1、中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),第五讲如何应对A型题(续)MBA逻辑试题的7种类型及解题要领,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),(弱)相关知识要点2 概念分析,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 概念的内涵与外延一个概念惟一地确定一个类。类对象的属性偶有属性固有属性本质属性内涵:概念所确定的类的本质属性外延:概念所确定的类,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 集合概念和非集合概念,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),个体和类,个体和集合体 两类关系有什么不同?,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),类的性质必然地属于组成类的每个个体(分子
2、);集合体的性质不必然属于组成集合体的每个个体。反映集合体的概念,称为集合概念反映类的概念,称为非集合概念(类概念)同一个概念,可以在集合的意义上使用,也可以在非集合的意义,即类的意义上使用。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),思考以下两个推理的漏洞在哪里?人是世界上第一个可宝贵的我是人-所以,我是世界上第一个可宝贵的鲁迅的著作不是一天能读完的狂人日记是鲁迅的著作-所以,狂人日记不是一天能读完的,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 概念外延间的关系1. 全同相容 2. 属种3. 交叉 概念外延间的关系 1. 不相关不相容不相容 a. 矛盾2.相关不相容b. 反对,中国十佳M
3、BA网络辅导机构MBA加油站(),相容:1. 全同 例如:A=北京B=中国的首都2. 属种 例如:A=动物B=人3. 交叉 例如:A=白种人B=美国人,A B,B,A,A,B,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),不相容: 例如:A=男人1. 矛盾 B= 女人C= 人2. 反对 例如:A= 老人B= 年青人C= 人,A,B,C,C,A,B,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 概念的定义及其规则定义:揭示概念的内涵1被定义项与定义项在外延上必须是全同关系。定义过宽定义过窄 2定义项中不能直接或间接地包含被定义项。同语反复循环定义 3对正概念下定义不能使用否定句。(定义不作否定句)
4、 4不能以比喻代定义.,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),思考:以下断定作为定义是否严格?1法律是人们的行为规范。(定义过宽)2直系亲属是指和当事人具有直接血缘关系的人。(定义过窄)3 逻辑学是研究思维的逻辑规律的科学。(同语反复)4 生命是有机体的新陈代谢。(循环定义),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 概念的划分及其规则划分:明确概念的外延划分的结构: 母项子项划分标准,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),划分的规则1. 每次划分必须使用同一标准划分标准不一2. 子项必须不相容。子项相容3. 母项必须等于子项的概念和。划分过宽 / 划分过窄4. 子项必须是同一
5、层次的概念。子项不当并列 / 概念不当并列,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),概念的层次性 社会意识科学 宗教自然科学 社会科学 哲学数学 物理 化学 法律 经济 历史 中哲 西哲 逻辑初 高 有 无 中 外 传 数等 等 机 机 国 国 统 理数 数 化 化 史 史 逻 逻学 学 学 学 辑 辑,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),思考以下断定作为划分是否严格?1战争分为常规战争和世界战争。(划分标准不一;子项相容)2“直系亲属”分为“双亲”(父母)、“胞亲”(兄弟姐妹)、“配偶”和“子女”。(划分过宽),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),思考以下概念的并列断定是
6、否恰当?3“要把巩固无产阶级专政的任务落实到每个工厂、农村、机关、学校。”(毛主席语录) 4. 中华民族5000年来经历过很多的危机、入侵和内乱,但中华文明和历史能够一直延续而没有中断或湮灭,其中最有力的传承工具,就是我们的语言和文字。(概念不当并列),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),练习 写出下文中相关概念间的树状结构(横式):在H国2000年进行的人口普查中,婚姻状况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为合法分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚烟关系的异性之间的同居,包括分居者之间的非法同居和分居者与未婚、离婚和丧偶者之
7、间的非法同居。 答:正常婚姻已婚 合法分居(独居) 婚 分居 和分居者同居 姻 非法分居(非法同居) 状 和未婚、离婚、或丧偶 况 者同居未婚离婚丧偶,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格分裂现象。通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”。根据你的理解,以下哪一选项作为“底线伦理”的定义最合适? A底线伦理就是不偷盗、不杀人。 B底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一些最起码、最基本的行为规范和准则。 C底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。 D如果把人的道德比作一
8、座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。 E底线伦理就是从观念和行为上都体现“毫不利己,专门利人。”,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案是B。A项定义过窄;C项使用否定句下定义;D项以比喻代定义;E项定义过宽。因而都不合适。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例在丈夫或妻子至少有一方是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多2万。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? 恰有2万中国女性嫁给了外国人。 在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。 在和中国人结婚的人中,男性多于女性。A只有。 B只有。C只有。 D只有和。E、和。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),在丈夫或
9、妻子至少有一方是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多2万。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? 恰有2万中国女性嫁给了外国人。 在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。 在和中国人结婚的人中,男性多于女性。中国人(男性和女性一样多)和中国人结婚的人 (中国女性比中国男性多2万) 外国人(男性多于女性),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),解析 答案是D。和中国人结婚的人,包括中国人和外国人两部分。和中国人结婚的中国人中,男性和女性一样多(一夫一妻制)。由条件,和中国人结婚的人中,中国女性比中国男性多2万,这说明:在和中国人结婚的外国人中,男性多于
10、女性。即成立。和中国人结婚的人,包括中国人和外国人两部分。现有:(1)和中国人结婚的中国人中,男性和女性一样多;(2)在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。由此可推出:在和中国人结婚的人中,男性多于女性。即成立。思考:为什么不一定为真?如果一定为真,能推出什么结论?,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),欧拉图方法在解题中的运用见WORD文档(附件),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),(弱)相关知识要点3 思维的确定性与协调性: 同一律、矛盾律和排中律,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 同一律1. 概念同一混淆概念 / 偷换概念2. 论题同一转移论题 / 偷换论题
11、 3. 论域同一,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例如:世间万物中,人是第一个可宝贵的我是人-因此,我是世间万物中第一个可宝贵的在这个推理中,两个前提中的“人”不是同一概念。第一个“人”是集合概念,第二个“人”是非集合概念,因此,犯了“混淆概念”或“偷换概念”的错误。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 互相矛盾和互相反对两个命题互相矛盾,是指这两个命题不能同真,也不能同假。两个命题互相反对,是指这两个命题不能同真,但可以同假。如 “小张是湖南人” 和 “小张不是湖南人” 这两个命题是互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;而 “小张是湖南人” 和 “小张是江西人
12、” 这两个命题是互相反对的,不能同真,但可以同假。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 常见互相矛盾命题:“所有S是P” 与 “有些S不是P”“所有S不是P” 与 “有些S是P”“a是P” 与 “a不是P”“p并且q” 与 “非p或者非q”“p或者q” 与 “非p并且非q”“如果p则q” 与 “p并且非q”“必然p” 与 “可能非p”“必然非p” 与 “可能p”,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 常见互相反对命题:“所有S是P” 与 “所有S不是P”“必然p” 与 “不可能(必然非)p”,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 不矛盾律对两个互相矛盾或互相反对的命题
13、,不能同时肯定。自相矛盾(反对) 排中律对两个互相矛盾的命题,不能同时否定。(不当)两不可,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),有时两个或若干个命题之间,并不明显是互相矛盾或互相反对的,但如果对它们同时断定,就会推出互相矛盾或互相反对的结论。如果这样,这种断定也违反了不矛盾律。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例如,“自相矛盾”一词就出于这样一个中国古代的寓言故事:楚国有个卖矛和盾的人,他作了两个断定:第一,我的矛能刺穿天下所有的盾;第二,我的盾天下所有的矛都刺不穿。有人问:用你的矛来刺你的盾,会怎样呢?这里,从这个楚人所作的两个断定中,可同时推出两个互相矛盾的结论:第一,
14、我的矛能刺穿我的盾(因为我的矛能刺穿天下所有的盾);第二,我的矛不能刺穿我的盾(因为我的盾天下所有的矛都刺不穿)。因此,违反不矛盾律。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 这次预测只是一次例行的科学预测,这样的预测我们以前做过多次,既不能算成功,也不能算不成功。以下哪项对于题干的评价最为恰当? A题干的陈述没有漏洞。 B题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:这次关于物价问题的社会调查结果,既不能说完全反映了民意,也不能说一点也没有反映民意。 C题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:这次考前辅导,既能不说完全成功,也不能说彻底失败。 D题干的陈述有漏洞,这一漏洞也
15、出现在后面的陈述中:这次联赛,东风队不必然出线,也不一定不出线。 E题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:人有特异功能,既不是科学结论,也不是非科学结论。 答案是E。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),对两个互相反对的命题同时都否定,不违反排中律。例如:“我不认为所有的人都是自私的,我也不认为所有的人都不是自私的”,这段议论不违反排中律,因为它所否定的两个命题是同一素材的全称肯定命题和全称否定命题,它们之间是互相反对关系。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 预设根据排中律,对任意命题A,A和A必然有一个成立。B是A的预设,是指:如果B不成立,则A和A都不成立。,
16、中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 预设根据排中律,对任意命题A,A和A必然有一个成立。B是A的预设,是指:如果B不成立,则A和A都不成立。不当预设(复杂问语),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例最近,北大清华的学生发出倡议,号召在校大学生抵制不健康的网络游戏。以下哪一项是这个倡议必须预设的?A. 在校大学生不应该玩不健康的网络游戏。B. 有许多在校大学生在玩网络游戏。C. 有不健康的网络游戏存在。D. 在校大学生应该以学习为主。E. 网络游戏开发商应该开发健康的网络游戏。答案是C。如果C项不成立,则“抵制不健康的网络游戏”与“不抵制不健康的网络游戏”这两个互相否定的提法
17、都不成立。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),预设与假设的区别,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 12基于以下题干: 林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。1. 为使张医生的要求有说服力,以下哪项是必须假设的? A.张医生是经验丰富的治疗支气管炎的专家。 B.抽烟是引起支气管炎的主要原因。 C.支气管炎患者抽烟,将严重影响治疗效果。 D.严重支气管炎将导致肺气肿。 E张医生本人并不抽烟。 答案是C。如果不假设C项,意味着支气管炎患者抽烟,并不会严重影响治疗效果,这就会严重削弱张医生的要求的说服力。其余各项不是必须假设的。例如,假设B项,能大大加强张
18、医生的说服力,但不假设B项,并不能说明张医生的要求没有说服力。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。2. 以下哪项是张医生的要求所预设的? A. 林教授抽烟。 B. 林教授的支气管炎非常严重。 C. 林教授以前戒过烟,但失败了。 D. 林教授抽的都是劣质烟。 E林教授有支气管炎家族史。 答案是A。A项是张医生的要求所预设的。如果A项不成立,则张医生的要求就没有意义,即肯定和否定这一要求都不成立。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),对互相矛盾的命题,不能同时肯定,也不能同时否定。同时肯定违反不矛盾律;同时否定违反排中律
19、。对互相反对的命题,不能同时肯定,可以同时否定。同时肯定违反不矛盾律;同时否定不违反排中律。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),思考甲:我准中奖!乙:不见得。甲:那你认为我不可能中奖?乙:我不这么认为。甲:你“两不可”,违反排中律。乙:你错误地理解了排中律。谁的说法成立?,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例1-2基于以下题干: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我 四个口供中只有一个是假的。 1如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真? A.说假话的是甲,作案的是
20、乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),解析:答案是B。乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,丁说假话,作案的是丙和丁。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我2如果四个口供中只有一个是真的,则以下哪项断定为真?A. 甲是罪犯 B. 乙是罪犯 C. 丙或丁
21、是罪犯 D. 已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),解析:答案是D。乙和丁的口供互相矛盾,根据排中律,必有一真。又由“四个口供中只有一个是真的”这一条件,得知甲和丙说假话。由甲说假话,可得:丙不是罪犯。由丙说假话,可得:丙是罪犯,但丁不是主犯。矛盾!由丙说假话,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,根据的是以下公式:(pq)(pq),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 万宝路香烟的醒目广告画面下都有一行特殊的广告文字:“吸烟有害健康”。假设这并非出自有关法规的强制要求,则以下哪项对上述事实的评价最不恰当? A这说明万宝路烟草公司对自己的营销充满
22、了自信。 B这说明万宝路香烟广告的设计者犯了自相矛盾的错误。 C该广告增加了公众对万宝路烟草公司及其产品的信任度。 D这说明万宝路烟草公司认为为了赚钱可以干有碍公众利益的事。 E这包含着万宝路烟草公司对消费者的一种歉意。答案是B。不存在一个命题,题干的广告既肯定它,又否定它。因此,没有理由认为题干的广告自相矛盾。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),MBA逻辑试题基本类型之四谬误辨析,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),形式谬误谬误非形式谬误,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(), 常见非形式谬误同语反复 / 循环定义 / 集合体误用概念不当并列 / 非黑即白 / 偷换概
23、念转移论题 / 自相矛盾 / (不当)两不可不当预设 / 不当类比 / 以偏概全 / 诉诸无知窃取论题(循环论证)/ 稻草人 / ,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),形式谬误辨析,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例有些便宜货不是假货,因此,有些假货不是便宜货。以下哪项最能说明上述推理不成立?A有些便宜货不是好货,因此,有些便宜货是好货。B有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。C所有商品都是有价值的,因此,所有有价值的都是商品。D有些发明家是自学成才的,因此,有些自学成才者是发明家。E没有宗教是科学,因此,没有科学是宗教。答案B。 B是判定题干形式谬误的“反例”。有些S不是
24、P,所以,有些P不是S。这个推理形式错误。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立? A所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。 B商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。 C不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。 D台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。 E犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。 答案是D。 D是判定题干推理不成立的一个反例。,
25、中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存。因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中? A如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。 B如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须
26、在果酱中加入胶质成分。 C如果贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。 D如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。 E如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没
27、有适度的氧气,鱼就不能生存。因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中? A如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。 B如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加入胶质成分。 C如果贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案
28、是A。题干的推理中存在一个错误推理式:如果p,那么q。由于非p,因此非q。这一错误推理式也存在于A项中。题干:如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。A项:如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),非形式谬误辨析,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),非形式谬误辨析 循环定义,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 甲:什么是战争? 乙:战争是和平的中断。甲:什么是和平? 乙
29、:和平是战争的中断。上述对话中的逻辑谬误也类似地存在于以下哪项对话中? A. 甲:什么是人? 乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分。 B. 甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。 C. 甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的一种社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。 D. 甲:什么是命题?乙:命题就是用语句表达的判断。甲:什么是判断? 乙:判断是对事物有所断定的思维形式。 E甲:什么是商品? 乙:商品是为交换而生产的劳动产品。甲:什么是劳动产品? 乙:劳动产
30、品是价值的载体。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案是B。题干的对话中,被定义项是“战争”,定义项中包括“和平”,而“和平”又由“战争”定义,因此,定义项中间接包含被定义项,这就是循环定义。在B项中,类似地,“生命”由“有机体”定义,而“有机体”又由“生命”定义,因此,循环定义。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),非形式谬误辨析 定义过宽(过窄),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例平反是对处理错误的案件进行纠正。依据以下哪项能最为确切地说明上述定义的不严格?对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反。处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重
31、判和无罪而判。应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性。对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误。E应该明确平反的操作程序。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),解析:答案是B。B项断定,处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。对重罪轻判和轻罪重判的案件进行纠正,显然不属于平反;平反仅是对无罪而判的案件进行纠正。因此,把“平反”定义为“对处理错误的案件进行纠正”,显然过宽而有失严格。其余各项的断定内容,即对案件是否处理错误应有明确的标准;平反的主体应该具备足够的权威性;对平反的客体应该具体分析等,涉及的是正确实施平反所要满足的条件,而不是平反这一概念本身的
32、内涵,对平反下定义只需要揭示其内涵,不需要断定平反得以正确实施所要满足的条件。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),非形式谬误辨析 偷换(混淆)概念,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例 对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似? A甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。” B象是动物,所以小象是小动物。 C故意杀人应,行刑者是有意杀人,所以行刑者应处死刑。 D 这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点象。 E万物中人第一
33、宝贵,我是人,所以我万物中我第一宝贵。答案是D。题干与A、B、C和E项中的谬误:偷换概念。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例小林因未戴泳帽被拒绝进入深水池。小林出示深水合格证,说根据规定我可以进入深水池。游泳池的规定是:未戴泳帽者拒绝进入游泳池;只有持有深水合格证,才能进入深水池。小林最可能把游泳池的规定理解为:A除非持有深水合格证,否则不能进入深水池。B只有持有深水合格证的人,才不需要戴泳帽。C如果持有深水合格证,就能进入深水池。D准许进入游泳池的,不一定准许进入深水池。E有了深水合格证,就不需要戴泳帽。答案是C。把必要条件错误地理解为充分条件。,中国十佳MBA网络辅导机构MB
34、A加油站(),【例】 张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。C.张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比。D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。E张先生的推断是错误的,因为他当把手表和挂
35、钟对比时,不当地假设挂钟是准确的。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案是D。题干中提及的两个三分钟不是同一概念。前一个“三分钟”是与不准确的挂钟相对照的结果,因而是不准确的三分钟;后一个“三分钟”是与标准时间相对照的,是准确的三分钟。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念”的错误。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),例一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心地享用,只要不过量,不会有害健康。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?A咖啡的常规饮用量可能因人而异。B心脏健康不等同于身体健康。C咖啡饮用
36、者可能在喝咖啡时吃对心脏有害的食物。D喝茶,特别是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏保健。E有的人从不喝咖啡但心脏仍然健康。答案是B。题干的漏洞在于把心脏健康不当地等同于身体健康。B项正确地指出了这一点。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】 一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已纪录在案的350惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,那么,下述哪项断定一定是真的? A350名惯犯中可能没有吸毒者。 B350名惯犯中一定有吸毒者。 C350名惯犯中大多数是吸毒者。 D吸毒者中大多数在350名惯犯中。 E吸毒是造成
37、严重刑事犯罪的主要原因。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案是A。题干所说的“半数以上”,指的是“严重刑事犯罪案件作案者”,而不是“严重刑事犯罪案件”。 因此以下情况是可能的:上述350名惯犯虽然作案的数量占了严重刑事犯罪案件的60%, 但人数只占严重刑事犯罪案件作案者的很小比例(例如5%)。这样,虽然严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,但350名惯犯中完全可能没有吸毒者。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】 有一种观点认为,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却
38、持续快速发展;到本世纪20年代,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家的艾滋病感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法?A对“论敌”的立论动机提出质疑。B指出“论敌”把两个相近的概念当作同一概念来使用。C对“论敌”的论据的真实性提出质疑。D提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论。 E指出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),答案B。
39、 【题干概括】反驳:发展中国家感染者人数较多,所以死的人较多。论据:感染者人数较多死的人较多,因为发展中国家感染者死得慢。 【分析】题干所作的反驳实际上指出:上述观点把“死于艾滋病的人数”和“感染艾滋病毒的人数”这两个相近的概念错误地当作同一概念使用。B项恰当地概括了题干中的反驳所使用的方法。其余各项均不恰当。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),非形式谬误辨析 诉诸无知,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】 学生上完体育课后回到教室,有15人喝了饮水机里的纯净水,其中5人很快产生了腹泻。饮水机里的纯净水马上被送去检验,检验的结果不能肯定其中有造成腹泻的有害物质。因此,喝
40、了饮水机里的纯净水不是造成腹泻的原因。 如果上述检验结果是正确的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当? A题干的论证是成立的。 B题干的论证有漏洞,因为它没有考虑到另一个事实:那些没有喝饮水机里的纯净水的人没有造成腹泻。 C题干的论证有漏洞,因为它把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。 D题干的论证有漏洞,因为它没有利用一个有力的论据:为什么有更多人喝了饮水机里的纯净水没有造成腹泻。E题干的论证有漏洞,因为它忽视了一个结果可以由多种原因造成。(答案是C),中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】 有些人坚信,在宇宙空间中,还存在着人类文明之外的其他高级文明,理
41、由是现在尚没有任何理论和证据去证明这样的文明不可能存在。下面哪一个选项与题干中的论证方式相同? A神农架地区有野人,因为有人看见过野人的踪影。 B既然你不能证明鬼不存在,所以鬼就是存在的。 C科学家不是天生聪明的,例如爱因斯坦小时候并未显得很聪明。 D一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合。理由是,亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来的。 E有人坚信“人不为已,天诛地灭”是错误的,理由是他接触过很多无私的人。 答案是B。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),【例】 1-2基于以下题干: 陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。
42、李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜玛拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。 1以下哪项最为准确地概括了李研究员所要表达的结论?断定中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来,和断定存在喜玛拉雅雪人一样,缺少科学的证据。尽管缺少可靠的文字记录,但中世纪初欧洲与东亚之间非常可能存在贸易往来。不同内容的论证之间存在可比性。 D. 不能简单地根据缺乏某种证据证明中世纪初欧洲与东亚之间有贸易往来,就说这种贸易往来不存在。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),(E证明事物不存在要比证明它存在
43、困难得多。) 答案是D。陈教授的论证中的逻辑漏洞是,把缺乏证据证明某种情况存在,当作证明此种情况不存在的证据。李研究员正确地指出了这一点。D项准确地概括了李研究员所要表达的结论。,中国十佳MBA网络辅导机构MBA加油站(),2. 以下哪项如果为真,最能反驳李研究员的论证? A中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来的证据,应该主要依赖考古发现,而不是依赖文字档案。 B虽然东亚保存的中世纪初文档中有关于贸易的纪录,但这一时期的欧洲文档却几乎没有关于贸易的记录。 C有文字档案记载,中世纪初欧洲与南亚和北非之间存在贸易往来。 D中世纪初欧洲的海外贸易主要依赖海水运输。 E欧洲与东亚现存的中世纪初文档中没有当时两个地区贸易的记录,如果有这种贸易往来,不大可能不留记录。答案是E。E项断定,如果贸易往来,则很可能会留记录。由此可得:如果不留记录,则很可能没有贸易往来。因此,D项有力地反驳了李研究员的论证。,