1解决问题综合习题1、搭配果篮。2、买 288 本小学生课外读物能便宜多少元?3、看图回答问题。2(1)买 3 件长袖上衣需要多少钱?(2)100 元买 3 条短裙,够吗?(3)一共( )种不同的搭配方法,连一连,并分别计算各需多少钱?4、妈妈给明明 20 元让他买些文具,请你帮他制定一个方案,他可以买下面哪些文具?5、远方旅行社推出“狼牙山风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?3(2)成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算?6、金星小学三年级 110 人租车去参观博物馆。怎样租车合算?(1)用列表法填一填。(2)观察上表发现,采用方案( )比较合算,一共要用( )元。7、有一位阿姨带着 23 个小朋友来玩碰碰车,请你帮忙制订一个方案。48、一个旅游团共有 62 人,现在有两种车,面包车每辆最多乘坐 10 人,小轿车每辆最多乘坐 3 人,派几辆面包车和几辆小轿车能正好一次把他们送到火车站?