收藏 分享(赏)

用小数的估算解决购物问题.ppt

上传人:weiwoduzun 文档编号:3040972 上传时间:2018-10-02 格式:PPT 页数:23 大小:3.65MB
下载 相关 举报
用小数的估算解决购物问题.ppt_第1页
第1页 / 共23页
用小数的估算解决购物问题.ppt_第2页
第2页 / 共23页
用小数的估算解决购物问题.ppt_第3页
第3页 / 共23页
用小数的估算解决购物问题.ppt_第4页
第4页 / 共23页
用小数的估算解决购物问题.ppt_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

1、绿色圃中小学教育网http:/www.L,第一单元:小数乘法,绵竹市清道学校 周雪梅,用小数的估算解决 购物问题,绿色圃中小学教育网http:/www.L 绿色圃中学资源网http:/cz.L,绿色圃中小学教育网http:/www.L,3.83,2.在方框里填上合适的整数。,一、复习铺垫,谈话引入,12,1.783.98,2.54.12,6.13.08,8,10,18,放大成43,放大成24,缩小成2.54,缩小成63,绿色圃中小学教育网http:/www.L 绿色圃中学资源网http:/cz.L,绿色圃中小学教育网http:/www.L,妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每 袋30.

2、6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒 20元的吗?,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每 袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩 下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20 元的吗?,30.6,2,26.5,0.8,10,1,绿色圃中小学教育网http:/www.L,妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每 袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩 下的钱还够买一盒1

3、0元的鸡蛋吗?够买一盒20 元的吗?,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,自主活动要求 想一想:你准备用什么方法来解决? 做一做:根据自己的想法写出解答过程。 说一说:你是怎样思考的?,绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,30.6,2,26.5,0.8,10,1,剩下的钱:10082.417.6(元)17.6元10元,17.6元20元答:剩

4、下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。,大米和肉的总价: 30.6226.50.8 61.221.2 82.4(元),绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,30.6,2,26.5,0.8,10,1,答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。,大米:31元,大米:31元,肉:27元,鸡蛋:10元,总价不超过:3131271099(元),绿色圃中小学教育网http:/www.L,二、解决问题,形成经验,30.6,2,26.5,0.8,20,1,答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。,大米:30元,大米:30元,肉:20元,鸡蛋:20元,总价就超过:3030202

5、0100(元),绿色圃中小学教育网http:/www.L,理一理、议一议 (1)我们刚才是怎样解决这个问题的? (2)我们刚才解决的这个问题有什么特点? (3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,想一想、说一说我们用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?,二、解决问题,形成经验,新人教版五年级上册数学全册课件下载页面: http:/ 绿 色 圃 中 小 学 教 育 网 免 费 提 供,绿色圃中小学教育网http:/www.L,用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情 况和数据特点选择适当的估算策略。(

6、1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大 或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估 小或不变。 (3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能 解决问题。,二、解决问题,形成经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、巩固练习,内化提升,2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是 怎么算的。,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、巩固练习,内化提升,妈妈带 元去超市购物。她买了2袋大米,每 袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?,100,95,够买一盒 20元的吗?,变化:,绿色圃中小学教育网http:/www.L,

7、30.6,2,26.5,0.8,10,1,答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。,大米:31元,大米:31元,肉:27元,鸡蛋:10元,总价不超过:3131221094(元),三、巩固练习,内化提升,200.816(元) 70.86(元) 16622(元),肉:22元,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、知识应用,1. 30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?,30元够了。,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、巩固练习,内化提升,3.一个房间长8.1 m,宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。

8、),(1)解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小? (2)怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、知识应用,2. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。),我的方法是:,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/www.L,三、巩固练习,内化提升,4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5 km,用0.8小时能到学校吗?,(1)这题的两问之间有什么关系? (2)解决第二问就是要比较什么与什么的大小?,绿色圃中小学教育网http:/www.L,1.今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获? 2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。那么,你在选择估算方法上有什么体会?,四、全课总结,分享经验,绿色圃中小学教育网http:/www.L,五、作业练习,课堂作业:练习四第1题(第二行),练习四第4题。 家庭作业:练习四第1题(第一行),练习四第5题。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报