1、 一、公路运费计算1、长沙高桥批发市场张杨托运一批日用百货,重 4538kg,承运人公布的一级普货费率为 1.2 元/t.km,吨次费为 16 元/t,该批货物运输距离为 360km,日用百货为普货二级,计价加成 15%,途中通行收费 145 元,计算货主应支付运费多少?(1)写出基本计算公式(2)计算步骤及结果2、湖南长沙一星机床厂(长沙市韶山路 90 号,Tel:88481677)有一批仪器设备重量2.2t,板条箱装,尺寸: 450017561638mm,运往贵阳模具厂(贵阳东阳路 88 号,Tel: 78986767) 。2008-7-25 交由长沙成功运输有限公司(长沙曙光路 889
2、号,Tel: 88171688)承运,装卸费按运费 1%收取,试计算运杂费并填写运单。附:长沙成功运输有限公司报价表见表 1表 1 报价表地点 公里1-3 吨内(元/吨)4 吨以上(元/吨)2-10M(元/M)10M以上(元/M)到达天数贵阳 800 600 550 170 160 3(1)写出基本计算公式:(2)计算步骤及结果:铁路运费计算1、武汉站发送 1 台重 21T 的锅炉到甲站,以一辆标记载重为 60T 的平车装运,该批货物运价号为 8 号,运价里程 1005KM,装车后经测算为一级超重,需限速运行,运价率加成 150%,试计算该批货物运费。铁路货物运价率表发到基价 运价基价运输类别
3、 运价号单位 标准 单位 标准1 元/T 4.6 元/(TKM) 0.02122 元/T 5.4 元/(TKM) 0.02433 元/T 6.2 元/(TKM) 0.02844 元/T 7 元/(TKM) 0.0319整车5 元/T 7.9 元/(TKM) 0.0366 元/T 8.5 元/(TKM) 0.0397 元/T 9.6 元/(TKM) 0.04378 元/T 10.7 元/(TKM) 0.0499 元/(轴KM) 0.152、湖南长沙绿化站发往湖北武汉中卫站一批钢管。货重 30t,以一辆 60t 敞车装运。已知:运价里程 729km,电气化里程 244km,基价 1 为 10.2
4、元/t ,基价 2 为 0.0511 元/(t.km),建设基金费率为 0.033 元/(t.km ) ,电气化附加费率为 0.012 元/(t.km),印花税为运费的万分之五,计算发站应收的运杂费。(1)写出基本计算公式:(2)计算步骤及结果。3、某托运人从桂林北发往沈阳南蔬菜一批重 20t,用 B6 型车一辆装运,始发加冰,途中不加冰运输。查运价率表,加冰冷藏车运价的基价 1 为 9.2 元/t,基价 2 为 0.0526 元/(t km) ,桂林北至沈阳南运价里程为 556km,B6 型车计费重量 38 吨,采用快运,试计算其运费。(1)写出基本计算公式(2)计算步骤及结果运输方式选择1
5、、甲公司要从位于 S 市的工厂直接装运 500 台电视机送往位于 T 市的一个批发中心。这票货物价值为 150 万元。T 市的批发中心确定这批货物的标准运输时间为 2.5 天,如果超出标准时间,每台电视机每天的机会成本是 30 元。甲公司的物流经理设计了下述三个物流方案,请从成本角度评价这些运输方案的优劣。(1) A 公司是一家长途货物运输企业,可以按照优惠费率每公里 0.05 元/台来运送这批电视机,装卸费为每台 0.10 元。已知 S 市到 T 市的公路运输里程为 1100 公里,估计需要 3 天的时间才可以运到(因为货物装卸也需要时间 )。(2)B 公司是一家水运企业,提供水陆联运服务,
6、即先用汽车从甲公司仓库将货物运至 S 市的码头(20 公里),再用船运至 T 市的码头(1200 公里) ,然后再用汽车从码头运至批发中心(17 公里)。由于中转的过程中需要多次装卸,整个运输时间大约为 5 天。询价后得知,陆运运费为每公里 0.05 元/ 台,装卸费为每台 0.10 元,水运运费为每百台 0.6 元。(3)C 公司是一家物流企业,可以提供全方位的物流服务,报价为 22800 元。它承诺在标准时间内运到,但是准点的百分率为 80%。考试要求:(1)根据相关资料计算各个方案的运输成本方案一成本计算:方案二成本计算:方案三成本计算:(2)根据运输成本的计算进行比较,选择出最优的运输
7、方案,即运输总成本最低的。2、中联公司欲将产品从位于 A 地的工厂运往位于长沙的公司自有仓库,每月的运量D 为 20000 件,每件产品的价格 C 为 10 元,每件的存货成本 I 为价格的 30,各种服务的有关参数见下表:三种载运工具信息表运输服务方式 运输费率 R/元 /件 运达时间 T/天 每个储存点存货量 Q / 件铁 路 0.10 10 7000公 路 0.20 8 5000航 空 1.40 2 1000由于运输服务的改进,公路运输存货又减少 16,航空运输减少 20,请你用成本比较法确定应选择哪种运输方式。 (每月以 30 天计)(1)请根据资料填写成本比较表空白处:三种载运工具成
8、本比较表载运工具成本类型 计算方法铁路运输 公路运输 航空运输运输费用 RD在途存货 ICDT30工厂存货 ICQ/2仓库存货 I(C+R)Q/2总成本(2)选择哪种运输服务可使运输总成本最低. 车辆调度(1)相关资料1)宏达食品有限公司现有一批货要发运到三个客户单位。委托浩悦运输公司进行运输。三个客户单位的订单如下。货物信息品名 产品条码 产品型号 等级 单位重量 单位体积(立方米)娃哈哈矿泉水 15kg 0.035康师傅方便面 5kg 0.040心相印纸巾 3kg 0.040长城干红葡萄酒 8kg 0.035罐装王老吉 10kg 0.030旺旺雪饼 3kg 0.040客户订单一(考试仓库)
9、订单号:KS1011150008 送货地址:长沙市远大路 64 号商品名称 单位 订购数量康师傅方便面 箱 35娃哈哈矿泉水 箱 15客户订单二(大地公司)订单号:DD1011150012 送货地址:长沙市五一路 102 号商品名称 单位 订购数量康师傅方便面 箱 30娃哈哈矿泉水 箱 35旺旺雪饼 箱 30客户订单三(千惠连锁)订单号:QH1011100012 送货地址:长沙市湘江大道 95 号商品名称 单位 订购数量康师傅方便面 箱 35长城干红葡萄酒 箱 20旺旺雪饼 箱 202)浩悦运输公司车辆信息车辆信息车型 载重 货箱尺寸A 15 吨 1560023002500B 8 吨 9600
10、23002500C 5 吨 560022002300(2)考试要求1)计算出待运货物的总重量、总体积;2)根据给定的车型选择最优车辆。车辆配装(容重搭配)配送中心有 A、B 两种货物需要配装,其中 A 货物单件重 20 公斤,单件体积为0.03m3,货物 B 单件重 10 公斤,单件体积为 0.02m3;送货车辆载重为 10 吨,车厢有效容积为 20m3。请依据以上信息进行模拟配载设计 A、B 两种货物如何配装,才能使车辆有效容积利用率达 90%,且载重利用率达 100%。公路运费计算1、运费 F=运费+吨次费+通行费=4.538*1.2*(1+15%)+16*4.538+1452、按货物的重
11、量吨和体积吨二者择大计费根据重量计算的运费为:2.2*600=1320所运货物的体积为:4.5*1.756*1.638=12.94根据体积所计算的运费为 12.94*160=2070.4所以运费应选根据体积所算出来的运费 2070.4 总运杂费=运费+装卸费用=2070.4+2070.4*1%=2070.4+20.70=2091.1铁路运费计算1、铁路运费=(基价 1+基价 2运价里程) (1+加减成率) 计费重量=(10.7+0.049*1005)*60*(1+150%)2、运费=(基价 1+基价 2*运价里程)*计费重量=(10.2+0.0511*729)*60=2847.1建设基金=0.
12、033*729*60=1443.4电气化附加费=0.012*244*60=175.7印花税=运费*5/10000=2847.1*0.0005=1.4运杂费合计=运费+建设基金+电气化附加费+印花税=4467.63、铁路运费=(基价 1+基价 2运价里程) (1+加减成率) 计费重量=(9.2+0.0526*556)*38运输方式选择解:方案一:成本(0.0511000.12)500305000.5276007500 元35100方案二: 成本(0.05370.160.0061200302.5)50042325 元方案三: 成本22800 元,可能追加成本(2.5/0.82.5)30500937
13、5最高成本为 32175 元。 答:最佳方案为方案三,因为该方案的成本最低。车辆调度康师傅 重量 100*5=500kg 体积 100*0.04=4m 3 娃哈哈矿泉水 50*15=750kg 50*0.035=1.75m 3旺旺雪饼 50*3=150 kg 50*0.04=2 m 3 长城干红葡萄酒 20*8=160kg 20*0.035=0.7 m 3总重量 =500+750+150+160=1560kg=1.56 吨 总体积=4+1.75+2+0.7=8.45 m 3则应选择车型 C车辆配装(容重搭配)设可以装 A 货物 X 件,B 货物 Y 件可以保证容积利用率搭 90%,载重率达 100%,则0.03x+0.02y=20*90%0.02x+0.01y=10*100% 解出 x=200,y=600 故,同时装 A 货物 200 件,B 货物 600件可以保证容积利用率搭 90%,载重率达 100%