收藏 分享(赏)

小数应用题129道.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:2670328 上传时间:2018-09-24 格式:DOC 页数:12 大小:48KB
下载 相关 举报
小数应用题129道.doc_第1页
第1页 / 共12页
小数应用题129道.doc_第2页
第2页 / 共12页
小数应用题129道.doc_第3页
第3页 / 共12页
小数应用题129道.doc_第4页
第4页 / 共12页
小数应用题129道.doc_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

1、1小数应用题大全- 经典(一)1. 要铺设一条长 95.3 千米的铁路,甲队平均每天铺 5.4 千米,乙队平均每天铺 4.8米,他们合干了 10 天,铺完了吗?2. 50 千克油菜籽可以榨油 15 千克,照这样计算,5 吨油菜籽可以榨油多少千克?3. 小明家离学校 1.5 千米,小南家离学校 1 千米 60 米,谁家离学校近 近多少?4. 一只非洲鸵鸟中约 150 千克 500 克,一头猪中约 123.06 千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5. 一种播种机的播种宽度是 3 米,播种机每小时行 5 千米,照这样计算,2 小时可以播种多少公顷?6. 修路队第一天修了 1.078 千米,第二天比第

2、一天多修 0.456 千米,修路队两天一共修了多少千米?7. 希望小学的同学修理桌椅节约了 40.25 元,装订图书比修理桌椅少节约了 3.7 元.装订图书节约了多少元?8. 小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是 45 元,比一张桌子便宜 12.5元.一张桌子多少元?9. ,运动会跳远比赛,小红的成绩是 2.85 米,小明比小红多跳 1.25 米,小红比小菊多跳 0.23 米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?10.建筑工地用 5 辆卡车 6 次运了水泥 105 吨, 现在增加同样的卡车 6 辆,几次可以运完 269.5 吨水泥?11.小兔的菜园里收获了 100 千克的胡萝卜,它用车已

3、经运了 4 次,平均每次运 16.5千克,剩下的要 2 次运完,平均每次运多少千克?12.商店第一天卖出书包 56 个,第二天卖出同样的书包 120 个,已知第二天比第一天2多收入 2240 元,第二天收入多少元?13.培优小学买来 40 把椅子,花了 1520 元;又买来 7 张桌子,花了 735 元。照这样计算,买 15 套桌椅要用多少元?14.李老师带生物组的同学参观动物园,往返都坐班车,票价单程每人 2.5 元,动物园的门票每人 4.5 元,李老师买门票一共花了 58.5 元。李老师带 125 元够这次活动的经费吗?15.六一班有 41 名同学,老师要给每个同学发一支钢笔,商店里的钢笔

4、都是 5 支一包的或 3 支一包的,不能打开零售。5 支一包的每包 20 元,3 支一包的每包 14 元。如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用了多少钱?16.有同样的 5 箱饼干,如果从每个箱子里取出 15 千克,那么 5 个箱子里剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干。原来每箱饼干多少千克?17.某市出租车是这样规定的:3 千米以内为起步价 8 元;超过 3 千米的,超过部分仔千米以内,每千米 1.4 元;超过 4 千米以外的每千米 2.1 元。某人乘出租车办事,共车费 22 元,算一下,他乘车走了多少千米?18.张奶奶沿着一条街散步,她从第一棵柳树走到第 13 棵柳树用了 15 分钟(相邻柳树的

5、间距相等) ,她如果走了 30 分钟,应走到第几棵柳树?19.某列车以相同的速度通过 375 米长的隧道用了 24 秒,通过 231 米长的大桥用了 16秒,求这辆列车的车身长度。20.快车长 195 米,每秒行 25 米;慢车长 165 米,每秒行 15 米。两车相向而行,从两车头相接到两车尾相离,需要几秒?21.姐姐和弟弟分别有一些糖果,如果姐姐拿出和弟弟相同数量的糖果给弟弟,弟弟再拿出和姐姐现在相同数量的糖果给姐姐,这时两人都有 28 块糖果,原来两人各有多少块糖果?322.两个小和尚到山下的河边打水,他们在绳子上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然后再倒入空桶里,倒进 5 瓶水以后,

6、连桶共重 35 千克;倒进 8 桶水后连通共重 50 千克。一瓶水重多少千克?空桶重多少千克?23.培优小学四年级共三个班,一班和二班平均每班 44 人,二班和三班平均每班 43人,三班和一班平均每班 42 人。这三个班各有多少人?24.甲乙两地的铁路长 390 千米,两列火车同时从;两地相向开出,快车每小时行 80千米,慢车每小时想 50 千米。两列火车开出后几小时相遇?25.甲乙两车从相距 340 千米的 A、B 两城相向开出。甲车上午 8 时 30 分从 B 站出发,甲车每小时行 30 千米,乙车每小时行 35 千米,两车相遇时是几时几分?26.计划开凿一条长 120 米的隧道,甲、乙两

7、个工程队从山的两侧同时动工,甲队每天挖 2.2 米,乙队每天挖 1.6 米。20 天后,乙队调走,剩下的工程由甲队单独挖,还要挖多少天才能完工?27.甲、乙两人同时从相距 100 千米的两地出发,相向而行。甲每小时行 6 千米,乙每小时行 4 千米。甲带着一只狗,狗每小时行 12 千米。这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲是又往乙那边走直到两人相遇,这只狗一共行了多少千米?28.妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,超市里有甲、乙丙三种圆珠笔,甲种笔每支 0.5元,乙种笔每支 1.2 元,用这些钱买甲种笔要比乙种笔多买 8 支,买丙种笔要比乙种笔多买 6 支。妈妈给了小华多少钱?

8、丙种笔每支多少钱?29.运输队为超市运输暖瓶 500 箱,每箱 6 个暖瓶。已知每 10 个暖瓶的运费为 5.5 元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本 11.5 元(这个暖瓶的运费也得不到) 。如果运输队共得到 1553.6 元,共损坏了多少个暖瓶?30.叔叔想为手机配一张联通卡,营业员向他介绍了两种卡,资费方式如下:(1)免4交月租费,通话费每分钟 0.25 元,每月最低消费 15 元;(2)每月交月租 18 元,通话每分钟 0.1 元。叔叔平均每月的通话时间约为 200 分钟,他选择哪种资费方式比较划算?31.山下的羊比山上的羊多 120 只,如果山下的羊上山 20 只,山上的羊下山 10 只

9、,这时山下是羊是山上的羊的 3 倍,山上、山下的羊原来各有多少只?32.培优小学体育室买来 5 个足球和 9 个篮球共用了 144 元。已知 3 个足球的价格和2 个篮球的价格相等。足球和篮球的价格各是多少元?33.小虎早上从家到学校上学,要走 1.3 千米,他走了 0.3 千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?34.苏果超市运来哈密瓜 0.31 吨,西瓜比运来的哈密瓜多 2.75 吨,两种瓜一共运来多少吨?35.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量 7.4 千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量 3.6 千克.她卖出了多少千克菜?36.三人进行

10、 60 米比赛.刘明用 9.6 秒,李强比他慢 0.5 秒,赵亮比李强快 0.2 秒.他们三人的名次各是多少呢?37.学校用 200 元购买图书,买科技书用去 87 元 5 角,买故事书用去 32 元零 4 分,还剩多少元?38.甲,乙两地相距 220 米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2 米,小红走了 70.5 米时,两人还相距多少米?39.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是 12.7 元,日记本的价钱是 4.5 元.小明付给营业员 20 元,应找回多少元?40.一瓶油连瓶重 3.4 千克,用去一半后,连瓶还重 1.9 千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克?

11、541.修一条公路,已经修好了 134.5 千米,剩下的比修好的少 13.6 千米,这条公路全长多少千米?42.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是 0.6 米,露出水面部分是 0.7 米,水池深2 米 2 分米,这根竹竿长多少米?43.一根 4.8 米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是 0.3 米,露出水面的部分是 1.75 米,池水深多少米?44.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是 12.7 元,毛巾的单价是 10.5元.妈妈付给营业员 50 元,应找回多少元?45.一根绳子长 3 米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?46.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成

12、人票价是 75 元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?47.小明跑 100 米用了 18 秒,小王跑 100 米的速度是每秒 1.6 米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?48.用一根 7 分米的铁丝,能围成边长是 2.5 分米的等边三角形吗?49.一把尺子需要 0.4 元钱。买三把需要多少钱?买 5 把需要多少钱?50.一本童话大王 6.70 元,小明买回 10 本,一共需要多少钱?51.一个小数,先把它扩大 100 倍,再缩小到,这时与原数比较,发生了变化吗?52.四(1)班有 40 人,如果每人每天节约 0.03 立方米,四月份(30 天)能节约用水多少立方米?53.废纸回

13、收的价格是每千克 0.35 元,笑笑收集了废纸 2.7 千克,能卖多少钱?54.小林的身高是 1.5 米,小壮的身高是小林的 1.1 倍,小壮的身高是多少?55.水果店葡萄 6.50 元每千克、菠萝 9.00 元每千克、梨子 5.50 元每千克。(1)如果每样水果各批发 2 千克,大约需要花多少钱?6(2)如果各批发 10 千克,200 元够吗?56.一头蒙古牛的体重是 0.33 吨,身高 1.2 米。一头草原牛的体重是蒙古牛的 1.4 倍,身高是蒙古牛的 1.2 倍。(1)一头草原牛的身高是多少米?(2)一头草原牛的体重是多少吨?57.一箱蜜蜂一年可以酿造 78.2 千克蜂蜜,24 箱蜜蜂一

14、年可以酿造多少千克蜂蜜?58.学校原有一块长 10.6 米,宽 7.5 米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了 2.3 米。问:现在学校的试验田有多少平方米?59.12、三和小区平均每户每时用电 0.4 千瓦时,43 户 2.5 小时用电多少千瓦时?60.13、书店里的卡通世界每本 10.4 元, 故事大王每本 9.6 元。这两本书小明各买了 5 本,他一共花了多少元钱?61.14、小红买一支钢笔,花了 2 元 4 角 5 分,小明买了 4 支一样的钢笔,小明花了多少钱?家庭套餐可乐 一杯 4.5 元汉堡包 一个 10.5 元薯条 一袋 4.60 元62.淘气买了 3 份家庭套餐,要花多

15、少钱? 63.回收一千克废纸,可生产 0.8 千克再生纸。四(3)班有 54 名学生,每人每天回收 1 千克废纸,5 月份(31)天回收的废纸可生产多少千克的再生纸?64.一个长方形宽是 2 分米,比长短 1.8 分米,这个长方形面积是多少平方分米?65.商店圆珠笔每支 2.4 元,铅笔每支 1.8 元。张老师买了 18 支圆珠笔和 38 支铅笔,一共花了多少钱?766.一箱苹果连箱重 51.5 千克,倒出一半后,连箱的质量是 26.5 千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?67.体育商店的商品价格:乒乓球拍 5.5 元一个,足球 50.25 元一个,跳绳 8.7 元一个。(1)买

16、一个乒乓球拍、一个足球和一根跳绳共要多少钱?(2)买 24 个足球多少钱?(3)用 100 元买 16 个乒乓球拍应该找回多少钱 ?70 1 台同样的织布机 2.5 小时织布 1.3 千米,照这样计算,6 台同样的织布机 4.5小时织布多少千米? 71 一个养猪场有 180 头猪,每 20 头猪 5 天要喂精饲料 50 千克。现在仓库有 3.6 吨精饲料可喂多少天? 72 一间面积是 45 平方米的会议室,原来打算用边长 30 厘米的地砖铺底,后来改用地板。地砖每块 3.8 元,地板每平方米 120 元,改用地板比用地砖多用多少钱? 73 小明买了 6 支铅笔和 4 本练习本,每本练习本 0.

17、68 元,每支铅笔 0.24 元。小明付出 5 元钱,应找回多少元? 74 新华服装厂做男女西服共用 3703.7 元,男装做 24 套,每套 78.8 元,女装做 25 套,每套多少元? 75 甲乙两人准备加工 520 个零件,甲每小时加工 35 个零件,乙每小时加工 40 个零件。甲先加工 2 小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成? 76 4 台同样的织布机 2.5 小时织布 1.3 千米,照这样计算,6 台同样的织布机 4.5 小时织布多少千米? 77 一个养猪场有 180 头猪,每 20 头猪 5 天要喂精饲料 50 千克。现在仓库有 3.6 吨精饲料可喂多少天? 878

18、 一间面积是 45 平方米的会议室,原来打算用边长 30 厘米的地砖铺底,后来改用地板。地砖每块 3.8 元,地板每平方米 120 元,改用地板比用地砖多用多少钱? 79 小明买了 6 支铅笔和 4 本练习本,每本练习本 0.68 元,每支铅笔 0.24 元。小明付出 5 元钱,应找回多少元? 80 新华服装厂做男女西服共用 3703.7 元,男装做 24 套,每套 78.8 元,女装做 25套,每套多少元? 81 甲乙两人准备加工 520 个零件,甲每小时加工 35 个零件,乙每小时加工 40 个零件。甲先加工 2 小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成? 82 勘测队员在一次登

19、山过程中,上山每分钟走 50 米,18 分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走 75 米,勘测队员下山用了多少时间? 83 一袋大米重 80 千克,一袋面粉重 25 千克,一辆载重 5.4 吨的汽车,装上 20 袋大米后,还能装多少袋面粉? 84 通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行 16 千米,1.5 小时可以到达,如果每小时多行 4 千米,可以提前多少小时到达?85 工程队修一条路,原计划每天修 0.65 千米,12 天完成,实际每天多修 0.13 千米,实际多少天完成?实际提前几天完成? 86 勘测队员在一次登山过程中,上山每分钟走 50 米,18 分钟到达山顶,然后按照原来

20、的路线下山,每分钟走 75 米,勘测队员下山用了多少时间? 87 一袋大米重 80 千克,一袋面粉重 25 千克,一辆载重 5.4 吨的汽车,装上 20 袋大米后,还能装多少袋面粉? 88 通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行 16 千米,1.5 小时可以到达,如果每小时多行 4 千米,可以提前多少小时到达?89 工程队修一条路,原计划每天修 0.65 千米,12 天完成,实际每天多修 0.13 千米,9实际多少天完成?实际提前几天完成? 90 久立集团今年计划创利 450 万元,上半年已完成了 。上半年创利多少万元?5991 久立集团今年计划创利 450 万元,是半年已完成 。下半年再创

21、利多少万元就能完59成计划?92 镇西小学食堂九月份用粮 2500 千克,十月份比九月份用粮减少 。十月份用粮多225少千克?93 汽车制造厂去年原计划生产汽车 850 辆,实际比原计划增产 26%,增产多少辆?94 一批树苗共有 2400 棵,已经种了 60%,已经种了多少棵?95 有两堆煤。第一堆有 50 吨,第二堆比第一堆多 。第二堆煤有多少吨?72096 甲队每天修路 200 米,乙队每天比甲队少修 。乙队每天修路多少米?1597 甲队每天修路 200 米,乙队每天比甲队多修 ,乙队每天修路多少米?1598 绿竹村收早稻 45 万千克,晚稻的产量是早稻的 75%。晚稻比早稻少收多少万千

22、克?99 绿竹村收早稻 45 万千克,晚稻的产量是早稻的 75%。绿竹村全年共收稻谷多少万千克?100 二月份实际用煤比计划节约了 。实际用煤是计划的几分之几?25101 一种彩电,现在售价比原来降低 。现在售价是原来的几分之几?14102 一桶水的 正好是 15 千克。这桶水重多少千克?3410103 一种化工原料,原来每吨生产成本是 144 元,比现在成本高多 。现在每吨生产111成本是多少元?104 张叔叔今年收香菇 240 千克,比去年多收了 25%。去年收香菇多少千克?105 手表厂 1997 年创利 144 万元,比 1996 年增长 。1996 年创利多少万元?15106 新建教

23、学大楼,实际造价 45 万元,比元计划节约 。原计划造价多少万元?110107 一辆卡车行完一段路程需 6 小时,比客车行完这段路程的时间多 20%。客车行完这段路程需多少小时?108 有一堆化肥,第一次运走这堆化肥的 ,正好是 1800 千克。这堆化肥有多少千克?38109 水果店运来的苹果比梨多 15%,运来苹果 966 千克,运来梨多少千克?110 甲、乙两个粮食仓库,乙仓库存粮 36 完千克,比甲仓少 。甲仓存粮多少万千克?725111 水泥厂上个月生产水泥 2200 吨,正好是计划的 110%。原计划生产水泥多少吨?112 樟溪乡今年春季造林 240 公顷,超过计划的 。原计划造林多

24、少公顷?15113 一桶汽油用去 70%,还剩下 15 千克。这桶汽油原来有多少千克?114 张老师上街买书用去所带钱数的 20%,买水果用去所带钱数的 15%,共用去 70 元。他原来带去多少元钱?115 工程队修一条路,已经修好全长的 ,距离中点 12 米。这条路全长多少米?23116 甲、乙两个打字员打一份稿件,甲单独打需要 6 天完成,乙单独打需要 8 天完成。11两人合打多少天才能完成这份稿件的 ?打一半需要多少时间?34117 有一个水池,用甲抽水机每小时可抽全池水的 ;用乙抽水机每小时可抽全池水115的 。如果两台抽水机同时工作 6 小时,还剩下全池水的几分之几?130118 一

25、辆汽车从甲地开到乙地需要 6 小时,另一辆汽车从乙地开到甲地需要 5 小时。两辆汽车同时从两地相向开出,经过几小时两车相遇?119 生产一批零件甲单独做需要 15 天完成,乙单独做需要 12 天完成,丙单独做需要10 天完成。如果三人合做,多少天可以完成?120 有一批货物,甲车单独运 12 小时可以运完,乙车单独运 15 小时可以运完。两车同时运,多少小时可以运完? 121 车站有货物 60 吨,甲车单独运 12 小时可以运完,乙车单独运 15 小时可以运完。两车同时运,多少小时可以运完?122 修一条水渠,甲队每天修全长的 ,乙队单独修 20 天可以修完。两队合修多少天130可以修完?12

26、3 张大娘上街买布,她所带的钱单买白布可以买 15 米,单买花布可以买 10 米。如果买同样多的白布和花布,能各买多少米?124 一项工程,甲乙两队合做 6 天可以完成。甲队单独做 15 天完成,乙队单独做需要多少天才能完成?你是怎样想的?125 一条公路,甲工程队单独修,需要 15 天完成;乙工程队单独修,需要 20 天完成。两队合修多少天可以修完这条工路的 ?71512126 生产一批零件,甲 3 小时完成全部工作量的 ;乙 6 小时完成全部工作量的 。甲、16 14乙两人合做需要多少小时完成?127 一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。如果先由甲队独做 4天,余下的工程再由乙队单独去做,乙队还要做几天?128 果园里有桃树 125 棵,杏树 110 棵。杏树的棵数比桃树少百分之几?(求百分之几)129 一个钢铁厂计划全年生产钢材 120 万吨,第一季度完成了全年计划的 ,第二季度16完成了全年计划的 25%。第二季度比第一季度多生产钢材多少万吨?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报