1、数学思维训练第一期(比的知识)1.有一块菜地共 720 平方米,用它的 2/5 种西红柿,其余的种黄瓜和茄子,黄瓜和茄子占地面积的比是 5:7 。三种菜地各占地多少平方米? 2.完成某项工程,A 所得报酬的 4/15 与 B 所得报酬的 4/9 相等。已知 A 比 B多得报酬 0.8 万元。根据以上信息,你能提出并解答哪些问题? 3.某工厂有工人 2280 人,分三个车间。甲车间工人占总人数的 5/12,乙车间人数的 3/5 正好等于丙车间人数的 2/3。乙、丙车间的人数各有多少人? 4.以 56 万元买入房产两处,以后甲处房价上涨 1/5,乙处房价低落 1/3,这时两处房产价正好相等。求买入
2、时两处房产各多少万元? 5.有两筐苹果,小筐比大筐少 31 个,如果从小筐中取出 7 个放入大筐,那么小筐与大筐苹果个数的比是 5:8.原来大筐有苹果多少个? 6.甲乙两个工程队共有 240 人,如果从甲队调出 1/10 的人数到乙队,那么甲、乙两队人数之比为 9:7 。甲乙两队原来各有多少人? 7.一段路分上坡、平路、下坡,三段路程之比为 2:3:5 ,叔叔骑车这三段路的时间比为 6:5 :4,已知他平路速度为 4.5 千米/小时。行全程用 5 小时。全程为多少千米? 数学思维训练第二期(还原问题)1. 有一捆电线,第一次用去 2 米,又用去余下的一半;第二次用去 2 米,又用去余下的一半,
3、还剩 12 米。这捆电线原有( )米。2.一个两位数,十位上数字是个位上数字的 2 倍;把十位上的数减 3,个位上的数加 3,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原来的两位数相加,和是141。这个两位数是( )。3.水果批发站,第一天批发出水果是库存的一半少 20 箱,第二天又批出剩余的一半多 30 箱,第三天运进 200 箱水果,使库里的水果增加了 2 倍,求原有水果多少箱?4.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙再取余下的一半又一个,这时筐里只剩下一个梨。这筐梨共值 26.40 元,那么每个梨值多少钱?5.甲、乙、丙共有 24 张画片,甲把自己的一半平分给乙、丙,然后乙把自己
4、的一半平分给了丙、甲,最后丙也把自己的一半平分给了甲、乙这时甲、乙、丙三人的画片数完全相同,问他们三人原有画片各多少张?1、他们的职业是分别什么?数学思维训练第三期(逻辑推理)1.小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?谁偷吃了水果和小食品?2、赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问 4 个儿
5、子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这 4 个儿子中只有一个人说了实话,其他的 3 个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?3、夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为 1 号、2 号、3 号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2 号屋的女子说:“夜明珠在 1 号屋内。”3 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?4、
6、谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠 A 说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠 B 说:我只偷了一颗樱桃。老鼠 C 说:我没偷奶酪。老鼠 D 说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:a所有老鼠都偷了奶酪;b所有的老鼠都没有偷奶酪;c有些老鼠没偷奶酪;d老鼠 B 偷了一颗樱桃。5、凶手是谁小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这 6 人中的一个杀了其余 5 人中的一个。(1)假如这个凶手
7、和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪 3 个陈述组合在一起不会产生矛盾。6、打碎了多少个陶瓷瓶一个陶瓷公司要给某地送 2000 个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:(1)每个
8、花瓶的运费是 1 元;(2)如果打碎 1 个,不但不给运费,还要赔偿 5 元。最后,运输公司共得运费 1760 元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?7、两对双胞胎。在老北京的一个胡同的大杂院里,住着 4 户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是 ABCD,妹妹分别是 abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们 8 个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”B 说:“C 的妹妹是 d。”C 说:“D 的妹妹不是 c。”A 说:“B 的妹妹不是 a。”D 说:“他们三个人中只有 d 的姐姐说的是事实。”如果 D 的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?