收藏 分享(赏)

脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc

上传人:微传9988 文档编号:2538031 上传时间:2018-09-21 格式:DOC 页数:24 大小:412.50KB
下载 相关 举报
脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc_第1页
第1页 / 共24页
脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc_第2页
第2页 / 共24页
脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc_第3页
第3页 / 共24页
脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc_第4页
第4页 / 共24页
脚手架架在楼板上计算书(地下室顶板上及二层楼板上).doc_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

1、脚手架搭设在地下室顶板上计算书计算依据:1、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-20082、混凝土结构设计规范GB50010-2010一、工程属性脚手架基础所在楼层数 2 第2层混凝土楼板厚度h 2(mm) 250第1层层高 H1(m) 3.8 第1层混凝土楼板厚度h 1(mm) 400楼板的计算单元长度 Bl(m) 5.4 楼板的计算单元宽度B C(m) 4楼盖板配筋信息表楼层 钢筋位置 配筋量及等级 钢筋面积(mm 2)X向正筋 HRB40012150 ASX =753.6Y向正筋 HRB40012150 ASY =753.6X向负筋 HRB40012150 ASX, =753.6第2层

2、Y向负筋 HRB40012150 ASY, =753.6X向正筋 HRB40014150 ASX =1025.7Y向正筋 HRB40014150 ASY =1025.7X向负筋 HRB40014150 ASX, =1025.7第1层Y向负筋 HRB40014150 ASY, =1025.7二、支架搭设参数1、模板支架搭设参数楼层 立杆的纵向间距La(m) 立杆横向间距Lb(m) 立杆步距 h(m) 支座周长(m)1 1.5 1.05 1.8 0.82、脚手架搭设参数脚手架搭设方式 平行短边 脚手架内排立杆离楼板短边距离a1(m) 0.25立杆排数N 2立杆底部垫板尺寸(m)【ab】 0.20.

3、2 立杆纵、横向间距(m)【lalb】 1.60.9设计简图如下:脚手架楼板_平面图脚手架楼板_立面图三、荷载参数每根立杆传递荷载q k(kN) 30 板上活荷载标准值Q k(kN/m2) 1钢筋混凝土自重标准值N G1K(kN/m3) 25.1 模板及支架自重标准值N G2K (kN/m2) 0.3四、各楼层荷载计算1、第2层荷载计算钢筋弹性模量E s(N/mm2) 砼弹性模量E c(N/mm2) 28000砼的龄期 T(天) 28 砼的强度等级 C30砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 30 砼的实测抗拉强度f t(N/mm2) 1.43脚手架立杆传递荷载标准值:q k=30kN;板的短

4、边计算跨度:l=Bc=4.00m立杆荷载作用间距:e=lb=0.90m立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.25=0.45m立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.25=0.45ms为垫板的厚度,此处忽略不计。当bcxbcy,bcy0.6*l,bcxl时,b=bcy+0.7*l=0.45+0.7*4.00=3.25m当局部荷载作用在板的非支承边附近,即db/2时,荷载的有效分布宽度应予折减,b1, =b/2+d=1.88m当eb时,荷载的有效分布宽度应予折减,b 2, =b/2+e/2=2

5、.08mb, =min b1, ,b 2, =1.88m得:M max=42.00kN.m板短边等效楼面均布活荷载标准值:q 1=8 Mmax/(bl2)=8*42.00/(1.884.002)=11.20kN/m2板的长边计算跨度:l=Bl=5.4m立杆荷载作用间距:e=la=1.60m立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.25=0.45m立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.25=0.45ms为垫板的厚度,此处忽略不计。当bcxbcy,bcy0.6*l,bcxl时,b=bcy+0.7

6、*l=0.45+0.7*5.40=4.23m当局部荷载作用在板的非支承边附近,即db/2时,荷载的有效分布宽度应予折减,b1, =b/2+d=2.52m当eb时,荷载的有效分布宽度应予折减,b 2, =e=1.60mb, =min b1, ,b 2, =1.60m得:M max=33.27fkN.m板短边等效楼面均布活荷载标准值:q 2=8 Mmax/(bl2)=8*33.27/(1.605.402)=5.71kN/m2故楼板等效均布活荷载:q=maxq1、q2= 11.20kN/m 2楼盖自重荷载标准值:g 2=h2/1000*NG1K=250/1000*25=6.28板计算单元活荷载标准值

7、:q 2=q+Qk=11.20+1.00=12.202、第1层荷载计算钢筋弹性模量E s(N/mm2) 砼弹性模量E c(N/mm2) 28000砼的龄期 T(天) 28 砼的强度等级 C30砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 30 砼的实测抗拉强度f t(N/mm2) 1.43立杆传递荷载标准值:q 1=NG2K=0.30kN/m2楼盖自重荷载标准值:g 1=h1/1000*NG1K=400/1000*25=10.04kN/m23、各楼层荷载分配假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)则有:P i=(EihiPi)/

8、(Eihi3)根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的设计值为:楼层 各楼层混凝土弹 各楼层板厚 楼盖自重荷载标 立杆传递荷载标 分配后各楼层恒 分配后各楼层活性模量Eci(MPa) hi(mm) 准值 gi(kN/m2) 准值qi(kN/m2) 载的设计值Gi(kN/m2)载的设计值Qi (kN/2)2 28000.00 250 6.28 12.20 3.84 3.431 28000.00 400 10.04 0.30 15.74 14.07Gi=1.2(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23)(gi+gi-1+gi-2)Qi=1.4(Ecihi3/(

9、Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23)(qi+qi-1+qi-2)五、板单元内力计算1、第2层内力计算脚手架楼板_第2层钢筋布置图第2层板单元内力计算板的支撑类型 四边固支 Bc/Bl4000/54000.741 m1 0.03m2 0.013m1 -0.071m2 -0.057mq1 0.063四边简支 Bc/Bl4000/54000.741mq2 0.031第2层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m 2)Gi Qi Gi=Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi=Qi/23.842 3.434 5.559 7.276 1.717内力计算m1 m2 m1 m2 mq1 m

10、q2 Bc内力值(kN.m)M1 0.03 0.013 0.063 0.031 0.2 4 4.805M2 0.03 0.013 0.063 0.031 0.2 4 2.871M1 -0.071 0.2 4 -8.232M2 -0.057 0.2 4 -6.586M1=(m1+m2)GiBC2+(mq1+mq2)QiBC2M1=(m2+m1)GiBC2+(mq2+mq1)QiBC2M1=m1GqBC2M2=m2GqBC2第2层板正截面承载力验算依据工程结构设计原理板的正截面极限计算公式为:公式类型 参数剖析 使用条件Mu 板正截面极限承载弯矩Mu=1sfcbh02 1 截面最大正应力值与混凝土

11、抗压强度fc的比值,低于C50混凝 用于单筋截面土1 取1.0s 截面抵抗矩系数fc 混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改h0 计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚fy 受压区钢筋抗拉强度标准值As 受压区钢筋总面积Mu=1sfcbh02+fyAs(h0-s)s 纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm用于双筋截面fy 钢筋抗拉强度标准值Mu=fyAs(h0-s)As 受拉钢筋总面积用于双筋截面当2 s时=Asfy/(fc1bh0) -受压区相对高度,=A sfy/(fc1bh0)=(fyAs-fyAs)/(1fcb) 混凝土受压区

12、高度矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)1 fc(Mpa) b(mm)fy(N/mm2)As(mm2) (mm) s 比较753.982 360 230 1 30 1000 360 753.982 0 20 2s矩形截面相对受压区高度As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) 753.982 360 1000 230 30 0.039753.982 360 1000 230 30 0.039备注 A sfy/bh0fcmMui 1 s fc(N/mm2) b(mm) h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m

13、)Mi(kN.m)Mu1 1 0.039 30 1000 230 61.893 4.805Mu2 1 0.039 30 1000 230 61.893 2.871比较 Mu1m 1 符合要求Mu2m 2 符合要求MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) s(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 360 753.982 230 20 -57.001 -8.232Mu2 360 753.982 230 20 -57.001 -6.586Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求2、第1层内力计算脚手架楼板_第1层钢筋布置图第1层板单元内力计算m1 0.

14、03m2 0.013m1 -0.071四边固支 Bc/Bl4000/54000.741m2 -0.057mq1 0.063板的支撑类型四边简支 Bc/Bl4000/54000.741mq2 0.031第1层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m 2)Gi Qi Gi=Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi=Qi/215.736 14.066 22.769 29.802 7.033内力计算m1 m2 m1 m2 mq1 mq2 Bc内力值(kN.m)M1 0.03 0.013 0.063 0.031 0.2 4 19.681M2 0.03 0.013 0.063 0.031 0.2 4 11.7

15、58M1 -0.071 0.2 4 -33.717M2 -0.057 0.2 4 -26.974M1=(m1+m2)GiBC2+(mq1+mq2)QiBC2M1=(m2+m1)GiBC2+(mq2+mq1)QiBC2M1=m1GqBC2M2=m2GqBC2第1层板正截面承载力验算矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)1 fc(Mpa) b(mm)fy(N/mm2)As(mm2) (mm) s 比较1026.254360 380 1 30 1000 360 1026.254 0 20 2s矩形截面相对受压区高度As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0

16、=h-20(mm) fcm(N/mm2) 1026.254 360 1000 380 30 0.0321026.254 360 1000 380 30 0.032备注 A sfy/bh0fcmMui 1 s fc(N/mm2) b(mm) h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 1 0.03 30 1000 380 129.96 19.681Mu2 1 0.03 30 1000 380 129.96 11.758Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) s(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(k

17、N.m)Mu1 360 1026.254 380 20 -133.002 -33.717Mu2 360 1026.254 380 20 -133.002 -26.974Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求六、楼板裂缝验算1、本结构按压弯构件进行计算公式 参数剖析 使用条件d 钢筋的直径As 纵向受力拉钢筋的截面面积Mk 按荷载短期效应组合计算的弯矩值c最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离():当c20时,取c=20,当c65时,取c=65ftk 混凝土轴心抗拉强度标准 cr构件的受力特征系数,综合了前述若干考虑,轴心受拉构件取2.7,受弯、偏心受压取2.1,偏心受拉取2.4;

18、纵向受力钢筋表面特征系数,对于带肋钢筋取1.0,对于光面钢筋取0.7; max= cr sk1.9c+0.08d/( te )/ EsEs 钢筋的弹性模量最大裂缝宽度验算 te=As/Ate te按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率,在最大裂缝宽度计算中,当te0.01,时取 te=0.01=1.1-0.65f tk/( te sk) 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数,在计算中,0.2时,取=0.2;当1.0时,取=1.0.对于直接承受重荷载的构件,取=1.0Ate=0.5bh+(bfb)hf对于受弯、偏心受压和偏心受拉构件Ate=0.5bhAte有效受拉混凝土截面面积;对于轴心受

19、拉构件,取构件截面面积矩形截面 sk=Mk/(Ash 0),h0 =h-(c+d/2) sk裂缝处钢筋应力2、最大裂缝宽度计算楼层 cr c(mm) d(mm) sk te Es(N/mm2) max(mm)第2层 2.1 0.2 20 12 32.7 1 0.01 0.009第1层 2.1 0.2 20 14 59.096 1 0.01 0.018第2层 max/0.31 符合要求比较第1层 max/0.31 符合要求七、楼板抗冲切验算根据混凝土结构设计规范(GB50010)规定,受冲切承载力应满足下式公式 参数剖析Fl 局部荷载设计值或集中反力设计值 h截面高度影响系数:当h800mm时,

20、取 h=1.0;当h2000mm时,取 h=0.9;中间线性插入取用。ft 混凝土轴心抗拉强度设计值 pc,m临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/ 2范围内um临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h 0 /2处板垂直截面的最不利周长。F=(0.7 hft+0.15 pc,m)umh0h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 s局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较, s不宜大于4:当 s 2时取 s =2 ,

21、当面积为圆形时,取 s=2=min(1, 2)1=0.4+1.2/s , 2=0.5+ash0/4Umas板柱结构类型的影响系数:对中柱,取a s =40 ,对边柱,取a s =30 :对角柱,取 a s=20说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中 pc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备,承载力计算F0.7 hftumh0楼层 h ft um h0 FF1第2层 1 1.43 1 0.8 230 184.184 10.477第1层 1 1.43 1 0.8 380 304.304 46.938第2层 F/F11 符合要求比较第1层 F/F11 符合要求脚手架搭设在二

22、层楼板上计算书计算依据:1、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-20082、混凝土结构设计规范GB50010-2010一、工程属性脚手架基础所在楼层数 2 第2层混凝土楼板厚度h 2(mm) 120第1层层高 H1(m) 3 第1层混凝土楼板厚度h 1(mm) 800楼板的计算单元长度 Bl(m) 5.1 楼板的计算单元宽度B C(m) 4楼盖板配筋信息表楼层 钢筋位置 配筋量及等级 钢筋面积(mm 2)X向正筋 HRB40010150 ASX =523.3Y向正筋 HRB4008150 ASY =334.9X向负筋 HRB4008150 ASX, =334.9第2层Y向负筋 HRB4008

23、150 ASY, =334.9X向正筋 HRB40018100 ASX =2543.4Y向正筋 HRB4008200 ASY =251.2X向负筋 HRB40018100 ASX, =2543.4第1层Y向负筋 HRB4008200 ASY, =251.2二、支架搭设参数1、模板支架搭设参数楼层 立杆的纵向间距La(m) 立杆横向间距Lb(m) 立杆步距 h(m) 支座周长(m)1 0.9 0.9 1.5 0.82、脚手架搭设参数脚手架搭设方式 平行长边 脚手架内排立杆离楼板长边距离a1(m) 0.25立杆排数N 2立杆底部垫板尺寸(m)【ab】 0.20.2 立杆纵、横向间距(m)【lalb

24、】 1.60.9设计简图如下:脚手架楼板_平面图三、荷载参数每根立杆传递荷载q k(kN) 30 板上活荷载标准值Q k(kN/m2) 1钢筋混凝土自重标准值N G1K(kN/m3) 25.1 模板及支架自重标准值N G2K (kN/m2) 0.3四、各楼层荷载计算1、第2层荷载计算钢筋弹性模量E s(N/mm2) 砼弹性模量E c(N/mm2) 28000砼的龄期 T(天) 28 砼的强度等级 C25砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 25 砼的实测抗拉强度f t(N/mm2) 1.27脚手架立杆传递荷载标准值:q k=30kN;板的短边计算跨度:l=Bc=4.00m立杆荷载作用间距:e=

25、la=1.60m立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32m立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32ms为垫板的厚度,此处忽略不计。当bcxbcy,bcy0.6*l,bcxl时,b=bcy+0.7*l=0.32+0.7*4.00=3.12m当局部荷载作用在板的非支承边附近,即db/2时,荷载的有效分布宽度应予折减,b1, =b/2+d=1.71m当eb时,荷载的有效分布宽度应予折减,b 2, =e=1.60mb, =min b1, ,b 2, =1.60m得:M m

26、ax=29.82kN.m板短边等效楼面均布活荷载标准值:q 1=8 Mmax/(bl2)=8*29.82/(1.604.002)=9.32kN/m2板的长边计算跨度:l=Bl=5.1m立杆荷载作用间距:e=lb=0.90m立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32m立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32ms为垫板的厚度,此处忽略不计。当bcxbcy,bcy0.6*l,bcxl时,b=bcy+0.7*l=0.32+0.7*5.10=3.89m当局部荷载作用在板的非支

27、承边附近,即db/2时,荷载的有效分布宽度应予折减,b1, =b/2+d=2.20m当eb时,荷载的有效分布宽度应予折减,b 2, =b/2+e/2=2.40mb, =min b1, ,b 2, =2.20m得:M max=56.61fkN.m板短边等效楼面均布活荷载标准值:q 2=8 Mmax/(bl2)=8*56.61/(2.205.102)=7.93kN/m2故楼板等效均布活荷载:q=maxq1、q2= 9.32kN/m 2楼盖自重荷载标准值:g 2=h2/1000*NG1K=120/1000*25=3.01板计算单元活荷载标准值:q 2=q+Qk=9.32+1.00=10.322、第1

28、层荷载计算钢筋弹性模量E s(N/mm2) 砼弹性模量E c(N/mm2) 28000砼的龄期 T(天) 28 砼的强度等级 C25砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 25 砼的实测抗拉强度f t(N/mm2) 1.27立杆传递荷载标准值:q 1=NG2K=0.30kN/m2楼盖自重荷载标准值:g 1=h1/1000*NG1K=800/1000*25=20.08kN/m23、各楼层荷载分配假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)则有:P i=(EihiPi)/(Eihi3)根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的

29、设计值为:楼层各楼层混凝土弹性模量Eci(MPa)各楼层板厚hi(mm)楼盖自重荷载标准值 gi(kN/m2)立杆传递荷载标准值qi(kN/m2)分配后各楼层恒载的设计值分配后各楼层活载的设计值Qi Gi(kN/m2) (kN/2)2 28000.00 120 3.01 10.32 0.09 0.051 28000.00 800 20.08 0.30 27.62 14.82Gi=1.2(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23)(gi+gi-1+gi-2)Qi=1.4(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23)(qi+qi-1+q

30、i-2)五、板单元内力计算1、第2层内力计算脚手架楼板_第2层钢筋布置图第2层板单元内力计算m1 0.028板的支撑类型 四边固支 Bc/Bl4000/51000.784m2 0.014m1 -0.068m2 -0.056mq1 0.058四边简支 Bc/Bl4000/51000.784mq2 0.033第2层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m 2)Gi Qi Gi=Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi=Qi/20.093 0.05 0.118 0.143 0.025内力计算m1 m2 m1 m2 mq1 mq2 Bc内力值(kN.m)M1 0.028 0.014 0.058 0.033

31、 0.2 4 0.084M2 0.028 0.014 0.058 0.033 0.2 4 0.055M1 -0.068 0.2 4 -0.155M2 -0.056 0.2 4 -0.129M1=(m1+m2)GiBC2+(mq1+mq2)QiBC2M1=(m2+m1)GiBC2+(mq2+mq1)QiBC2M1=m1GqBC2M2=m2GqBC2第2层板正截面承载力验算依据工程结构设计原理板的正截面极限计算公式为:公式类型 参数剖析 使用条件Mu 板正截面极限承载弯矩Mu=1sfcbh02 1 截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土1 取1.0用于单筋截面s 截面抵抗矩系

32、数fc 混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改h0 计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚fy 受压区钢筋抗拉强度标准值As 受压区钢筋总面积Mu=1sfcbh02+fyAs(h0-s)s 纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm用于双筋截面fy 钢筋抗拉强度标准值Mu=fyAs(h0-s)As 受拉钢筋总面积用于双筋截面当2 s时=Asfy/(fc1bh0) -受压区相对高度,=A sfy/(fc1bh0)=(fyAs-fyAs)/(1fcb) 混凝土受压区高度矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)1

33、 fc(Mpa) b(mm)fy(N/mm2)As(mm2) (mm) s 比较335.103 360 100 1 25 1000 360 335.103 0 20 2s矩形截面相对受压区高度As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) 523.599 360 1000 100 25 0.075335.103 360 1000 100 25 0.048备注 A sfy/bh0fcmMui 1 s fc(N/mm2) b(mm) h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 1 0.077 25 1000 100 19.25

34、0.084Mu2 1 0.048 25 1000 100 12 0.055Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) s(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 360 335.103 100 20 -9.651 -0.155Mu2 360 335.103 100 20 -9.651 -0.129Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求2、第1层内力计算脚手架楼板_第1层钢筋布置图第1层板单元内力计算板的支撑类型 四边固支 Bc/Bl4000/51000.784 m1 0.028m2 0.014m1 -

35、0.068m2 -0.056mq1 0.058四边简支 Bc/Bl4000/51000.784mq2 0.033第1层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m 2)Gi Qi Gi=Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi=Qi/227.617 14.816 35.025 42.433 7.408内力计算m1 m2 m1 m2 mq1 mq2 Bc内力值(kN.m)M1 0.028 0.014 0.058 0.033 0.2 4 24.851M2 0.028 0.014 0.058 0.033 0.2 4 16.214M1 -0.068 0.2 4 -45.882M2 -0.056 0.2 4 -

36、38.081M1=(m1+m2)GiBC2+(mq1+mq2)QiBC2M1=(m2+m1)GiBC2+(mq2+mq1)QiBC2M1=m1GqBC2M2=m2GqBC2第1层板正截面承载力验算矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)1 fc(Mpa) b(mm)fy(N/mm2)As(mm2) (mm) s 比较2544.69 360 780 1 25 1000 360 2544.69 0 20 2s矩形截面相对受压区高度As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) 2544.69 360 1000 780 2

37、5 0.047251.327 360 1000 780 25 0.005备注 A sfy/bh0fcmMui 1 s fc(N/mm2) b(mm) h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 1 0.048 25 1000 780 730.08 24.851Mu2 1 0.01 25 1000 780 152.1 16.214Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) s(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu1 360 2544.69 780 20 -696.227 -45.882Mu

38、2 360 251.327 780 20 -68.763 -38.081Mu1m 1 符合要求比较Mu2m 2 符合要求六、楼板裂缝验算1、本结构按压弯构件进行计算公式 参数剖析 使用条件 max= cr sk1.9c+0.08 d 钢筋的直径 最大裂缝宽度验算As 纵向受力拉钢筋的截面面积Mk 按荷载短期效应组合计算的弯矩值c最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离():当c20时,取c=20,当c65时,取c=65ftk 混凝土轴心抗拉强度标准 cr构件的受力特征系数,综合了前述若干考虑,轴心受拉构件取2.7,受弯、偏心受压取2.1,偏心受拉取2.4;纵向受力钢筋表面特征系数,对于带肋钢

39、筋取1.0,对于光面钢筋取0.7;d/( te )/ EsEs 钢筋的弹性模量 te=As/Ate te按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率,在最大裂缝宽度计算中,当te0.01,时取 te=0.01=1.1-0.65f tk/( te sk) 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数,在计算中,0.2时,取=0.2;当1.0时,取=1.0.对于直接承受重荷载的构件,取=1.0Ate=0.5bh+(bfb)hf对于受弯、偏心受压和偏心受拉构件Ate=0.5bhAte有效受拉混凝土截面面积;对于轴心受拉构件,取构件截面面积矩形截面 sk=Mk/(Ash 0),h0 =h-(c+d/2) sk

40、裂缝处钢筋应力2、最大裂缝宽度计算楼层 cr c(mm) d(mm) sk te Es(N/mm2) max(mm)第2层 2.1 0.2 20 10 1.938 1 0.01 0第1层 2.1 0.2 20 18 14.559 1 0.01 0.005第2层 max/0.31 符合要求比较第1层 max/0.31 符合要求七、楼板抗冲切验算根据混凝土结构设计规范(GB50010)规定,受冲切承载力应满足下式公式 参数剖析Fl 局部荷载设计值或集中反力设计值 h截面高度影响系数:当h800mm时,取 h=1.0;当h2000mm时,取 h=0.9;中间线性插入取用。ft 混凝土轴心抗拉强度设计

41、值 pc,m临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/ 2范围内um临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h 0 /2处板垂直截面的最不利周长。F=(0.7 hft+0.15 pc,m)umh0h0 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 1 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 2 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 s局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较, s不宜大于4:当 s 2时取 s =2 ,当面积为圆形时,取 s=2=min(1, 2)1=0.4+1.2/s , 2=0.5+ash0/4Umas板柱结构类型的影响系数:对中柱,取a s =40 ,对边柱,取a s =30 :对角柱,取 a s=20说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中 pc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备,承载力计算F0.7 hftumh0楼层 h ft um h0 FF1第2层 1 1.27 1 0.8 100 71.12 0.206第1层 1 1.27 1 0.8 780 554.736 34.371第2层 F/F11 符合要求比较第1层 F/F11 符合要求

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档 > 教育范文

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报