分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 4

类型人教版二年级上册数学第四单元测试题.doc

  • 上传人:weiwoduzun
  • 文档编号:3640029
  • 上传时间:2018-11-14
  • 格式:DOC
  • 页数:4
  • 大小:33KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二年级上册数学第四单元测试题.doc
    资源描述:

    1、第四单元练习题一、填空:1、一个乘数是 5,另一个乘数 2,积是( ) 。36=18 读作( ) ;一个乘数是( ) ,另一个乘数是( ) ,积是( ) 。2、两个乘数都是 5,这个乘法算式是( ) 。3、8+8=( )( )= ( )( )=( )4、照样子,画一画:2个 3 3个 4 4个 6 5、3+3+3+3+3=( )( ) 5+5+5+5=( )( ) 6、5 个 4相加 5 个 4相加算式: 算式: 读作: 读作: 7、青蛙哥哥吃虫 2个 5,青蛙弟弟吃虫 4个 2,青蛙哥哥吃了( )条虫子,青蛙弟弟吃了( )条虫子。8、一个正方形有( )条边,6 个这样的正方形有( )条边。9

    2、、36=( ) ,表示求( )个( )相加,和是( ) 。10、5 个 6相加的和是多少?列式: ;4 乘 6 列式是 或。11、3 个 2相加,和是( ) ,乘法算式是( ) 。24 和 42 用的同一句口诀9、把口诀补充完整。五五( ) 二五( ) 三四( ) ( )得九 ( )二十四10、 每组里有( )个圆,有( )组,一共有( )个圆。加法算式是 ,表示有( )个( )相加。乘法算式是 或 。11、看口诀写算式。二三得六 三六十八 五六三十12、在 上填合适的数。4、8、12、16、 、 、 、 。5、10、15、 、25、 、 、 。56、48、40、 、 、 、 。二、选择:1、

    3、3 个 5 相加,可以写成算式( ) 。 A、35 B 、5+3 C、5+52、不能用乘法算式表示的是( ) 。 A、 4+4 B、5+5+3 C、3+3+33、积是 10 的算式是( ) 。 A、 52 B、34 C、2+84、对 42理解不对的是( ) 。 A、4 个 2 相加 B、2 个 4 相加 C、2 和 4相加5、1 只青蛙 4 条腿,2 只青蛙( )条腿,3 只青蛙( )条腿。A、8,12 B、8,15 C、6,126、在一道减法算式中,被减数是 60,两个减数都是 18,差是( ) 。A、36 B、42 C、247、两个数的积与这两个数的和比( ) 。A、积一定大 B、和一定大

    4、 C、大小不确定8、53 改写成加法算式是( ) 。 A、5+3 B、5+5+5 C、5+6+7一、计算:1、口算:24= 30= 64= 54= 33= 56= 34+5= 22+7= 45+22= 51+36= 32+48=34-1= 44-5= 56-12= 33-4= 57-16=2、在括号里填上适当的符号:3( )2=6 3( )2=5 5( )4=1 5( )5=104( )4=0 3( )=18 3( )2=6 5( )6=303、括号里最大能填几?4( )26 ( )534 ( )212 6( )37 20( )6 10( )3 25 ( )4 36( )7四、列式计算:1、3

    5、 个 6 连加的和是多少? 2、2 与 6 和积再加上 28 的和是多少?3、65 比 94 少多少? 4、4 乘 5 得多少?5、6 的 4 倍是多少? 6、一个乘数是 2,另一个乘数是 4,积是多少?7、26 加上 48 与 39 的差,和是多少? 8、5 的 4 倍减去 12,差是多少?五、解决问题:1、把一根铁丝对折,再对折,每折 5 米,这根铁丝原来长多少米?2、一只手有 5 根手指,一双手有多少根手指?3、每盘有 4 块蛋糕,3 盘共有多少块蛋糕?4、一个篮子里有 30 个苹果,每天吃 2 个,吃了 6 天,篮了里的苹果少了多少个?5、第两棵树之间的距离是 4 米,我从每 1 棵树

    6、跑到第 6 棵树,一共跑了多少米?6、做 1 件衣服需要 5 个扣子,做 4 件同样的衣服需要多少个扣子?7、小刚和他的 4 个同学去春游,每张车票 5 角,一共需要多少钱?8、饼干:5 元 饮料:3 元 花:2 元(1)小明买 3 盒饼干和一枝鲜花,一共用去多少元?(2)小红买 2 盒饮料和一盒饼干一共用去多少元?9、冰水:1 元 文具盒:4 元 咖啡:2 元 钢笔:5 元 篮球:3 元(1)2 个篮球多少元? (2)5 个冰水多少元?(3)兰兰有 20 元钱,买 6 个咖啡,够吗?10、一副棋 5 元钱,买 3 副要花多少元?李老师带了 20 元,买完 3 副棋后还剩多少元?11、小明和

    7、5 个朋友去买书,每个人买了 4 本,他们一共买了多少本?12、成人票:6 元,儿童票:3 元,买 1 张成人票和 1 张儿童票一共要多少元?买 4 张成人票和 1 张儿童票,一共需要多少钱?13、一头亚洲象每个前肢有 5 个脚趾,每个后肢有 4 个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?14、班级铺地砖,横着看每行铺 6 块,竖着看每列是 5 块。一共铺了多少块地砖?15、超市里的 7 号电池有一板装 4 节的,也有一板装 6 节的。(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买 4 板 6 节装的,一共是多少节电池?16、爷爷家养了两种不同的猪,一种有 4 头,各一种有 6 头。又养了 4 种不同的羊,每种 6 只。(1)爷爷家养了多少头猪?(2)爷爷家养了多少只羊?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。

    展开阅读全文
    提示  道客多多所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级上册数学第四单元测试题.doc
    链接地址:https://www.docduoduo.com/p-3640029.html
    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    道客多多用户QQ群:832276834  微博官方号:道客多多官方   知乎号:道客多多

    Copyright© 2025 道客多多 docduoduo.com 网站版权所有世界地图

    经营许可证编号:粤ICP备2021046453号    营业执照商标

    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png



    收起
    展开