1、第二届“我爱我家” 公寓文化节策划书主办单位: 学工处后勤集团总公司 宣传部保卫处承办单位:大学生自律委员会一、活动背景在大学中,宿舍就像我们的家,三分之一时间会在其中度过的,为喜迎我校建校 55 周年,加深在校学生对公寓的感情,同时为加快新生对大学生活的适应,特举办“我爱我家”公寓文化节,希望通过此次活动营造一个积极向上的校园文化氛围,让大家都能有一个温馨的学习生活环境,另一方面也希望借此机会丰富学生们的课余生活,增长课外知识。二、活动目的 以校庆为主题,改善公寓文化风气;以环保为理念,提高公寓文化生活;以安全为宗旨,促进公寓文化发展;以寓教于乐为方式,增强公寓文化氛围。三、活动时间11 月
2、 14 日12 月 19 日四、参与对象全体在校学生五、活动内容1、世界消防宣传日:为了创建和谐校园、平安校园,增强全校师生的防火意识、消防安全素质,传播安全消防理念,改善我校消防安全环境,希望通过开展消防志愿服务活动,在全校范围内掀起人人参与消防共建平安校园的消防安全宣传高潮,预防和减少火灾事故的发生,营造良好的学习生活环境。 (详情见附件 1) 2、 “迎校庆,树新风”文明宿舍评比:此活动将在所有公寓楼中展开,以公寓的卫生评比为主要内容,提高学生的公寓卫生意识,并从中发现问题,同时增加同学们对公寓的感情,促进各宿舍成员之间的感情。 (详情见附件 2) 3、防火防盗周:冬季来临,天气干燥,为
3、增强学生的防火防盗意识,减少公寓楼内物品失窃情况,消除火灾隐患,特举办防火防盗系列活动,活动将通过条幅、广播、报纸、宣传板的形式进行宣传,再通过检查违章电器,门卫及生活老师的在岗情况和公寓内消防设备、安全通道等的配备情况进行监督 (详情见附件 3)4、安全知识竞赛:为了确保在校师生的安全,培养学生在发生紧急情况时的应变、自我保护和迅速有序地离开现场的能力。同时也为了提高大学生的安全意识和处理突发事件的能力及灾难自救的技能。此次活动既丰富了大学生活又提高了大学生的安全意识和技能 (详情见附件 4)六、奖励1、本次“我爱我家”公寓文化节系列活动“迎校庆,树新风”文明宿舍评比活动将设 10 个“十佳
4、”宿舍、100 文明宿舍及 400 优秀宿舍奖。2、本次“我爱我家”公寓文化节系列活动“安全知识竞赛”将设一等奖(1名) 、二等奖(1 名) 、三等奖(1 名) 、优秀奖(3 名)七、经费预算(详情见附件)“迎校庆,树新风”文明宿舍评比共计:4000+9500+1320+300=15120 元世界消防宣传日活动共计:180+200+30+25+20=455 元 防火防盗周共计:720+540+243+576+75+20=2174 元安全知识竞赛共计:128+180+100+180+230.4+30+40=888.4 元总计:15120+455+2174+888.4=18637.4 元附件 1世
5、界消防宣传日活动策划一、活动目的:为了创建和谐校园、平安校园,切实做好我校的消防安全工作,更深入广泛地普及消防安全知识,增强全校师生的消防安全素质和消防安全意识,让全校师生对消防安全问题有一个全新的认识,更进一步的促进校园全面和谐建设。二、活动时间:2011 年 11 月 9 日三、参与对象:全体在学校学生四、活动地点:大学生活动中心五、活动流程:(一) 、前期准备宣传:发放资料、张贴海报图片。在各个宿舍楼张贴活动宣传单,并由宣传部制作宣传板,在主教门口附近进行宣传。 与校园广播站联系进行一周的消防基础知识的宣传。场地:在 2011 年 11 月 9 日由负责人员带领一部分工作人员在大学生活动
6、中心广场协助消防大队做好场地进行布置。(二) 、活动展开在 2011 年 11 月 9 日 11:30 在活动中心组织人员放置好消防宣传图片画板,组织同学集体签名活动。中午 12:30 在 4等公寓楼进行消防安全演习。 1、 请保卫科有关人员协助以鸣哨为讯。 2、 演习活动由活动负责人事前与各系辅导员和学生会干部联系共同组织。 3、 在 4等公寓楼安排活动负责人与各系学生会干部,在哨音响后组织各系学生紧张有序的疏散。 4、 注意事项 (1) 准备全面、充分,社团工作人员提前到位。 (2) 疏散时严禁嘻戏打闹、你推我拉,严禁徒步行走,必须跑步离开。 5、 在 2010 年 11 月 9 日晚自习
7、时间在科技讲座厅,组织消防安全知识讲座。(三) 、活动用具:条幅二条,宣传单,消防图片,矿泉水一件五、经费预算:条幅:2*90=180 元宣传板:2*100=200 元宣传单:0.1*300=30 元消防图片:0.5*50=25 元矿泉水:1*20=20 元总计:180+200+30+25+20=455 元 附件 2文明宿舍评比策划一、活动目的增强学生环保理念,促进公寓文化发展二、活动时间11 月 14 日11 月 25 日三、参与对象全体在校学生四、活动流程(一) 、前期准备1、由大学生自律委员会公寓监察部提出申请,公寓监察部和各部部长共同完成2、本次评比活动由学工处和公寓中心共同完成,首先
8、通知公寓中心由生活老师转达此次评比时间、目的及活动细则,并在各个公寓楼张贴通知以扩大知名3、宣传活动由宣传部负责出三个宣传板及条幅、海报和广播共同进行宣传4、由自律公寓监察部全体成员、各部部长、公寓中心老师和各个学院老师共同组成评比小组进行评比5、在 11 月 13 日前由各个公寓生活老师参考平时宿舍情况提供候选名单,候选宿舍占总体宿舍的 20%(二) 、评比标准生活老师须按以下标准提供候选名单1、宿舍平时成绩连续 4 周在 95 分以上2、宿舍成员无不良现象(打麻将、抽烟、沉迷与游戏等)3、本宿舍成员无挂科现象(三) 、活动展开1、11 月 14 日启动文化节,开幕通知各学院积极参加活动并由
9、生活老师提前一天发布通知,通过宣传板、条幅、海报、广播进行宣传2、11 月 15 日展开公寓评比活动,由评比小组对各个公寓楼参评宿舍按照评比细则进行评比打分。参加评比的宿舍需提供电子档的照片,提供者在评比结果中加分。3、对各个参评宿舍评比打分后,由公寓部进行汇总。按分数由高到低评比将设10 个“十佳”宿舍、100 文明宿舍及 400 优秀宿舍奖。4,具体评比标准按各个评委打分的分数去掉一个最高分、一个最低分将其他分数汇总取平均值5、评比内容:(1) 、宿舍风格设计:各个参评宿舍以“建校 55 周年校庆”为自己的宿舍主题风格。可通过装饰墙壁、天花板或悬挂积极健康的书画和手工制品或摆放特色装饰品,
10、以此评比出最佳创新奖和最和谐宿舍(2) 、宿舍环境评比:主要指宿舍卫生环境,如:地面清洁度、桌椅鞋架的摆放,阳台整齐和空气清新,窗户及暖气的清洁等,具体以公寓检查评比表为准。以此评比出星级宿舍和优秀宿舍(三) 、活动结束1、将获得优秀宿舍的宿舍进行汇总,上报学工处和公寓中心进行奖励2、在拍照的宿舍中选取较好的进行展览,展览以宣传板的形式进行公布3、评委在活动结束后写一份工作总结,具体反应活动过程中出现的问题和解决方案,在评审过程中发现的宿舍问题及公寓楼出现的问题五、经费预算1、优秀宿舍锦旗: 500*8=4000 元2、奖品:“十佳”优秀宿舍奖:水壶 20,洗衣粉两大袋 30“文明”宿舍奖:凳
11、子一个 15 元,洗衣粉四小袋 15 元优秀宿舍奖:洗衣粉四小袋 15 元10*50+30*100+15*400=12500 元3、条幅及海报:9 元/米*10 米*8+20*30=1320 元4、喷板经费:3*100=300共计:4000+9500+1320+300=15120 元附件 3防火防盗周策划一、活动目的增强学生的防火防盗意识,减少公寓楼内物品丢失,消除火灾隐患,宣传消防地震知识二、活动时间12 月 6 日12 月 20 日三、参与对象全体在学校学生四、活动流程(一) 、前期准备1、将宣传条幅准备好,提前以宣传板公布,宣传板两个,请广播中心进行宣传报道2、由公寓中心提前通知各个公寓
12、楼活动开始时间及没收违章电器标准(二) 、活动展开一期活动:1、公寓部将防火防盗宣传条幅挂至各个失窃及火灾隐患高的公寓楼悬挂警示性的条幅,以提高防火防盗意识2、组织进行防火防盗图片展以加强学生的防火防盗意识3、检查消防设备配备情况以及是否能正常使用,检查安全通道是否通畅,记录并汇总上报公寓中心4、对各个公寓违章用电情况进行突击性检查,对发现违章电器的宿舍进行详细记录,没收其违章电器并进行批评教育5、对门卫及生活老师在岗情况进行突击性检查,并详细记录二期活动:1、在全校范围内进行防火防盗宣传,通过在主干道、活动中心等人流量较大的地方进行悬挂条幅、宣传板进行宣传2、通过广播中心、自律报进行专题报道
13、宣传3、进一步加大对公寓楼的巡查力度,展开全校公寓楼的突击性检查(巡查内容同一期活动) ,对不在岗门卫及生活老师进行记录并上报到学工处五、惩罚措施1、对在防火防盗工作中做的不到位的公寓楼管理人员予以通报批评(一期活动中)2、将在活动中不配合的宿舍老师和学生名单上报并通报批评 3、对工作中在岗情况差的生活老师通报批评,同时写 2000 字的检讨,另外予以 100-200 元的罚款(二期活动中)六、经费预算条幅:公寓楼条幅:9 元/米,每楼 10 米,共八条合计:9*10*8=720 主干道条幅:9 元/米,每条 10 米,本科院 3 条,高职院 3 条合计:9*10*6=540活动中心条幅:9
14、元/米,每条 9 米,共 3 条合计:9*9*3=243宣传板:40 元/平方米,1.2*2.4=2.88 平方米,共 5 块合计:40*2.88*5=576工作夹:5 元/个,共 15 个合计:5*15=75总计:720+540+243+576+75+20=2174附件 4-安全知识竞赛策划书一、活动目的培养学生对紧急情况的应变能力和自我保护意识,提高大学生安全意识和处理突发事件的能力二、活动时间12 月 13 日12 月 19 日三、参与对象全体在学校学生四、前期准备1、选取试题2、确定比赛时间及地点3、安排好比赛的评委嘉宾和主持人4、准备好比赛必要的评分表、礼品等材料五、活动流程一、淘汰
15、赛1、开场:(1)、请参赛队伍及嘉宾入场就坐(2)、主持人(2 位)介绍参赛队伍及来宾并作开场词2、竞赛:(1)必答题;a、比赛内容:本环节全为单项选择题,共 10 题各队同时作答。b、比赛规则:主持人给出题目,各队 ABCD 举牌作答,有工作人员记录答案然后主持人给出正确答案。c、计分方式:每题十分,答对加分答错不扣分。(2)争分夺秒:a、比赛内容:本环节全为判断题,各队依次作答。b、比赛规则:在一分钟之内,由主持人快速给出试题,各队依次作答,最后由另一主持人宣布答案结果。c、计分方式:每题 5 分答对加分,答错不扣分。(3)观众互动答题:a、比赛内容:由主持人现场选定 4-5 名观众进行现
16、场答题,答对者给予小奖品。b、计分方式:答对者给相应参赛队加 5 分。(4)抢答题:a、比赛内容:本环节有选择题、判断题,填空题,共 14 题。以手机为抢答题,各队同时进行抢答。b、比赛规则:先由主持人给出一道题,然后再给出一个手机号,当主持人给出手机号的同时开始抢答,由接通队伍作答。c、计分方式:每题 10 分,答对者加十分,答错不扣分。(5)运气大比拼:a、比赛内容:主持人现场选定 2 名观众先答题,答错离开,并继续选定直到答对为止,答对通过抽签抽取一对予以加分。(无论对错都有小礼品)。b、计分方式:给答对观众抽取的参赛队加 10 分。(6)评分:在运气大比拼环节的同时,积分人员累计总分,
17、按分数高低进行排名淘汰 8 名。3、结束比赛:主持人公布晋级名单,并对这次比赛做简单的总结,致结束词。二、总决赛:1、 开场(1) 请晋级队伍及嘉宾入场就坐(2) 主持人(2 名)介绍参赛队伍及来宾并作开场词(3) 请来宾及领导讲话(4) 6 支参赛队伍分别作参赛宣言,主持人宣布比赛正式开始2、 竞赛:(1)必答题:a、比赛内容:本环节全为单项选择题,共 10 题各队同时作答。b、比赛规则:主持人给出题目,各队 ABCD 举牌作答,有工作人员记录答案然后主持人给出正确答案。c、计分方式:每题十分,答对加分,答错不扣分。(2)争分夺秒:a、比赛内容:本环节全为判断题,各队依次作答b、比赛规则:在
18、 1 分钟之内,由主持人快速给出试题,各队依次作答,最后由另一名主持人宣布答题结果。c、计分方式:每题 5 分,答对加分,答错不扣分。(3)互答题:a、比赛内容:本环节全为单项选择题,2 队一组,共 3 组依次答题b、比赛规则:选出在初赛中得分相近的两队为一组,各队互为对方选 2 题c、计分方式:答对加 10 分,答错对方加 10 分(自己不扣分)(4)抢答题:a、比赛内容:本环节全有选择题、判断题、填空题,共 6 题。以手机为抢答器,各队同时进行抢答。b、比赛规则:先由主持人给出一道题,然后再给出一个手机号,当主持人给出手机号的同时开始抢答,由接通的队伍作答。c、计分方式:每题 10 分,答
19、对者加 10 分,答错不扣分。(5)风险题:a、比赛内容:本环节全有选择题、填空题。题的难度随分数增加b、比赛规则:各队在给出的不同分数段的题型内可选择一道题作答,可求助一名亲友团成员替答。c、计分方式:随着难度的增加,题的分值分为 10 分、20 分、40 分、三个不同的分数段,答对加分相应分数,答错扣相应分数。备注:如果出现两队分数相同的情况加试视频题(6)视频题:a) 比赛内容:题的内容为与安全知识相关的视频,各队依次看视频并回答主持人提出的有关问题。b) 比赛规则:当看完一段视频后,由主持人提出相应的 3 道问题,在一分内作答。c) 计分方式:每段视频答对一题加 10 分,答错扣 10
20、 分。六、注意事项1、活动前要组织安排好工作人员及他们的分工,保证活动生动有序的进行。2、活动的做场问题一定要安排到位,要求有参赛选手的团支部必须组织好大家前来观看比赛。七、经费预算荣誉证书:8 元*16=128 元 奖品:30 元*6=180 元纪念品:5 元*20=100 元条幅:9 元/米*10 米*2 个=180 元宣传板:40*2.88*2=230.4资料费:30 元矿泉水:20 元*2=40 元 总计:128+180+100+192+230.4+30+40=888.4 元主办: 学工处后勤集团总公司宣传部保卫处承办:大学生自律委员会2011 年 09 月 16 日经费预算附件一、世
21、界消防宣传日活动条幅:2*90=180 元宣传板:2*100=200 元宣传单:0.1*300=30 元消防图片:0.5*50=25 元矿泉水:1*20=20 元总计:180+200+30+25+20=455 元 条幅:9 元/米,每条 10 米 共 2 条, 2*9*10=180 元宣传板:100 元/个, 共 2 个, 2*100=200 元宣传单:0.1 元/份 共 300 份 0.1*300=30 元消防图片:0.5 元/份 共 50 份 0.5*50=25 元矿泉水:20 元/件 共 1 件 1*20=20 元共计:180+200+30+25+20=455 元 二、文明宿舍经费1、优
22、秀宿舍锦旗:8 元/个, 共 500 个, 500*8=4000 元2、奖品:水壶 20 元/个, 共 100 个, 20*100=2000 元洗衣粉大袋 15 元/个, 共 200 个, 15*200=3000 元凳子 15 元/个, 共 100 个, 15*100=1500 元洗衣粉小袋 3.75 元/个,共 1600 个, 3.75*1600=6000 元3、条幅及海报:条幅 9 元/米,每条 10 米,共 8 条, 9*10*8=720 元海报 20 元/个, 共 30 个 20*30=600 元 5、喷板经费:喷板 100 元/个 共 3 个 3*100=300 元共计:4000+2
23、000+3000+1500+6000+720+600+300=18120 元三、防火防盗周条幅:公寓楼条幅:9 元/米,每楼 10 米, 共八条, 9*10*8=720 元主干道条幅:9 元/米,每条 10 米,本科院 3 条,高职院 3 条, 9*10*6=540 元活动中心条幅:9 元/米,每条 9 米, 共 3 条, 9*9*3=243 元宣传板:40 元/平方米,1.2*2.4=2.88 平方米,共 5 块 40*2.88*5=576 元工作夹: 5 元/个, 共 15 个, 5*15=75 元共计:720+540+243+576+75+20=2174 元四、安全知识竞赛荣誉证书:8 元/个 共 6 个, 8*16=128 元 奖品: 30 元/组 共 6 组, 30*6=180 元纪念品: 5 元/个 共 20 个, 5 *20=100 元条幅:9 元/米,每条 10 米 共 2 条, 9*10*2=180 元宣传板:40 元/平方米,每板 2.88 平方米共 2 个, 40*2.88*2=230.4 元资料费: 30 元矿泉水:20 元/件 共 2 件, 20*2=40 元 共计:128+180+100+180+230.4+30+40=888.4 元总计:15120+455+2174+888.4=18637.4 元