收藏 分享(赏)

概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc

上传人:dreamzhangning 文档编号:2274597 上传时间:2018-09-09 格式:DOC 页数:12 大小:295.50KB
下载 相关 举报
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc_第1页
第1页 / 共12页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc_第2页
第2页 / 共12页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc_第3页
第3页 / 共12页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc_第4页
第4页 / 共12页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章.doc_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

1、30第三章 多维随机变量及其分布1.一 在一箱子里装有 12 只开关,其中 2 只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。考虑两种试验:(1)放回抽样, (2)不放回抽样。我们定义随机变量X,Y 如下: 若 第 一 次 取 出 的 是 次 品若 第 一 次 取 出 的 是 正 品,1,0X若 第 二 次 取 出 的 是 次 品若 第 二 次 取 出 的 是 正 品, ,Y试分别就(1) (2)两种情况,写出 X 和 Y 的联合分布律。解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。由独立性定义知。P (X=i, Y=j)=P (X=i)P (Y=j)P (X=0, Y=0 )= 36251P (X

2、=0, Y=1 )= P (X=1, Y=0 )= 3652P (X=1, Y=1 )= 1或写成XY 0 10 36253651(2)不放回抽样的情况P X=0, Y=0 = 645192P X=0, Y=1 = 031P X=1, Y=0 = 6102P X=1, Y=1 = 或写成XY 0 10 645601 13.二 盒子里装有 3 只黑球,2 只红球,2 只白球,在其中任取 4 只球,以 X 表示取到黑球的只数,以 Y 表示取到白球的只数,求 X,Y 的联合分布律。XY 0 1 2 30 0 0 51 0 3632 550解:(X,Y)的可能取值为( i, j),i =0,1,2,3

3、, j=0,12,i + j2,联合分布律为P X=0, Y=2 = 35472CP X=1, Y=1 = 64721P X=1, Y=2 = 3547123CP X=2, Y=0 = 4723P X=2, Y=1 = 3514723C32P X=2, Y=2 = 35472CP X=3, Y=0 = 4712P X=3, Y=1 = 354712CP X=3, Y=2 =05.三 设随机变量(X ,Y)概率密度为 其 它,042,)6(),( yxykyxf(1)确定常数 k。 (2)求 P X0 时,由和的概率公式知 zyzzxz edeyfff 6)()(30)( 0,6)(3zzf(2

4、)设 z 表示前两周需要量,其概率密度为 0,6)(3zezfz设 表示第三周需要量,其概率密度为: 0,)(xexfz 与 相互独立37= z + 表示前三周需要量则:0, 当 u0 时 uyuedeyfff120)(6()(5)3所以 的概率密度为 0)(5ueuf22.二十二 设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N(160,20 )分布。随机地选取 4 只求其中没有一只寿命小于 180 小时的概率。2解:设 X1,X 2,X 3,X 4 为 4 只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为: 20)16(2)(tTetf8413.0)20618(26)0()8(10121

5、82查 表令 dueut dttFXfX设 N=minX1,X 2,X 3,X 4P N180=P X1180, X2180, X3180, X4180=P X1804=1pX180 4= (0.1587)4=0.0006327.二十八 设随机变量(X,Y)的分布律为38XY 0 1 2 3 4 5012300.010.010.010.010.020.030.020.030.040.050.040.050.050.050.060.070.060.050.060.090.080.060.05(1)求 P X=2|Y=2,P Y=3| X=0(2)求 V=max (X, Y )的分布律(3)求 U

6、 = min (X, Y )的分布律解:(1)由条件概率公式P X=2|Y=2= 2,P= 08.5.0.5.03.1= 25.同理 P Y=3|X=0=(2)变量 V=maxX, Y 显然 V 是一随机变量,其取值为 V:0 1 2 3 4 5P V=0=P X=0 Y=0=0P V=1=P X=1,Y=0+ P X=1,Y=1+ P X=0,Y=1=0.01+0.02+0.01=0.04P V=2=P X=2,Y=0+ P X=2,Y=1+ P X=2,Y=2+P Y=2, X=0+ P Y=2, X=1=0.03+0.04+0.05+0.01+0.03=0.16P V=3=P X=3,Y

7、=0+ P X=3,Y=1+ P X=3,Y=2+ P X=3,Y=3+P Y=3, X=0+ P Y=3, X=1+ P Y=3, X=2=0.05+0.05+0.05+0.06+0.01+0.02+0.04=0.28P V=4=P X=4,Y=0+ P X=4,Y=1+ P X=4,Y=2+ P X=4,Y=3=0.07+0.06+0.05+0.06=0.24P V=5=P X=5,Y=0+ + P X=5,Y= 339=0.09+0.08+0.06+0.05=0.28(3)显然 U 的取值为 0,1, 2,3P U=0=P X=0,Y= 0+ P X=0,Y=3+ P Y= 0,X=1+

8、 + P Y=0,X=5=0.28同理 P U=1=0.30 P U=2=0.25 P U=3=0.17或缩写成表格形式(2) V 0 1 2 3 4 5Pk 0 0.04 0.16 0.28 0.24 0.28(3) U 0 1 2 3Pk 0.28 0.30 0.25 0.17(4)W= V+U 显然 W 的取值为 0,1,8PW=0=PV=0 U=0=0PW=1=PV=0, U=1+PV=1U=0 V=maxX,Y=0 又 U=minX,Y=1 不可能上式中的 PV=0,U=1=0,又 PV=1 U=0=PX=1 Y=0+PX=0 Y=1=0.2故 PW=1=PV=0, U=1+PV=1

9、,U =0=0.2PW=2=PV+U=2= PV=2, U=0+ PV=1,U=1= PX=2 Y=0+ PX=0 Y=2+PX=1 Y=1=0.03+0.01+0.02=0.06PW=3=PV+U=3= PV=3, U=0+ PV=2,U=1= PX=3 Y=0+ PX=0,Y=3+PX= 2,Y= 1+ PX=1,Y=2 =0.05+0.01+0.04+0.03=0.13PW=4= PV=4, U=0+ PV=3,U =1+PV=2,U=2=PX=4 Y=0+ PX=3,Y=1+PX= 1,Y= 3+ PX=2,Y=2 =0.19PW=5= PV+U=5=PV=5, U=0+ PV=5,U

10、=1+PV=3,U =2 =PX=5 Y=0+ PX=5,Y=1+PX=3,Y=2+ P X=2,Y= 3 =0.2440PW=6= PV+U=6=PV=5, U=1+ PV=4,U=2+PV=3,U =3 =PX=5,Y=1+ P X=4,Y=2+PX=3,Y=3 =0.19PW=7= PV+U=7=PV=5, U=2+ PV=4,U=3=PV=5,U =2 +PX=4,Y=3=0.6+0.6=0.12PW=8= PV+U=8=PV=5, U=3+ PX=5,Y=3=0.05或列表为W 0 1 2 3 4 5 6 7 8P 0 0.02 0.06 0.13 0.19 0.24 0.19 0.

11、12 0.05二十一 设随机变量(X , Y)的概率密度为其 它,00,1),()( yxbeyxfyx(1)试确定常数 b;(2)求边缘概率密度 fX (x),f Y (y)(3)求函数 U=max (X, Y)的分布函数。解:(1) 110)( ebdbedxyf yx 1eb(2) dyxffX),()(10,10)( xeybexx 或0,0),()(1)( yedxbfyfyY(3)F u ()=P U u=P )=P X u, Y uY),ma=F (u, u)= yxf(u0, FU (u) = 0 u uyxedbe0 12)( )(,1041uuyxUedbeFu01)(1)(,1

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报