1、 东南大学成贤学院课 程 设 计 报 告题 目 填料吸收塔的设计 课 程 名 称 化工原理课程设计 专 业 制 药 工 程 班 级 学 生 姓 名 学 号 设 计 地 点 东南大学成贤学院 指 导 教 师 设计起止时间: 2012 年 8 月 28 日至 2012 年 9 月 14 日成绩1目 录课程任务设计书3第一节 吸收塔简介.41.1 吸收技术概况. 41.2 吸收设备-填料塔概况41.3 典型的吸收过程5第二节 填料塔主体设计方案的确定62.1 装置流程的确定62.2 吸收剂的选择62.3 填料的类型与选择72.3.1 填料种类的选择72.3.2 填料规格的选择. 82.3.3 填料材
2、质的选择8第三节 填料塔工艺尺寸的计算 103.1 基础物性数据103.1.1 液相物性数据 103.1.2 气相物性数据 103.1.3 气液相平衡数据 103.2 物料衡算及校核. 113.2.1 水吸收氨气平衡关系. 113.2.2 绘制 X-Y 图.113.2.3 物料衡算.163.3 塔径的计算及校核.183.3.1 塔径的计算.183.3.2 塔径的校核.203.4 填料层高度的计算及分段.2023.4.1 填料层高度的计算203.4.2 填料层的分段.233.5 填料层压降的计算.23第四节其他辅助设备的计算与选择. 244.1 吸收塔的主要接管尺寸计算.244.2 气体进出口的
3、压降计算.244.3 离心泵的选择与计算.24附件一:1.计算结果汇总 262.主要符号及说明.273.参考文献 284. 个人小结. 28附件二:1.填料塔设备图 302.塔设备流程图 313.埃克特通用压降关联图 324.X-Y 关系图(见计算过程)3化工原理课程设计任务书1、设计项目 水吸收氨气的填料吸收塔2、设计条件1、混合气体流量 2400 m3 (标)/h.2、混合气体组分含氨 15 %,空气 85 %(体积比)3、混合气体温度 40 4、吸收率 94 %5、吸收剂温度 20 6、操作压强 1 atm3、设计内容1、确定操作流程,绘制流程图2、选择吸收剂、填料3、确定吸收平衡关系,
4、绘制 X-Y 图、进行物料衡算44、计算塔径、填料层高度5、填料层压降核算、喷淋密度计算6、附属设备选型和计算7、绘制设备图 第一节 吸收技术简介1.1 吸收技术概况在化学工业中,经常需要将气体混合物中的各个组分加以分离,其主要目的是回收气体混合物中的有用物质,以制取产品,或除去工艺气体中的有害成分,使气体净化,以便进一步加工处理,或除去工业放空尾气中的有害成分,以免污染空气。吸收操作是气体混合物分离方法之一,它是根据混合物中各组分在某一种溶剂中溶解度不同而达到分离的目的。吸收操作广泛地用于气体混合物的分离,其在工业上的具体应用大致有以下几种:(1)原料气的净化。为出去原料气中所含的杂质,吸收
5、可说是最常见的方法。就杂质的浓度来说,多数很底,但因为危害大而仍要求高的净化率。例如用水或碱液脱除合成氨原料气中的二氧化碳,用丙酮脱除裂解气中的乙炔等。(2)有用组分的回收。如从合成氨厂的放空气中用水回收氨;从焦炉煤气中以洗油回收粗苯(包括苯、甲苯、二甲苯等)蒸气和从某写干燥废气中回收有机溶剂蒸气等。(3)某些产品的制取。将气体中需用的成分以指定的溶剂吸收出来,成为溶液态的产或半成品。如制酸工业中从含盐酸、氮氧化物、三氧化硫的气体制取盐酸、硝酸、硫酸;在甲醇|(乙醇)蒸气经氧化后,用水吸收以制成甲醛(乙醛)半成品等。(4)废气的治理。很多工业废气中含有二氧化硫、氮氧化物(主要是一氧化氮及二氧化
6、氮) 、汞蒸气等有害成分虽然浓度一般很底,但对人体和环境的危害甚大而必须进行治理。这类环境保护问题在我国已愈来愈受重视。选择适当的工艺和溶剂进行吸收,是废气治理中应用教广的方法。当然,以上目的有时也难于截然分开,如干燥废气中的有机溶剂,能回收下来就很有价值,任其排放则会然大气。51.2 吸收设备-填料塔概况填料塔的塔身是一直立式圆筒,底部装有填料支承板,填料以乱堆或整砌的方式放置在支承板上。填料的上方安装填料压板,以防被上升气流吹动。液体从塔顶经液体分布器喷淋到填料上,并沿填料表面流下。气体从塔底送入,经气体分布装置(小直径塔一般不设气体分布装置)分布后,与液体呈逆流连续通过填料层的空隙,在填
7、料表面上,气液两相密切接触进行传质。填料塔属于连续接触式气液传质设备,两相组成沿塔高连续变化,在正常操作状态下,气相为连续相,液相为分散相。当液体沿填料层向下流动时,有逐渐向塔壁集中的趋势,使得塔壁附近的液流量逐渐增大,这种现象称为壁流。壁流效应造成气液两相在填料层中分布不均,从而使传质效率下降。因此,当填料层较高时,需要进行分段,中间设置再分布装置。液体再分布装置包括液体收集器和液体再分布器两部分,上层填料流下的液体经液体收集器收集后,送到液体再分布器,经重新分布后喷淋到下层填料上。该设计填料塔中,氨气和空气混合气体,经由填料塔的下侧进入填料塔中,与从填料塔顶流下的水逆流接触,在填料的作用下
8、进行吸收。经吸收后的混合气体由塔顶排除,吸收了氨气的水由填料塔的下端流出。填料塔的设备图见附录二1.3 典型的吸收过程一个完整的吸收分离过程,包括吸收和解吸两个部分。典型过程有单塔和多塔、逆流和并流、加压和减压等。以煤气脱苯为例:在炼焦及制取城市煤气的生产过程中,焦炉煤气内含有少量的苯、甲苯类低碳氢化合物的蒸汽(约35 )应予以分离回收,所用的吸收溶剂为3/mg该工业生产过程中的副产物,即焦煤油的精制品称为洗油。回收苯系物质的流程包括吸收和解吸两个大部分。含苯煤气在常温下由底部进入吸收塔,洗油从塔顶淋入,塔内装有木栅等填充物。在煤气与洗油接触过程中,煤气中的苯蒸汽溶解于洗油,使塔顶离去的煤气苯
9、含量降至某允许值(8环矩鞍 D/d892.3.3 填料材质的选择工业上,填料的材质分为陶瓷、金属和塑料三大类。塑料填料的材质主要包括聚丙烯、聚乙烯及聚氯乙烯等,国内一般多采用聚丙烯材质。塑料填料的耐腐蚀性能较好,可耐一般的无机酸、碱和有机溶剂的腐蚀。其耐温性良好,可长期在 100以下使用。综合以上:选用 50mm 聚丙烯阶梯环塔填料。其主要性能参数查表得:比表面积 a:114.2 32/m空隙率 :0.927填料因子 :189国内阶梯环特性数据见表 2.1。表2.1 国内阶梯环特性数据材质外径d,mm外径高厚dH比表面积at,m 2/m3空隙率,m 3/m3个数n,个/m3堆积密度 p,kg/
10、m3干填料因子at/ 3,m -1填料因子,m -1塑料253850762517.51.43819150301.576373228132.5114.289.950.900.910.9270.92981500272009980342097.857.576.868.4313175.6143.1112240120807210第三节 填料塔工艺尺寸的计算3.1 基础物性数据3.1.1 液相数据1).水的密度: 398.2/lkgm2). 0.16.lpash黏 度 :3).表面张力: 27/409/dynck4). 33:.25CNHkolpa5). 62201/lDmh6). 3:0.vcs 7).
11、 的微分溶解热:34738J/mol3.1.2 气相数据1.混合气体的平均摩尔质量为:110.157.8297./VMiymkgmol2.混合气体密度: 33310.257.10.586/84vPkgRT3.混合气体黏度可近似取为空气黏度。查手册得 40 空气黏度:C69.0./vpasmh:3.1.3 气液相平衡数据已知 20 下氨在水中的溶解度系数 )/(725.3kpaolH亨利系数 SLHME相平衡常数 754.0312.875.09PmSLE亨利系数H溶解度系数Ms相对摩尔质量m相对平衡常数 3.2 物料衡算及校核 3.2.1 水吸收氨气平衡关系 11()()nLnxCttx1nLt
12、(0.3.5):CL水在塔温度 tm=(塔顶+塔底)/2 下的比热=(20+273.15+40+273.15)/2 下的比热 = 303.15k = 30C 下的比热在 30C 下的比热:查表得 4.174kJ/(kgk)L=4.174*18=75.132kJ/kmolk=75.132J/mol K:氨气的微分溶解热 =34738J/mol 12水溶液的亨利系数-温度关联式lgE=11.468-1922/T 单位 E: Pa T:k取值:0.005 ,也有固定值: =xLxC3478*0.52.3146.13.2.2 绘制 X-Y 图当 x=0, =0.005 时,xlgE=11.468- =
13、4.9116 E=81588.61pa=0.8059atm19273.500.8059 0 0 0EmPymx1yYYXm当 x=0.005 时(20+273.15)+2.31246=295.46k21LtxClgE=11.468- =4.9629 E=91812.12pa=0.9062atm925.460.9062 4.5309* 4.5515* EmPymx3101yY3105.0226*YX310当 x=0.01 时295.46+2.31246=297.77k32LtxClgE=11.468- =5.0134 E=103133.56pa=1.0179atm1927.1.0179 0.01
14、02 0.0103 EmPymx1yY0.0101YX*,1EmyxPYLCtEmyY13当 x=0.015 时297.77+2.31246=300.0825k43LtxClgE=11.468- =5.0631 E=115637.85pa=1.1412atm1920.851.1414 0.0171 0.0174 EmPymx1yY0.0152YX当 x=0.02 时300.0825+2.31246=302.39496k54LtxClgE=11.468- =5.1121 E=129441.88pa=1.27743atm19230.51.27743 0.0255486 0.0262 EmPymx1
15、yY0.0205YX当 x=0.025 时302.39496+2.31246=304.7074k65LtxClgE=11.468- =5.16031 E=144646.99pa=1.4275atm192304.71.4275 0.03569 0.03702 EmPymx1yY0.0259YX当 x=0.03 时304.7074+2.31246=307.0199k76LtxClgE=11.468- =5.20782 E=161368.46pa=1.5925atm192307.141.5925 0.0478 0.0502 EmPymx1yY0.03152YX当 x=0.035 时307.0199+
16、2.31246=309.33236k87LtxClgE=11.468- =5.25462 E=179729.092pa=1.7737atm19230.61.7737 0.06208 0.0662 EmPymx1yY0.0373YX当 x=0.04 时309.33236+2.31246=311.645k98LtxClgE=11.468- =5.300726 E=199860.21pa=1.97237atm1923.6451.97237 0.078895 0.0857 EmPymx1yY0.0434YX当 x=0.045 时311.645+2.31246=313.96k109LtxClgE=11.
17、468- =5.3462 E=221897.045pa=2.18985atm123.62.18985 0.0985 0.1093 EmPymx1yY0.0499YX当 x=0.05 时15313.96+2.31246=316.27246k10LtxClgE=11.468- =5.391 E=246014.7997pa=2.427919236.742.4279 0.1214 0.1382 EmPymx1yY0.0569YX当 x=0.055 时316.27246+2.31246=318.585k12LtxClgE=11.468- =5.4351 E=272315.05pa=2.687411923
18、8.52.68741 0.14781 0.1734 EmPymx1yY0.0645YX当 x=0.06 时318.585+2.31246=320.897k132LtxClgE=11.468- =5.47855 E=300987.04pa=2.9704atm190.872.9704 0.17822 0.2168 EmPymx1yY0.0730YX此时 , =0.1782,满足条件。y1计算结果列表x T/K E/atm m y* X Y*0 293.15 0.8059 0.8059 0 0 0 0.005 295.462 0.9062 0.9062 0.0045309 0.0050226 0.0
19、04551516根据(X,Y *)绘出 X-Y 图X Y*0 00.0050226 0.00455150.0101 0.01030.0152 0.01740.0205 0.02620.0259 0.0370.0315 0.05020.0373 0.06220.0434 0.08570.0499 0.10930.0569 0.13820.0645 0.17040.073 0.21680.010 297.774 1.0179 1.0179 0.0102 0.0101 0.01030.015 300.086 1.1414 1.1414 0.0171 0.0152 0.01740.020 302.39
20、8 1.2777 1.2777 0.02555 0.0205 0.02620.025 304.71 1.4277 1.4277 0.0357 0.0259 0.037020.030 307.022 1.5927 1.5927 0.04778 0.03152 0.05020.035 309.334 1.7739 1.7739 0.0621 0.0373 0.0662 0.040 311.464 1.9726 1.9726 0.0789 0.0434 0.08570.045 313.958 2.1900 2.1900 0.09855 0.0499 0.10930.050 316.27 2.4277
21、 2.4277 0.1214 0.0569 0.13820.055 318.582 2.6872 2.6872 0.1478 0.0645 0.17340.060 320.894 2.9701 2.9701 0.1782 0.0730 0.2168173.2.3 物料衡算1. 进塔气相摩尔比为10.5.176yY2. 出塔气相摩尔比为 21()0.7AY3. 进塔惰性气体流量:2340.(1.5)84.9/(70)V kmolh4. 由 X-Y 图可知 X 与 Y 有如下函数关系:23.85.6.x其中 Y=0.1765将 Y=0.1765 带入上述方程,解得符合条件的 X 值:即 =0.06
22、5424bacx0.654x1x5. 最小吸收剂用量 minL对纯溶剂吸收过程,进塔液相组成为 201212minmin*()()=5./YVYLLkmolhVXX18因为吸收剂的实际用量 L=(1.12.0) ,取 L=1.2 minLminL则 L=1.2 =258.301kmol/hminL由全塔物料衡算有:12121()()0.54.68VYXLx6. 校核 347=t+20.015684.3.89k5,LxCCt:顶底 底 底底 故 符 合 设 计 要 求填料塔工艺尺寸的计算包括塔径的计算、填料能高度的计算3.3 塔径的计算及校核3.3.1 塔径的计算1.混合气体的平均摩尔质量为;
23、0.157.8297./VMiymkgmol2.混合气体密度: 333.2.10.586/84vPkgRT3.采用埃克特泛点关联式计算泛点速度(1)气体质量和流量 240.586240.9/VWkgh(2)液相质量流量可近似按纯水的流量计算,即: .3158/L k19(3)填料总比表面积:2314./tm水的粘度: .05Lpas:(4)采用贝恩霍夫泛点关联式=A-K 2213lgVFLua1418VLw泛点气速,m/s;fg 重力加速度,9.81m/s 23t m/填 料 总 比 表 面 积 ,3填 料 层 空 隙 率,液相、气相的密度398.2/,1.0586/LVkgkgWL=4654
24、.58/h W V=2540.59kg/h不同类型填料的 A、 K 值散装填料类型 A K 规整填料类型 A K塑料鲍尔环 0.0942 1.75 金属阶梯环 0.106 1.75金属鲍尔环 0.1 1.75 瓷矩鞍 0.176 1.75塑料阶梯环 0.204 1.75 金属环矩鞍 0.06225 1.75A=0.204; K=1.75, ;0.927将已知数据带入上述公式可得A-K =-0.66091418VLw所以: =-0.66092213lgVFLua4.09/Fms204.计算塔径:取泛点率为 0.6,即 0.62.4175/Fms则:4=0.93.13SVD计其中:D-塔径,mV-
25、操作条件下混合气体的体积流量, 3m/s-空气气速,即按空塔截面积计算的混合气体线速度,m/s圆整后,D=0.6m=600mm3.3.2 塔径的校核:1) 224036=.590m/s.1SVD实 标,故符合设计标准.359.8.实标 60m2)填料规格校核D/d=600/50=12 8,符合设计条件3)校核润湿率 3W/L0.8mhWLU:-1要 求 满 足 ( )U喷淋密度, ,32h:-1( ) 2UD4-填料的比表面积,23-以 表示的吸收剂的用量hL3m/=258.301 18=4649.418 =4649.418 998.2 =406578hkgh:-13m/h3/h21=16.4
26、8h2LUD432mh:-1( )3t =1.=16.48/114.2=0.1443 ,故符合设计要求/WL30.8/mh:2( )综上所述,塔径为 D=0.6m=600mm 符合设计要求 3.4 填料层高度的计算及分段3.4.1 填料层高度的计算1.基本数据:查表可知, 0 ,101.325 下, 在空气中的扩散系数:Ckpa3NHscmD/17.02o由 ,则 313.15 ,101.325 下, 在空气中的扩散系数:23)(oTPDGkpa3=23)(o 3221.50.170.87c/s7.2( ) ( )氨气在水中的扩散系数: =6.480smDL/08.961/h1*2=mX0.7
27、54.163Y2 脱吸因数:S=mv/L=0.754*84.8549/258.301=0.24773.气相总传质单元数: *12OGY-1N=lnS+-0.765 l.4.2470.2471=3.7184.气相总传质单元高度采用修正的恩田关联式计算: )()()()(45.1exp 2.005.21.075.0 tLLtLtLctw aUgaaUa 液体质量通量为: 222W46.8U=47.9k/mh.8D:( )22气体质量通量为: 2V22W540.9U=8.057kg/mh0.78D6:( )查表知: c3dyn46kg/h 0.5 0.20.12 2w 8t 594.911647.5
28、91exp.5.237.8 0.72( )9=0.7123wt0.738.44.气膜吸收系数: 10.73.23()/VtVGvVtvUDk RT10.7 434289.50.684.20871360=0.146270.5kmol/hpa :注:混合气体黏度可近似取为空气黏度。查手册得 40 空气黏度:C619.0.8/vpaskgmh:5. 液膜吸收系数:=0.455682113230.95LLLLwlUgKD查表知: 1.4.GW1.30.269.7.24515/()kmolhpa:0.4LWK0.4.68.712.1535/h2.90%.4F6. 以下公式为修正计算公式: 1.41.5G
29、GFukk231.4319.50862.570/kmolhkpa:2. 2.l LFuk2.1.60843.05435/h GLKH316.490.7254.8/kmolhkpa:OGYGVHKP284.50.78110.793207.67.填料层高度计算: OGZHN.28.1.51.5.0m:取 上 下 活 动 系 数 为3.4.2 填料层的分段,需要分层,两段之间加一个液体再分布装置。23.06ZD3.5 填料层压降计算1.气体通过填料层的压降采用 Eckert 关联计算,其中横坐标为:0.59670.5VLW查表可知: -1p=89m纵坐标为:24=2.02LVPgu22417589.
30、061.5=0.68.2.根据横纵坐标值,查 Eckert 图可知:/409.81=32.4pa/mPZ( 填 料 )全塔填料层压降: =392.4785paPZ第四节 其他辅助设备的计算与选择4.1 吸收塔的主要接管尺寸的计算1.气体进料管: 4240d=.3792.3.156Vqmu注:u 在 1030m/s 之间,取 u=15m/s采用直管进料,由制药化工原理 王志祥主编 化学工业出版社P404 查得选择 热轧无缝钢管,则2456.m,在符合范围内。2240/3 15.78/3.1(.5.6)Vqu msd2.液体进料管:由于常压下塔液体进出口管速可取 ,故若取液体进出口流速近似为3/:
31、2.4175m/s,则由公式 可求得液体进出口内径为24Vqdu254465.80.2613.9.2301.475Vqd mu采用直管进料,由制药化工原理 王志祥主编 化学工业出版社查得选择 热轧无缝钢管,则3.m(在符合范围内)2 24654.8/(9.360) ./.1025Vqu sd4.2 气体进出口压降(1)进口:221.861.73.puPa(2)出口: 2 220.605.879.064.3 离心泵的选择与计算1.雷诺数:管内液体流速: 2.6/ums则雷诺数 54098.2101.eLdR2.0.25.3164e3.局部阻力损失: 三个标准截止阀全开 ; 136.492三个标准
32、 90弯头 ;2075.4.管路总压头损失 22()1.60.4.45.9537.681fluHdgm5.填料塔压降: 121.79.0625.8()pp pa其它阻力压强较小,可忽略。6.扬程 : 95.86.4.1efPHzg:7.流量: 2465.8.3/9LWQmh查 王志祥 编制药化工原理P407 附录 21,选型号 IS50-32-200 泵合适,该泵扬26程 12.5 米,流量 6.3 立方米/小时,转速 1450 转/分钟。附件一1. 设计结果汇总 设计名称 水吸收氨气的填料吸收塔操作压强 1atm填料数据种类 填料尺寸 泛点填料因子 压降填料因子 空隙率 比表面积聚丙烯阶梯环
33、Dn50 127 1m89 10.927 114.223/m物性数据液相 气相液体密度998.2kg/ m混合气体的平均密度 31.0586/kgm液体粘度 1.05mpas:混合气体的粘度 ./h:27液体表面张力940896 2/kgh混合气体平均摩尔质量 27.2kg/kmol扩散系数 91.80ms扩散系数 52.10/ms填充系数 填充系数物料衡算数据Y1 Y2 X1 X2 气相流量 G液相流量 L最小液气比操作液气比0.1765 0.0106 0.0545 0 2540.59kg/h4654.58kg/h215.25kmol/h3.044工艺数据填料类型 塔速 塔径 气相总传质单元
34、数气相总传质单元高度填料层高度填料层压降塑料阶梯环2.4175m/s0.6m 3.718 0.2781m 2.0m 785pa填料塔附件气体进口管径 238mm气体出口管径 238mm风机离心泵 选型号 IS50-32-200 泵合适,该泵扬程 12.5 米,流量 6.3 立方米/小时,转速 1450 转/分钟。2. 主要符号及其说明(1)英文字母填料层的有效传质比表面积(m/m)a 填料层的润滑比表面积 m/mwa吸收因数 ;无因次A 填料直径,mm;d填料当量直径,mmpd 扩散系数,m/s; 塔径;D亨利系数, KPaE 重力加速度, kg/(m.h)g28(2)下标(3)希腊字母3.
35、参考文献:溶解度系数,kmol /(m.KPa)H气相传质单元高度 ,mGH液相传质单元高度,mL 气相总传质单元高度, mO液相总传质单元高度,mO 气膜吸收系数, kmol /(m.s.KPa);k吸收液质量流速 kg/(m.h)G 液体喷淋密度;L喷相平衡常数,无因次 气相传质单元数,无因次GN液相传质单元数,无因次LN 气相总传质系数,无因次O 液相总传质系数,无因次O 总压,KPaP分压,KPap 气体通用常数, kJ/(kmol.K)R解吸因子S 温度, 0CT空塔速度,m/su 液泛速度,m/sfu惰性气体流量,kmol/sBV 混合气体体积流量,m 3/s;SV液膜吸收系数 ,
36、kmol/(m 2.s.kmol/m3)Lk 气膜吸收系数,kmol/(m 2.s)yk气相总吸收系数 kmol/(m.s)yK 液膜吸收系数, kmol/(m2.s)x气相总吸收系数,kmol/(m 2.s.kpa)G 液相总吸收系数 kmol/(m.s)K吸收剂用量 kmol/h; kmol/sS 是吸收液量 kmol/hL吸收液质量流量 kg/h;L 吸收液流量,m/sV密度 kg/ m 填料因子, m-1 ;液相的 L 气相的G1塔底 2塔顶x溶质组分在液相中的摩尔分率 无因次 X溶质组分在气相中的摩尔比 无因次y溶质组分在液相中的摩尔分率 无因次 Y溶质组分在气相中的摩尔比 无因次Z
37、填料层高度 m Zs填料层分段高度 mmin最小的 max最大的粘度 Pa.s 密度 kg/m3表面张力 N/m 291制药化工原理 王志祥主编 化学工业出版社2化工原理课程设计指导 任晓光主编 化学工业出版社3化工单元及操作设备 冷士良、陆清主编 化学工业出版社4化工原理课程设计 贾绍义,柴诚敬主编 天津大学出版社5化工手册 张受谦主编 山东科学技术出版社6化工过程及设备设计 涂伟萍,陈佩珍主编 化学工业出版社 7ChemCAD 典型应用实例上 汪申主编 化学工业出版社8中国填料及塔内件网 9化工经济技术网 4.个人小结: 课程设计是我们在校大学生必须经过的一个过程,通过课程设计的锻炼,可以
38、为我们即将来的毕业设计打下坚实的基础!课程设计使我充分理解到化工原理课程的重要性和实用性,培养了我们的能力:首先培养了我们查阅资料,选用公式和数据的能力,其次还可以从技术上的可行性与经济上的合理性两方面树立正确的设计思想,分析和解决工程实际问题的能力,最后熟练应用计算机绘图的能力以及用简洁文字,图表表达设计思想的能力。不仅让我将所学的知识应用到实际中,而且对知识也是一种巩固和提升充实。本次化工原理课程设计是水吸收氨过程填料塔的设计,这是关于吸收中填料塔的设计。通过本次课程设计,使我对从填料塔设计方案到填料塔设计的基本过程的设计方法、步骤、思路、有一定的了解与认识,加深了我对课本知识的认识,也巩固了所学到的知识。此次课程设计按照设计任务书、指导书、技术条件的要求进行,老师不仅在白天对我们进行理论讲解,晚上还陪我们一起去计算机机房进行上机辅导。在老师和同学的帮助下,我及时的按要求完成了设计任务。通过这次课程设计,提高了我处理问题分析问题的能力,同时也提高了我对知识的灵活运用能力以及计算能力。