收藏 分享(赏)

西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc

上传人:繁花静 文档编号:2161551 上传时间:2018-09-02 格式:DOC 页数:5 大小:35KB
下载 相关 举报
西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc_第1页
第1页 / 共5页
西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc_第2页
第2页 / 共5页
西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc_第3页
第3页 / 共5页
西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc_第4页
第4页 / 共5页
西师版小学五年级数学上册《解决问题》教学设计.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1西师版小学五年级数学上册教案解决问题【教学内容】教科书 65 页例 3 及相关练习。【教学目标】1.能从多种角度分析并解答 3 步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。2.感受小数除法在现实生活中的应用,从中获得应用价值。3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。【教学准备】视频展示台、多媒体课件,给每组学生准备一份少儿报刊价格表。【教学过程】一、复习引入教师:通过前面的学习,同学们已经会解答 3 步计算的求平均数的问题,下面请同学们解答这样一道题。多媒体课件显示:第 64 页第 6 题。学生解答后,抽学生的作业在视频展示台上展出,并要求学生汇报自己的分析过程。随学生的

2、汇报归纳出这道题主要的数量关系是“上调的工资总数年数= 平均每年上调的工资数 ”,并随学生的回答分析出这道题的解题思路是:教师:这节课我们就用同学们掌握的这些分析方法来继续研究怎样解决问题。 (板书课题)2【课后反思:通过对前一节课知识的回忆,让学生理解两节课学习内容的联系,引导学生把上节课掌握的学习方法应用到本节课中来,有效地应用学生已有知识推动学生的学习发展。另外,教学中选用练习中的一道题来进行复习,减少了上节课的练习题量,使学习内容相对均衡一些。 】二、探索新知1.教学例 3教师:下面我们来探讨这样一个问题。多媒体课件显示例 3。教师:这个情景图叙述了一件什么事?告诉了我们哪些条件?要求

3、哪些问题?教师根据学生的回答板书:菜摊条件问题叔叔的菜摊 27 元卖 6kg 蘑菇阿姨的菜摊 52 元卖 12kg 蘑菇哪个菜摊更优惠? 教师:要求哪个菜摊更优惠,这是我们在学习简单问题时哪方面的问 题?根据你已有的经验,你准备怎样解决这个问题?让学生理解求哪个菜摊更优惠,这是两个菜摊的价格进行比较的问题。根据已有经验,要先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。教师随学生的回答板书:先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。教师:现在的问题是两个菜摊的菜是同样多的吗?3学生:不是,一个是 6kg 蘑菇,另一个是 12kg 蘑菇。教师:用多少千克的蘑菇价格来比较方便一些呢?学生发表自己的意

4、见:可用每千克的蘑菇价格来比较,也可以用 6kg的蘑菇价格来比较,还可以用 12kg 的蘑菇价格来比较。教师:为什么选择这些千克数来比较呢?学生讨论后回答:用每千克的蘑菇价格来比较,这是比较两个数量多少最常用的方法;由于题中一个菜摊的蘑菇是 6kg,另一个是 12kg,12kg 刚好是 6kg 的 2 倍,所以在这道题中,选择 6kg 和 12kg 的蘑菇来比较都很简便。教师:我们一起来选择 1 个蘑菇的千克数来进行价格上的比较,就选择每千克的蘑菇来比较价格吧。请同学们先算出两个菜摊每千克的价格。学生计算后,抽 1 个学生的作业在视频展示台上展示。(1) 叔叔的蘑菇每千克的价格:275=4.5

5、(元)(2) 阿姨的蘑菇每千克的价格:52124.3(元)教师:这里老师有个问题,为什么阿姨蘑菇的价格只保留一位小数?让学生理解这是因为叔叔的蘑菇价格只有一位小数,所以阿姨蘑菇的价格也只需要保留一位小数就可以比较了。教师:比较的结果,哪个菜摊的蘑菇价格更优惠?学生:因为 4.54.3,所以阿姨菜摊更优惠。教师:我们用每千克蘑菇的价格来比较,知道阿姨菜摊更优惠。同学们还会用 6kg 的价格或 12kg 的价格比较吗?请同学们从中选择 1 个千克数,比较两个菜摊的价格。学生解答后,抽学生的作业在视频展示台上展出,并要求学生说一说4自己是怎样想的。教师随学生的回答板书:用 6kg 的价格比较:522

6、=26(元) ,27 元26 元,所以阿姨菜摊更优惠。用 12kg 的价格比较:272=54(元) ,54 元52 元,所以阿姨菜摊更优惠。教师:看来同学们可以用不同的千克数进行比较,除了选择每千克、6kg 和 12kg 比较以外,还可以选择其他的千克数进行比较吗?学生思考后回答:可以的,只要两个菜摊蘑菇的千克数相同就能比较价格了。只是有些千克数好算一些,有些千克数算起来比较麻烦。教师:对了,这道题同学们还可以找出其他的解答方法,但是,尽管解法不一样,它的结论变了吗?它的基本的解题思路变了吗?让学生理解尽管解答方法不一样,但都会得到相同的结论,这就是阿姨菜摊更优惠。并且它的解题思路也是不变的,

7、都是用两个菜摊同样重的菜的价格进行比较。【课后反思:这个教学环节主要引导学生理解两个问题,一是这类题的实质是两个量进行比较,并且是等量比较,这样就能比较出谁最优惠。新教科书中这类题比较多,如比较怎样租船(车)更合算,比较哪种商品更优惠等,掌握了这种比较的方法,就能解决类似的问题,所以揭示这类题的实质是两个相等的量进行比较,就是教给学生解决这类题的基本策略,提高学生解答这类问题的能力。二是引导学生理解只要是等量就可以进行比较,因此学生可以从中选择每千克、6kg、12kg 等不同的质量进行比较,实现解题策略的多样化,并从中理解解题策略的多样化和解答结果的唯一性及解题过程的严谨性,加深5学生对所学知

8、识的理解。 】2.教学课堂活动教师:生活中还有用两种价格进行比较、了解哪种商品更优惠的问题吗?我们看看这样 1 个问题。多媒体课件出示课堂活动第 1 题。教师:老师在这里给每个小组准备了一份少儿报刊价格表,有的是月价、有的是季价、有的是半年价、也有的是全年价,但这些报纸的大小、每月份数和质量都是相同的,请每个小组从中挑选几种你喜欢的报纸比较一下,看订哪种报纸更优惠。【课后反思:通过课堂活动,让学生进一步体会所学知识与现实生活的联系,发展学生的应用意识。教学时注意把这个环节设计成活动的形式,让学生通过相互交流完善自己对所学知识的理解,提高学生对知识的掌握水平。】小组合作计算后汇报,略。教师:生活中还有哪些地方要用到小数除法解决的问题,举几个例说一说。学生回答略。三、课堂小结教师:这节课学习的什么内容?你有哪些收获?学生回答略。四、课堂作业练习十三第 79 题。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报