1、第五单元解决问题的策略第 2 课时 解决问题的策略(二)轻松起点1.小磊逛了一天书店,买了 3 本工具书,10 本连环画,8 本故事书。已知每本工具书售价 18 元,每本连环画售价 3 元,每本故事书售价 5 元。先根据下面的问题列表整理,再解答。(1) 买工具书和故事书一共用去多少元?工具书 3 本 每本 18 元( )书 ( )本 每本( )元(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?连环画 10 本 每本( )元工具书 ( )本 每本( )元快乐成长1.张老师去文具店买东西,带的钱可以买 2 元一只的圆珠笔 15只和 4 元一支的铅笔盒 8 只,问张老师带了多少钱?2.学校组织旅游,有几辆
2、车,而且按位置坐满,其中可以坐 45人的车 8 辆,可以坐 32 人的车 6 辆,问学校有多少人去旅游的?3.小红和小明采集邮票,小红有 4 本邮册,每本邮册有 20 张,小明有 3 本邮册,每本邮册有 28 张。小红比小明少采集多少张?4.一个自动生产线每 3 分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是 12 分钟生产产品的情况记录。时间/分钟 3 6 9 12产品数量/个 54 108 162 216照这样计算,45 分钟生产多少个?生产 540 需要多少分钟?5.学校三、四年级进行团体操表演。三年级每行站 18 人,站了10 行;四年级每行站 20 人,站了 8 行。三年级 ( )行 每行
3、站( )人四年级 ( )行 每行站( )人三、四年级一共多少人?四年级比三年级少多少人?答案:第 2 课时 解决问题的策略(二)轻松起点1.先根据下面的问题列表整理,再解答。买工具书和故事书一共用去多少元?工具书 3 本 每本 18 元(故事)书 ( 8)本 每本( 5)元318=54 元 85=40 元 54+40=94 元买连环画比买工具书少用去多少元?连环画 10 本 每本(3 )元工具书 ( 3)本 每本(18 )元103=30 元 54-30=24 元快乐成长1.215=30 元 48=32 元 30+32=62 元2.458=360 人 326=192 人 360+192=552 人3.204=80 张 283=84 张 84-80=4 张4.4518=810 个 54018=30 个5.三年级 (10)行 每行站( 18 )人四年级 ( 8)行 每行站(20 )人180+160=340 人180-160=20 人