收藏 分享(赏)

第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷).doc

上传人:优雅的小书虫 文档编号:21379808 上传时间:2023-10-21 格式:DOC 页数:13 大小:174KB
下载 相关 举报
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷).doc_第1页
第1页 / 共13页
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷).doc_第2页
第2页 / 共13页
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷).doc_第3页
第3页 / 共13页
亲,该文档总共13页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)一、选择题(每小题10分,共60分)1(10分)计算:(+)120()A42B43C15D162(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米A2.6B2.4C2.2D2.03(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之

2、中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A甲,乙B丙,丁C甲,丙D乙,丁4(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A94B95C96D975(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果DEH、BEH、BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是()A32B34C35D366(10分)一个由边长为1的小正方形组成的nn的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正

3、方形不全同色,那么正整数n的最大值是()A3B4C5D6二、填空题:(每小题10分,满分40分)7(10分)在每个格子中填入16中的一个,使得每行、每列及每个23长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是 8(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是那么整数n的最大值是 9(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米(取3.14)10(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上甲,乙

4、,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;乙追上丙后再行50米,三人同时到D地已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟 米,A、D两地间的路程是 米第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)参考答案与试题解析一、选择题(每小题10分,共60分)1(10分)计算:(+)120()A42B43C15D16【分析】首先对(+)进行拆分,然后用所得的结果减去除以所得的商,求出算式的值是多少即可【解答】解:(+)120(+)

5、120(+)12030+12042故选:A2(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米A2.6B2.4C2.2D2.0【分析】因为A45,最高的小树高2.8米,所以AC2.8米,又因为树根成一条直线,树顶也成一条直线,所以所有的树都互相平行,所以AB1.4米,BCACAB1.4米,因为这排树的间距相同,则每个间距是1.470.2米,则从左向右数第4棵树的高度:0.24+1.4,据此解答即可【解答】解:因为:树根成一条直线,树顶也成一条直线,A45,最高

6、的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,所以AC2.8米,AB1.4米,BCACAB1.4米,又因为:这排树的间距相同,所以:1.470.2(米)0.24+1.40.8+1.42.2(米)答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米故选:C3(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A甲,乙B丙,丁C甲,丙D乙,丁【分析】

7、因为有2位同学捐了款,所以根据:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的据此解答即可【解答】解:根据分析可得:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有

8、乙和丁捐了款故选:D4(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A94B95C96D97【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总成绩最高分最低分另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩总人数平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案【解答】解:92.569976380(分),由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98剩余三人成绩和

9、为:38098282(分),第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相差为1,282394(分),则第三位同学至少是:94+195(分)答:第三名至少得95分故选:B5(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果DEH、BEH、BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是()A32B34C35D36【分析】如下图所示:分别过点E作EFDC,EGBH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三角形面积相等,可得SBDFSADF,SADCSBDC,因此有:SCDESADCSADESBDCSBDFSBFC,而SBFCSBFH+S

10、BCHSBEH+SBCH90;因此SCHESEDCSHDE905634,据此即可解决【解答】解:如上图所示,分别过点E作EFDC,EGBH,连接AF,BF,BD,则SBDFSADF,SADCSBDC,所以SCDESADCSADESBDCSBDFSBFC,又因为SBFCSBFH+SBCHSBEH+SBCH90,所以SCHESEDCSHDE905634故选:B6(10分)一个由边长为1的小正方形组成的nn的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是()A3B4C5D6【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理根据题目所给的选项不妨选

11、一个中间的数5为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾从而得出n的取值范围,即得出答案【解答】解:假设n5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同不妨设前3格为黑色(如图1)在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31的长方形中,每个至多1个黑格假设这4个横着的31的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而31的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长

12、方形4个角上的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾所以,n5,正整数n的最大值是4而图6给出了n4的一种构造故选:B二、填空题:(每小题10分,满分40分)7(10分)在每个格子中填入16中的一个,使得每行、每列及每个23长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是4123【分析】如图:因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用而3与“相”的和是质数,所以“相”是4“相”与“约”的和为质数,“约”为1,“约”与“月”的和为质数

13、,“月”为6,剩下的C为5第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123,据此解答即可【解答】解:如图:因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用而3与“相”的和是质数,所以“相”是4“相”与”“约”的和为质数,“约”为1,“约”与”“月”的和为质数,“月”为6,剩下的C为5第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用

14、而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123故答案为:41238(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是那么整数n的最大值是162【分析】由于整数的因数都是成对出现,则这10个约数必然是1、 、3、 、 、 、 、 、n,立即可以填出1、2、3、 、 、 、 、n,也就是说n必然含有质因数2和3,然后结合因数个数定理可求解【解答】解:根据分析可知10个因数分别为1、2、3、 、 、 、 、n,根据因数个数定理101(9+1)(1+1)(4+1),由于含质因数2和3,则n应为2134或

15、2431,其中2134162更大故答案为:1629(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是15975平方厘米,两块阴影部分的周长差是485厘米(取3.14)【分析】(1)如图:扇形ABC的面积+,扇形BCD的面积+,正方形ABCD的面积+,所以扇形ABC的面积+扇形BCD的面积正方形ABCD的面积+,据此可求出两块阴影部分面积的差是多少;(2)连结BE、CE,因BCBECE,所以三角形BCE是等边三角形,所以扇形BCE的圆心角是60,扇形CED的圆心角是30,据此可分别阴影部分的周长是多少,再相减即可【解答】解:(1)S扇形ABC+

16、S扇形BCD+S正方形ABCD+,S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的+S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的3.1430024+3.14300243003003.14(3002)223.14900004+3.149000043003003.1422500270650+70650900003532515975(平方厘米)(2)连结BE、CE阴影部分的周长是3.143002+3.143002628+4711099(厘米)阴影部分的周长是3.143002+300314+300614(厘米)1099614485(厘米)答:两块阴影部分的面积差是 15975平方厘米,两块阴影部分的周长差

17、是 485厘米故答案为:15975,48510(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上甲,乙,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;乙追上丙后再行50米,三人同时到D地已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米【分析】由于同时到达,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等乙出发时的速度是每分钟60米,遇到丙后速度变为60(125%)45(米/分),所以丙的速度为45米

18、/分,可以推知甲在追上丙后的速度变为45米/分,在追上乙后追上丙之前速度为45(140%)75米/分,甲出发时的速度为75(140%)125(米/分 )甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,则在乙追上丙时也追上了甲,此时甲走的路程为(75t+459)米,乙走的路程为60(t+9)米,列方程为:75t+45960(t+9),解得t9由于此后又走了50米到达D地,所以CD的距离为75t+459+501130(米)由于甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为759459270(米),即甲从A地到C地,丙走了270456(分钟),那么AC的距离为1256750(米),所以AD得距离为11

19、30+7501880(米)【解答】解:遇到丙后速度变为:60(125%)600.7545(米/分)甲在追上乙后追上丙之前速度为:45(140%)450.675(米/分)甲出发时的速度为:75(140%)750.6125(米/分 )甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得:75t+45960(t+9) 75t+40560t+540 15t135 t9CD的距离为:75t+459+50759+405+501130(米)甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为:759459(7545)9270(米)甲从A地到C地,丙走了:270456(分钟),那么AC的距离为:1256750(米),所以AD得距离为1130+7501880(米)答:甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米故答案为:125,1880声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 11:00:31;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02;学号:20913800第13页(共13页)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报