1、1青岛版五年级数学上册应用题分类汇编一、行车路程问题1、两汽车从相距 539 千米的两地同时相对开出,甲车每小时行 88.5 千米,乙车每小时行 65.5 千米,经过几小时两车相遇?2、甲、乙两地相距 360 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划 9 小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行 4 千米,实际多少小时到达乙地?3、甲、乙两辆汽车同时从相距 630 千米的两地相对开出,经过 4.2 小时两车相遇。已知乙车每小时行 70千米,甲车每小时行多少千米?4、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行 40 千米,乙车的速度是甲车的 1.2 倍,行了 3.8 小时后,两车相距多少千米?5、甲
2、、乙两车从相距 272 千米的两地同时相向而行,3 小时后两车还相隔 17 千米。甲、每小时行 45 千米,乙每小时行多少千米?6、甲船从南京出发,每小时行 51.5 千米,乙船从上海出发,每小时行 60.5 千米。两艘船同时出发,3.5小时相遇,南京到上海的水路长多少千米?7、小明骑自行车速度是 12.5 千米/时,0.6 小时行多少千米?8、一只蜜蜂 0.5 小时飞行 9.3 千米,一只蝴蝶每小时飞行 6.2 千米,蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的多少倍? 9、一列火车从南京到上海行驶 305 千米,用了 3.5 小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)210、建筑工地需要黄沙 47 吨,
3、用一辆载重 4.5 吨的汽车运 6 次,余下的改用一辆载重 2.5 汽车运,还要运多少次?11、 大车每次运 1.3吨,小车每次运 1.2吨,运多少次后,大车比小车多运 2.4吨?13、星期天我和妈妈骑自行车去郊外游玩,4 小时行驶 22.4 千米,平均每小时行驶多少千米?14、一辆货车用了 6 小时将货物由甲地送到乙地,已知两地间相距 370.2 千米,则这辆货车的速度是多少?15、甲、乙两地相距 247.5 千米,已行驶了 4.5 小时,这里距乙地还有 67.5 千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)3二、买卖问题1、学校买来 6 把拖把和 14 把扫帚,共支付了 2
4、15.4 元。每把扫帚 7.5 元,每把拖把多少元?2、一副乒乓球的价钱比一副羽毛球拍贵 19 元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的 1.5 倍,一副乒乓球拍多少钱?3、学校买了 221台电脑,比大屏幕电视的 3 倍少 19台。学校里有大屏幕电脑多少台?4、 李老师用 103元买 30 枝铅笔, 25 枝钢笔,每枝钢笔 3.4元,铅笔每枝多少元?5、给全班同学买面包和矿泉水共花了 192 元,每人发 2 个面包,2 瓶矿泉水。每个面包 2.5 元,每瓶水1.5 元,全班共多少人?6、王老师买奖品,每本 2.5 元的本子买了 28 本,每枝 3.2 元的钢笔买了 36 枝。本子比钢笔花少花多少钱?7、
5、 妈妈到超市买了 2.5千克黄瓜,交给售货员 10元,找回 2 元,每千克黄瓜多少元?8、某超市的苹果每千克 7.20 元,香蕉每千克 5.40 元,妈妈买苹果和香蕉各 2.4 千克,付出 50。应找回多少元?9、 王老师买奖品,每本 2.5元的本子买了 28 本,每枝 3.2元的钢笔买了 36 枝, ( 1)买这两种奖品一共花了多少钱?( 2)王老师带了 200元还剩下多少钱?410、下面是一种蔬菜的价格表:数量/千克 1 2 3 4 5 6 7 8 9总价/元 1.57 3.14 4.71 6.28 7.85 9.42 10.99 12.56 14.13(1)买 18 千克蔬菜用几元?(2
6、)买 36.5 千克蔬菜用几元?11、市场上西红柿的单价是 2.8 元/千克,妈妈买了 4 千克西红柿,若买黄瓜的钱数是买西红柿的钱数的1.05 倍,那么妈妈买黄瓜花了多少钱?12、粮店里某种大米价格是 3.45 元/千克,第一天卖了 220 千克,第二天卖了 225 千克,两天一共卖了多少钱?13、超市里苹果 2.3 元/千克,妈妈装了一袋苹果,称了一下 是 0.65 千克,妈妈应付多少钱?14、 某商店有一种布料,每米售价 12.55元,要买 45 米这样的布料,应付多少元?15、一个水果店运来一车苹果,上午卖了 66.5 千克,下午卖的比上午的 1.4 倍还多 3.2 千克,这一天共卖出
7、多少千克苹果?16、 一种毛线每千克 48.36元,买 0.5千克就付多少元?买 5 千克 250元够不够?17、水果店运来 7 筐橘子共重 169.4 千克,平均每筐重多少千克?如果每千克橘子可卖 4.5 元,这些橘子一共可卖多少钱?18、 农民王叔叔新建了一个 300 平方米的温室大棚,每平方米产西红柿 11.4 千克,每千克可卖 3.80 元,王叔叔一共可收入多少元钱?19、妈妈买了 1.5 千克苹果和 0.5 千克梨,共花了 6.2 元。已知苹果每千克 3.2 元,梨每千克多少元?520、 妈妈拿了 30 元钱为刘宁买文具,她先买了每本 1.5 元的练习本 10 本,再用剩下的钱买 2
8、.5 元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?21、我买了一本相册和 4 本笔记本,一共用了 47.5 元。我知道一本相册的价钱是一本笔记本价钱的 5.5 倍。你知道相册、笔记本单价特别是多少吗?22、为了增强同学们的环保意识,五(1)班同学进行了一次户口加以活动,亮亮收集了以下几种废品:种类 易拉罐 饮料瓶 废纸单价 0.20 元/个 0.15 元/个 0.90 元/个数量 9 个 8 个 3.6 千克总价计算一共能卖多少元钱?23、小红和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完事:物品 单价(元) 数量(千克) 金额(元)牛肉 13.5 1.8 鱼 8.4 13.44白糖 3 7.95花菜
9、 2.1 合计人民币大写:肆拾捌元整24、下面是学校采购文体用品发票,请你通过计算把空格填满:金额货名 单位 数量单位(元)百 十 元 角 分十万个为什么 本 16 12.5 足球 个 15.8 总计金额人民币(大写):叁佰贰拾元肆角零分6三、倍数问题1、五年级同学做了 80 个中国结,比四年级同学做的个数的 2 倍多 6 个,四、五年级一共做了多少个中国结?(列方程解答)2、 某校参加兴趣小组活动的学生共有 83 人。其中音乐小组有 25 人,微机小组人数是音乐小组的 1.2倍,其余是绘画小组,绘画小组有多少人?(用方程解)3、柏树的松树一共有 7500 棵。析树的棵数是松树的 1.5 倍,
10、两种树各有多少棵?(列方程答)4、果园里有桃树和棵树一共有 1700 棵,桃树的棵数是棵树的 4 倍。桃树和棵树各有多少棵?(用方程解)5、实验小学六年级三班的图书角有故事书比科技书多 284 本,其中故事书的本数是科技书的 3 倍,故事书和科技书各有多少本?(用方程解答)6、 菜站运来 1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的 1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?7、食堂买来大米和面粉共 595 千克,其中大米是面粉的 2.5 倍,大米、面粉各多少千克?8、一个工地,第一天运进 32.5 吨石子,比第二天运进石子的 4 倍多 0.5 吨,第二天运进石子多少吨?四、现实问题1、小明用一根 20 米长的
11、丝带包装礼盒。每个礼盒要用 1.6 米丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?(结7果保留整数)2、要把 2.2 千克草种放进小瓶中保存,每个小瓶最多只能盛 0.35 千克。要准备多少个这样的小瓶?(结果保留整数)3、某修理部要修 510 台机器,前 5 天每天修 60 台,余下的 3 天修完,平均每天要修多少台?4、某农场养羊 840 只,其中 560 只平均每只可出羊毛 1.42 千克,其余平均每只可出羊毛 0.85 千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?5、 8 辆汽车 5 天节约汽油 50.4千克,照这样计算, 25辆汽车 7 天节约汽油多少千克?五、面积问题1、一块正方形菜地边长是 9.5
12、 米。 (1)它的面积是多少平方米?(2)若每平方米收白菜 10.5 千克,这场菜地可收多少千克?2、一块长方形的绿地,长是 56.5 米,宽是 31.9 米,这块绿地的面积约是多少平方米?(得数保留一位小数)3、一个长方形的面积是 38.25cm2,长是 9cm,宽是多少?4、有一块梯形麦田,面积是 276.6 平方米,它的上底是 17.5 米,高是 12 米,下底是多少米?5、 用一根长 100 厘米的铁丝围成一个长方形,长方形的长比宽多 8 厘米,宽是多少厘米?面积是多少平方厘米?86、 一块长方形菜地周长为 54 米,长是 16 米,宽是多少米?7、 一块三角形的警示牌,底 是 1.8
13、米,是高的 1.5倍。这块警示牌的面积是多少?8、 一块三角形地,底边是 160米,高是底的一半。这边地的面积是多少平方米?9、 一块三角形钢板的面积是 3.04平方米,它的底长 3.8米,它的高是多少米?10、一个三角形的底是 4 米,高是底的 1.6 倍,如果它的底延长 2.5 米,那么原三角形的面积就会增加多少平方米?11、一块平行四边形的塑料板,高 3.2 米,底是高的 2.5 倍,每平方米塑料板重 1.5 千克,这块塑料板共重多少千克?六、综合应用题:1、一匹小马高 0.5 米,一匹大马的高度是小马的 2.8 倍,大马约高多少米?(得数保留整数)2、公交车 10 站地内(包括 10
14、站地)票价是 1.50 元,超过 10 站地后每超过一站地就多加 0.5 元,小丽每天上班要坐 15 站地,她应该买多少钱的票?3、小红和爸爸妈妈去长城,往返交通费要用多少元?单程票价:24.5 元/人;儿童半价。实际用量 单价水 8.4 吨 2.50 元/吨94、右面是李明家七月份水和电的用量统计表:(1)七月份要交水费多少元?(2)七月份要交电费多少元?(3)妈妈拿出 100 元交水电费够吗?5、学校李老师去商店买了 20 支铅笔和 15 块小黑板,共花去 457.5 元钱,每块小黑板是 20.5 元,每支钢笔多少钱?6、长颈鹿行进的速度为 50.15 千米/时,非洲象行过的平均速度为 3
15、8.6 千米/ 时。长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?7、妈妈带小星去公园玩,出来后按停车收费标准缴停车费 7.5 元,你知道他们在公园玩了多久吗?8、一堆煤,如果每天烧 0.15 吨,可烧 40 天。如果每天烧 0.16 吨,可以烧几天?9、8 台掘土机 3.5 小时可以掘土 89.6 立方米,平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米?10、 一辆卡车一次能运 4 吨沙子,同样的卡车增加到 6 辆,运 70吨沙子要运多少次?11、 8 台掘土机 3.5 小时可以掘土 89.6 立方为,平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米?电 126 度 0.56 元/度收费标准1 小时内收费 3 元;
16、1超过 1 小时,走出部 2分每小时收费 1.5 元。1012、 一辆卡车一次能运 4 吨沙子,同样的卡车增加到 6 辆,运 70吨沙子要运多少次?13、 一根木棍长 6.5 米,想把它锯成长为 0.7 米的小段,最多可以锯多少段?14、 帮妈妈做计划:高乐高冲早餐,每冲一杯早餐需加 15 克高乐高,6 克白糖,9 克奶粉。妈妈买了高乐高后,还需多少克白糖,多少克奶粉?15、 李大伯的葡萄喜获丰收,一次摘下 1.685 吨葡萄,开始计划用能装 24 千克的大筐来装,后来改为小筐来装,大筐每筐装的葡萄是小筐的 1.5 倍。改为小升平装运后,需小筐多少个?16、 小丽和小华去书店买书,她们看到一套
17、两本的科学探险 丛书,一看书价。小丽:我的钱不够,还差 8.5 元。小华说:我的钱也不够,还差 11.7 元。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。小朋友,假若这套丛书中两本书的价钱相同,你知道平均每本收多少吗?17、 五年级一班 74 名同学去照合影,定价是 32.5 元,给 4 张相片。另外加印一张照片是 2.6 元。全班同学如果每人要一张照片,一共要加付多少钱?18、 要修一条 153.9 千米的公路,如果甲队每天修 3.6 千米,乙队每天修 4.5 千米。两队合修多少天能完成任务?19、 妈妈买了 60个饺子,小明吃了一些后,还剩 31个,小明吃了多少个?(用方程解答)20、 某超
18、市新进 65 袋薯条,比虾条的 3 倍多 5 袋。虾条有多少袋?21、 五年级参加科技小组的有 17 人,比参加文艺小组人数的 2 倍还多 3 人,参加文艺小组的有多少人?22、幼儿园大班有 10 个小朋友,现在把 60 苹果平均分给大、小两个班的小朋友,每人可分得 2 个,小班有几个小朋友?23、 食堂运进一批煤,计划每天烧 210 千克,可以浇 15 天。实际烧了 18 天,实际平均每天比原计划节约多少千克?24、 在循环小数 0.Error!B Error!中,小数部分前 90 位上的数字的和是 180,这个循环小数的循环节最大是多少?11最小是多少?( A、 B、 C 为 3 个不同的
19、自然数)25、小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的科学探险丛书,一看书价。小丽说:我的钱不够,还差 8.5 元。小华说:我的钱也不够,还差 11.7 元。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。小朋友,假若这套丛书中两本书的价钱相同,你知道平均每本书多少钱吗?26、和平村今年种植苹果树和梨树一共 980 棵,苹果树的棵树正好是梨树的 3 倍,梨树植了多少棵?27、玲玲家买了一台冰箱和一台洗衣机,共用去 3680 元,其中冰箱比洗衣机贵 2700 元,洗衣机多少钱?28、停车场停了相同的数量的三轮车和小轿车,同种车的轮子共 154 个,三轮车和小轿车各有多少辆?29、某校新到 46 名学生
20、,分别信进 10 间宿舍,大宿舍每间 6 人,小宿舍每间 4 人,问:大小宿舍各几间?30、小明买了 2 元和 8 角的两种邮票共 24 枚,一共用去了 30 元,这两种邮票各买了多少枚?31、小丽的画片数是贝贝的 1.5 倍,小丽给贝贝 5 张,贝贝和小丽的画片就一样多。小丽有多少张画片?32、贝贝画了一个周长是 0.84 米的长方形,已知这个长方形的长是 0.3 米,它的宽是多少米?33、一块平行四边形土地,底边是 60 米,比高多 4 米,如果每棵茶树占地 1.4 平方米,这块地可以种多少棵茶树?34、 某市出租车的起步价( 3KM以内)是 6 元,超过了 3KM的路程每千米 1.5元。爸爸从家出发,乘出租车去单位12上班,共付费 12 元。爸爸的单位离家多远?35、18 位同学全景留念,拍一次付 5.5 元,给 4 张照片,加洗一张另会 1.2 元。如果每人要一张照片,他们共应交多少元?36、 一个彩带长 4.2 米,对折 3 次。平均每段长多少米?37、 王奶奶去买一种水果,如果买 2 千克,剩下 98.8 元;如果买 4 千克,剩下 73.6 元,这种水果每千克多少元?38、 甲、乙两人共有 203.5 元,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元?