1、 更多国家公务员考试信息、备考资料请关注中公教育北京分校行测题库:2016 年国考行测模拟题及答案-好课堂 7.131.在一项关于国会议员的调查中获得如下信息:并不是所有的议员都信任所有人,只有少数议员信任所有人,而且议员之间相互信任的尤为罕见。由此可见:A.任何一个议员都被有些议员所信任B.不存在一个议员被所有的议员所信任C.存在一个议员和所有的议员都相互信任D.不存在一个议员和所有的议员都相互信任2.品德高尚的人一定是心地无私的人,一个人如果不能热心于公益事业,那么他一定不是一个心地无私的人。每一个有志于社区服务的人都应该是心地无私的人、一个品德高尚的人。由此可见:A.心地无私的人一定是品
2、德高尚的人B.热心公益事业的人一定是心地无私的人C.品德高尚的人一定是热心公益事业的人D.热心公益事业的人一定是品德高尚的人3.文艺作品源于生活而高于生活,没有深入体验生活的人是不可能创作出优秀作品的。因此:A.诗人、小说家不可能是年轻人。B.作诗、写小说都是老人们的事。C.创作剧本必须有足够的生活经验。D.写小说要靠运气。4.已知下列判断中前两个假,后两个真。(1)如果 A没有被录用,那么 B就被录用(2)A和 B两个人中只有一人被录用(3)只有 A被录用,C 才不被录用(4)如果 C被录用,D 才被录用据此可以推出:( )。A. A和 B被录用,C 和 D未被录用 B. A 和 B未被录用
3、,C 和 D被录用C. A和 C被录用,B 和 D未被录用 D. A 和 C未被录用,B 和 D被录用5.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。更多国家公务员考试信息、备考资料请关注中公教育北京分校(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见( )。A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝C.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿6.某公司规定,只有在本公司
4、连续工作 20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然只在该公司工作了 3年,但现在却享受公司发放的特殊津贴,因此他一定是作出了突出业绩。下列选项的推理方式与上述题干最为类似的是:A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中 A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A 嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力
5、是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力7.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,学习委员没申请。 B.乙说假话,班长没申请。C.丙说假话,学习委员没申请。 D.丁说假话,学习委员申请了。8.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两
6、科课程。其中,三个人有以下关系:物理老师和政治老师是邻居;蔡老师在三人更多国家公务员考试信息、备考资料请关注中公教育北京分校中年龄最小;孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;生物老师比数学老师年龄要大些;在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。根据以上条件,可以推出朱老师教:A.历史和生物 B.物理和数学C.英语和生物 D.政治和数学9.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参加,已知:甲、乙意志坚强程度相同;乙、丙知识水平相当;丙、丁并非都是知识丰富;四人中三
7、个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁10.在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德
8、国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国1.【答案】A。解析:结论型题目。根据“只有少数议员信任所有人 ”,可得到 A,其他选项都无法得出。2.【答案】C。解析:根据概念间包含关系,排除 A。根据充分条件的假言命题,否定前件不能得到否定后件,所以 B 也是错误的;否定后件可以否定前件,那么一个心地无私的人肯定热心于公益事业,又根据品德高尚的人一定是心地无私的人,可推出 C;无法得出 D。3.【答案】C。解析:采用排除法,D 明显不正确。体验生活是否深入与年龄没有必然联系,A 和 B 也不正确。故选 C。4.【答案】B。 解析:考查复言命题推理。由题干可知(1)和(2)假,(3)和(4
9、)真。由(1)为假可更多国家公务员考试信息、备考资料请关注中公教育北京分校知,其矛盾命题为真,(1)为充分条件假言命题,其矛盾命题为肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即 A 没有被 录 用,且 B 没有被 录用。进而由(3 )为真可知,C 被录用;再由(4)为真可得,D 被录用。故答案选 B。5.【答案】A。解析:代入法。A 项代入,推出乌衣要桂花酒酿,无矛盾;B 项代入,不符合(1),故排除;C 项代入,由(2)推出长干要桂花酒酿,与(3 )矛盾,故排除; D 项代入,由(1)得乌衣要桂花酒酿,与(3)矛盾,故排除。答案选 A。6.【答案】D 。解析:评价型题目。本题题干是一个必要条件假
10、言命 题的有效推理形式,肯定后件就能肯定前件,其中前件是一个相容的选言命题,否定其中一个选言肢就能肯定另一个选言肢,选项中只有 D 项也是类似的推理形式。A、B、C 三 项都不含选言命题。7.【答案】A。解析:甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长申请了,再由乙的话为真可推出学习委员没有申请,所以甲说了假话。故选 A。8.【答案】C。解析:分析推理类题目。由条件 可知孙老师不教生物和政治,由条件和条件可知蔡老师不教生物,可推出教生物的是朱老师;进而由条件可知朱老师不教数学,则由条件可知,朱老师教英语。故答案选 C。9.【答案】C。解析:分析推理题。可通过列表法来分析。由条件 乙、丙知识水平相当和条件三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,又由条件可知丁知识不丰富而甲知识丰富,排除 D 项。又由条件 一人技 术熟练可知,只有符合全部三个条件的才技术熟练。所以丁不技术熟练,由“ 至少符合一个条件”可知,丁意志 坚强。再由条件 甲、乙意志坚强 程度相同,和条件可知,甲和乙意志不坚强,丙意志坚强。(也可通过假设甲、乙意志是否坚强来进行推理)10.【答案 】C。解析:分析推理题。此题可用排除法。从和可知德国人与韩国人不可能是邻居,排除A、B 两项;从和 可知英国人与韩国人不可能是邻居,排除 D 项。只有 C 项的顺序符合题干要求。