收藏 分享(赏)

北师大版二年级数学下册《买电器》教案.docx

上传人:繁花静 文档编号:2256287 上传时间:2018-09-07 格式:DOCX 页数:3 大小:15.42KB
下载 相关 举报
北师大版二年级数学下册《买电器》教案.docx_第1页
第1页 / 共3页
北师大版二年级数学下册《买电器》教案.docx_第2页
第2页 / 共3页
北师大版二年级数学下册《买电器》教案.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版二年级数学下册买电器教案教学目标:1.探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。2.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,培养估算能力。教学目标:培养学生认真学习、积极思考的良好习惯,使他们体验成功的喜悦。教学重点:整百、整十数的加减的口算方法。教学难点:尝试用不同的方法解决问题。教学准备:投影、课件教学过程:课前三分钟20+15 13+70 24-6 12+20 45-9 32-8 15+15 25+5 28-7 42+6 30+70 36+9 56-8 21+30 27+9 24-4一、创设情境,激发兴趣淘气搬新家了,请同学们一起

2、去买家用电器,(出示课题,播放课件)二、自主探究,交流算法1.看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示 4 种电器)2.猜一猜:要想买电器,先要知道他们的 价格,根据老师的提示,猜一猜。彩电 8 张 100 元人民币;冰箱 千位是 1,百位是 2,十位、个位是 0;洗衣机 整百数,比彩电要低一些;电风扇 几百几十的数,比 200 少一些。3.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?指名提问,老师板书(1)1 台洗衣机和 1 台电视共花多少钱?(2)1 台洗衣机比 1 台电视便宜多少钱?(3)1 台冰箱比 1 台电视贵多少钱?你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗?4.探索方法:让我们一起来解决一个问题:1 台洗衣机和 1 台电视共花多少钱?(1)怎样列式呢?指名回答。(2)板书:500+800=(3)小组讨论:计算“800+500”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?5.试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。“1200-800”说算理。三、巩固深化四、全课总结通过这节课的学习,同学们有什么收获?板书设计 :买 电 器5008001300(元)答:买 1 台洗衣机和 1 台电视机共花 1300 元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报