![点击分享此内容 分享](/master/images/share_but.png)
生活中的数学作文.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
最后一页预览完了!喜欢就下载吧,查找使用更方便
10 文币 0人已下载
下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生活中的数学作文.doc
- 资源描述:
-
1、生活中的数学作文生活中的数学作文(一)生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转 24 圈、分针转 1440 圈、秒针转 86400 圈得来的。那24;30一个月,一个月;12一年,这就是时间的数学。平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这
2、样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。 ”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算 3 斤大白菜;0。8 元2 元 4 角,再算买 3 斤送 1 斤4 斤,然后再算 2 元 4 角;4 斤6 角,那 8 角6 角不就等于 2 角了吗!”这就是生活中的单价tims;数量总价。我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。 ”这就是生活中的速度;时间路程。“勤动脑+勤动手成功”这是我通过实际生活所悟出的
![提示](https://www.docduoduo.com/images/bang_tan.gif)