收藏 分享(赏)

四年级暑期数学思维训练——消元法.doc

上传人:梦中客 文档编号:1707806 上传时间:2018-08-19 格式:DOC 页数:2 大小:34.50KB
下载 相关 举报
四年级暑期数学思维训练——消元法.doc_第1页
第1页 / 共2页
四年级暑期数学思维训练——消元法.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、11、学校第一次买来 3 个水瓶和 20 个茶杯,共用去 134 元;第二次又买了同样的 3 个水瓶和16 个茶杯,共用去 118 元。问水瓶和茶杯的单价各是多少?2、学校买 2 张桌子和 3 把椅子共有 90 元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的 3 倍。每张桌子多少钱?3、奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需要花掉 58 元。如果她买 6 千克梨和5 千克荔枝,需要花掉 62 元。问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少钱?一只小猴重 4 千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于 4 只小猫的重量。一只小兔和一只小猫的重量共多少千克? 4、学校要买足球和排球

2、。买 3 个足球和 4 个排球共需 190 元,如果买 6 个足球和 2 个排球需要 230 元。一个足球和一个排球各需要多少元?5、3 头牛和 8 只羊每天共吃青草 93 千克,5 头牛和 15 只羊每天共吃青草 165 千克。问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?6、如果28,那么( ), =( )7、学校第一次买来 3 个足球和 3 个排球,共用人民币 75 元;第二次买来同样的 3 个足球和5 个排球,共用 105 元,求足球和排球的单价各是多少元?8、百货商店运来 300 双鞋,分别装在 2 个木箱和 6 只纸箱里。如果 2 个纸箱和一个木箱装的2鞋一样多,想一想,每个木箱和每个纸箱

3、各装多少双鞋?10、小红去文具店买了 6 支铅笔和 5 本笔记本,共花了 1 元 3 角 5 分钱。已知 3 支铅笔的价钱和 2 本笔记本的价钱相等。问一支铅笔的价钱为几角? 11、张老师为图书馆买书。她买 6 本童话书和 7 本故事书需要 144 元;如果买 9 本童话书和7 本故事书需要 174 元。1 本童话书和 1 本故事书各多少元?12、甲粮店运来 4 袋大米和 5 袋面粉共重 600 千克,乙粮店运来同样的 4 袋大米和 6 袋面粉共重 680 千克。丙粮店运来同样的 5 袋大米和 5 袋面粉,共重多少千克?13、国强第一天乘车 5 小时,步行 3 小时,共行 187 千米;第二天乘车 6 小时,步行 2 小时,共行 218 千米,求乘车和步行的速度各是多少?14、2 头牛和 4 只羊一天一共吃青草 27 千克,6 头牛和 15 只羊一天一共吃青草 90 千克。一头牛和一只羊一天一共吃青草多少千克?15、5 包科技书和 7 包故事书共 620 本,6 包科技书和 3 包故事书共 420 本,问每包科技书比每包故事书少多少本?16、甲有 5 盒糖,乙有 4 盒糕,共值 44 元。如果甲、乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等。问一盒糖、一盒糕各值多少元?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报