爆发全球金融危机以来,部分企业受到了不同程度的影响,为落实“促民生、促经济”政策,盐城市某玻璃制品销售公司今年 1 月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件4奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金额销售的件数) 下表是甲、乙两位职工今年十一月份的工资情况信息: (1)求工资分配方案调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?( 2)若职工丙今年十二月份的工资为 2200 元,那么丙该月应销售多少件产品? 2.自温家宝在北京某学校调研以来,教师的工资受到了不同程度的影响,为了

7、落实“调动教师积极性、不低于公务员人均水平”政策,宝应县政府 2010年 1 月份调整了教师的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和绩效工资两部分组成(绩效工资=每课的课时系数 课时总数) 下表是甲、乙两位教师今年 1 月份的工资情况信息: (1)求工资分配方案调整后,若月基本工资为 1540 元,求每课的课时系数和乙处月课时数。( 2)宝应县政府根据地方的特点又制定了一项“ 惠师”政策,凡教师工作不超过 5 年,一律只享受基本工资 1540 元,工作满 6 到 10 年,获绩效工资的8 折,工作超过 10 年但不超 20 年的获绩效工资的 9 折,并缴纳工资总数的千分之一的税收。工作超

8、过 20 年的一律教小学科,无绩效工资,并每月扣除基本工资的千分之一。问:一个工作了 25 年零 3 个月的教师,总共拿了多少薪水? 5二 、节能问题 1为节约能源,某单位按以下规定收每月电费:用电不超过 140 度,按每度 0.43 元收费;如果超过了 140 度,超过部分按每度 0.57 收费,如果某用户四月份的电费,平均每度 0.5 元,问该用户四月份用电多少度? 2.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司按如下方式对每户月用水量进行计费:当用水量不超过 10 吨时,每吨的收费标准相同;当用水量超过 10 吨时,超出 10 吨的部分每吨收费标准也相同下表是小明家 14 月份用水量和交费情况

9、: 请根据表格中提供的信息,回答以下问题: (1)若小明家 5 月份用水量为 20 吨,则应缴水费多少元? (2)若小明家 6 月份交纳水费 29 元,则小明家 6 月份用水多少吨? 初一全科目课件教案习题汇总语文数学英语历史地理3、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是 10 瓦(即 0.01 千瓦)的节能灯,售价 50 元,另一种是 100 瓦(即 0.1 千瓦)的白炽灯,售价 5 元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000 小时内)节能灯售价高,但较省电,6白炽灯售价低,但用电多,电费 0.5 元/千瓦时(1)照明时间 500 小时选哪一种灯省钱? ( 2)照明时间 1500 小时

10、选哪一种灯省钱? (3 )照明多少时间用两种灯费用相等? 三 、行程问题 1.甲、乙两人同时从 A 地出发去 B 地,甲骑自行车,速度是 10km/h,乙步行,速度为 6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往 B 地,结果甲、乙两人同时到达 B 地,问 A、B 两地的路程是多少? 2、早晨 8 点多钟,有两辆汽车先后离开甲地向乙地开去,这两辆汽车的速度相同。8 点 32 分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆汽车的 3 倍;到了 8 点39 分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆的 2 倍。那么,第一辆汽车是几点几分离开甲地的? 3、某人沿公路匀速前进,每隔 4min 就遇到迎面

11、开来的一辆公共汽车,每隔6min 就有一辆公共汽车从背后超过他假定汽车速度不变,而且迎面开来相邻两车的距离和从背后开来相邻两车的距离都是 1200m,求某人前进的速度和公共汽车的速度,汽车每隔几分钟开出一辆? 4、 (本题 7 分)有 8 人分别乘两辆小汽车赶往火车站,其中一辆小汽车在距离火车站 15km 的地方出了故障,此时离火车停止检票时间还有 42min.这时唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,连司机在内限乘 5 人.这辆小汽车的平均速度为 60km/h,人行走的速度为 5km/h. 请你设计一个方案(上下车的时间不计) ,使 8 人能在 42min 内全部到达车站,并用方程的有关知识

12、说明理由。 (如果方案能使 8 人在规定时间内全部到7达车站,时间少于 38min 可得 7 分,时间在 3842min 以内的可得 4 分)你的方案是: 理由及解答: 4、张老师骑摩托车的速度为每小时 45 千米,学生步行的速度是每小时 5 千米,学校与车站相距 15 千米。如果 2 名学生要在 55 分钟内从学校到车站,请张老师用摩托车送,但摩托车后座只能坐一人,学生不能驾车,请你设计一个方案(学生只能步行或乘摩托车,上下摩托车的时间不计) ,使 2 名学生能在55 分钟内全部到达车站,并用方程的有关知识说明理由。 (如果方案能使 2 名学生在规定时间内全部到达车站,时间少于47 分钟可得

13、 7 分,时间在 4755 分钟以内的可得 5 分) 方案一: 理由及解答: 方案二: 理由及解答: 四 、打折问题 1、七年级学生在 5 名教师的带领下去公园秋游。公园的门票为每人 30 元,现有两种优惠方案,甲方案:带队老师免费,学生按 8 折收费;乙方案:师生都按 7.5 折收费。 (6 分) (1)若有 n 名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少费用? (2)当 n=70 时,采用哪种方案更优惠? (3 )当 n=100时,采用哪种方案更优惠? 82.甲、乙两个旅行团同时去苏州旅游,已知乙团人数比甲团人数多 4 人,两团人数之和恰等于两团人数之差的 18 倍. (1) 问甲、乙两个旅

14、行团的人数各是多少? (2) 若乙团中儿童人数恰为甲团人数的 3 倍少 2 人,某景点成人票价为每张100 元,儿童票价是成人票价的六折,两旅行团在此景点所花费的门票费用相同,求甲、乙两团儿童人数各是多少? 3(本题 6 分) 某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏 10 元,而按标价的七五折出售将赚 50 元,问: (1)每件服装的标价是多少元? (2)每件服装的成本是多少元? (3)为保证不亏本,最多能打几折? 4.某单位在五月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为 2000 元/人,两家旅行社同时都对 10 人以上的团体推

15、出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠. (1)如果设参加旅游的员工共有 a(a10 )人,则甲旅行社的费用为元,乙旅行社的费用为 元;(用含 a 的代数式表示,并化简.) (2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共 20 名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由. (3)如果计划在五月份外出旅游七天,设最中间一天的日期为 a,则这七天9的日期之和为 .(用含 a 的代数式表示,并化简 .)(2 分) 解:(1)由题意得,甲旅行社的费用=20000.75a=1500a; 乙旅行社的费用=20000.8(a1)=

16、1600a1600; (2)将 a=20 代入得,甲旅行社的费用=150020=30000(元) ; 乙旅行社的费用=1600201600=30400(元)3000030400 元甲旅行社更优惠;(3)设最中间一天的日期为 a,则这七天分别为:a3, a2 , a1 ,a , a+1,a+2 ,a+3这七天的日期之和= (a3)+(a2)+ (a1 )+a+ (a+1)+(a+2 )+(a+3)=7a设这七天的日期和是 63,则 7a=63,a=9,所以 a3=6,即 6 号出发; 设这七天的日期和是 63 的 2 倍,即 126,则 7a=126,a=18,所以a3=15,即 15 号出发;

17、 设这七天的日期和是 63 的 3 倍,即 189,则 7a=189,a=27,所以a3=24,即 24 号出发;所以他们可能于五月 6 号或 15 号或 24 号出发10假如这七天的日期之和为 63 的倍数 ,则他们可能于五月 几号出发?(写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程.) 5.小明在商店里看中了一件夹克衫,店家说:“我这儿所有商品都是在进价上加 50的利润再标价的,这件夹克衫我给你按标价打折,你就付 168 元,我可只赚了你 8 元钱啊!”聪明的小明经过思考后觉得店家的说法不可信,请你通过计算,说明店家是否诚信? 6、 (本题 7 分)小张自主创业开了一家服装店,因为进货时

18、没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若每件服装按标价的五折出售将亏 20 元,若按标价的八折出售将赚 40 元. (1)每件服装的标价是多少元?每件服装的成本是多少元? (2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,请你告诉小张最多能打几折? 五 、其它问题 1.决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张 12 元,共售出团体票数的元,共售出零售票数的一半,如果在六月份内,团体票按每张16 元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收

19、入持平? 2、防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵排水量也相同若开一台水泵 10 小时可排完积水,开两台水泵 3 小时排完积水,问开三台水泵多少小时可排完积水? 3 全世界每年都有大量土地被沙漠吞没,改造沙漠,保护土地资源己成为一项十分紧迫的任务,某地区沙漠原有面积 100 万公顷。为了解该地区沙漠面积11的变化情况,进行了连续 3 年的观察,并将每年年底的观察结果,记录如下表:观察时间 该地区沙漠面积(万公顷) 第一年年底 1002 第二年年底 1004 第三年年底 1006 预计该地区沙漠的面积将继续按此趋势扩大。 (1) 如果不采取措施,那么到第 m 年年底,

20、该地区沙漠面积将变为多少万公顷? (2) 如果第 5 年后采取措施,每年改造 08 万公顷沙漠,那么到第 n 年该地区沙漠的面积为多少万公顷?(n5 ) (3)第几年后,该地区沙漠面积是原有面积的一半? 4.某人去水果批发市场采购苹果,他看中了、两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为元千克,批发价各不相同. 家规定:批发数量不超过 1000 千克,按零售价的 92%优惠;批发数量不超过 2000 千克,按零售价的 90%优惠;超过 2000 千克的按零售价的 88%优12惠.B 家的规定如下表: 【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果 2100 千克,则总费用=695%500+685

21、%1000+675%(2100 1500) 】 (1)如果他批发 600 千克苹果,则他在 A 家批发需要 元,在 B家批发需要 元. (2) 如果他批发 x 千克苹果(1500 x2000) ,则他在 A 家批发需要元,在 B 家批发需要 元(用含 x 的代数式表示). (3) 现在他要批发 1800 千克苹果, 你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由 3 方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售 方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成 你认为哪种方案获利最多?为什么? 1314.李叔在某商店工作,工资可有两种选择方式

22、,第一种是日工资 30 元,第二种是日工资 15 元加上提成,提成的方法是每卖 1000 元的货物提成 10 元。 (1)李叔每天卖出多少钱货物时,按两种方式所得的工资一样多? (2)请你给李叔提个建议,什么情况下按第一种方式计工资合算?什么情况下按第二种方式计工资合算?初一全科目课件教案习题汇总语文数学英语历史地理14四 、打折问题 1、七年级学生在 5 名教师的带领下去公园秋游。公园的门票为每人 30 元,现有两种优惠方案,甲方案:带队老师免费,学生按 8 折收费;乙方案:师生都按 7.5 折收费。 (6 分) (1)若有 n 名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少费用? (2)当 n=

23、70 时,采用哪种方案更优惠? (3 )当 n=100 时,采用哪种方案更优惠? 2.甲、乙两个旅行团同时去苏州旅游,已知乙团人数比甲团人数多 4 人,两团人数之和恰等于两团人数之差的 18 倍. (1) 问甲、乙两个旅行团的人数各是多少? (2) 若乙团中儿童人数恰为甲团人数的 3 倍少 2 人,某景点成人票价为每张100 元,儿童票价是成人票价的六折,两旅行团在此景点所花费的门票费用相同,求甲、乙两团儿童人数各是多少? 153某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏 10 元,而按标价的七五折出售将赚 50 元,问: (1)每件服装的标价是多少元? (2)每件服

24、装的成本是多少元? (3)为保证不亏本,最多能打几折? 4.某单位在五月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为 2000 元/人,两家旅行社同时都对 10 人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠. (1)如果设参加旅游的员工共有 a(a10 )人,则甲旅行社的费用为元,乙旅行社的费用为 元;(用含 a 的代数式表示,并化简.) (2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共 20 名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由. 16(3)如果计划在五月份外出旅游七天,设

25、最中间一天的日期为 a,则这七天的日期之和为 .(用含 a 的代数式表示,并化简. )(2 分) 假如这七天的日期之和为 63 的倍数 ,则他们可能于五月几号出发? (写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程.) 5.小明在商店里看中了一件夹克衫,店家说:“我这儿所有商品都是在进价上加 50的利润再标价的,这件夹克衫我给你按标价打折,你就付 168 元,我可只赚了你 8 元钱啊!”聪明的小明经过思考后觉得店家的说法不可信,请你通过计算,说明店家是否诚信? 6、小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若每件服装按

26、标价的五折出售将亏 20 元,若按标价的八折出售将赚 40 元. (1)每件服装的标价是多少元? 每件服装的成本是多少元 ? (2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,请你告诉小张最多能打几折? 17五 、其它问题 1.决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的23,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张 12 元,共售出团体票数的 35;零售票每张 16 元,共售出零售票数的一半,如果在六月份内,团体票按每张 16元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平? 2、防汛指挥部决定冒雨开水泵

27、排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵排水量也相同若开一台水泵 10 小时可排完积水,开两台水泵 3 小时排完积水,问开三台水泵多少小时可排完积水? 3 全世界每年都有大量土地被沙漠吞没,改造沙漠,保护土地资源己成为一项18十分紧迫的任务,某地区沙漠原有面积 100 万公顷。为了解该地区沙漠面积的变化情况,进行了连续 3 年的观察,并将每年年底的观察结果,记录如下表: 观察时间 该地区沙漠面积(万公顷) 第一年年底 1002 第二年年底 1004 第三年年底 1006 预计该地区沙漠的面积将继续按此趋势扩大。 (1) 如果不采取措施,那么到第 m 年年底,该地区沙漠面积将变为多少万公顷? (

28、 2) 如果第 5 年后采取措施,每年改造 08 万公顷沙漠,那么到第 n 年该地区沙漠的面积为多少万公顷?(n5 ) (3)第几年后,该地区沙漠面积是原有面积的一半? 4.某人去水果批发市场采购苹果,他看中了、两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为元千克,批发价各不相同. 19家规定:批发数量不超过 1000 千克,按零售价的 92%优惠;批发数量不超过 2000 千克,按零售价的 90%优惠;超过 2000 千克的按零售价的 88%优惠.B 家的规定如下表: 【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果 2100 千克,则总费用=695%500+685%1000+675%(2100 1

29、500) 】 (1)如果他批发 600 千克苹果,则他在 A 家批发需要 元,在 B 家批发需要 元. (2) 如果他批发 x 千克苹果(1500 x2000) ,则他在 A 家批发需要 元,在 B 家批发需要 元(用含 x 的代数式表示). (3) 现在他要批发 1800 千克苹果, 你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由8某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时 0.40 元,若每月用电量超过 a 千瓦时,则超过部分按基本电价的 70%收费。 (1)某户八月份用电 84 千瓦时,共交电费 30.72 元,求 a (2)若该用户九月份的平均电费为 0.36 元,则九月份共用电多少千瓦时?应

30、交电费是多少元? 9某家电商场计划用 9 万元从生产厂家购进 50 台电视机已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为 A 种每台 1500205 元,B 种每台 2100 元,C 种每台 2500 元 (1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共 50 台,用去 9 万元,请你研究一下商场的进货方案 (2)若商场销售一台 A 种电视机可获利 150 元,销售一台 B 种电视机可获利 200 元,销售一台 C 种电视机可获利 250 元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案? 10.小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是 9 瓦的节能灯,售

31、价为49 元/盏,另一种是 40 瓦的白炽灯,售价为 18 元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到 2800 小时。已知小刚家所在地的电价是每千瓦时 0.5 元。 (1).设照明时间是 x 小时,请用含 x 的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。 (费用=灯的售价+ 电费) (2).小刚想在这种灯中选购两盏。假定照明时间是 3000 小时,使用寿命都是2800 小时。请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。21六、 阅读题(本题 7 分)31.先阅读下面材料:按新的个人所得税规定,个人收入达到一定的数额时要纳税,具体纳税方法是:收入不超过 1600 元的不纳税

32、 ;收入超过 1600 元而不超过 2100 元的,超过 1600 元至 2100 元的部分按5%纳税 ;收入超过 2100 元而不超过 3600 元的,超过 2100 元至 3600 元的部分按10%纳税;. 解答下面问题:(1)玲玲的爸爸某月收入为 2000 元,他应纳税_元,他实际领到_元;(2)小龙的叔叔某月的收入达到了 3300 元,按规定他应纳税_元;(3)笑笑的妈妈本月纳税 103 元, 请计算笑笑的妈妈本月的收入 ?(请注意不是实际收入)六、阅读题31 ( 1) 20 1 分 1980 (1 分)(2) 145 (2 分)(3)解: 5005%=25 0.5 分1032578 0.5 分227810 780 1 分16005007802880 (元) 1 分答:笑笑的妈妈本月的收入是 2880 元.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档 > 解决方案

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报