1、浙 00024# 普通逻辑试卷 第 1 页(共 6 页)全国 2009 年 4 月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“所有 S 都是 P”与“有些 S 不是 P”这两个逻辑公式中,它们( )A.变项和逻辑常项均相同 B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同 D.变项和逻辑常项均不同2.如果所有的 a 都不是 b,那么 a、b 这两个概念具有( )A.全同关系 B.真包含于关系C.交叉关系
2、D.全异关系3.“所有的奇数都是自然数”这一判断是( )A.全称肯定判断 B.全称否定判断C.特称肯定判断 D.特称否定判断4.与 SAP 具有矛盾关系的是( )A.PAS B.PESC.SIP D.SOP5.孔子说:“己所不欲,勿施与人” 。与这句话意思最不接近的项是( )A.只有己所欲,才能施与人 B.若己所欲,则施与人C.除非己所欲,否则不施与人 D.凡施与人的都应该是己所欲的6.两个概念之间的交叉关系是( )A.对称且传递 B.非对称且传递C.反对称且传递 D.对称且非传递7.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。 ”乙说:“丁考试没及格。 ”丙说:“我班有人考试没及
3、格。 ”浙 00024# 普通逻辑试卷 第 2 页(共 6 页)丁说:“乙考试也没及格。 ”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,乙考试没及格 B.说假话的是丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格 D.说假话的是乙,丙考试没及格8.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。 ”与上述推理的结构类似的项是( )A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的9.“pq,pr,q
4、 r,p”这一推理式是二难推理的 ( )A.简单构成式 B.简单破坏式C.复杂构成式 D.复杂破坏式10.“因为 p 等值于 q 并且 q 等值于 r,所以 p 等值于 r。 ”这一推理式是( )A.对称关系推理 B.反对称关系推理C.传递关系推理 D.反传递关系推理11.根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )A.演绎论证 B.直接论证C.间接论证 D.反证法12.父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上京华大学。 ”后来可能发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学
5、使得父亲的话没有错的情况是( )A.仅(4) B.仅(3) (4)C.仅(2) (3) (4) D.仅(1) (3) (4)13.加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是( )A.所有青年都是大学生 B.有些青年是大学生C.所有大学生都是青年 D.公务员未必是青年浙 00024# 普通逻辑试卷 第 3 页(共 6 页)14.如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )A.甲乙两灯都没有亮 B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮 D.甲乙两灯至少有一个没有亮15.如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会
6、受虐待。使得以上的结论为真的项是( )A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念B.爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子二、双项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.“改革开放使中国人摆脱贫穷”中“中国人”是( )A.集合概念 B.非集合概念C.正概念 D.负概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,正确的有( )A.“河流”限制为“山川” B.“动物”概括为“生物”C.“电话”限制
7、为“通行” D.“菜”概括为“水果”E.“季节”限制为“春天”18.从 MEP 和 SAM 可以得出( )A.SEP B.SOPC.SAP D.SIPE.PAS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )A.学生尊敬老师 B.4 等于 2+2C.小王和小赵是同乡 D.老师了解学生E.选民支持候选人20.由“p”真,可以推知( )A.“p”真 B.“p”假浙 00024# 普通逻辑试卷 第 4 页(共 6 页)C.“p”真 D.“p”假E.“p”假21.以下各项直接违反同一律要求的有( )A.预期理由 B.虚假理由C.混淆概念 D.偷换论题E.模棱两可22.下列断定中违反逻辑基本规律
8、的有( )A.同时否定 p 与 q B.同时肯定 p 与 qC.同时肯定p 与可能 q D.同时肯定 SAP 与 SOPE.同时肯定pq 与 pq23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( )A.第一格 EAE 式 B.第二格 EAE 式C.第三格 EAE 式 D.第四格 EAE 式E.第四格 AAA 式24.下列属于划分错误的有( )A.诉诸权威 B.混淆概念C.模棱两可 D.标准不一E.子项相容25.下列各项不属于探求因果联系“穆勒五法”的是( )A.共变法 B.剩余法C.科学归纳法 D.求同求异并用法E.反类比三、填空题(本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分)请在每小题的空
9、格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.从概念的外延关系上看, “南京大学”与“南京大学哲学系”是_关系。27.概念的含义通常也叫做概念的_。28.判断都有所_或者有所否定。29.一个联言判断的真假是由其_的真假来确定的。30.在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假,这是_律的内容。31.前提真,而结论仅仅可能真的推理是_,而不是必然性推理。浙 00024# 普通逻辑试卷 第 5 页(共 6 页)32.充分条件假言推理的有效式之一是否定_式。33.找到推理形式相同,但前提明显为_,结论明显为假的“反例” ,是揭示一个演绎推理无效的重要手段。34.根据两个对象在某些属性上的相同
10、推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于_推理。35.间接论证主要有:_和选言证法。四、图表题(本大题共 2 小题, 36 小题 4 分,37 小题 6 分,共 10 分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),能被 3 整除的自然数 (B),能被 4 整除的自然数(C)。37.用真值表验证pqq 是否是有效式。五、分析题(本大题共 5 小题,每小题 5 分,共 25 分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。SEPM)( SEPAM(39.以“数 a 或者能被 6 整除,或者能被 3 整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数 a 能被 3 整除” ,能
11、否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“数 a 不能被 6 整除” ,能否必然得出结论?为什么?40.以“只要 A 是红的,那么 B 就是绿的”为前提,(1)加上另一个前提:“B 是绿的” ,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“A 是红的 ”,能否必然得出结论?为什么?41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下, 这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到某一值时, 导体的 电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间 有因
12、果联系。42.分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他 们向地球发 射宇宙飞行器是很自然的事。浙 00024# 普通逻辑试卷 第 6 页(共 6 页)六、证明题(本大题 8 分)43.三段论第一格的结构是:试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。七、综合题(本大题共 2 小题,每小题 6 分,共 12 分)44.在某地的新农村建设规划中,农民的意见主要集中为如下三点:(1)医院、学校至少有一样;(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院;(3)医院、商店至多有一样。请问,如果完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程。45.在创建全国文明城市的活动中,专家对 A、B、C 三座城市作出了如下预测:(1)A、B 两座城市至少会有一座入选;(2)B、C 两座城市至少会有一座入选;(3)A、B 两座城市都不会入选;(4)B 城市不会入选。结果显示,上述预测只有一项是假的,请问 C 城市是否入选?写出推导过程。