收藏 分享(赏)

中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc

上传人:tangtianxu1 文档编号:2956171 上传时间:2018-09-30 格式:DOC 页数:18 大小:92KB
下载 相关 举报
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc_第1页
第1页 / 共18页
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc_第2页
第2页 / 共18页
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc_第3页
第3页 / 共18页
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc_第4页
第4页 / 共18页
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题.doc_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述

1、1中华人民共和国个人所得税复习题一、单项选择题1、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。A.年终加薪 B.出售本人绘画的收入 C. 个人保险所获赔偿 D.从投资的某公司取得的派息分红 2、中华人民共和国个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C) 。A.60 日 B.50 日 C.30 日 D.90 日 3、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其 纳税地点应选择是(D) 。 A.收入来源地 B.税务 局指定地点 C. 纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳税 4、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分 费用的是(D)。A.分得的

2、红利所得 B.股票转让收入所得 C.有奖销售中奖所得 D.租赁财产所得 5、下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( D) 。A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 6、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过 90 日的个人(D) 。A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D. 其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场 所负担的部分,免予 缴纳 个人所得税 7、对于县级政府颁布的科学、教育、技 术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的

3、奖金,应(A)。 A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C. 减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税 8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。2A.民间借贷利息 B. 个人举报、 协查各种违法犯罪行 为而获得的奖金 C.在商店 购物时获得的中奖收入 D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴 9、作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于(B)A.特许权使用费所得 B.财产转让所得 C.稿酬所得 D.免税所得10、下列哪项属于劳务报酬所得(A)A. 中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬 2,000 元。B.省歌演 员从剧团取得月工资 1,000 元。 C.牛群摄影展取得

4、收入万元。D.某个体医疗诊所为患者看病取得医疗收入 2,000 元。11、个人拥有的(A)产生的利息所得不需要 缴纳个人所得税。A.国债 B.三峡建设债券 C.中国铁路建设债券 D.居民储蓄存款12、某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员 5 万元奖金,同 时他还收到几家赞 助厂商的奖金共达 10 万元。对该运动员的 15 万元所得应否纳税存在下列几种意见,叙述正确的是(C )B.对 15 万元全部免征个人所得税C.对 5 万元的奖金免征个人所得税, 对 10 万元征收个人所得税D.对 10 万元免征 个人所得税, 对 5 万元征收个人所得税13、个人所得税扣缴义务

5、人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款都应当在(D)内缴入国库。A.次月 30 日内 B.次月 20 日内 C.次月 15 日内 D.次月 7 日内 14、个人所得税法规定,纳税人通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,未超过纳税人应纳税所得额(C)的部分可以扣除。A.3% B.5% C.30% D.10% 15、下列不属于工资、薪金性质的补贴,不征个人所得税的是( B)。A.自行车磨损补助 B.独生子女补贴 C.工龄补贴 D.岗位补贴16、下列所得中,属于劳务报酬所得的是(A) 。A.个人独立从事制图取得的所得 B.教师为受雇任职

6、学校讲课取得的所得 3C.临时 工为单位安装作业取得的所得 D.雇员取得的年 终劳动分红 17、个体工商业户与企业联营而分得的利润,应按照(C)项目征税。A.劳务报酬所得 B.个体工商业户生产、 经营所得C.利息、股息、红利所得 D.偶然所得18、个人同一作品在报刊上连载应(C)。A.按每期取得的收入分别征税 B.以每月取得的收入为一次征税 C.合并其因连载而取得的所有所得为一次征税 D.以每年取得的收入 为一次征税19、个人所得税规定,工资、薪金所得和 劳务报酬主要判定 标准是(D)。A.个人服务的对象是否不同 B.取得收入的方式上否不同 C.是否独立从事劳务 D.与服务对象是否存在雇佣关系

7、20、对个人购买社会福利奖券中奖收入(D)。A. 免税 B.一次收入超过 5,000 千元的征税 C.一次不超过 10,000 元的征税D.一次收入超过 10,000 元的征税21、中国科学院院士津贴(C)。A.征税 B.列入工资,薪金所得超标准则征税C.现在是每人每月 200 元标准,并免征个人所得税 D.减半征收22、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A.扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定 C.主管税务 机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定23、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。A. 20% B. 30 % C.40% D.50%24、李先生购买体育彩票中了奖,

8、获奖金 15000 元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。A.10% B.20% C.30% D.40% 25、下列所得应缴纳个人所得税的是(C )。A.离退休工资 B.国债利息 C.企业债券利息 D.保险赔款26、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。4A.保险赔款 B.军人的复员费 C.救济金 D.残疾人取得的劳务收入27、我国个人所得税的征收方式是(D)。A.完全由个人自行申报 B.由税务机关上门征收C.完全由 单位代扣代缴 D.以代扣代缴为主,个人自行申报为辅28、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得 B

9、.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.其他所得29、按照个人所得税法的有关规定,下列各 项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。A.扣缴义务人代扣代缴税款,按 规定取得的扣缴手续费 B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入D.按国家统一规定领取的退休工资30、按照个人所得税法的有关规定,下列各 项个人所得中,不属于稿酬所得征税范 围的是(B )。A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公开拍 卖所得C.摄影作品 发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得31、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(D)。 (难易程

10、度:高级)A.若个人发表一篇作品,出版 单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税D.若因作品加印而获得稿酬, 应就此次稿酬单独纳税32、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法正确的有(D) 。A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企 业负担开支,与个人纳税无关B.出租 车公司对驾驶员采用单车承包方式运营, 驾驶员 取得的客货运收入按承包承租所得交个人所得税C.个人从事彩票代销业务取得的收入,按 劳务报酬所得交个人所得税D.提供著作权的使用权取得的所得,按特

11、 许权使用费所得交个人所得税533、下列项目中,属于劳务报酬所得的是 (D)。A.发表论文取得的报酬B.提供著作的版权而取得的 报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的 报酬34、在对个体工商户的生产经营所得查账征收个所得税时 , 准予在个人所得税前扣除的项目(C) 。A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出C.与生产经营有关的修理费用 D.缴纳的个人所得税35、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是(C)。A.工资薪金所得 B.稿酬所得C.个体户生产经营所得D. 劳务报酬所得36、依据个人所得税法规定 , 对个人转让有价证券 取得的所得,应属 (B)

12、 征税项目。A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得 D.特权使用费所得37、个人所得税是对(B)取得的各 项所得征收的一种税。A.法人 B.个人(自然人) C.业主(负责人) D.各企事业单位的职工38、个人所得税的居民纳税人负有(A)纳税义务, 应就其来源于全球所得纳税。A.无限 B.有限 C.全部 D.部分39、我国个人所得税的纳税人是按照(C)双重税收管辖权来确定的。A.居民和非居民 B.时间和地点 C.属人和属地 D.管辖权和来源地40、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事 办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按(D)缴纳个人所得税。A.劳务报酬所得 B.工资、薪金

13、所得 C.其他所得 D.个体工商业户的生产、经营所得41、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅 是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按( B)项目征税。A.承包经营、承租经营所得 B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商业户的生产、经营 所得42、某歌舞团一歌唱演员应邀,自行决定到某市参加商业性演出。依据演出合同的规定,该 演员总计获得收入 30000 元。 该笔所得应属于(A)应税所得。6A.劳务报酬 B.工资、薪金 C.演出 D.表演43、从事餐饮业的个体老板孙某,将其家中 暂时不用的一间房屋出租给他人使用,每月取得租金收入 1100 元。 这笔租金收入应按(D )所

14、得项目计征个人所得税。A.工资、薪金 B.个体工商业户的生产、 经营 C.承包经营、承租 经营 D.财产租赁44、某市居民因购买体育彩票而获得一套组合音响,价值人民币 6000 元。 该笔所得属于(A)应税所得项目。A.偶然所得 B.财产所得 C.其他所得 D.劳务报酬45、个体工商业户的生产、经营所得和对企业、事业单 位的承包经营、承租经营所得,均适用(D)。A.比例税率 B.5%-45%的 9 级超额累进税率 C.5%-35%的 5 级全额累进税率 D.5%-35%的 5 级超额累进 税率46、(B),以纳税人每一纳税年度的生 产、经营收入总额减除与其收入相关的成本、费用、损失以后的余额为

15、应纳 税所得额。A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 B.个体工商户的生产、经营所得C.特许权 使用费所得 D.劳务报酬所得47、稿酬所得,适用 20%比例税率,并对(C)减征 30%。A.应纳税所得额 B.稿酬所得额 C.应纳税额 D.超过 4000 元的收入部分48、残疾、孤老人员和烈属取得的下列(B)所得,按规定给以减征个人所得税的照顾。A.利息、股息、 红利所得 B.特 许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得49、个人所得税所说的奖金,不包括个人因在科学、教育、技术、文化、卫生、体育、 环境保护等方面有发明创造成果而由(A)颁发的奖金。 (难易程度:初级)A.省级人民政府

16、B.市级人民政府 C.军队师以上单位 D.民间组织50、个人出租财产取得的所得,以(B)为所得来源地。 (难易程度:中级)A.被出租财产的购买地 B.被出租财产的使用地C.承租人的居住地 D.出租人的居住地7二、多项选择题1 个人所得税法规定,下列各项个人所得, 应纳个人所得税的有(ABCD )。A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租 经营所得 D.劳务报酬所得2、个人所得税法规定,下列各项个人所得免纳个人所得税的有(ABCDE )。A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放 军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育,技术、文化、卫生、体

17、育、 环境保护等方面的奖金B.国债 和国家发行的金融债券利息 C.福利费、 抚恤金、救济金 D.保险赔款E.军人的转业费、复员费3、个人所得税法规定,以每次收入额为应纳税所得额的有(AB)。A.利息、股息、 红利所得 B.偶然所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.其它所得4、个人所得税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因(ABC)而在中国境内习惯性居住的个人。A.户籍 B.家庭 C.经济利益关系 D.社会关系5、个人所得税法规定,财产转让所得是指:个人转让(ABCDEF )以及其他财产取得的所得。A.有价证券 B.股权 C.建筑物 D.土地使用权 E.机器 设备 F.车船6、

18、个人所得税法规定,下列所得不征收个人所得税的有(ABCD )。A. 中国科学院、中国工程院 资深院士津贴B.“宋庆龄儿童文学奖” 获奖者的奖金收入 C“明天小小科学家 ” 获奖者的奖金收入 D“长 江小小科学家” 获奖者的奖金收入7、下列所得属于劳务报酬所得的有(ABCD )。A.从事设计取得的所得 B.从事审稿业务取得的所得;C.从事 讲学取得的所得 D.个人担任董事职务取得的董事 费收入8、个人所得税的居民纳税人是指(AD)。 (难易程度:中 级)A.在中国境内有住所的个人 B.在中国境内无住所又不居住的个人 C.在中国境内无8住所居住不满一年的个人 D.在中国境内无住所但居住 满一年的个

19、人9、根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有(BC)。A.利息 B. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、 红 利所得 C. 个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣 缴手续费 D. 个人转让自用达 2 年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 10、根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有(BD) 。(难易程度:中级) A.购物抽奖所获奖金 B.省级政府颁发的科技 奖奖金 C. 省级电台有奖竞猜所获奖金 D.举报偷税行为所获奖金 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是(CD)。A.将财产出租给在美国的中国公民使用而取得的所得 B.中国公民 转让其在日本

20、的房产而取得的所得C.提供在中国境内使用的专利权、非 专利技术等特 许权取得的所得 D.持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得的利息 12、某个人出租私有房屋应当缴纳的税种有(BCDE)。A.消费税 B.营业税 C. 个人所得税 D.城市建设维护税 E. 房产税13、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A.保险赔款 B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C.劳务报酬所得 D.稿酬所得 14、下列项目中,免征个人所得税的有 (AB)。A.省级运动会奖金 B.保险赔偿 C. 单位发放的洗理 费 D.单位发放的节日补助费 15、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得

21、 缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中不属于中国境内所得的是(BCD)。A.在中国境内任职而取得的工资、薪金所得 B.因任职在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用取得的所得9D.提供专利权、非专利技术 、商 标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得16、按照个人所得税法的有关规定,以下不能作 为区分工资、薪金所得与 劳务报酬所得标准的是(ABD)。A.报酬高的所得和报酬低的所得 B.经常所得与偶然所得的关系 C.雇佣与被雇佣的关系 D.劳动合同关系17、按照个人所得税法的规定,下列各 项个人所得免征个人所得

22、税的有(ABD)。A.职工的安家费 B.职工取得的退休工资 C.购买福利彩票中奖所得 D.购买国家发行的金融债券利息所得18、对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的 财产原值及合理费用有(ABC)。A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费 用 C.机器设备的购进价格及运输费 D.按次减除 800 元19、个人所得税的纳税义务人包括(ABCD )。A.个体工商户 B.合伙企业合伙人 C.外籍个人 D.个人独资企业投资者20、关于社会力量办学征收个人所得税的适用税目正确的(CD)A.对经批准的办学机构从事办学取得的所得,按 “劳务报酬所得”项目征收个人所得税 B

23、.未 经批准 办学机构从事办学取得的所得,属 劳务 收入范畴,按“ 个体工商户的生产、经营所得”项 目征收个人所得税 C.社会力量办学机构中 长期从事教学活动的教师及其他员工,与 办学机构形成雇佣关系的,其取得的收入,按“工资、薪金所得” 项目征收个人所得税 D.未与办学机构形成雇佣关系的,其取得的收入,按“劳务报酬所得” 项目征收个人所得税21、按照个人所得税法的有关规定下列表述正确的是(ABC)。A.若个人发表一篇作品,出版 单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿

24、酬分别征税D.若因作品加印而获得稿酬, 应就此次稿酬单 独纳税1022、个人所得税法所说的按照国务院统一规定发给的补贴、津贴是指(BCD)A.差旅费津贴 B.按照国务院规定发给的政府特殊津 贴 C.中科院院士津贴 D.中国工程院院士津贴23、个体户的那些支出在计算个人所得税前不得扣除(ABCD)A.分配给投资者的股利 B.购置固定资产的支出 C.各种赞助支出 D.被没收的财物24、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现 行个人所得税特点的有(BCD)。A.实行的是综合所得税制 B.累进税率和比例税率并用 C.实行的是分类所得税制 D.采取源

25、泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法25、下列个人所得应按工资、薪金所得 项目征税的有(AC)。A.从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的 补贴、 补助 B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息C.内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D.个体出租车司机从事客货营运取得的收入26、下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有(ABC)。A.某中国公民在境外取得的外币存款利息 B.某中国公民被派往香港工作取得的工资、薪金所得 C.某外国作家将其作品在中国出版取得的所得 D.外籍个人从中国境内的外商投资企业取得的股息、 红利所得27、

26、退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要 缴纳个人所得税的有(AC)。A.退休工资 1000 元 B.给某公司提供咨询费 1200 元 C.股票转让所得 820 元 D.杂志上发表文章的稿酬 1000 元28、下列应税项目中,在计算应纳税所得额时,允许 扣除费用的有(ABD)。A.设计费 6000 元 B.承包所得 4000 元 C.偶然所得 3000 元 D.财产转让所得50000 元并发生评估费29、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。A.外币存款利息 B.企业债券利息 C.出租房屋的租金 D.超过 1 万元的体育彩票中11奖所得30、下列稿酬所得中,应合并为一次所

27、得征税的有(ACD)。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬31、下列项目中,免征个人所得税的有( BCD)。A.企业为职工缴纳的补充养老保险 B.军烈属的 抚恤金C.商业 保险到期返还的本金 D.中国科学院、中国工程院院士津 贴31、钱某退休后从事个体经营, 2003 年取得下列收入应缴纳个人所得税的有(CD)。A.原单位每月支付的退休费 B.国外亲属汇款 C.自己所开的小商店取得的纯收入 D.投资于一私营企业的分红32、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD) 。A.本

28、人工资支出 B.与生产经营有关的修理费用 C.分配给投资者的股利 D.不超过应纳税所得额 30%的公益性捐赠 E.各种赞助支出33、下列所得按次计征个人所得税的有(BCD)。A.加班奖金B.特许权使用费C.储蓄存款的利息D.财产转让所得34、退休职工李某本月取得的下列收人中,不需缴纳个人所得税的有(AC) 。A.退休工资 1200元B.股票红利960元C.咨询费 800元D. 杂志上发表文章的稿酬1000元35、下列应税项目中,适用 20% 比例税率计算应纳税额的有(AD)。A.劳务报酬所得 B.固定工资所得C.不拥有所有权的承包经营所得 D.财产转让所得36、下列所得项目中应依法向中国政府缴

29、纳个人所得税的有(ABC)。A.中国援外职工境外取得的工资薪金所得B.外籍人 员从境内我国银行取得的储蓄存款利息所得C.中国公民从国外银行取得的储蓄存款利息所得D.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得37、下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有(AD)。12A.财产租赁所得 B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得 C.分月取得的财产转让所得 D.某乐手每天在饭店演奏的所得38在中国境内无住所的人员取得的下列(BD)所得 , 须向中国申报缴纳个人所得税。A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工资薪金所得B.一个 纳税年度内累计离境不超过90日的个人,由境内取得的劳务报酬所得

30、C.境内居住已3年,取得的由境外企业支付的境外所得D.境内居住已7年,取得的由境外企业支付的境内所得39、下列各项所得应按个体工商户生产经营所得项目征税的有(ACD)。A.个人因从事彩票代销业务取得的所得B.个体工商 户对外投资取得的股利C.个人独 资企业的投资者的所得D.私人开的诊所的所得40、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(ABD)。A.向红十字事业捐赠B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠 D.公益性青少年活动场所捐赠41、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除800元或定率扣除20%的项目是(

31、BCD)。A.财产转让所得 B.财产租赁所得C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得42、下列哪些项目不属于征税的工资、薪金所得 (ABC)。A.独生子女补贴 B.托儿补助费 C.不超标准差旅费津贴 D.午餐补助43、个体工商业户从事(ABCD)取得的所得,按个体工商户的生产、 经营所得缴纳个人所得税。A.工业 B.手工业 C.建筑业 D.其他行业44、个人转让(BCD)取得的所得,按财产转让所得项目计征个人所得税。A.证券 B.股权 C.土地使用 权 D.房屋45、个人取得出租房屋的财产租赁所得,是以每次取得的房屋租赁收入,在减除(ABD)后的余额为应纳税所得额。13A.出租房屋已缴纳的各项税

32、金、教育 费附加 B.应该负担的出租房屋实际发生的修缮费用 C.应该负 担的保险费用 D.税法规定的减除费 用46、下列收入不属于免税的福利费范围, 应并入纳税人工资、薪金收入 计征个人所得税的有(ABC)。A.因过节,从单位的福利费 中支付给本单位职工人人有份的实物;B.用超出 规定比例计提的福利费,支付 给生活有困 难职工的补贴、补助;C.单位 为有突出贡献,但生活很困 难的职工购买计 算机;D.本单位部分职工因受灾,生活十分困 难,从福利费中支付给一定数额的补助金。 47、纳税人从我国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,叙述正确的有( ABCD)A.应将两处或两处以上取得的工资收入合并

33、为一个月的工 资收入计税 B.在计算个人所得税时只允许扣除一次费用 C.是中国公民,且又在境内工作,在 计税时只能减除必要费用 D.不是中国公民,在 计税时允许扣除附加减除 费用48、对纳税人一次性取得全年奖金应纳税额计算,叙述正确的有(AC)。A.应与当月的工资薪金所得分开计算 B.属于中国公民且来源于中国境内所得 ,只允许扣除一次必要费用 C.费用扣除未扣足的可补差 D.全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款49、对个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入的应纳税额计算,叙述正确的有(ABCD )。A.在计算税款时,允许扣除不超 过当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的收入部

34、分和按规定缴纳的基本养老金等 B.实际不超过 12 年的工龄数视为可平均月份数,超过 12年的工龄数按 12 月计算 C.可按平均月份数,分 别扣除 费用 D.应一次性缴纳税款。50、个人所得税管理办法要求各级税务机关, 应尽快建立(ABCD ),为实施全员全额管理打下基础。A.个人收入档案管理制度 B.代扣代缴明细账制度 C.纳税人与扣缴义务人向税务机关双向申报制度 D.与社会各部门配合的协税制度三、判断题1、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。14()2、个人提供著作权的使用权取得的所得, 应按稿酬所得缴纳个人所得税。 ()3、 对个人从事技术转让过程中所

35、支付的中介费用,在计算个人所得税时不允许从其所得中扣除。 ()4、个人作品在报刊、杂志上先连载后又出书取得的稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。()5、实行承包、承租经营的纳税义务人,在一个 纳税年度内承包、承租经营不足 12个月的以实际承包、承租经营 的月份数为一个纳税年度计算纳税。 () 6、电影制片厂向作者征稿而支付给作者的报酬, 应按特许权使用费所得计税。 ()7、鉴于我国证券市场的发育情况, 对股票转让所得暂缓征收个人所得税。 级) ()8、对中国科学院院士和中国工程院院士津贴免征个人所得税。 ()9、个人获得的省级人民政府颁发的科学、教育、技 术、文化、卫生、体育、环境保护

36、等方面的奖金免征个人所得税。 ()10、残疾、孤老人员和烈属的所得, 经批准可以减征个人所得税。 ()11、个人所得税法按照住所和居住时间标准,将 纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人。 ()12、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。 ()13、对企业事业单位承包、承租经营者,在一年内分次取得承包 经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后 7 日内预缴,年度 终了后 30 日内汇算清缴,多退少 补。 ()14.个人在两处以上取得工资、薪金所得,分别由取得所得的单位代扣个人所得税,个人不需要再申报纳税。 ()15、股份制企业以股票溢价发

37、行收入所形成的资本公积金转增个人股本的时候,个人取得的转增股本,不作为 个人所得,不征收个人所得税。 () 16、工资、薪金所得是非独立个人劳务取得的报酬,劳务报酬是个人独立从事自由职业取得的所得。 ()1517、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。 ()18、个人转让自用达 5 年以上的家庭生活用房取得的所得免征个人所得税。()19、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,两次稿酬所得可 视为一次合并申报缴纳个人所得税。 ()20、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、 红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地,这是判断所得来源地应遵循的方法之一。 ()21、同一作品在报刊上连载取

38、得收入的,以 连载一个月内取得的收入为一次, 计征个人所得税。 ()22、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由税 务机关根据企业的生产经营类型、 规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。 ()23、个人独资企业与其他企业联营而分得的利润 ,免征个人所得税。()24、因过节,从福利费中支付给本单位职工人人有份的实物,不 应并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。 ()25、个人出租房屋的财产租赁所得里所说的减除“修 缮费用”,以每次允许减除 800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。 ()26、 对在我国境内居住满 1

39、年未满 5 年的外籍人员属于居民纳税人 , 来源于境内和境外的工资薪 金所得 , 无论由谁支付都应向我国缴纳个人所 得税()27、扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的 , 应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金 及罚款。( )28、对于个人转让自用一年以上并且是唯一的家属生活用房所得免征个人所得税5年。 ()29、某作家将手稿拍卖取得收入,应按稿酬所得项目征收个人所得税。 ()30、对个人审稿取得的收入应按稿酬所得计征个人所得税。 ()31、对于个人因解除劳动合同取得补偿金收入, 应按“ 工资、薪金所得”项目计征个人所得税,而且必须一次性缴纳应纳的税款。 ()32、在计算个人所得税时,个

40、人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企 业以每个16合伙人为纳税义务人。 ()33、合伙制律师事务所应将年度收入全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分得的收入,据以缴纳个人所得税。 ()34、个人举报,协查各种违法、犯罪行 为而获得的奖 金免征个人所得税。 ()35、个人所得税中的临时离境是指一个纳税年度中一次不超过 30 日或者多次累计不超过 180 日的离境。 ()36、在国务院某管理部门工作的韩某, 2001 年被工作单位的机关评为先进工作者,获得奖金 2000 元,对韩某的 这笔奖金,因是国 务院某管理部门给予的,所以不 应征税。()37、征税对象是一个税种区别于另

41、一个税种的重要标志。个人所得税的征税对象一般包括以下几类:雇佣所得、 营业所得、股息、利息、红利所得、特许权使用费所得、财产出租和转让所得、偶然所得和其他所得。 ()38、为体现政府的支持、鼓励和照顾政策,绝大多数国家的个人所得税 对纳税人的特定行为和对特殊纳税人取得的所得都规定了减税免税的优惠政策。只是因为各国的政治和经济制度有所不同,加上各国政府在不同历史时期的政策取向各异,因而,各国税法所规定的减税、免税优惠政策的内容也有所不同。 () 39、无论是实行分类税制还是实行综合税制的国家,其个人所得税的征收均采用由支付单位源泉扣缴和由纳税人自行申报纳税两种征收方式。 ()40、个人独资企业和

42、合伙企业投资者的生产、 经营所得税,比照个体工商户的生产、经营所得税征收个人所得税。 ()41、个人科研机构、高等学校研究开发经费和向红十字事业、公益性青少年活 动场所、农村义务教育和福利性、非 营利性的老年服务机构捐赠的,可以在个人所得税前扣除。 ()42、在中国境内无住所而在中国境内居住满 1 年的个人,为居民纳税人,其来源于中国境内、境外取得的全部所得均应依法纳税, 负有限 纳税义务。 ()43、 在中国境内无住所又不居住, 或者在中国境内无住所而在中国境内居住不满 1年的个人, 为居民纳税人, 仅就其来源于中国境内取得的所得依法纳税,负有限纳税义务。()1744、个人投资者,在 200

43、6 年从上市公司取得的股息红利所得, 暂减按 50%计入个人应纳税所得额,依现行税法 规定计征个人所得税。 ()45、个人所得税所说的“经济利益关系”,主要是考虑个人的主要财产坐落地和经营活动中心所在地等是否在中国境内,如果在中国境内, 则该纳税人即被视为在中国境内有住所。 ()46、个人所得税所说的“习惯性居住”,是一个税收意义上的概念,通常是指个人因任职、旅行或从事劳务等在其它地方滞留的原因消失后所必须回到的场所。 ()47、个人所得税所说的“居住满 1 年”, 是指个人在中国境内居住 满 365 日。中国个人所得税的纳税年度为公历纪年,即为公历的 1 月 1 日至 12 月 31 日。

44、()48、个人因任职、受雇和提供劳务取得的所得,以任职、受雇和提供劳务所在地为所得来源地。 ()49、个人从事生产、经营取得的所得,以个人居住的所在地 为所得来源地。 ()50、个人出租财产取得的所得,以被出租财产的出租人居住地为所得来源地。 ()四、实务题1、我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年 3-12 收入情况如下:1 每月取得工薪收入 8400 元。2 3 月转让 2006 年购买的精装修房屋一套,售价 230 万元,转让过程中支付的相关税费 13.8 万元。该房屋的购进价为 100 万元,购房过程中支付的相关税费 3 万元。所有税费支出均取得合法凭证。3 9 月在参加

45、某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共价值 30000 元。其中将 10000 元通过市教育局用于公益事业捐赠。4 10 月将自有的一项非职务专利技术提供给某企业使用,一次性取得特许权使用费收入 60000 元。要求:根据上述材料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1 计算 3-12 月工薪收入应缴纳的个人所得税?2 计算房屋转让所得应缴纳的个人所得税?3 计算中奖所得应缴纳个人所得税?4 计算取得特许权使用费缴纳个人所得税?18答:(1)3-12 月工薪收入应缴纳的个人所得税= (8400-2000)*20%-375*10=9050元(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230

46、0000-138000-1000000-30000)*20%=226400 元(3)中奖所得应缴纳的个人所得税捐赠限额=30000*30%=9000 元=(30000-9000)*20%=4200 元5 取得特许权使用费缴纳个人所得税=60000*(1-20%)*20%=9600 元2 张某为某大学教授,2009 年 1-6 月份除从所在大学取得工薪收入外,海取得以下收入:1 2 月 10 日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬 5000 元。2 3 月份由两篇论文在相关专业杂志上发表,分别取得稿酬 3200 元和 4500元。3 4 月份,将自己某著作出版权转让给某出版社,取得收入 620

47、00 元。4 6 月 6 日因购物取得一张发票,中奖 1000 元;6 月 8 日又因购物中奖 200元。要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。答(1)张某 2 月 10 日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税?(2)张某 3 月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税?(3)张某 4 月份转让著作出版权取得收入应缴纳个人所得税?(4)张某 6 月份发票中奖所得应缴纳的个人所得税?答:(1)演讲应缴纳个人所得税=5000*(1-20% )*20%=800 元(2)发表论文应缴纳的个人所得税=(3200-800)*20%*(1-30%)+4500* (1-20)*20%*(1-30%)=840 元(3)转让出版权应缴纳个人所得税=62000*(1-20% )*20%=9920 元(4)发票中奖所得=1000*20%=200 元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 专业基础教材

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报