分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型苏教版小学数学二年级上册期末试卷及答案.docx

  • 上传人:weiwoduzun
  • 文档编号:3629520
  • 上传时间:2018-11-14
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:99.87KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    苏教版小学数学二年级上册期末试卷及答案.docx
    资源描述:

    1、第 1 页 共 6 页 苏教版二年级数学上册期末试卷 时间:60 分钟 满分: 100 分 班级:_ 姓名:_ 成绩:_ 一、填一填。 (17 分) 1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。 2.一个星期有( )天,5 个星期有( )天。 3.在括号里填上“” “”或“=” 。 14 米+6 米( )20 米 35 厘米+5 厘米( )4 米 1 米 20 厘米( )130 厘米 1 米-50 厘米( )50 厘米 4.在括号里填上合适的单位名称。 塔高 60( ) 胶水长 9( ) 小红的身高是 1( )75( ) 中巴汽车长 5( ) 5. 是( )边形。 6.小文看一本故事书,看

    2、了 5 天,每天看 6 页,第 6 天应从第( )页看起。 二、 判断。 (5 分) 第 2 页 共 6 页 1.妹妹身高 125 米。 ( ) 2.两个乘数都是 5,积是 10。 ( ) 3.( )9 56,括号里最大能填 3。 ( ) 4.每两棵树之间相距 5 米,9 棵树之间的距离是 45 米。 ( ) 5.把 24 个苹果分成 6 份,每份是 4 个。 ( ) 三、 选一选。 (10 分) 1.4 个 4 是多少?列式为( ) 。 A.44 B.42 C.4+4 2. 左图中,这根辣椒长( )厘米。 A.5 B.7 C.6 3. 左图中,一共有( )条线段。 A.4 B.5 C.6 4

    3、.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放 3 盆,至少需要( )盆。 A.6 B.9 C.12 5.幼儿园老师有 10 支笔,分给 3 个小朋友,要想每个小朋友分 4 支,还要再买( )支笔。A.3 B.2 C.4 四、计算。 (24 分) 1.直接写得数。 (12 分) 67= 357= 244= 57-5= 405= 84= 88= 496= 59= 77 549= 6397= 第 3 页 共 6 页 2.用竖式计算。 (12 分) 100-46-32= 96-48+27= 21+44+28= 五、量一量,画一画。 (6 分) 1. ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米 2.画一条比 6 厘

    4、米短 2 厘米的线段。 六、 数一数下面的图形是由几条线段围成的。 (8 分) ( )条 ( )条 ( )条 ( )条 七、 解决问题。 (30 分) 1.( 5 分)妈妈买了 3 个相同的茶杯用了 12 元,买 6 个相同的碗用了 36 元,茶杯和碗哪个贵? 贵多少? 2.( 6 分)租船。 第 4 页 共 6 页 (1) 租 5 条小船够吗?需要多少钱? (2) 租 4 条大船够吗?需要多少钱? 3.( 5 分)丽丽买了 5 本书,每本 9 元,还剩 7 元,她原来有多少钱? 4.( 5 分)小美 2 天折了 18 只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤? 5.( 9 分) (1) 买

    5、2 双手套,需要用多少元钱? 第 5 页 共 6 页 (2) 小明带了 56 元钱。若买布娃娃,可以买多少个? (3) 小明用 56 元钱买了一双手套,剩下的钱买 6 个皮球,够吗? (4) 请你提出一个问题,并解答。 参考答案 一、1. 5 40 2. 7 35w 3. = = 4. 米 厘米 米、厘米 米 5. 五 6. 31 二、1. 2. 3. 4. 5. 三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B 四、1. 42;5;6 ;30;8;32 ;64;6;45 ;49;6;1 第 6 页 共 6 页 2. 22;75;93 x 五、略 六、5 5 8 7 七、1. 123=4(元) 366=6 (元) 64,碗贵;6-4=2(元) ,贵 2 元 2.( 1)45=20(人) ,够;65=30(元) (2)54=20(人) ,够; 74=28(元) 3. 95=45(元) ,45+7=52 (元) 4. 182=9(只) ,97=63(只) 5.( 1)92=18(元) (2)567=8(个) (3)56-9=47 (元) , 86=48(元) ,4748,不够 (4)买 8 个皮球要多少钱?88=64(元)

    提示  道客多多所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:苏教版小学数学二年级上册期末试卷及答案.docx
    链接地址:https://www.docduoduo.com/p-3629520.html
    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    道客多多用户QQ群:832276834  微博官方号:道客多多官方   知乎号:道客多多

    Copyright© 2025 道客多多 docduoduo.com 网站版权所有世界地图

    经营许可证编号:粤ICP备2021046453号    营业执照商标

    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png



    收起
    展开