收藏 分享(赏)

2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx

上传人:weiwoduzun 文档编号:3789409 上传时间:2018-11-19 格式:PPTX 页数:17 大小:746.17KB
下载 相关 举报
2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx_第1页
第1页 / 共17页
2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx_第2页
第2页 / 共17页
2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx_第3页
第3页 / 共17页
2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx_第4页
第4页 / 共17页
2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

1、北师大版三年级上册数学买文具我 买 1本作文本和1本英文本。我 买 3本作文本。3本作文本一共 18元。从图中你获得了哪些数学信息?货品信息: 购买信息:英文本 每本 4元笑笑:买 1本作文本和 1本英文本淘气:买 3本作文本算术本 原价每本 3元现价 5本 10元作文本 3本一共 18元有哪些信息是隐藏着的?货品信息:算术本每本多少钱?作文本每本多少钱?购买信息:笑笑一共花了多少钱?分析:笑笑一共需要多少元?1本作文本 +1本英文本4元求 1本作 文本 多少钱?求 1本作文本和 1本英文本一共多少钱?+ 4 = 10(元) 综合算式:6 6 + 4=6+4=10(元)答: _。笑笑一共需要

2、10元每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。分析:算术本的 现价 和 原价 进行比较? 3元求每本算术本的现价?再拿现价和原价进行比较综合算式: 223 -=3-2=1(元)答: _。每本算术本现价比原价便宜 1元算术本现价 : 5本 10元10元将 10元钱平均分给 5本算术本,求出每本算术本多少钱?拍拍操 头头拍拍 肩肩拍拍 头拍肩拍 头肩拍拍 大拇指拍拍 小拇指拍拍 大拇指拍 小拇指拍 大拇指小拇指拍拍 左边左边拍拍 右边右边拍拍 左边拍 右边拍 左边右边拍拍 左边扭扭拍拍 右边扭扭拍拍 左扭拍 右扭拍 左右扭扭拍拍我上次买了两只钢笔,花了 16元,买贵了 钢笔每支 7元圆珠笔每支 6元自动铅笔原价每支 5元现价 4支 12元淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?先算淘气上次买的钢笔每支多少元16 2= 8(元) 16 2 7=8 7=1(元)答: 。每支贵 1元8 7=1(元)1、 商店有 4筐苹果 ,每筐 55千克 ,已经卖出 135千克 ,还剩多少千克苹果 ? 2、 学校买来 6箱图书,每箱 50本,平均分给 4个年级,每个年级分多少本?3 、美术组有 24人 ,体育组的人数是美术组的 4倍 ,两个组共有多少人 ?( 1)求 1本作文本多少钱?18元将 18元平均分给 3本作文本,求每本作文本多少元?今天你学到了什么?谢谢谢谢

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报